Перейти к содержимому


K-r вышла


Сообщений в теме: 3728

#3151 Don Quijote

  • Пользователь
  • 1611 сообщений

Отправлено 26 October 2011 - 01:12

Я в шоке! У меня оказывается стояла прошивка 1.00! :lol:
Сейчас поставил 1.11. Мне кажется или камера стала работать намного шустрее и Liveview стал адекватно отображать картинку? :D

#3152 Don Quijote

  • Пользователь
  • 1611 сообщений

Отправлено 26 October 2011 - 01:22

Просмотр сообщенияSpells (26 October 2011 - 01:12) писал:

А почему бы вам просто не купить фокусировочный экран с клиньями?
А можно поточнее где и как? А то я ни разу не интересовался этим вопросом.

#3153 Alexandrr

  • Пользователь
  • 138 сообщений

Отправлено 26 October 2011 - 01:24

Просмотр сообщенияrustamamir (25 October 2011 - 22:34) писал:

Вопрос вообщем то вот в чем - есть ли на нашу систему приличный светосильный телевик?причем желательно альтернативный, вроде тамрона или сигмы, так как ценовая политика Pentax совсем не радует...
Есть такой Sigma AF 70-200 f/2.8 EX APO - http://market.yandex...702131958126614
И такой Sigma AF 70-200 F2.8 II APO EX - http://market.yandex...702131958126616

Просмотр сообщенияDon Quijote (26 October 2011 - 01:22) писал:

А можно поточнее где и как? А то я ни разу не интересовался этим вопросом.
Вот, почитайте :)
http://ru.wikipedia....ировочный_экран

Сообщение отредактировал Spells: 26 October 2011 - 01:24


#3154 nyuuu

  • Пользователь
  • 75 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 26 October 2011 - 04:51

Хм, а в России где найти гелисос 44? по таким ценам? и где лучше переходник на м42 посоветуете купить а то в магазинах от 1.5 оригинальный стоит

Сообщение отредактировал nyuuu: 26 October 2011 - 08:34


#3155 Zmeelov

  • Пользователь
  • 30 сообщений

Отправлено 26 October 2011 - 09:14

Просмотр сообщенияnyuuu (26 October 2011 - 04:51) писал:

Хм, а в России где найти гелисос 44? по таким ценам? и где лучше переходник на м42 посоветуете купить а то в магазинах от 1.5 оригинальный стоит

Россия большая. Можно здесь в куплю/продам или на Молотке искать. По М42 там же + осваивать ebay.

#3156 nyuuu

  • Пользователь
  • 75 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 28 October 2011 - 07:04

приобрел колечко, индустар 50-2 при прочих равных рисунок лучше кит 18-55 сниамет.
Но вопрос диафрагма f-- он не определяет ее, а по нажатию зеленой кнопки должно поправка экспозиции определятся?

#3157 igorrr

  • Пользователь
  • 211 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 October 2011 - 07:12

В режиме приоритета диафрагмы-всегда открытая диафрагма,замер с ней и ведется.В режиме "М"-ручном диафрагма ставится кольцом на объективе,а кнопкой экспокоррекции делается замер.

#3158 nyuuu

  • Пользователь
  • 75 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 28 October 2011 - 08:18

а я только в м режиме снимал, извиняюсь тогда за глупый вопрос.
спасибо

Сообщение отредактировал nyuuu: 28 October 2011 - 08:18


#3159 nighttman

  • Пользователь
  • 795 сообщений
  • Город:Горно-Алтайск

Отправлено 28 October 2011 - 08:39

Просмотр сообщенияSpells (26 October 2011 - 01:12) писал:

Но софт-эффект портит всю малину
Немного в тему гелиоса и софта. Мой экземпляр ощутимо софтит на открытой. Эффект наблюдается тем сильнее, чем ближе к краям кадра. В результате получается вот такое от сложения софта и малой грип :
Изображение
дело вкуса, но меня это радует.

#3160 nyuuu

  • Пользователь
  • 75 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 31 October 2011 - 09:54

а ничего страшного, когда одет индустар- контакты нашего байонета видно? Больно он маленький советский блинчик

#3161 Lana1973

  • Пользователь
  • 61 сообщений
  • Город:Кривой Рог

Отправлено 31 October 2011 - 23:52

Доброго времени суток! Мой K-r у меня 2 недели, почти всё это время читаю эту ветку форума но так и не поняла, есть ли у этого чуда техники резкость ВООБЩЕ... Если есть то ГДЕ!?! Сделано почти полторы тыс. кадров в разных настройках, режимах, 4-мя разными обЪективами... Мыло-это диагноз, или есть какие-то волшебные слова для Pentax? В настройках резкость и контраст выведены до предела, вместо заявленного iso 200 с расширением до 100 на самом деле выдаёт 400 с расширением до 200... Это у всех так, или мне просто повезло??? Честно, приятней было общаться с "Киевом" и "Зенитом", чем с этим... Я не хочу печатать фото10х15, но это единственный размер который относительно скрывает отсутсвие резкости. Приходилось снимать Никонами D5100 и D90 (чужими), и моя мыльница Panasonic FZ-8 была гораздо резче. Извините за эмоциональность, но я готова его в окошко :angry: , если бы деньги на него не одалживала :blink: :blink: Может кто обнадёжит и скажет что я ещё не достаточно его изучила? :wacko:

#3162 Don Quijote

  • Пользователь
  • 1611 сообщений

Отправлено 01 November 2011 - 00:25

Просмотр сообщенияLana1973 (31 October 2011 - 23:52) писал:

Доброго времени суток! Мой K-r у меня 2 недели, почти всё это время читаю эту ветку форума но так и не поняла, есть ли у этого чуда техники резкость ВООБЩЕ... Если есть то ГДЕ!?! Сделано почти полторы тыс. кадров в разных настройках, режимах, 4-мя разными обЪективами... Мыло-это диагноз, или есть какие-то волшебные слова для Pentax? В настройках резкость и контраст выведены до предела, вместо заявленного iso 200 с расширением до 100 на самом деле выдаёт 400 с расширением до 200... Это у всех так, или мне просто повезло??? Честно, приятней было общаться с "Киевом" и "Зенитом", чем с этим... Я не хочу печатать фото10х15, но это единственный размер который относительно скрывает отсутсвие резкости. Приходилось снимать Никонами D5100 и D90 (чужими), и моя мыльница Panasonic FZ-8 была гораздо резче. Извините за эмоциональность, но я готова его в окошко :angry: , если бы деньги на него не одалживала :blink: :blink: Может кто обнадёжит и скажет что я ещё не достаточно его изучила? :wacko:
У меня аж левый глаз задергался. :blink: Что там с резкостью не то?
http://www.dpreview....axkr/page10.asp

Может вам объектив бракованный достался или объект съемки не в фокусе? Попробуйте фокусировку по Liveview. Если китом снимаете, диафрагму на f8 установите.

#3163 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 01 November 2011 - 00:56

Просмотр сообщенияLana1973 (31 October 2011 - 23:52) писал:

так и не поняла, есть ли у этого чуда техники резкость ВООБЩЕ... Если есть то ГДЕ!?!
Ну вот здесь например. Не везде, конечно, но есть.

#3164 nyuuu

  • Пользователь
  • 75 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 01 November 2011 - 07:54

iso стандартное 200-12к, при включении подавления бликов становиться 400 минимальным. Если включить так же расширение динамического диапозона будет вам 200 мин iso. Хотите 100 выключите подавление бликов (не уверен что точно так называется)
Вообще заварите свежего чайку и спокойно прочитайте инструкцию. Там это написано.



зы. Про контакты ответьте, а то хочу с индустаром переживаю за контактики выглядывающие.

Сообщение отредактировал nyuuu: 01 November 2011 - 07:55


#3165 LekaD

  • Пользователь
  • 3008 сообщений
  • Город:Алма-Ата

Отправлено 01 November 2011 - 08:08

А можно посмотреть примеры того не резкого что у вас получается и желательно с exf-ами.
:)

#3166 Николай Сапегин

  • Пользователь
  • 2233 сообщений
  • Город:Ульяновск

Отправлено 01 November 2011 - 12:54

Просмотр сообщенияLana1973 (31 October 2011 - 23:52) писал:

Доброго времени суток!...
Если вы живете в городе где есть другие (довольные) пентаксиситы, например: в Москве или Питере, то, лучше всего придти к ним на встречу. При встрече за короткий срок можно кучу всего узнать, спросить, настроить, проверить и перепроверить. Да и просто пообщаться и получить от этого удовольствие. :)

#3167 a99654

  • Пользователь
  • 312 сообщений

Отправлено 01 November 2011 - 19:56

Просмотр сообщенияnyuuu (01 November 2011 - 07:54) писал:

iso стандартное 200-12к, при включении подавления бликов становиться 400 минимальным. Если включить так же расширение динамического диапозона будет вам 200 мин iso. Хотите 100 выключите подавление бликов (не уверен что точно так называется)
Вообще заварите свежего чайку и спокойно прочитайте инструкцию. Там это написано.



зы. Про контакты ответьте, а то хочу с индустаром переживаю за контактики выглядывающие.

Просмотр сообщенияnyuuu (01 November 2011 - 07:54) писал:

iso стандартное 200-12к, при включении подавления бликов становиться 400 минимальным. Если включить так же расширение динамического диапозона будет вам 200 мин iso. Хотите 100 выключите подавление бликов (не уверен что точно так называется)
Вообще заварите свежего чайку и спокойно прочитайте инструкцию. Там это написано.



зы. Про контакты ответьте, а то хочу с индустаром переживаю за контактики выглядывающие.
За контакты переживать смысла нет.....снимайте себе спокойно.....

#3168 a99654

  • Пользователь
  • 312 сообщений

Отправлено 01 November 2011 - 20:02

Просмотр сообщенияLana1973 (31 October 2011 - 23:52) писал:

Доброго времени суток! Мой K-r у меня 2 недели, почти всё это время читаю эту ветку форума но так и не поняла, есть ли у этого чуда техники резкость ВООБЩЕ... Если есть то ГДЕ!?! Сделано почти полторы тыс. кадров в разных настройках, режимах, 4-мя разными обЪективами... Мыло-это диагноз, или есть какие-то волшебные слова для Pentax? В настройках резкость и контраст выведены до предела, вместо заявленного iso 200 с расширением до 100 на самом деле выдаёт 400 с расширением до 200... Это у всех так, или мне просто повезло??? Честно, приятней было общаться с "Киевом" и "Зенитом", чем с этим... Я не хочу печатать фото10х15, но это единственный размер который относительно скрывает отсутсвие резкости. Приходилось снимать Никонами D5100 и D90 (чужими), и моя мыльница Panasonic FZ-8 была гораздо резче. Извините за эмоциональность, но я готова его в окошко :angry: , если бы деньги на него не одалживала :blink: :blink: Может кто обнадёжит и скажет что я ещё не достаточно его изучила? :wacko:
Резкость...на своём КР пробовал до десятка обьективов, через макро кольца, резкие были 3 штуки,в головке спички было видно поры,или структуру серной головки..в остальных случаях заглаженная как из пластилина...сделайте поправку на бек-фронт фокус,может поможет,нервничать нет смысла,так как сам фотоаппарат не плохой.

#3169 Lana1973

  • Пользователь
  • 61 сообщений
  • Город:Кривой Рог

Отправлено 02 November 2011 - 00:37

Просмотр сообщенияDon Quijote (01 November 2011 - 00:25) писал:

У меня аж левый глаз задергался. :blink: Что там с резкостью не то?
http://www.dpreview....axkr/page10.asp

Может вам объектив бракованный достался или объект съемки не в фокусе? Попробуйте фокусировку по Liveview. Если китом снимаете, диафрагму на f8 установите.
У меня он уже вторую неделю дёргается, кстати, сравнения на этом сайте видела ещё до покупки, немалую роль сыграло в выборе между тушкой D90 и K-r...
Про диафрагму читала на форуме, пробовала. ОбЪективов у меня 4, два кит-18-55 1:3,5-5,6 и 50-200 1:4-5,6 и два мануальных, один из которых полтинник Rikenon 1:1,7 который не назовёшь нерезким или бракованным, я его на плёнке видела. Но фронтфокус на нем в полкадра. :blink: Такой наворот как Live view пока остался мной не понятым, разницы в снимках не увидела. Не могут же все обЪекты в 99%кадров быть не в фокусе...Ну, может меня ветром и пошатывает, что там мои 45кг + скромный вес фотоаппарата :blush: но чем тогда стабилизация занимается?

Просмотр сообщенияnyuuu (01 November 2011 - 07:54) писал:

iso стандартное 200-12к, при включении подавления бликов становиться 400 минимальным. Если включить так же расширение динамического диапозона будет вам 200 мин iso. Хотите 100 выключите подавление бликов (не уверен что точно так называется)
Вообще заварите свежего чайку и спокойно прочитайте инструкцию. Там это написано.



Может, подавление шумов? Их отключение и включение на iso не повлияло, подавления бликов пока не нашла ни в инструкции ни в меню.

Просмотр сообщенияLekaD (01 November 2011 - 08:08) писал:

А можно посмотреть примеры того не резкого что у вас получается и желательно с exf-ами.
:)
Попробую чуть позже, удалила почти всё, поснимаю специально для форума.

Просмотр сообщенияa99654 (01 November 2011 - 20:02) писал:

Резкость...на своём КР пробовал до десятка обьективов, через макро кольца, резкие были 3 штуки,в головке спички было видно поры,или структуру серной головки..в остальных случаях заглаженная как из пластилина...сделайте поправку на бек-фронт фокус,может поможет,нервничать нет смысла,так как сам фотоаппарат не плохой.
О, это обнадёживающе, :wacko: проще продать чем эксперименты с обЪективами проводить, я ж блондинка, :P хочется просто адекватно работающую технику.

Просмотр сообщенияНиколай Сапегин (01 November 2011 - 12:54) писал:

Если вы живете в городе где есть другие (довольные) пентаксиситы, например: в Москве или Питере, то, лучше всего придти к ним на встречу. При встрече за короткий срок можно кучу всего узнать, спросить, настроить, проверить и перепроверить. Да и просто пообщаться и получить от этого удовольствие. :)
Я просто в логове Nikon нахожусь :ph34r: , фотографы коммерческие (свадьбы и т.д.) Работаю в фотошопе и вижу резкость... Дружно советуют избавиться пока ресурс относительно цел.

#3170 Don Quijote

  • Пользователь
  • 1611 сообщений

Отправлено 02 November 2011 - 02:06

Просмотр сообщенияLana1973 (02 November 2011 - 00:37) писал:

Я просто в логове Nikon нахожусь :ph34r: , фотографы коммерческие (свадьбы и т.д.) Работаю в фотошопе и вижу резкость... Дружно советуют избавиться пока ресурс относительно цел.
Ну и продайте! Зачем в логове с волками бить себя в грудь и доказывать что ты человек. :lol:
Вы снимаете в RAWформате? Раз работаете с фотошопом, то в любом случае про jpeg нужно забыть (на любой зеркалке). Я проявляю в лайтруме.

Просмотр сообщенияLana1973 (02 November 2011 - 00:37) писал:

О, это обнадёживающе, :wacko: проще продать чем эксперименты с обЪективами проводить, я ж блондинка, :P хочется просто адекватно работающую технику.
НЕЕЕЕЕЕЕТТТТТТТТТ!!!!!!!!!!!!!
Этот пентакс точно не для блондинок. 100%. Это очень серьезный инструмент, на котором нужно уметь играть и который нужно уметь настраивать.
Поэтому, советую вам посмотреть cюда
http://club.foto.ru/...php?mod_id=2281

или сюда
http://club.foto.ru/...php?mod_id=2635

:)

#3171 nyuuu

  • Пользователь
  • 75 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 02 November 2011 - 04:44

сегодня взял на работу аппарат, и посмотрел чтобы вам ответить.
кнопка инфо----> компенсация засветок ее выключайте. А расширение ДД включайте и будет вам 100 исо. Хотя100-200 разницы практически нет
Снимал тыкву ночью, на исо 200 выдержки от 2-15 секунд все отлично шумов не видно, резкость присутствует. первый попавшийся индустар 50-2
Фокусироваться для точной резкости по LV конечно лучше. кнопкой инфо 6-10х увелечение не дает промазать

Сообщение отредактировал nyuuu: 02 November 2011 - 04:47


#3172 nyuuu

  • Пользователь
  • 75 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 02 November 2011 - 05:17

а вот, только что читал. Пишут что на мануальных тоже работает потверждение автофокуса?Его можно как то включить? у меня вроде не замечал.

#3173 LekaD

  • Пользователь
  • 3008 сообщений
  • Город:Алма-Ата

Отправлено 02 November 2011 - 07:01

Просмотр сообщенияnyuuu (02 November 2011 - 05:17) писал:

а вот, только что читал. Пишут что на мануальных тоже работает потверждение автофокуса?Его можно как то включить? у меня вроде не замечал.

меню-настройки камеры С-4-ая страница- кольцо диафрагмы.
Разрешить съемку если кольцо диафрагмы, не в положении А.

#3174 Yurez

  • Пользователь
  • 151 сообщений
  • Город:Кемерово

Отправлено 02 November 2011 - 07:08

Требуется совет от "сокамерников". Хочу купить дополнительный аккумулятор (не АА типо-размер) на K-R , может кто что покупал, имеется ввиду сторонних производителей, хотелось-бы отзывы услышать. Ссылки приветствуются.

#3175 nighttman

  • Пользователь
  • 795 сообщений
  • Город:Горно-Алтайск

Отправлено 02 November 2011 - 10:37

http://cgi.ebay.com/...E:X:RTQ:US:1123 2 аккума , каждый пашет гдето на 70% от родного . Доволен .

#3176 Lana1973

  • Пользователь
  • 61 сообщений
  • Город:Кривой Рог

Отправлено 02 November 2011 - 20:43

Просмотр сообщенияnyuuu (02 November 2011 - 04:44) писал:

сегодня взял на работу аппарат, и посмотрел чтобы вам ответить.
кнопка инфо----> компенсация засветок ее выключайте.
Cпасибо большое, всё нашла, всё работает. :blush2:

Просмотр сообщенияDon Quijote (02 November 2011 - 02:06) писал:

Ну и продайте! Зачем в логове с волками бить себя в грудь и доказывать что ты человек. :lol:
Вы снимаете в RAWформате? Раз работаете с фотошопом, то в любом случае про jpeg нужно забыть (на любой зеркалке). Я проявляю в лайтруме.


НЕЕЕЕЕЕЕТТТТТТТТТ!!!!!!!!!!!!!
Этот пентакс точно не для блондинок. 100%. Это очень серьезный инструмент, на котором нужно уметь играть и который нужно уметь настраивать.

:)
Конечно-конечно, зеркалка начального уровня у которой в линейке разноцветные фотики и даже розовенький, просто создана для серЪёзных фотографов-мужчин! :rolleyes: :D Представляю! :huh:

#3177 Lana1973

  • Пользователь
  • 61 сообщений
  • Город:Кривой Рог

Отправлено 02 November 2011 - 21:13

Просмотр сообщенияDon Quijote (02 November 2011 - 02:06) писал:

Ну и продайте! Зачем в логове с волками бить себя в грудь и доказывать что ты человек. :lol:
Вы снимаете в RAWформате? Раз работаете с фотошопом, то в любом случае про jpeg нужно забыть (на любой зеркалке). Я проявляю в лайтруме.


:)
RAW-штука хорошая, в jpeg претензий к картинке нет ни к цвету ни к экспозамеру, это самые малокорректируемые файлы из всех что у меня побывали, но очень мягкий фокус, мягко говоря...

#3178 Don Quijote

  • Пользователь
  • 1611 сообщений

Отправлено 02 November 2011 - 22:11

Просмотр сообщенияLana1973 (02 November 2011 - 20:43) писал:

Конечно-конечно, зеркалка начального уровня у которой в линейке разноцветные фотики и даже розовенький, просто создана для серЪёзных фотографов-мужчин! :rolleyes: :D Представляю! :huh:
Хотел еще постом выше затронуть эту тему, но постеснялся (или поленился :D ).

ИМХО. С точки зрения маркетинга (ненавижу эту науку) в данном случае целевые аудитории цветастой камеры (внешнее оформление, дизайн) и камеры как таковой (начинки, содержания) ну очень плохо друг с другом пересекаются. Это как розовая гламурная нива 4x4. Вы такие видели? Я нет.
Зачем они так сделали, я не знаю. Может ошибка системная. Работали два отдела разных. Один инженерный, другой дизайнерский. Находились на разных этажах. Лифт был сломан, поэтому друг с другом не пересекались. :D
А может это хитрый план такой, смысл которого мне не понять.
Но что я точно знаю, что именно белый цвет камеры смог перевесить чашу весов моих сомнений и я после 3-х лет скитаний наконец решился купить пентакс.
Зато теперь я точно знаю, что такое кэнон и соня, и что пентакс за свои деньги как минимум не хуже. А вот купил бы 3 года назад вместо canon 1000D pentax K200D, как планировал, посмотрел бы что все фотки мыльные, поддался бы коллективному бессознательному и обвинил бы во всех грехах пентакс. Но теперь со мной такой номер не пройдет! Теперь я точно знаю. Если где-то что-то мыльно, то это я накасячил, не доглядел, не додумал. Снимать зеркалкой это не просто раз и готово. Это очень трудоемкий процесс. Сначала нужно все настроить. Потом еще дома проявлять из рав в конвертере. И только потом уже можно наслаждаться результатом. :D

Просмотр сообщенияLana1973 (02 November 2011 - 21:13) писал:

RAW-штука хорошая, в jpeg претензий к картинке нет ни к цвету ни к экспозамеру, это самые малокорректируемые файлы из всех что у меня побывали, но очень мягкий фокус, мягко говоря...
Просто когда у меня был Canon EOS 50D, у него был один интересный прикол. Если снимаешь в jpeg, то фотка мыло-мыльное. Снимаешь в RAW, открываешь Лайтрумом и... О чудо! Все сразу становится резким.

#3179 Lana1973

  • Пользователь
  • 61 сообщений
  • Город:Кривой Рог

Отправлено 03 November 2011 - 00:08

Просмотр сообщенияDon Quijote (02 November 2011 - 22:11) писал:

Хотел еще постом выше затронуть эту тему, но постеснялся (или поленился :D ). ИМХО. С точки зрения маркетинга (ненавижу эту науку) в данном случае целевые аудитории цветастой камеры (внешнее оформление, дизайн) и камеры как таковой (начинки, содержания) ну очень плохо друг с другом пересекаются. Это как розовая гламурная нива 4x4. Вы такие видели? Я нет. Зачем они так сделали, я не знаю. Может ошибка системная. Работали два отдела разных. Один инженерный, другой дизайнерский. Находились на разных этажах. Лифт был сломан, поэтому друг с другом не пересекались. :D А может это хитрый план такой, смысл которого мне не понять.

:D :D

Просмотр сообщенияDon Quijote (02 November 2011 - 22:11) писал:

Теперь я точно знаю. Если где-то что-то мыльно, то это я накасячил, не доглядел, не додумал. Снимать зеркалкой это не просто раз и готово. Это очень трудоемкий процесс. Сначала нужно все настроить. Потом еще дома проявлять из рав в конвертере. И только потом уже можно наслаждаться результатом. :D Просто когда у меня был Canon EOS 50D, у него был один интересный прикол. Если снимаешь в jpeg, то фотка мыло-мыльное. Снимаешь в RAW, открываешь Лайтрумом и... О чудо! Все сразу становится резким.
Сразу вспмнилась плёнка-снимаешь, не зная что получится-проявляешь в бачке-сидишь ночь под красной лампой-наслаждаешься результатом. B)
Поняла, что Пентакс-это для свободных художников, а представить такой фокус со сЪёмкой свадьбы, например, когда нужно через день-два молодоженам отдать диск с парой-тройкой сотен фото, удалив по-быстрому неудачные, причём за деньги. И только несколько штук отбираются для тщательной обработки, или коллажей, или часто одним диском ограничиваются, как договорятся. Ну просто нет возможности все через RAW. Так же как и думать где накосячил, ведь условия сЪёмки постоянно меняются и часто непредсказуемо. Моё убеждение - техника имеющая кучу настроек, режимов, возможностей должна адекватно реагировать на смену обЪектива и хотябы фокусироваться.

Просмотр сообщенияDon Quijote (02 November 2011 - 22:11) писал:

Если снимаешь в jpeg, то фотка мыло-мыльное. Снимаешь в RAW, открываешь Лайтрумом и... О чудо! Все сразу становится резким.
Ну это как-то... фантастически, что ли.. :blink: Я наверное даже Лайтрум снова установлю, чтобы проверить, а вдруг...

#3180 Don Quijote

  • Пользователь
  • 1611 сообщений

Отправлено 03 November 2011 - 01:16

Просмотр сообщенияLana1973 (03 November 2011 - 00:08) писал:

Поняла, что Пентакс-это для свободных художников, а представить такой фокус со сЪёмкой свадьбы, например, когда нужно через день-два молодоженам отдать диск с парой-тройкой сотен фото, удалив по-быстрому неудачные, причём за деньги. И только несколько штук отбираются для тщательной обработки, или коллажей, или часто одним диском ограничиваются, как договорятся. Ну просто нет возможности все через RAW. Так же как и думать где накосячил, ведь условия сЪёмки постоянно меняются и часто непредсказуемо. Моё убеждение - техника имеющая кучу настроек, режимов, возможностей должна адекватно реагировать на смену обЪектива и хотябы фокусироваться.
Да какая там свадьба! Вот 50D тот в скорости был просто зверюга! Можно было одним движением диска выбрать один из двух пользовательских режимов, где у меня уже были заготовленные настройки. Пока на k-r все подкрутишь... :( Ну хотя бы 1 дали!
А колесико! Это просто шедевр! Можно было за 10 секунд просмотреть кучу фотографий в приближении и удалить неудачные. Тут пока каждую приблизишь, пока удалишь :angry: Иной раз забиваю и тупо дома на компе неудавшиеся стираю.
Прошло две недели, как мы с ним расстались. Тоскую. Но это так, ностальгия.
Большой он для меня. Я люблю снимать на улице и таскать с собой все время тот магниевый кирпичик в сумке подустал. Вот за это я к-р готов простить все ее недостатки.

Сообщение отредактировал Don Quijote: 03 November 2011 - 01:17






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных