Перейти к содержимому


Грибок ли это? И насколько это опасно?


Сообщений в теме: 32

#1 Dmitry_w414

  • Пользователь
  • 1075 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 21 August 2012 - 19:45

Люди добрые, помогите! Прям не знаю, в какую ветку и писать. Объектив К, так что вроде сюда.

Приобрел на иБее линзу. Продавец уверял, что "The glass has no mold, fungus, or separation" (Стекло не имеет плесени, грибка или расслоений). Цена приличная, 140$, с пересылкой все 175$.

Пришла. На первый взгляд продавец не обманул. Поснимал я с ней денек на разных камерах. Красота, снимки нравятся. Вечерком решил я взглянуть на нее с пристрастием. Глянул через нее на люстру и увидел это:

Прикрепленное изображение: P8211076.JPG

Прикрепленное изображение: P8211078.JPG

Что это? Плесень, грибок или расслоение? Если грибок (плесень), то насколько это может быть заразно? Могут ли другие объективы заразиться от этого через камеры. Я прям в легкой панике. Что делать?

#2 TankX2

  • Пользователь
  • 352 сообщений
  • Город:Херсон

Отправлено 21 August 2012 - 19:50

Что за стекло? в чем хранили хозяева?? если в кофре кожаном или подобного типа в средней влажности и выше то тогда ваши опасения правильны - плесень или грибок (разница то какая??:))...Я отмывал марлей со спиртом, иногда Fairy...не церемонился... чистку советую не откладывать, плесень жрёт МС и просветление, на одном из моих объективов остались узоры, хотя плесень отмыл

Сообщение отредактировал TankX2: 21 August 2012 - 20:00


#3 Dmitry_w414

  • Пользователь
  • 1075 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 21 August 2012 - 20:10

Мануальный полтинник на 1.4. Пришел без футляра. Неприятность выглядит как кольцо "волосков" из пузырьков воздуха вокруг внутренней линзы (склейки?). На увеличенной фотографии хорошо его видно, особенно на темном фоне. Но чтобы увидеть нужна сильная контровая подсветка.

#4 vizzy

  • Пользователь
  • 3043 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Иваново

Отправлено 21 August 2012 - 20:18

Больше на масло похоже.

Просмотр сообщенияTankX2 (21 August 2012 - 19:50) писал:

Что за стекло? в чем хранили хозяева?? если в кофре кожаном или подобного типа в средней влажности и выше то тогда ваши опасения правильны - плесень или грибок (разница то какая?? :))...Я отмывал марлей со спиртом, иногда Fairy...не церемонился... чистку советую не откладывать, плесень жрёт МС и просветление, на одном из моих объективов остались узоры, хотя плесень отмыл
Плесень спиртом не отмывается. Отмывается так: http://www.penta-clu...-можно-удалить/

#5 Эллин

  • Пользователь
  • 3544 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 21 August 2012 - 20:20

Просмотр сообщенияDmitry_w414 (21 August 2012 - 19:45) писал:



Что это? Плесень, грибок или расслоение? Если грибок (плесень), то насколько это может быть заразно? Могут ли другие объективы заразиться от этого через камеры. Я прям в легкой панике. Что делать?
Это он, грибок.
Надо чистить, и облучить ультрафиолетом.

#6 aoleg

  • Пользователь
  • 1428 сообщений
  • Город:Берлин

Отправлено 21 August 2012 - 20:26

Похоже на грибок, к сожалению. Это - повод или договориться о частичной компенсации с продавцом, или и вовсе вернуть объектив. $140 за 50/1.4 любой модели - дороговато даже за объектив в идеальном состоянии, а уж за заражённый грибком - и вовсе грабёж.

#7 Dmitry_w414

  • Пользователь
  • 1075 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 21 August 2012 - 20:32

Просмотр сообщенияaoleg сказал:

Это - повод или договориться о частичной компенсации с продавцом, или и вовсе вернуть объектив.

Написал продавцу, жду ответа. Беспокоит одно, могут ли споры передаваться через камеры. Как узнать, мертва зараза или активна? Я его и на К-5 и на К-1000 потаскал. Не хотелось бы заразить грибком звезды и лимы.

Просмотр сообщенияaoleg сказал:

$140 за 50/1.4 любой модели - дороговато даже за объектив в идеальном состоянии, а уж за заражённый грибком - и вовсе грабёж.

У нас здесь за него 6000-7000 рублей просят, что больше 200$. :)

#8 Dmitry_w414

  • Пользователь
  • 1075 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 21 August 2012 - 20:47

Просмотр сообщенияCергей сказал:

облучить ультрафиолетом.

А разве стекло пропускает ультрафиолет? Может камеры и оптику, что были с ним в контакте тоже кварцем облучить?

Сообщение отредактировал Dmitry_w414: 21 August 2012 - 20:48


#9 Di_Joker

  • Пользователь
  • 2324 сообщений

Отправлено 21 August 2012 - 20:47

Dmitry_w414, грибки которые я видел больше похожи на изморозь зимой на оконном стекле т.е. неравномерные узорчики.
В тропиках все с такими линзами ходят и не парятся. Как то сомнительно что споры с передней линзы могут заразить другую оптику. ИМХО.

#10 Dmitry_w414

  • Пользователь
  • 1075 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 21 August 2012 - 20:53

Просмотр сообщенияDi_Joker сказал:

грибки которые я видел больше похожи на изморозь зимой на оконном стекле т.е. неравномерные узорчики.

Ага, я посмотрел на картинки грибков в поисковиках, такой картины как у меня не нашел.

Просмотр сообщенияDi_Joker сказал:

Как то сомнительно что споры с передней линзы могут заразить другую оптику.

Это не на крайних линзах, а гдето посередине, ближе к задней. Возможно в склейке.

#11 Эллин

  • Пользователь
  • 3544 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 21 August 2012 - 20:53

Просмотр сообщенияDmitry_w414 (21 August 2012 - 20:47) писал:

А разве стекло пропускает ультрафиолет?
Пропускает.
Как Вы думаете, для чего производят и продают ультрафиолетовые фильтры?

Просмотр сообщенияDmitry_w414 (21 August 2012 - 20:47) писал:

Может камеры и оптику, что были с ним в контакте тоже кварцем облучить?
Не помешает.

#12 Dmitry_w414

  • Пользователь
  • 1075 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 21 August 2012 - 20:58

Просмотр сообщенияCергей сказал:

Не помешает.

Хм. И сколько их облучать по времени, как вы думаете?

Просмотр сообщенияCергей сказал:

Пропускает.

Меня еще в школе учили, что даже простое оконное стекло не пропускает большую часть ультрафиолета.

Просмотр сообщенияCергей сказал:

Как Вы думаете, для чего производят и продают ультрафиолетовые фильтры?

Чтобы их продавать конечно! :)

Сообщение отредактировал Dmitry_w414: 21 August 2012 - 20:58


#13 Lucky IL

  • Пользователь
  • 3013 сообщений
  • Город:Тенерифе

Отправлено 21 August 2012 - 21:05

Просмотр сообщенияCергей (21 August 2012 - 20:53) писал:

Пропускает.
А открытые передо мной таблицы говорят что короче 300 нм никакое стекло, кроме кварца не пропускает. А объективы под апсц из кварца не делают.

Сообщение отредактировал Lucky IL: 21 August 2012 - 21:08


#14 Эллин

  • Пользователь
  • 3544 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 21 August 2012 - 21:13

Просмотр сообщенияLucky IL (21 August 2012 - 21:05) писал:

А открытые передо мной таблицы говорят что короче 300 нм никакое стекло, кроме кварца не пропускает. А объективы под апсц из кварца не делают.
А купите слайд и в горы... :)

#15 Lucky IL

  • Пользователь
  • 3013 сообщений
  • Город:Тенерифе

Отправлено 21 August 2012 - 21:16

Просмотр сообщенияCергей (21 August 2012 - 21:13) писал:

А купите слайд и в горы... :)
С радостью! Скажите где :)
А если серьезно, то у большинства кронов на 300 нм пропускание уже меньше 30% при толщинах порядка нескольких миллиметров.

#16 Эллин

  • Пользователь
  • 3544 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 21 August 2012 - 21:23

Просмотр сообщенияLucky IL (21 August 2012 - 21:16) писал:

С радостью! Скажите где :)
А если серьезно, то у большинства кронов на 300 нм пропускание уже меньше 30% при толщинах порядка нескольких миллиметров.
А что 300 нм не ультрафиолет? :)
Нормальные фильтры отрезают на 400 нм.

#17 goto

  • Пользователь
  • 42 сообщений
  • Город:Израиль

Отправлено 21 August 2012 - 22:00

Человек про борьбу с грибком спрашивает, а вы ему про ультрофиолет

#18 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13586 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 21 August 2012 - 22:04

Просмотр сообщенияgoto (21 August 2012 - 22:00) писал:

Человек про борьбу с грибком спрашивает, а вы ему про ультрофиолет
Если не видите связи - не значит что её нет.

#19 aoleg

  • Пользователь
  • 1428 сообщений
  • Город:Берлин

Отправлено 21 August 2012 - 22:59

Да не волнуйтесь вы про УФ и проч. Никак тот грибок не распространится на другую оптику, если не навалить объективы кучей в одном ящике и не положить этот ящик на полгодика в тёмном влажном месте. Тогда - да, можно бояться. А так - просто в воздухе этих спор летает больше, чем можно себе представить. Я лично почистил от грибка не один объектив - ни на одном за годы последующего использования грибок не вернулся. А чистил просто - разборка, протирка линзы спец. салфеткой, смоченной в изопропиловом спирте, затем - салфетками, смоченными в слабом растворе нашатыря. Этого хватало в 90% случаев (особо тяжёлые сейчас не рассматриваем, там всё что угодно может быть, включая весьма неприятный анаэробный тип плесени, который выделяет кислоту, разъёдающую не то, что просветление - даже и стекло. Хорошо хоть нечасто такие встречаются).

#20 Владимир Бочкарёв

  • Пользователь
  • 1822 сообщений
  • Город:г. Волжский Волгоградской области.

Отправлено 22 August 2012 - 04:20

Просмотр сообщенияaoleg сказал:

смоченными в слабом растворе нашатыря.
Нашатыря? Наверное, аммиака.

#21 Ils

  • Пользователь
  • 294 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 August 2012 - 07:26

Не паникуйте.Грибы почти никогда не распространяются равномерно по диаметру кромки линзы.У вас скорее всего- потеки чистящего средства,неграмотно нанесенного при чистке на линзу и попавшего(просочившегося) в микроколичествах за оправу,и там испарившегося.Далее.Грибы-растут на среде,содержащей органику- потожировые следы отпечатков сборщика,следы масел(тогда не было минеральных) или плохо смытых полировочных составов.Трудно предположить,что сборщик ,скажем,облизал линзу по краю,прежде чем ее установить в оправу))) К тому же ,большинство грибов дают разрастания ,напоминающие по форме дерево.или куст.Ну а уж если грибок,ищите доступ к самой колонии грибов-смыть аккуратно изопропиловым или этиловым спиртом,обязательно в разведении с дистиллированной водой: 3 части воды на 7 частей спирта.Удалите органику-гриб не будет расти.Конечно,ни о какой марле не может быть и речи,так же как и о нашатыре!Ватные палочки,безворсовые салфетки.Ултрафиолет в бытовой доступности дозах вам не поможет-все приведенные на этот счет примеры сомнительны.Если еще нужна информация-было как минимум 3 темы по грибам,там все есть.Все моющие составы не должны высохнуть на линзе! Останутся разводы,потеки за оправу и т.д.Наносить только ватной палочкой,от центра к краям,не поливать,а лишь увлажнять! Капель не должно быть.Если загрязнение ядреное,то лучше смывать понемногу,меняя палочки,чтобы не было царапин от размазывания грязи.Увлажнили-сразу салфеткой без нажима вытирать,так же от центра к краю.Я думаю,у вас все обойдется.Да,еще важный момент: При чистке,по возможности,держите обьектив вертикально,чтобы обрабатываемая поверхность смотрела вниз.Это поможет избежать вот таких неприятных затеканий под оправу.Если это полтинник К серии и задняя линза-она не имеет склейки(по Димитрову),но:вскрытие заднего линзоблока-рискованное занятие,тут я вам посоветовать ничего не смогу.Поиски оптического центра и юстировка полтинников мне не знакомы на практике.

Сообщение отредактировал Ils: 22 August 2012 - 07:48


#22 Dmitry_w414

  • Пользователь
  • 1075 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 22 August 2012 - 08:44

Просмотр сообщенияIls сказал:

Не паникуйте...

Спасибо, отлегло. Линза - SMС Pentax-A 50mm f1.4. Когда я ее получил, на крайних стеклах была пыль и смазанные отпечатки пальцев. Вместе с защитным фильтром открутилось кольцо, на которое он был накручен. Когда чистил заднюю линзу линзпеном, начала откручиваться задняя линза. Вернее она уже была частично откручена и я ее закрутил линзпеном. Так что возможно объектив разбирался. На выходных попробую его разобрать и почистить. Если не получится, верну продавцу, так как две недели с момента получения еще не пройдет.

#23 aoleg

  • Пользователь
  • 1428 сообщений
  • Город:Берлин

Отправлено 22 August 2012 - 09:20

Просмотр сообщенияВладимир Бочкарёв (22 August 2012 - 04:20) писал:

Нашатыря? Наверное, аммиака.
Видимо. Очень слабый раствор - называется R.O.R. (Residual Oil Remover), продаётся специально для очистки просветлённых оптических поверхностей. Так что "никакого нашатыря" из следующего постинга - это некоторое преувеличение.

#24 Dmitry_w414

  • Пользователь
  • 1075 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 22 August 2012 - 10:00

Попробовал выкрутить задний блок линз. Это две линзы, объединенные в группу, и данное загрязнение (грибок под вопросом) именно на этой группе, похоже все-таки на противоположном конце второй линзы, а не между стекол. Блок выкручивается, болтается, но не вытаскивается. Боюсь сломать. Может кто-нибудь уже разбирал данный объектив и знает как вытащить эти стекла?

#25 astepin

  • Пользователь
  • 3398 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 22 August 2012 - 13:30

Если трудно разбирается или нет мастера поблизости забить и просто хранить в сухом прохладном месте, если получается недеструктивно разобрать можно и почистить. Счищается чаще всего просто слюной. Потом спиртиком протереть. Никаких облучений делать не нужно. Если не хранить во влажно месте расти не будет и тем более ничто от него не заразится. У меня есть стекла с шампитьенами, которые невозможно нормально разобрать - снимаю и не парюсь. Ничего не растет. Гриб появляется и растет во влажном жарком климате, сейчас скорее всего это уже давно мертвое тело гриба. Споры там конечно есть, но чтобы их прорастиь надо с ним в баню ходить или типа того.

Упорядоченность структуры напоминает подсохшую жидкость, а не гриб

#26 Dmitry_w414

  • Пользователь
  • 1075 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 22 August 2012 - 18:25

Просмотр сообщенияastepin сказал:

Упорядоченность структуры напоминает подсохшую жидкость, а не гриб

Разобрал задний линзоблок. Данные структуры находятся внутри единственной склейки в данном объективе и отмыть их не представляется возможным без разборки склейки.

Плюс: теперь знаю, как устроен SMС Pentax-A 50mm f1.4 и могу его разобрать-почистить-собрать.
Минус: в процессе сборки поломал крепление единственного контакта объектива и теперь его не сдать продавцу.

Куплю убитый в ноль SMС Pentax-A 50mm f1.4 на запчасти. :)

#27 aoleg

  • Пользователь
  • 1428 сообщений
  • Город:Берлин

Отправлено 22 August 2012 - 18:37

Блин... ну, не сдать - так хотя бы попытайтесь частичный рифанд получить. Нет - так нет, но косяк тут явно продавца, такие вещи смотреть надо до продажи, а не покупателю после.

#28 Dmitry_w414

  • Пользователь
  • 1075 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 22 August 2012 - 18:44

Ничего, завтра на свежую голову что-нибудь придумаю. Вот только найду упавшую на пол отломившуюся часть крепления контакта. :) Посмотрю, можно ли эти части спаять.

Нашел. Думаю точечная микросварка или пайка поможет делу.

Всем откликнувшимся, большое спасибо!

Сообщение отредактировал Dmitry_w414: 22 August 2012 - 19:07


#29 xsaper

  • Пользователь
  • 1573 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 December 2023 - 02:55

Подниму тему. В объявлениях на eBay у стёкол из Японии есть два пункта в описании: про туман и про грибок. Называются fog и fungus. Является ли такой туман предвестником грибка?

Второй вопрос был про заражение одних стёкол от других, но, похоже, на него дан однозначный ответ - такая вероятность есть.

#30 KNA

  • Модератор
  • 17544 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 December 2023 - 03:28

xsaper, можно поставить любой самый чистый объектив в сырое и тёмное место и он запросто обзаведётся грибком. Споры всякой плесени в воздухе болтаются.

Туман - это может быть всё, что угодно. Начиная от банального конденсата и заканчивая протухшим клеем в склейке или даже помутневшей поверхностью стекла. Доводилось лечить разные виды этого тумана. И много раз видел и туман без ёжика грибка, и грибок без тумана. И в сочетании.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных