Перейти к содержимому


Ремонт привода прыгалки К10Д


Сообщений в теме: 12

#1 Volodimmer

  • Пользователь
  • 1435 сообщений
  • Город:Moskow

Отправлено 27 November 2009 - 23:01

Добрый вечер.
История вопроса: при падении камеры был поврежден байонет, потом приклеен намертво, но по неведомой причине колодка с контактами немного просела. К тому же некоторые контакты были подточены на 0,3-0,5мм (не знаю зачем, т.к. тогда ее хозяином был еще не я). В результате камера работает, но своеобразно т.к. некоторые контакты не достают до контактов объектива.
После попыток починить контакт А камера теперь определяет диафрагму даже у мануальной оптики :).
Главная проблема в том, что не работает привод прыгалки (или как это там правильно называется ).
При повороте включателя в положение определение глубины резкости раздается "ЖЖЖик", но рычажок привода остается на месте (его можно принудительно переместить вдоль направляющей, но со значительным усилием).
Вопрос к клубу (как некогда говорил Ворошилов в "ЧтоГдеКогда"):
1. Может ли кто-нибудь из московских умельцев взяться ликвидировать неисправность?
Если все пройдет успешно, вознаграждение гарантируется, если нет - утешительный пивной (или какой другой) бонус.
Радостным событием оказалось то, что байонет приклеен все-таки не намертво. Во всяком случае мне удалось без особого труда отковырять наплывы клея "жидкий металл" по наружному периметру байонета. Так что разобрать камеру, видимо, можно.
Меня не так мучает жажда получит за грош пятаков, как реанимировать хорошую вещь.
В сервис с такой "предысторией" неудобно соваться.
Когда-то сам чинил часы (настенные и сейчас могу), а вот с фотиками не задалось :)
Так что выручайте.

С уважением, Владимир.

Сообщение отредактировал Volodimmer: 27 November 2009 - 23:03


#2 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 28 November 2009 - 06:59

Просмотр сообщенияVolodimmer (28.11.2009, 2:00) писал:

...Когда-то сам чинил часы ...
Ну тогда чего бояться - найдите слетевшую пружину (она внутри камеры, но хвостик иногда показывается) и заведите её на поводок.

#3 Volodimmer

  • Пользователь
  • 1435 сообщений
  • Город:Moskow

Отправлено 28 November 2009 - 11:22

Просмотр сообщенияSealek (28.11.2009, 6:58) писал:

Ну тогда чего бояться - найдите слетевшую пружину (она внутри камеры, но хвостик иногда показывается) и заведите её на поводок.
Для этого требуется разборка?
Или можно дотянуться через шахту объектива?
Нет ли у кого картинки этого узла?

Я скачал Сервис мануал, но не смог идентефицировать этот место :).

#4 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 28 November 2009 - 12:13

Просмотр сообщенияVolodimmer (28.11.2009, 14:21) писал:

Для этого требуется разборка?
Как повезет. Пружинка снизу, под поводком. Когда слетает, то прячется и ее не видно, но при нажатии на спуск показывается, вот тут ее и надо ловить. Если разбирать, то придется очень многое снять.

#5 Volodimmer

  • Пользователь
  • 1435 сообщений
  • Город:Moskow

Отправлено 28 November 2009 - 12:41

Просмотр сообщенияSealek (28.11.2009, 12:12) писал:

Как повезет. Пружинка снизу, под поводком. Когда слетает, то прячется и ее не видно, но при нажатии на спуск показывается, вот тут ее и надо ловить. Если разбирать, то придется очень многое снять.
Сергей, а я это время писал Вам личное сообщение :)
Дело в том, что в левом нижнем углу выглядывала пружинка (при проверке глубины резкости).
Я посмотрел по другому фотику как оно работает, потом продвинул ее внутрь и зацепил за толкатель.
Но пластмассовая деталь, которая перемещает прыгалку диафрагмы объектива, перемещается по стальной направляющей даже вручную с большим усилием, неравномерно и с механическим скрежетом (м.б. колесный привод?). И у пружинки просто не хватает сил все это двигать.

С уважением, Владимир.

Да, и еще.
Нет ли у Вас картинки (или ссылки какой) на этот узел. Т.к. в Сервис-мануале не понятно как это все взаимодействует, да и текста минимум.

#6 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 28 November 2009 - 13:38

Просмотр сообщенияVolodimmer (28.11.2009, 15:40) писал:

Сергей, а я это время писал Вам личное сообщение :)
Я ничкго не получал.

Просмотр сообщенияVolodimmer (28.11.2009, 15:40) писал:

Дело в том, что в левом нижнем углу выглядывала пружинка (при проверке глубины резкости).
Если появляется стальная пружинящая проволока диаметром ~0.5мм, то это она.

Просмотр сообщенияVolodimmer (28.11.2009, 15:40) писал:

Я посмотрел по другому фотику как оно работает, потом продвинул ее внутрь и зацепил за толкатель.
Это такой скошенный выступ в нижней части? Он.

Просмотр сообщенияVolodimmer (28.11.2009, 15:40) писал:

Но пластмассовая деталь, которая перемещает прыгалку диафрагмы объектива, перемещается по стальной направляющей даже вручную с большим усилием, неравномерно и с механическим скрежетом (м.б. колесный привод?). И у пружинки просто не хватает сил все это двигать.
Шестеренчатый привод там есть. Поводок при снатой пружине уходит вверх, но пальцем его можно сдвигать вниз. При этом слышно вращение шестерен, но никакого скрежета быть не должно.

Просмотр сообщенияVolodimmer (28.11.2009, 15:40) писал:

Нет ли у Вас картинки (или ссылки какой) на этот узел.
Увы, нет привычки фотографировать при ремонте, т.к. руки работают быстрее.

#7 Volodimmer

  • Пользователь
  • 1435 сообщений
  • Город:Moskow

Отправлено 28 November 2009 - 14:10

Просмотр сообщенияSealek (28.11.2009, 13:37) писал:

Я ничего не получал.
Не получали, потому, что я заметил, что Вы в это время в этой ветке уже ответили мне :)

Чтобы добраться до этих шестеренок нужна полная разборка (печатные платы, шлейфы, выпаивание проводов и пр.), или достаточно снять переднюю панель и будет доступ к механизму привода?

#8 Volodimmer

  • Пользователь
  • 1435 сообщений
  • Город:Moskow

Отправлено 28 November 2009 - 19:09

Ну вот, отвечу сам себе :).
Оно заработало!!! :)
Ларчик просто открывался. Я еще раз сверил с рабочей камерой и убедился, что не совсем туда заправил пружину. Попыхтел минут 10 и опля. Конечно здесь не без чуда, т.к. изначально (до первой перестановки пружинки) она тут и стояла, однако привод не работал. А тут вернул все в исходное состояние и заработало. Типа Виндовс перезагрузил.
Спасибо Вам, Сергей, за подсказки и диалог.

С уважением, Владимир.

#9 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 28 November 2009 - 19:27

Просмотр сообщенияVolodimmer (28.11.2009, 22:08) писал:

...заработало!!! :)...Конечно здесь не без чуда, т.к. изначально (до первой перестановки пружинки) она тут и стояла, однако привод не работал. А тут вернул все в исходное состояние и заработало. ..
Ну все, начинайте Рождественский пост. В знак благодарения за свершившееся чудо. А вообще, если делаете четное число ошибок, то все нормально получается.

Сообщение отредактировал Sealek: 28 November 2009 - 19:38


#10 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 November 2009 - 20:35

Контакты в нормальное положение удалось выставить?

Удлинённый укоротить не надо? :)

#11 Volodimmer

  • Пользователь
  • 1435 сообщений
  • Город:Moskow

Отправлено 28 November 2009 - 20:57

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (28.11.2009, 20:34) писал:

Контакты в нормальное положение удалось выставить?

Удлинённый укоротить не надо? :)
Вообще-то надо бы.
Но это можно уже при случае. Факультативно.
Спасибо, Дима.

Володя.

#12 voronec

  • Пользователь
  • 2 сообщений

Отправлено 13 December 2009 - 01:19

Просмотр сообщенияVolodimmer (28.11.2009, 20:08) писал:

Ну вот, отвечу сам себе :).
Оно заработало!!! :)
Ларчик просто открывался. Я еще раз сверил с рабочей камерой и убедился, что не совсем туда заправил пружину. Попыхтел минут 10 и опля. Конечно здесь не без чуда, т.к. изначально (до первой перестановки пружинки) она тут и стояла, однако привод не работал. А тут вернул все в исходное состояние и заработало. Типа Виндовс перезагрузил.
Спасибо Вам, Сергей, за подсказки и диалог.

С уважением, Владимир.

Здрасте

Знаете у мя таже проблема с приводом диафрагмы ... я понял шо пружинка решает всё))) зацепил её за ричажок (но оно не должно так быть(я так подозреваю)) ...

можете повесить фото или хотябы схему куда шо там надо зацепить....


очень при очень прошу!!!!!

#13 voronec

  • Пользователь
  • 2 сообщений

Отправлено 13 December 2009 - 10:34

Просмотр сообщенияSealek (28.11.2009, 7:58) писал:

Ну тогда чего бояться - найдите слетевшую пружину (она внутри камеры, но хвостик иногда показывается) и заведите её на поводок.
а как выглядит поводок и где его искать???





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных