Перейти к содержимому


Портреты


Сообщений в теме: 1233

#751 MrZu

  • Пользователь
  • 9265 сообщений
  • Имя:Вадим
  • Город:Севастополь

Отправлено 03 November 2018 - 23:53

Это просто праздник какой-то, люди! Если у вас в кадре человек, то не льстите себе, потому что многие из этих кадров портретами не стали. Если вы не чувствуете тонкости передачи мысли ув.Маши, то вы вообще нихрена не понимаете в жизни.

#752 . /

  • Пользователь
  • 9740 сообщений

Отправлено 04 November 2018 - 00:04

Просмотр сообщенияMrZu (03 November 2018 - 23:53) писал:

Это просто праздник какой-то, люди! Если у вас в кадре человек, то не льстите себе, потому что многие из этих кадров портретами не стали. Если вы не чувствуете тонкости передачи мысли ув.Маши, то вы вообще нихрена не понимаете в жизни.

Ещё один любитель тысячи слов вместо одной картины. Хватит пустословить. Пришёл и в эту ветку тоже, так выставляй фотографии.

#753 MrZu

  • Пользователь
  • 9265 сообщений
  • Имя:Вадим
  • Город:Севастополь

Отправлено 04 November 2018 - 00:25

, вы бы вообще сами научились снимать людей, это во-первых. А во-вторых, вам очевидно уровень диалога не осилить, вы не понимаете, о чём вам говорят.

#754 . /

  • Пользователь
  • 9740 сообщений

Отправлено 04 November 2018 - 01:02

Просмотр сообщенияMrZu (04 November 2018 - 00:25) писал:

, вы бы вообще сами научились снимать людей, это во-первых. А во-вторых, вам очевидно уровень диалога не осилить, вы не понимаете, о чём вам говорят.

Да да, конечно :) обязательно научусь! ;)

#755 Teod

  • Пользователь
  • 11436 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 November 2018 - 10:44

Просмотр сообщенияMaшa (31 October 2018 - 14:13) писал:

Фотопортрет и портрет есть разница?
...
"Принесла фотографии, а говоришь посмотреть портрет".
"………………………………………………………………..
………………………………………………………………….
………………………………………………………………….
а уж потом, бери кисти и пиши, что увидела и почувствовала, может портрет и получится, когда-нибудь"
А это у тебя эмоции, жанр, ну можно наверно обозвать фотопортреты.
А я поддержу Машу, несмотря на многие разногласия между нами.
Фотопортрет - это не портрет.
Вообще, для создания художественного произведения сначала надо художественное образование, без этого ничего не будет. Но до этого надо ещё пару курсов технического ВУЗа, чтобы голова стала способна думать логически.
Поэтому я никогда не создам в фотографии ничего выдающегося, шедевров я не делаю. Просто снимаю в своё удовольствие то, что мне хочется. И в основном помещаю фото здесь для демонстрации фототехники.
Поэтому я за то, чтобы ветка называлась "Фотопортрет", и про пейзажи "Фотопейзажи".

#756 . /

  • Пользователь
  • 9740 сообщений

Отправлено 04 November 2018 - 10:54

Просмотр сообщенияTeod (04 November 2018 - 10:44) писал:

Поэтому я за то, чтобы ветка называлась "Фотопортрет", и про пейзажи "Фотопейзажи".

Это уже чистой воды графоманство :)

#757 sontic

  • Модератор
  • 16738 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Васильевич

Отправлено 04 November 2018 - 10:59

Просмотр сообщенияTeod сказал:

Поэтому я за то, чтобы ветка называлась "Фотопортрет", и про пейзажи "Фотопейзажи".
А я против, чтобы из пальца высасывать и воду лить, т.е. абы чем заняться от скуки. Понимаю, что девиз клуба - А поговорить? :)
Но вот переименовывать - это в духе времени...это главное, что мешает жить? Уже все предельно ясно и понятно описано в правилах форума:

Цитата

Форум — сообщество людей, объединенных общим интересом к фотографии и фотографической технике. Форум (далее по тексту – «Форум») создавался для обсуждения техники, производимой компанией Pentax, но с развитием форума круг обсуждаемых тем стал шире и сейчас включает все творческие и технические разделы фотографии. Форум является местом, открытым для свободного посещения.

Просмотр сообщенияЖилБыл сказал:

Это уже чистой воды графоманство
Это обзывательство, но по сути верно, как ни крути... :)

#758 n:z

  • Пользователь
  • 2324 сообщений
  • Имя:Николай
  • Город:Москва

Отправлено 04 November 2018 - 11:06

Просмотр сообщенияTeod (04 November 2018 - 10:44) писал:

А я поддержу Машу, несмотря на многие разногласия между нами.
Фотопортрет - это не портрет.
Вообще, для создания художественного произведения сначала надо художественное образование, без этого ничего не будет. Но до этого надо ещё пару курсов технического ВУЗа, чтобы голова стала способна думать логически.
Поэтому я никогда не создам в фотографии ничего выдающегося, шедевров я не делаю. Просто снимаю в своё удовольствие то, что мне хочется. И в основном помещаю фото здесь для демонстрации фототехники.
Поэтому я за то, чтобы ветка называлась "Фотопортрет", и про пейзажи "Фотопейзажи".
вот - не вступая в противоречия ни с кем (особенно с прекрасным полом :) ) - ведь "по умолчанию" это и подразумевается?... мало того: грустные мысли посещают и при рассмотрении ветки "снимаем на плёнку": всегда надо "давать упреждение понимания", что и там наш цифровой век успел "подгадить" и не на одном, а не некоторых этапах получения окончательно варианта "хард копи", так что если говорить о "чистом фотопортретном" - то дружно все идём на выставки, музеи фотографий, где они висят на стенах, да ещё в вариантах авторской печати...
(Сергей Васиьевич успел опередить... (в некотором роде :) )

Сообщение отредактировал n:z: 04 November 2018 - 11:07


#759 Teod

  • Пользователь
  • 11436 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 November 2018 - 11:09

Просмотр сообщенияsontic (04 November 2018 - 10:59) писал:

А я против, чтобы из пальца высасывать и воду лить, т.е. абы чем заняться от скуки. Понимаю, что девиз клуба - А поговорить? :)
Но вот переименовывать - это в духе времени...это главное, что мешает жить? Уже все предельно ясно и понятно описано в правилах форума:

Это обзывательство, но по сути верно, как ни крути... :)
Перевирать написанное - свойство гуманитариев, незнакомых с логическим мышлением.
Я написал "я за то, чтобы ветка называлась "Фотопортрет"", а Вы про "переименовывать". Чувствуете разницу? Вот поэтому и Машины слова до многих не доходят. Поэтому я очень редко вступаю здесь в споры - бесполезно.

#760 sontic

  • Модератор
  • 16738 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Васильевич

Отправлено 04 November 2018 - 11:17

Teod, опять мимо))) Семнадцать лет очного образования, причем чисто технического и больше тридцати лет стажа только с автоматикой, телемеханикой и ЭВМ))) Как вы ветку назовете "Фотопортрет", не переименовывая? Смысла нет ни в этом, ни в создании "новой". И спорить действительно бесполезное занятие)))

#761 . /

  • Пользователь
  • 9740 сообщений

Отправлено 04 November 2018 - 11:19

Портретируйте, господа, и да пребудет вам! :)

Сообщение отредактировал ЖилБыл: 04 November 2018 - 11:20


#762 MrZu

  • Пользователь
  • 9265 сообщений
  • Имя:Вадим
  • Город:Севастополь

Отправлено 04 November 2018 - 11:36

Коллеги, фотопортрет-это портрет, выполненный фотографическими средствами. Спорить здесь нет смысла. Но когда Маша говорила о Портрете (я тут для понимания написал с заглавной буквы) она имела ввиду совсем иное. У нас здесь по факту тема, котору самым правильным образом следовало бы описать так: Изббражения людей, где они являются главным объектом. Но для краткости можно и "портреты" - в примитивном смысле.
Здесь некоторые графоманят посредством фотографирования людей, но Портретом от этого изображения не становятся точно также, ка никто не называет Портретом, и даже просто портретом, фотографии на документы (паспорт и вод.удостоверение, например), хотя формально это портреты.
Настоящий портрет, это не просто фотографоманская фиксация очередной жеманной бабы (или не очередной, а всем надоевшей). Портрет должен иметь энергетику, харизму, он должен рассказывать, и рассказ этот должен быть интересен даже постороннему. Поэтому настоящие Портреты (и фото, и картины) находят место в музеях и частных коллекциях, даже если это не родственники фотографа изображены, они востребованы, интересны широкому кругу, даже если это изображение незнакомца/незнакомки. Художественный (фото)Портрет должен задевать зрителя более, чем на время, когда он кликает "лайк" и проехали. Можно даже "Портрет" собаки сделать, если ты мастер. Вот о чём вы подумайте.

Сообщение отредактировал MrZu: 04 November 2018 - 11:42


#763 Maшa

  • Пользователь
  • 4679 сообщений

Отправлено 04 November 2018 - 11:59

Просмотр сообщенияЖилБыл (04 November 2018 - 11:19) писал:

Портретируйте, господа, и да пребудет вам! :)/>
Ещё хочу уточнить.
За что мы ставим лайки в этой теме за хороший портрет или хорошую фотографию или за хорошую модель.
Было бы 3 лайка за портрет, за модель за красивую фотокарточку. Всё было бы на своём месте.
Или, например "Портреты ПентаКлуба", тогда бы подразумевалось, что это клубное мнение восприятия портрета.
А так неплохо, можно здесь показывать своё мнение и говорить, кто, что понимает о портрете.
Художник, располагая временем, может создать портрет с хорошей фотографии, а лучше с 10, или с 20, чем больше, тем лучше, главное, что бы фотографии были эмоциональные, отражали разные черту портретируемого.

#764 . /

  • Пользователь
  • 9740 сообщений

Отправлено 04 November 2018 - 12:14

Просмотр сообщенияMaшa (04 November 2018 - 11:59) писал:

Ещё хочу уточнить.
За что мы ставим лайки в этой теме за хороший портрет или хорошую фотографию или за хорошую модель.
Было бы 3 лайка за портрет, за модель за красивую фотокарточку. Всё было бы на своём месте.
Или, например "Портреты ПентаКлуба", тогда бы подразумевалось, что это клубное мнение восприятия портрета.
А так неплохо, можно здесь показывать своё мнение и говорить, кто, что понимает о портрете.
Художник, располагая временем, может создать портрет с хорошей фотографии, а лучше с 10, или с 20, чем больше, тем лучше, главное, что бы фотографии были эмоциональные, отражали разные черту портретируемого.

Ах вот оно в чём дело! Всё оказывается до очевидного просто - лайки. Их неоспоримое величество и всемогущество лайки, из всех этих инстаграмов, да вконтактов просочились и на ПентаФорум тоже.

#765 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4947 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 November 2018 - 12:50

Просмотр сообщенияn:z сказал:

да ещё в вариантах авторской печати...
ЗОЛОТЫЕ слова, ибо цифрофайл это даже не фотография.
Плюс за пост не поставил так как согласен только с последним предложением.

Просмотр сообщенияTeod сказал:

Поэтому я за то, чтобы ветка называлась "Фотопортрет"

Просмотр сообщенияTeod сказал:

Я написал "я за то, чтобы ветка называлась "Фотопортрет"",
Количество плюсов и то кто ЕГО поставил, говорит о поддержки клуба вашего мнения.

Сообщение отредактировал АНДРЕЙ Л.: 04 November 2018 - 12:46


#766 Aleksandr_III

  • Пользователь
  • 4517 сообщений

Отправлено 04 November 2018 - 12:55

Maшa, Маша, а Вы не убедительны, Ваше мнение всего лишь один из методов реализации портрета. Т.е. вообще можно довести всё до абсурда допустим все что не на холсте то не портрет.

#767 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4947 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 November 2018 - 13:07

Просмотр сообщенияMrZu сказал:

У нас здесь по факту тема, котору самым правильным образом следовало бы описать так: Изббражения людей, где они являются главным объектом. Но для краткости можно и "портреты" - в примитивном смысле
Не надо упрощать, для этого есть темы "девушки" "двое" и т.д.

Просмотр сообщенияMrZu сказал:

фотографии на документы
При богатом воображении, каким художник и должен обладать и фото на док. можно воспринять как портрет.

Просмотр сообщенияMrZu сказал:

Поэтому настоящие Портреты (и фото, и картины
В фотографии успех работы в частности портрета во многом зависит от самого "портрета", человека, насколько он раскован и умеючи играет. Потом, есть тип людей в жизни красивы и очаровательны. Но на фотографиях ну ни как не получаются. И часто есть случаи когда всё это на оборот.

#768 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4947 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 November 2018 - 13:17

Просмотр сообщенияMaшa сказал:

Художник, располагая временем, может создать портрет с хорошей фотографии, а лучше с 10, или с 20, чем больше, тем лучше
Это считается моветоном у художников, только жизненные обстоятельства (безденежье) заставляет художника писать портрет по фотографиям.

#769 MrZu

  • Пользователь
  • 9265 сообщений
  • Имя:Вадим
  • Город:Севастополь

Отправлено 04 November 2018 - 13:27

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. сказал:

е надо упрощать, для этого есть темы "девушки" "двое" и т.д.
Упрощать нужно определения, для их ясного понимания, а вот уровень представленных работ снижать не надо. Заваливание чем попало, даже если это и ДА, это и есть вульгарная примитивизация портретного жанра художественной фотографии, при том еще бездарное и агрессивное пытается формировать новые понятия.

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. сказал:

В фотографии успех работы в частности портрета во многом зависит от самого "портрета", человека, насколько он раскован и умеючи играет. Потом, есть тип людей в жизни красивы и очаровательны. Но на фотографиях ну ни как не получаются. И часто есть случаи когда всё это на оборот.
Это не оправдание, потому что никто не заставляет снимать того, кто не раскован, "плохо играет", не фотогеничен, и уж тем более никто здесь в "обязаловку" не должен выкладывать ширпотреб и потом оправдываться. На нет и суда нет.
С другой стороны обязано быть элементарное чувство самокритики и свой собственный фильтр, которым просто нужно не забывать пользоваться. Начиная с себя, если хотите, в этой теме я выкладывал снимок единственный раз, и то с большим сомнением.

Сообщение отредактировал MrZu: 04 November 2018 - 13:36


#770 №13

  • Пользователь
  • 15338 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 04 November 2018 - 13:36

Все знают, как должно выглядеть фото девушек - красивое фото интересных девушек со всеми требованиями к "дефектам", которые по общественному мнению не должны присутствовать в таких фото. Что такое портрет? Это фото мужиков разного возраста, небритость или брутальность которых рассматривается как элемент психологичности, не дошедшие до корзины неудачные фото (с позиции "дефектов" - см. выше) девушек разного возраста, нефотогеничность которых также рассматривается как элемент психологичности, а также фото детей, которые по-видимому по ошибке (есть соответствующая тема) попали в портреты. Учитывая гендерную асимметрию просмотрщиков этих фото, - кого больше и с большим интересом будут смотреть? Конечно девушек в соответствующей теме. Отсюда следует: куда прежде всего поместят интересные фото, которых больше всего снимают увлеченное гендерное большинство? Конечно в соответствующую тему, где цветы нашей жизни представлены во всей красе и ее разнообразии. Тем более, что эти фото являются частью фотосессий, предназначенных для самих цветов жизни с их высокими требованиями к себе и к фотографу, которому они доверились. Посмотрите просмотры
Прикрепленное изображение: 2018-11-04_115226.jpg
Куда пойдут те, кто выставляют, и те, кто смотрит? Посмотрите, с чего начинались эти темы (первые страницы тем), и вы поймете приоритеты большей части фотонарода. Мне кажется, что тема Портреты просто расширяет спектр выкладываемых фото людей. Но отсутствие объективно четких критериев что называть и считать портретом расширяет субъективность критериев выбора тех, кто выкладывает "портреты". Отсюда здесь много "мусорных" фото. Согласие с Машей никак не исправит положение дел. Хотя она и тысячу раз права:)

#771 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4947 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 November 2018 - 13:41

Просмотр сообщенияMrZu сказал:

Есть элементарное чувство самокритики и свой собственный фильтр
Ну а если их нет или над ними стоит чувство высокого самомнения.

Просмотр сообщенияMrZu сказал:

Это не оправдание, потому что никто не заставляет снимать того, кто не раскован,
А это не оправдание, предварительную работу перед съёмкой никто не отменял. И если портрет не удался виноват как говорится в спорте "тренер" то бишь фотограф. Но, противопоставлять фотопортрет и портрет на холсте маслом, не правильно. Каждый ТВОРИТ как может.

#772 MrZu

  • Пользователь
  • 9265 сообщений
  • Имя:Вадим
  • Город:Севастополь

Отправлено 04 November 2018 - 13:43

№13, про девушек тут конечно еще и современная мода сильно влияет. Уже есть и определенные жанры на этой основе, с присущими им признакам- как правило это сугубо внешний эффект, гламурность, глянцевость, "лайковость".

#773 №13

  • Пользователь
  • 15338 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 04 November 2018 - 13:48

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. сказал:

Не надо упрощать, для этого есть темы "девушки" "двое" и т.д.
И кстати, тема Двое намного интереснее, содержательнее и психологичнее, чем тема Портрет в реальном наполнении здесь

Просмотр сообщенияMrZu (04 November 2018 - 13:43) писал:

№13, про девушек тут конечно еще и современная мода сильно влияет. Уже есть и определенные жанры на этой основе, с присущими им признакам- как правило это сугубо внешний эффект, гламурность, глянцевость, "лайковость".
Не важно, я имел ввиду наши темы с их содержанием и наполнением

Мне лично здесь тема Портрет неинтересна, хотя сам люблю жанровые портреты

Неинтересна и потому, что ее мало просматривают. А что важно для любого фотографа :)

Сообщение отредактировал №13: 04 November 2018 - 13:48


#774 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4947 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 November 2018 - 13:52

Просмотр сообщения№13 сказал:

Хотя она и тысячу раз права:)
НЕТ, не права.

#775 №13

  • Пользователь
  • 15338 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 04 November 2018 - 13:59

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (04 November 2018 - 13:52) писал:

НЕТ, не права.
Права в том, что подняла тему портрета у нас

А я прав?:)

#776 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4947 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 November 2018 - 14:01

Просмотр сообщения№13 сказал:

хотя сам люблю жанровые портреты
Вот, это уже правильный ход мысли. А что для этого необходимо? образованность в данной теме. Простое умение ставить свет и нажимать на кнопку спуска фотоаппарата не достаточно для получения хорошего портрета.

#777 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4947 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 November 2018 - 14:13

Просмотр сообщения№13 сказал:

подняла тему портрета у нас
Не с технической ни с художественной стороны "подъём" темы Машей не вижу. Просто кинула камушек (всё о том же, с чего начинаются войны) в пруд, вот и пошли круги по воде. А проблема на поверхности лежит, образованность ну и в таланте конечно.

Просмотр сообщения№13 сказал:

А что важно для любого фотографа
Приятная Лесть :D

Просмотр сообщения№13 сказал:

А я прав?

Просмотр сообщения№13 сказал:

Не важно, я имел ввиду наши темы с их содержанием и наполнением Мне лично здесь тема Портрет неинтересна
Вот в таком контексте а согласен с Вами.

#778 №13

  • Пользователь
  • 15338 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 04 November 2018 - 14:13

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (04 November 2018 - 14:01) писал:

Вот, это уже правильный ход мысли. А что для этого необходимо? образованность в данной теме. Простое умение ставить свет и нажимать на кнопку спуска фотоаппарата не достаточно для получения хорошего портрета.
Это не ход мысли, это самое моё:)
Из личного наблюдения. Есть фотографы, "умеющие ставить свет и нажимать на спуск" и ничего больше этого. Их фото популярны у представителей "слабого пола" и молодых пар. Спектр их фото охватывает только то, что снимается "на работе". И есть такие же фотографы, но в свободное от "работы" время снимающие в разных жанрах для души, то, что делает им имя на конкурсах и пр., т.е. за пределами узкого круга почитателей. Так во всех жанрах искусства. Например, писатель, художник пишет коммерческую литературу, пишет портреты на деньги заказчиков, НО в свободное время пишут то, что делает их известными в широких кругах, а их произведения становятся объектами искусства. Образованность имеет значение, но больше имеет то, что внутри самого человека

#779 №13

  • Пользователь
  • 15338 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 04 November 2018 - 14:19

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. сказал:

Приятная Лесть :D
В таких случаях мне нравится продолжение: между нами гениями говоря... :mosking:

#780 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4947 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 November 2018 - 14:24

Просмотр сообщения№13 сказал:

но больше имеет то, что внутри самого человека
Иными словами есть талант или нет его, или хотя бы искорка таланта.

Просмотр сообщения№13 сказал:

Это не ход мысли, это самое моё
Я имел в виду, что обсуждение повернуло в правильную сторону, с моей точки зрения естественно.





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных