Перейти к содержимому


Основы обработки в Raw конверторе


Сообщений в теме: 4

#1 HSV

  • Администратор
  • 17710 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 14 September 2008 - 22:27

Неоднократно на форуме возникают вопросы по принципам обработки фотографий в редакторах и конверторах. Или о том, как подготовиить фото к публикации в сети. Вот, например, вопрос, который я получил в личку:

Цитата

Не могли бы вы объяснить про точку белого? Вот ваша цитата:

Цитата

Если для демонстрации алгоритма камеры, то имеет смысл так выкладывать. А если картинки другим показать, то точку белого стоило бы на место поставить. Сразу заиграют фотографии. http://foto.inbox.lv...is/Pentax-K200D
Я с фотошопом и конверторами слабо дружу. Как купил камеру, пару раз в силкипиксе попробовал и для себя сделал вывод что этот геморой не стоит результата, который как ни старался был близок к камерному джипегу. Снимаю в рав очень редко что-то чрезвычайно важное или что очень сложно снять.
Буду признателен если поделитесь опытом, как по вашему мнению оживляются картинки :)
Коротко не ответить. А если отвечать подробно, то ответ будет интересен многим. Я коротко опишу самые основы обработки raw-файлов.

По ссылке несколько интересных кадров, выложенные "как есть". Почти все они хороши, но "тускловаты". Очень хочется их "оживить". Вот, например, один из кадров:

Прикрепленное изображение: IMGP4198_1.jpg

Если открыть его в Adobe Camera Raw, то мы увидим следующее:

Прикрепленное изображение: Untitled_1.jpg

ACR - взят для примера. Можно открыть в Фотошопе или любом другом редакторе. ACR удобен тем, что можно открывать не только Raw-файлы, но и джипег. Возможностей в этом случае меньше, но принципы обработки остаются те же, и для простого улучшения фотографий интерфейс конвертора удобнее, чем интерфейс графического редактора. На представленном примере обратите внимание на гистограмму. ДД камеры достаточно широк, кадр снят при пасмурной погоде, потому диапазон сцены гораздо уже, чем возможности камеры. Края гистограммы далеки от краев окна. Это означает, что черный на фото де совсем черный, а белый - не совсем белый. В результате мы имеем блеклую, белесую картинку. Для того, чтобы картинка смотрелась живо, ДД диапазон был представлен на ней полностью. Это означает, что на картинке должна присутствовать хотя бы одна черная и хотя бы одна белая точки.

В данном примере ДД нужно "растянуть". В конверторе для этого нужно сдвинуть ползунки Exposure и Blacks. Смело растягиваем гистограмму, не обращая внимания на то, что происходит с изображением:

Прикрепленное изображение: Untitled_2.jpg

Картинка выглядит, испорченной, но это не страшно. Теперь с помощью ползунков Brightness и Contrast возвращаем ее к естественному виду. Здесь можно полагаться исключительно на собственный вкус:

Прикрепленное изображение: Untitled_3.jpg

Это тот минимум, на котором можно остановиться. Но на данная картинке камера неправильно установила баланс белого. Фиолетовый оттенок портит впечатление. Исправляем ББ:

Прикрепленное изображение: Untitled_4.jpg

В данном случае я сделал "на глаз". Но можно делать это и более строго. Например если в изображении присутствуют объекты, о которых известно, что они не имеют цветного оттенка, можно просто ткнуть в них пипеткой "WB tool".

Для повышения выразительности можно немного добавить насыщенности цветам (Saturation) и повысить локальный контраст (Clarity). Все опять же по вкусу:

Прикрепленное изображение: Untitled_5.jpg
В принципе все, можно нажимать Open Image, и картинка откроется в Фотошопе.

Чтобы опубликовать картинку в сети, ее нужно уменьшить до размера превьюшки. В данном случае 900Х602 пикс. Уменьшение неизбежно ухудшает резкость. Для публекации в сети ее нужно немного поднять. Есть много разных вариантов это сделать. Например, воспользоваться командой Filter=>Sharpen=>Smart sharpen c радиусом 0,3 а значение amount определять на глаз в зависимости от картинки в диапазоне от 50 до 250. При таком малом радиусе высокие значения amount не страшны:

Прикрепленное изображение: Untitled_6.jpg

Итак, вот конечный результат:

Прикрепленное изображение: IMGP4198_Fin.jpg
На все манипуляции ушло меньше минуты. Повторюсь, что оттенки цвета, яркость, контраст - все это вопрос авторского вИдения и вкуса. Не обязательно картинка должна выглядеть именно так, но в любом случае картинка стала интереснее, чем исходник.

#2 Vasja

  • Пользователь
  • 23 сообщений

Отправлено 16 September 2008 - 09:00

Спасибо! :) Очень полезно для новичков.

#3 Николай П.

  • Пользователь
  • 107 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 September 2008 - 09:16

Спасибо!

#4 GalGan

  • Пользователь
  • 60 сообщений
  • Город:Рига

Отправлено 16 September 2008 - 14:38

Спасибо HSV!
Примечу, что нужен опыт какой-то, чтобы замечать неполноценность фоток и редактировать их в правильную сторону :) Будем учиться...

#5 Samuel_Volkov

  • Пользователь
  • 381 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 December 2008 - 23:42

Пожалуй, немного добавлю. По опыту могу сказать, что увеличение Exposure выше 1 приводит к заметному зашумлению картинки (меньше - почти незаметно). Та же ситуация и с Brightness (до 100, выше начинаются проблемы).
Слегка исправить ситуацию с неудачными тенями способно Fill Light (до 10 тянуть можно смело, выше двадцати лезут шумы), но не обольщайтесь, вспышку он вам не заменит.

Если при съемке на моем K10D корректно выставить экспозицию так, что гистограмма получившегося снимка почти идеальна (при просмотре на экране), то при конвертации обычно оказывается, что Exposure надо изменить до +0,25...0,50. Это вполне логично: исправить слегка темноватые места в случае ошибки легче, чем мучиться с пересветами.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных