Перейти к содержимому


Что -то не так


Сообщений в теме: 85

#1 Vassum

  • Пользователь
  • 51 сообщений

Отправлено 01 November 2009 - 17:56

Люди, помогите советом. Давно снимаю, практически с детства плёночными зеркалками типа зенита и вообще много разной фототехники в руках перебывало. Купил год назад к10 кит. Ну не нравятся фото и всё, резкость в основном. Моя соседка вообще снимать не умеет купила Кэнон, по уровню ниже, но снимки лучше.... может руки не оттуда растут у меня. Стараюсь медленную выдержку не ставить при съёмке с рук, что-то поправляю чуствительностью, один чёрт - порнуха. Автофокус выставлен на центр- соответственно по объекту сложно промахнуться.Короче не знаю что делать -или руки оторвать или фотик в реку, за год уже очень злит...
Изображение

Сообщение отредактировал Vassum: 01 November 2009 - 18:11


#2 Vassum

  • Пользователь
  • 51 сообщений

Отправлено 01 November 2009 - 18:13

Просмотр сообщенияbyv (1.11.2009, 18:10) писал:

а фотографии где?
Положил один...позорище...
В том же посте выше.

#3 Гость_сироБ_*

  • Гость

Отправлено 01 November 2009 - 18:13

Просмотр сообщенияVassum (1.11.2009, 16:55) писал:

Автофокус выставлен на центр- соответственно по объекту сложно промахнуться.Короче не знаю что делать -или руки оторвать или фотик в реку, за год уже очень злит...

Скорее всего Ваша камера и/или объектив неисправны. Напрасно так долго ждали, когда наверное могли бы сходить в сервис разобраться... :)

#4 Vassum

  • Пользователь
  • 51 сообщений

Отправлено 01 November 2009 - 18:18

Просмотр сообщениясироБ (1.11.2009, 18:12) писал:

Скорее всего Ваша камера и/или объектив неисправны. Напрасно так долго ждали, когда наверное могли бы сходить в сервис разобраться... :)
Это мнение или приговор? Схожу...жаль конечно, так долго технику выбирал.....

#5 byv

  • Пользователь
  • 176 сообщений

Отправлено 01 November 2009 - 18:20

Снимали на полностью открытой диафрагме и исо 800. Китовый объектив лучше прикрывать до 8 и исо поставьте 100-400

#6 Vassum

  • Пользователь
  • 51 сообщений

Отправлено 01 November 2009 - 18:23

Просмотр сообщенияbyv (1.11.2009, 18:19) писал:

Снимали на полностью открытой диафрагме и исо 800. Китовый объектив лучше прикрывать до 8 и исо поставьте 100-400
Да, я всегда снимаю полностью открытой диофрагмой, но если исо ставить 100-400 то иногда без штатива не обойтись+ живые люди. В данном случае, зерно я потом обычно программой убираю, но не в этом проблема. Зерно и резкость отвратительная- разные вещи.

#7 byv

  • Пользователь
  • 176 сообщений

Отправлено 01 November 2009 - 18:27

Прикройте диафрагму до 8 и сделайте несколько снимков. Увидите разницу. Если не хватает света, то надо приобретать светосильный объектив.

#8 Vassum

  • Пользователь
  • 51 сообщений

Отправлено 01 November 2009 - 18:32

Просмотр сообщенияbyv (1.11.2009, 18:26) писал:

Прикройте диафрагму до 8 и сделайте несколько снимков. Увидите разницу. Если не хватает света, то надо приобретать светосильный объектив.
Спасибо за совет, попробую, но и так объектив слабо-светосильный.
Вот снимок - жена снимала полностью в авторежиме, что скажете? Мне не нравится... :
Те же проблемы, у меня телефон снимает лучше. А что касается диафрагмы от 8, попробую, но тогда пропадёт глубина резкости и смысла в этой цифровой зеркалке не будет вообще никакого.....(Изображение

Сообщение отредактировал Vassum: 01 November 2009 - 18:37


#9 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 November 2009 - 18:39

Просмотр сообщенияVassum (1.11.2009, 18:31) писал:

Вот снимок - жена снимала полностью в авторежиме, что скажете? Мне не нравится... :)
Да, промах и выбитые света.
Выбор точки фокусировки доверели автомату? Если да, то он совершенно предсказуемо схватил наиболее контрастный участок. Ну и не смотря на нормальную выдержку присутствует явный смаз.

#10 Vassum

  • Пользователь
  • 51 сообщений

Отправлено 01 November 2009 - 18:48

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (1.11.2009, 18:38) писал:

Да, промах и выбитые света.
Выбор точки фокусировки доверели автомату? Если да, то он совершенно предсказуемо схватил наиболее контрастный участок. Ну и не смотря на нормальную выдержку присутствует явный смаз.
Полностю с вами согласен, конечно цвета можно объяснить засветкой сзади, но это уже от головы и рук идёт, женщины таких моментов не пониают( в основном). Но я опять про резкость..., её...блин, нет!
Я даже как-то таблицу печатал - поверял, вроде всё ОК. А по факту снимков в реалии -ерунда. Как-то вот понимаю и уже давно и приорететы и выдержки и диафрагмы и проблемы растущие от большого исо и засветку и свет-тень. Стараюсь всегда снимать в "безопасных" режимах, но с этим фотиком не могу совладать...Наверное люди правы, надо дойти до сервис центра... Меня только беспокоит, что они скажут- руки не от туда растут и досвидания... И возможно будут правы, сколько у них таких умников приходит.

#11 jov

  • Пользователь
  • 475 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 01 November 2009 - 18:49

Цитата

что скажете?
Снято вновь на открытую диафрагму f/4.0 и 24 мм фр. Пробуйте сделать несколько снимков в режиме Av. С каждым снимком вторым колесиком на тушке увеличивайте численное значение диафрагмы - 5,6-6,3-7,1-8,0.

Сообщение отредактировал jov: 01 November 2009 - 18:53


#12 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 November 2009 - 18:54

Просмотр сообщенияVassum (1.11.2009, 18:47) писал:

Но я опять про резкость..., её...блин, нет!
Посмотрите на нижнюю часть кадра. Отчётливое удвоение контуров, вызванное смазом от движения камеры.

#13 Vassum

  • Пользователь
  • 51 сообщений

Отправлено 01 November 2009 - 18:55

Просмотр сообщенияjov (1.11.2009, 18:48) писал:

Снято вновь на открытую диафрагму f/4.0 и 24 мм фр.
Итак, может всё-таки я не прав, техника в порядке. Снимать арпиори на диафрагме от 8? Может это какие-то ньюансы Пентакса, на мой взгляд чем более открыта диафрагма-тем больше глубина резкости, меньше выдержка(смаз меньше) и ниже исо (для меня это просто уменьшение зерна). Я бы не хотел свои знания первоклассника выставлять за правильные, но хочется понять - то , о чём вы говорите - это касается именно данной техники(ну там свои моменты) или вообще про съёмку?

#14 byv

  • Пользователь
  • 176 сообщений

Отправлено 01 November 2009 - 18:56

Снимайте в режиме AV. Точку фокусировки выбирайте сами. Камеру надо держать неподвижно и плавно нажимать на спуск. Что касается китового объектива то он по моему мнению для портретов не очень подходит.

#15 jov

  • Пользователь
  • 475 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 01 November 2009 - 18:58

Цитата

на мой взгляд чем более открыта диафрагма-тем больше глубина резкости
Да вообще-то все наоборот.

#16 Vassum

  • Пользователь
  • 51 сообщений

Отправлено 01 November 2009 - 19:03

Просмотр сообщенияVassum (1.11.2009, 18:54) писал:

Итак, может всё-таки я не прав, техника в порядке. Снимать арпиори на диафрагме от 8? Может это какие-то ньюансы Пентакса, на мой взгляд чем более открыта диафрагма-тем больше глубина резкости, меньше выдержка(смаз меньше) и ниже исо (для меня это просто уменьшение зерна). Я бы не хотел свои знания первоклассника выставлять за правильные, но хочется понять - то , о чём вы говорите - это касается именно данной техники(ну там свои моменты) или вообще про съёмку?
Для меня к10 это техника дающая возможность делать не "плоские" а всё-таки хужожественные снимки. Со своим Зенитом TTL я вообще проблем с этим не знал многие годы. Но и цифровые мыльницы в руках бывали. Ну там всякие проблемы были, по-разному... Но! Резкость-то тут при чем? Я имею ввиду до такой степени её отсутствие. На мой взгляд два варианта- выдержка и промах автофокуса. Днём с выдержкой всё ОК, остается технические проблемы с автофокусом. Думаю попробую недельку поснимать с ручным режимом фокусировки, а по результатам уже решу что делать со всем этим безобразием.

#17 byv

  • Пользователь
  • 176 сообщений

Отправлено 01 November 2009 - 19:06

Просмотр сообщенияVassum (1.11.2009, 18:54) писал:

Итак, может всё-таки я не прав, техника в порядке. Снимать арпиори на диафрагме от 8? Может это какие-то ньюансы Пентакса, на мой взгляд чем более открыта диафрагма-тем больше глубина резкости, меньше выдержка(смаз меньше) и ниже исо (для меня это просто уменьшение зерна). Я бы не хотел свои знания первоклассника выставлять за правильные, но хочется понять - то , о чём вы говорите - это касается именно данной техники(ну там свои моменты) или вообще про съёмку?
На 3,5 наименьшая глубина резкости. Именно по этому для портретов используют светосильную оптику. Для пейзажей нужна большая глубина резкости 5.6-8.

#18 Vassum

  • Пользователь
  • 51 сообщений

Отправлено 01 November 2009 - 19:08

Просмотр сообщенияjov (1.11.2009, 18:57) писал:

Да вообще-то все наоборот.
Извините, я имел ввиду выделение объекта съемки в резкости, все остальное- художественный фон при съемке.

#19 byv

  • Пользователь
  • 176 сообщений

Отправлено 01 November 2009 - 19:08

Поставьте вместо 18-55 объектив от Зенита и снимайте портреты.

Сообщение отредактировал byv: 01 November 2009 - 19:09


#20 vitzap

  • Пользователь
  • 2627 сообщений
  • Город:г. Челябинск

Отправлено 01 November 2009 - 19:09

на первой какое-то подобие резкости на "бесконечности" (при попадании в фокус даже на открытой кит дает в центра вполне резкую картинку), на второй на первый взгляд "шевеленка", но на довольно коротной выдержке она вряд ли возможна. Глючит антитряс? Автофокус? Все вместе? В общем, если даже в "авто" режиме камера постоянно выдает подобные кадры - в сервис, и нужно еще при покупке смотреть.

#21 Vassum

  • Пользователь
  • 51 сообщений

Отправлено 01 November 2009 - 19:16

Просмотр сообщенияbyv (1.11.2009, 19:05) писал:

На 3,5 наименьшая глубина резкости. Именно по этому для портретов используют светосильную оптику. Для пейзажей нужна большая глубина резкости 5.6-8.
Видимо моя терминология завела всех в тупик. Я пользуюсь в основном открытой диафрагмой для выделения резких объектов, для фото ландшафта, я диафрагму прикрываю. Но в данный момент разговор переходит в нъюансы съёмки или ландшаштной или художественной. Господа, прошу всё-таки вернуться к поблеме- могут ли быть снимки про правильной экспозиции такими плохими по резкости? Снимки в начале поста. Если нет-всё-таки схожу в сервис, потом отпишу результат.

#22 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 November 2009 - 19:20

Оба примера с промахом фокусировки.

#23 jov

  • Пользователь
  • 475 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 01 November 2009 - 19:23

Vassum! Может покажете снимки на поджатой диафрагме?

#24 Vassum

  • Пользователь
  • 51 сообщений

Отправлено 01 November 2009 - 19:27

Просмотр сообщенияjov (1.11.2009, 19:22) писал:

Vassum! Может покажете снимки на поджатой диафрагме?
Если есть возможность- завтра, отправлю обязательно, просто сейчас у нас темно. Сделаю несколько снимков при дневном свете одного объекта при разной диафрагме и выложу. Спасибо, может что умное скажете. Но в любом случае, я не понимаю какое это имеет отношение к резкости.

#25 Ulixes

  • Пользователь
  • 633 сообщений

Отправлено 01 November 2009 - 19:29

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (1.11.2009, 18:53) писал:

//// Отчётливое удвоение контуров, вызванное смазом от движения камеры.
Или стаб нагадил.

#26 Vassum

  • Пользователь
  • 51 сообщений

Отправлено 01 November 2009 - 19:32

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (1.11.2009, 19:19) писал:

Оба примера с промахом фокусировки.
Спасибо, согласен. Но... может потратите несколько минут- куда на ваш взгляд попал фокус? Я не понимаю, его вообще нигде нет. Далее, было мнение, что автофокус наводится на более контрастные объекты. Это логично, но если это центральный автофокус - то видимо зона ограничена некой областью, я конечно это учитываю.

#27 Jochen

    бригада мучеников Сафокса

  • Пользователь
  • 4010 сообщений
  • Город:Москва (и Глазов)

Отправлено 01 November 2009 - 19:33

Просмотр сообщенияVassum (1.11.2009, 18:31) писал:

Изображение
На 24 мм и 1/60 получить ТАКОЙ смаз - это надо камеру трясти во время съёмки.

Цитата

у меня телефон снимает лучше
Не покажете как Ваш телефон снимает? Просто интересно.

Цитата

и смысла в этой цифровой зеркалке не будет вообще никакого
Зеркалкой надо уметь пользоваться. К10Д здесь любят. Максимум в чём она может быть виновата - в заводском браке.

#28 Vassum

  • Пользователь
  • 51 сообщений

Отправлено 01 November 2009 - 19:39

Просмотр сообщенияUlixes_ (1.11.2009, 19:28) писал:

Или стаб нагадил.
Камеру держу крепче штатива, даже не дышу как при выстреле... А учитывая вес к10... вообще смещения быть не должно. Единственное что меня настораживает... как ни смешно..." отдача" при срабатывании шторки.

Просмотр сообщенияJochen (1.11.2009, 19:32) писал:

На 24 мм и 1/60 получить ТАКОЙ смаз - это надо камеру трясти во время съёмки.
Не покажете как Ваш телефон снимает? Просто интересно.
Зеркалкой надо уметь пользоваться. К10Д здесь любят. Максимум в чём она может быть виновата - в заводском браке.
Ну да, или в кривых руках... Я не говорю, что суперопытный фотограф, но опыт имею и понимаю прекрасно, что от определённых условий съемок можно ожидать при выбранной мной экспозиции. Насчёт фото с телефона, это шутка конечно, но как-то вот вся картина пока не радует.

#29 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 November 2009 - 19:40

Просмотр сообщенияVassum (1.11.2009, 19:31) писал:

куда на ваш взгляд попал фокус? Я не понимаю, его вообще нигде нет.
На первом примере вообще странно :) как будто людей специально размыли. Кой-какая детализация есть на фоне. Но и под ногами людей асфальт как-то детален... Не понятно. ИСО800, да камерный жипег...
Мало информации.

#30 Димка-учитель

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 6353 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 November 2009 - 19:41

При желании такую размытость можно получить, если
а) сильно и резко давить на кнопку пуск;
б) шататься при этом;
в) не прочитать в инструкции как работает стаб. :)

Четвертый вариант - маловероятно, но может камера глючит. Или всё же проблема в hands.dll?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных