Перейти к содержимому


Странное поведение камеры с аккумуляторами


Сообщений в теме: 25

#1 вирус

  • Пользователь
  • 7 сообщений

Отправлено 25 June 2009 - 09:05

Фотик K200D.
Пользуюсь аккумуляторами разных фирм NI-MH. Странная особенность иногда на одном комплекте могу отщёлкать со вспышкой 700 кадров, а иногда нехватает и трёх комплектов (все кадры со вспышкой). полностью заряженный аккумулятор показывает 1,38в, якобы разряженный 1,32. Странно как-то на этих "разряженных" аккумуляторах на фотике Fujifilm S6500fd хватает ещё фоток на 300. Замеряю напряжение в элементе 1,21в. Причём некоторые аккумуляторы даже и полностью заряженные фотик показывает как разряженные, бред какой-то.
Поделитесь кто встречался с такой фигнёй, а может у всех так? Аккумуляторы всегда разряжаю до 1,22 перед зарядкой малым током. :)

Сообщение отредактировал вирус: 25 June 2009 - 09:06


#2 Marvin

  • Пользователь
  • 724 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 25 June 2009 - 14:20

k200d, 6500fd... дежавю какое то.

А что за батарейки? Если показывает 1/2 или пустой индикатор, а потом нажать info значение меняется?
Купите ансманн 2850. Единственные батарейки у меня, которые плавно разряжаются и надолго хватает (если индикатор 1/2 показывает то после выкл./вкл. камеры или нажатия info будет тоже 1/2 показывать, индикатор не скачет)

Прикрепленное изображение: IMGP9178_2.jpg

Сообщение отредактировал Marvin: 25 June 2009 - 14:34


#3 вирус

  • Пользователь
  • 7 сообщений

Отправлено 25 June 2009 - 15:02

Просмотр сообщенияMarvin (25.6.2009, 18:19) писал:

k200d, 6500fd... дежавю какое то.

А что за батарейки? Если показывает 1/2 или пустой индикатор, а потом нажать info значение меняется?
Купите ансманн 2850. Единственные батарейки у меня, которые плавно разряжаются и надолго хватает (если индикатор 1/2 показывает то после выкл./вкл. камеры или нажатия info будет тоже 1/2 показывать, индикатор не скачет)

Если включается и пустой индикатор, нажимаю info показывает 1/2. Спасибо буду ппробовать ансманн.
Может прошивку какую сменить ?

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 25_06_09_1854.jpg

Сообщение отредактировал вирус: 25 June 2009 - 15:03


#4 Marvin

  • Пользователь
  • 724 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 25 June 2009 - 15:27

Просмотр сообщениявирус (25.6.2009, 15:01) писал:

Если включается и пустой индикатор, нажимаю info показывает 1/2.
У меня некоторыми батарейками вообще индикатор пляшет - включаю - мигает разряжено... выключаю и опять вкобчаю - полный заряд :) потом 1/2 - полный, может опять 0 показать... при этом от серийной съемки не просаживается вроде.

А прошивок нету:)
На всякий случай у меня 2850digital (есть еще простые 2850, но чем отличаются без понятия)
Поищите поиском, вроде еще модели батареек есть хорошие. в ветке про к200д или в фото принадлежностях. Думаю надо запастись ими, пока подделывать не начали :-)

#5 вирус

  • Пользователь
  • 7 сообщений

Отправлено 25 June 2009 - 15:48

Перерыл весь инет советуют серию "Про" у Sanyo, Ansmann и Varta Professional - это единственные без нареканий.
Дурдом какой-то пора пентаксу над прошивкой репу чесать конкуренты то после "закончившихся" аккумуляторов ещё кучу фоток делают без проблем! :)

Проверил работающие аккумуляторы при нагрузке напряжение не проседает меньше 1.2 вольта у меня только GP, остальные падают почти до 0,8 /при полной зарядке/.

Сообщение отредактировал вирус: 25 June 2009 - 18:06


#6 collst

  • Пользователь
  • 106 сообщений

Отправлено 25 June 2009 - 19:05

Чаще всего проблемы возникают с аккумуляторами, которые покупались парами, а не по 4 штуке в упаковке. Думаю проблема в том, что не всегда каждая из батарей на протяжении своей работы выдает ровное напряжение, а во время замера на небольшой промежуток показывает правильные значения. И если для других камер это не критично, то для Pentax в данном случае качество аккумуляторов играет важное значение.

#7 Marvin

  • Пользователь
  • 724 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 25 June 2009 - 20:06

Просмотр сообщенияcollst (25.6.2009, 19:04) писал:

Чаще всего проблемы возникают с аккумуляторами, которые покупались парами, а не по 4 штуке в упаковке. Думаю проблема в том, что не всегда каждая из батарей на протяжении своей работы выдает ровное напряжение, а во время замера на небольшой промежуток показывает правильные значения. И если для других камер это не критично, то для Pentax в данном случае качество аккумуляторов играет важное значение.
Ещё левые аккумуляторы продают. Вот например:
Прикрепленное изображение: _________1_copy_640.jpg
Два аккумулятора в упаковке были сделаны в Китае, а два в Японии.
Упаковка 4шт (как и все у меня), не распакована, аккуратная была. Причем Японские оказались практически мёртвые. Китайские немного держали, но все равно не очень. Покупал в центре, в единственном фото-магазине.

Сообщение отредактировал Marvin: 26 June 2009 - 07:11


#8 Владимир Минаев

  • Пользователь
  • 1538 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 25 June 2009 - 20:38

Вообще, не стоит обращать особое внимание на напряжение. Работоспособность акку определяется их способностью отдавать большой ток в нагрузку... если уж тянет проверить состояние конкретного акку - померяйте ток любым амперметром в режиме короткого замывания: свежий-нормальный выдает стабильные 4,5-5 ампер и больше. Убитый акку в режиме ХХ ("холостого хода") может при измерении показывать нужные 1,2-1,3 В - но отдать и 1 ампер в нагрузку не сможет более 1-2 с., соответственно, аппарат работать не будет.
Соответственно "пляски" индикатора тут не причем: в момент включения идет мощный бросок тока, не все акку такое выдерживают, "подсаживаются" - индикатор показывает 0. При выкл-вкл часть цепей схемы (конденсаторы) оказывается заряженной от предыдущего включения, бросок тока меньше - индикатор показывает полный или 0,5 заряд. И т.д.
Мыльницы в этом смысле менее прожорливы.

Сообщение отредактировал Владимир Минаев: 25 June 2009 - 20:41


#9 RedSun

  • Пользователь
  • 331 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 June 2009 - 00:51

Просмотр сообщенияВладимир Минаев (25.6.2009, 21:37) писал:

Вообще, не стоит обращать особое внимание на напряжение. Работоспособность акку определяется их способностью отдавать большой ток в нагрузку...

+1

А еще есть неприятный эффект "разбегания" по напряжению отдельных аккумуляторов из комплекта. Особенно сильно оно проявляется при использовании простейших зарядников, заряжающих 4 банки как одну последовательную сборку. Многоканальные зарядники, заряжающие каждую банку независимо, могут продлить полезную жизнь аккумуляторов. Длительная зарядка слабым током тоже полезнее быстрой зарядки сильным...

Моделисты-спортсмены, которые на электричестве летают/ездят/плавают, иногда вынуждены покупать большое количество банок и селектировать их в сборки по емкости и напряжению. Там, правда, аккумуляторы посерьезнее будут...

#10 вирус

  • Пользователь
  • 7 сообщений

Отправлено 26 June 2009 - 06:17

Просмотр сообщенияВладимир Минаев (26.6.2009, 0:37) писал:

Вообще, не стоит обращать особое внимание на напряжение. Работоспособность акку определяется их способностью отдавать большой ток в нагрузку... если уж тянет проверить состояние конкретного акку - померяйте ток любым амперметром в режиме короткого замывания: свежий-нормальный выдает стабильные 4,5-5 ампер и больше

Все мои аккумуляторы отдают большой ток, но только работающие с пентаксом непросаживаются под нагрузкой до 0,8 вольт, работающие с пентаксом даже разряженные меньше 1,15 под нагрузкой непросаживаются

#11 Гость_Господин Оформитель_*

  • Гость

Отправлено 26 June 2009 - 07:01

Просмотр сообщениявирус (25.6.2009, 21:01) писал:

Если включается и пустой индикатор, нажимаю info показывает 1/2. Спасибо буду ппробовать ансманн.
Может прошивку какую сменить ?
извините, у вас наверное худшие аккумуляторы. :) мало того, что слабенькие, но это среди аккумуляторов самый low-end.
GP, Acme Power, Philips. ;) GP - это вообще хлам какой-то. У меня они даже в пульте от ТВ мало работают.:)
в мыльнице они может и ничего.

я ушел от аккумуляторов совсем, покупаю Литиевые АА батарейки Энерджайзер, где-то 240 рублей комплект, хватает на 1300-1500 снимков. в батблок поставил обычные АА батарейки Varta Professional.
из аккумуляторов иногда пользуюсь Varta ready 2use 2100.
есть у меня и Ansmann 2700 и 2850, ничего, но в DS они выдавали в 2 раза больше снимков, чем в 200-ке.
а литий - поставил и практически забыл. а потом эти же литиевые батарейки (якобы подсевшие в фотоаппарате) еще 1-2 месяца работают в мышке или пульте.:)

Сообщение отредактировал Господин Оформитель: 26 June 2009 - 07:06


#12 OlegO

  • Пользователь
  • 596 сообщений
  • Город:UA.г.Николаев

Отправлено 26 June 2009 - 11:05

Из всех аккумуляторов что были, оставил Сони 2500 и 2700. Самые стабильные показатели.

#13 Гость_Господин Оформитель_*

  • Гость

Отправлено 26 June 2009 - 13:03

Просмотр сообщенияOlegO (26.6.2009, 17:04) писал:

Из всех аккумуляторов что были, оставил Сони 2500 и 2700. Самые стабильные показатели.
да, хорошие аккумуляторы.

#14 Zebooka

  • Пользователь
  • 2589 сообщений
  • Город:Новосибирск, Академгородок

Отправлено 26 June 2009 - 16:27

Просмотр сообщениявирус (25.6.2009, 19:01) писал:

Если включается и пустой индикатор, нажимаю info показывает 1/2. Спасибо буду ппробовать ансманн.
Может прошивку какую сменить ?
GP + Phillips = ГЭ
Купите Варту, она действительно хороша.

#15 vitzap

  • Пользователь
  • 2627 сообщений
  • Город:г. Челябинск

Отправлено 30 June 2009 - 09:13

По поводу ансманн: взял я такие, сначала они очень хорошо работали, но после того, как я их заморозил (кофр примерз к палатке, температура примерно -10), индикатор стал показывать "погоду" - после заряда показывает "половинку" после сделанных 50 кадров - полный заряд. Боятся аккумы холода.

#16 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 30 June 2009 - 22:41

У нас теперь будет тридцать тем про К200 и батарейки?)

#17 вирус

  • Пользователь
  • 7 сообщений

Отправлено 01 July 2009 - 10:37

Просмотр сообщенияOm81 (1.7.2009, 2:40) писал:

У нас теперь будет тридцать тем про К200 и батарейки?)

Уважаемый "Om81" предварительно методом поиска подобные темы обнаружены небыли...

#18 Rems

  • Пользователь
  • 387 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Тверь

Отправлено 04 July 2009 - 01:39

Известно проходили. Из всех аккумуляторов что я использовал ( Philips, GP, Energ, Panasonic, Varta Foto) стабильно работали только выше упомяутые Sony 2700 и Duracell 2650 причём вторые мне даже больше нравятся не разу не подвели!
И напряжение здесь не причём они по току не держат! Просидают сильно при пиковых нагрузках
С Asmann как то не пришлось встретится не было необходимости хотя думаю что хорошее аккумулятор.

#19 111

  • Пользователь
  • 70 сообщений
  • Город:Кемерово

Отправлено 14 July 2009 - 08:44

Просмотр сообщенияВладимир Минаев (26.6.2009, 1:37) писал:

если уж тянет проверить состояние конкретного акку - померяйте ток любым амперметром в режиме короткого замывания
Правильно, научите одноклубников как быстро кончить аккумуляторы.

#20 ig_ig

  • Пользователь
  • 37 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 14 July 2009 - 20:08

тема такая есть, действительно. например, на 15 страницах:
http://www.penta-club.ru/forum/index.php?s...%EB%FF%F2%EE%F0

Совет: увы, ВСЕ важно: что, как и чем заряжать... По моему личному опыту, проще и эффективнее контролировать "как" и "чем" заряжать...

#21 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 14 July 2009 - 22:18

Цитата

тема такая есть, действительно. например, на 15 страницах:http://www.penta-club.ru/forum/index.php?s...%EB%FF%F2%EE%F0
Одна из десятков..
Была даже тема про К200 и аккумуляторы... как автор искал, не могу предположить

#22 Владимир Минаев

  • Пользователь
  • 1538 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 15 July 2009 - 23:11

Просмотр сообщенияМихаил Павлов (14.7.2009, 9:43) писал:

Правильно, научите одноклубников как быстро кончить аккумуляторы.

Ну я ж не предлагаю ДОЛГО мерять - на стрелочном по "броску" видно, а 1-2 с. на цифровом тоже ничего не убьют. Проверял.

#23 Donkey

  • Пользователь
  • 64 сообщений

Отправлено 19 July 2009 - 00:53

Взял на савеле по совету с этого форума - Sanyo Eneloop, даже не заряжая он у меня уже полмесяца работает и кажет полный зарядю Счаз к ним возьму Technoline BC-700 и счастья полные штаны...

Сообщение отредактировал Donkey: 19 July 2009 - 00:56


#24 ig_ig

  • Пользователь
  • 37 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 19 July 2009 - 17:03

Просмотр сообщенияDonkey (19.7.2009, 0:52) писал:

Взял на савеле по совету с этого форума - Sanyo Eneloop, даже не заряжая он у меня уже полмесяца работает и кажет полный зарядю Счаз к ним возьму Technoline BC-700 и счастья полные штаны...

Пользуюсь именно таким комплектом - работает все превосходно. Рекомендую.

#25 Ermolaev Pavel

  • Пользователь
  • 769 сообщений
  • Имя:Павел
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Ермолаев
  • Город:Москва, Тушино.

Отправлено 20 July 2009 - 11:50

Просмотр сообщенияDonkey (19.7.2009, 1:52) писал:

Счаз к ним возьму Technoline BC-700 и счастья полные штаны...

Берите сразу два. Т.к. аккумов необходимо, как минимум два комплекта. Если внешней вспышкой часто пользуетесь, то аккумуляторов надо уже 4 комплекта. Нормальные режимы для Eneloop: ток заряда 200 mA/h, ток разряда 100 mA/h. Перед использованием хорошо-бы делать разряд+заряд на этих токах, но по времени это может получиться больше суток на комплект :) А если надо зарядить четыре комплекта? :)
Самое обидное: с утра забыл на разряд/заряд поставить... вечером поставил - блин, к утру ещё не зарядились, а вечером уже ехать, а второй комплект ещё...
Я себе второй BC-700 купил, и вот теперь счастье :)

Просмотр сообщенияOm81 (14.7.2009, 23:17) писал:

Одна из десятков..

Ну, да...
http://www.penta-clu...showtopic=59671

#26 Donkey

  • Пользователь
  • 64 сообщений

Отправлено 20 July 2009 - 12:21

Просмотр сообщенияErmolaev Pavel (20.7.2009, 12:49) писал:

Берите сразу два. Т.к. аккумов необходимо, как минимум два комплекта. Если внешней вспышкой часто пользуетесь, то аккумуляторов надо уже 4 комплекта. Нормальные режимы для Eneloop: ток заряда 200 mA/h, ток разряда 100 mA/h. Перед использованием хорошо-бы делать разряд+заряд на этих токах, но по времени это может получиться больше суток на комплект :) А если надо зарядить четыре комплекта? :)
Самое обидное: с утра забыл на разряд/заряд поставить... вечером поставил - блин, к утру ещё не зарядились, а вечером уже ехать, а второй комплект ещё...
Я себе второй BC-700 купил, и вот теперь счастье ;)
Ну, да...
Я столько не фотографирую, и одного заряда мне хватит на полмесяца... я сейчас то не могу разрядить свежекупленные Енелупы, причем с заводской зарядкой
А для репортажа и серьезной съемки есть другая камера у которой свой аккумулятор и его на 1200-1300 снимков хватает :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных