Перейти к содержимому


Sigma 17-70mm 2,8-4,5 - неполная разборка


Сообщений в теме: 2

#1 YACOV

  • Пользователь
  • 50 сообщений
  • Город:Саратов

Отправлено 23 February 2010 - 18:28

Почти через год дошли руки разобраться с Сигмой, которая после падения стала "мылить".
Разобрал:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Видимых дефектов не обнаружил, решил остановиться и проконсультироваться с Дмитрием Е., что собственно надо искать, даже разобрав объектив до последнего винтика. Пришли к совместному выводу, что "на коленке" с 15-ти линзовым объективом разобраться будет проблематично. Разборку решил завершить. Утешил себя, что на этот примерно диапазон есть два переделанных объектива Планар и Яшика, да еще вспомнил что где-то лежит "китовый" 18-55 Шнайдер-Кройцнах. Решил успокоиться, собрать Сигму и положить ее в коробочку. Правда при сборке "отпустил" все видимые винтики. Максимально, но "без фанатизма" "сжал" объектив и закрутил все винтики. Все собрал и перед укладкой в коробочку сделал контрольный кадр:

Изображение

"Мыло" изчезло, считаю полученный результат подарком на праздник. К сожалению на всех диапазонах пока не пробовал у нас метель, носа на улицу не высунешь, но домашняя съемка обнадеживает. Буду рад если мои опыты помогут таким-же "пострадавшим".

Сообщение отредактировал YACOV: 23 February 2010 - 18:36


#2 wayerr

  • Пользователь
  • 3424 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 23 February 2010 - 20:50

Хех, меня подобный фокус: в магазине из одного единственного экземпляра на весь город особо не выбирал. Дома, таки, решил занятся фотоонанизмом, и на мире нашел серьезное мыло в ЛВУ на широком конце (несколько раз тестилровал с зуммированием). Внимательно осмотрел на предмет дефектов и обратил внимание что в сложенном состоянии передняя часть несколько криво прилегает, в общем есть перекос. Некоторым усилием выровнял этот перекос, несколько раз прозуммировал - перекос не появляется, хм. Потестил на мире - мыла нету.

Имхо - люфты слишкмо большие для такой оптической схемы, и наверняка большинство "бракованных" объективов на заводе нормальные, а "портятся" пока довезут.

#3 YACOV

  • Пользователь
  • 50 сообщений
  • Город:Саратов

Отправлено 26 February 2010 - 00:58

"Уличная" проверка тоже удалась, объектив исправлен :) :

Изображение
400Kb
Изображение
470Kb.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных