Перейти к содержимому


Фон для портретной съёмки


Сообщений в теме: 20

#1 noobis

    фотолюбитель никакой. фотокритик посредственный.

  • Пользователь
  • 4068 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 November 2007 - 14:51

Друзья, хотелось бы услышать рекомендации по подбору фона для портретной съёмки в домашней министудии. Интересует (в порядке убывания): 1) цвет (какой был бы наиболее универсальным и практичным); 2) размер (подозреваю, что чем больше, тем лучше); 3) тип крепления (крепление предполагается к стене, желательно без спец. приспособлений и карнизов)

Ну и интересно было бы услышать мнения о производителях, материалах и прочих деталях

#2 аlEXEy

  • Пользователь
  • 2023 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 November 2007 - 15:02

Просмотр сообщенияnoobis (26.11.2007, 14:50) писал:

... 1) цвет (какой был бы наиболее универсальным и практичным); ...
По цвету:
Чёрный, белый, серый так сказать классические цвета, а все остальные чисто творческие и другие задачи…

Просмотр сообщенияnoobis (26.11.2007, 14:50) писал:

...(подозреваю, что чем больше, тем лучше); ...
Это правда…

#3 noobis

    фотолюбитель никакой. фотокритик посредственный.

  • Пользователь
  • 4068 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 November 2007 - 15:17

Спасибо. А среди классических цветов какой всё-таки предпочтительней по-вашему и почему?

#4 аlEXEy

  • Пользователь
  • 2023 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 November 2007 - 18:17

Просмотр сообщенияnoobis (26.11.2007, 15:16) писал:

Спасибо. А среди классических цветов какой всё-таки предпочтительней по-вашему и почему?
Предпочтений нет, да и, наверное, не может быть, всё зависит от задач…
Почему черный, белый, серый? Я считаю эти цвета нейтральными, они всегда могут пригодиться и в разных ситуациях, в отличии скажем от “радужных” цветов которые могут пригодиться один только раз, всё конечно зависит опять же от задач…
Наверно черный, белый, серый лучше иметь тканными, остальные – думаю можно обайтись неткаными (бумажными)...

P. S.
Я думаю универсального фона вы не найдёте…

#5 noobis

    фотолюбитель никакой. фотокритик посредственный.

  • Пользователь
  • 4068 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 November 2007 - 19:29

Просмотр сообщенияАйкидока (26.11.2007, 18:16) писал:

Предпочтений нет, да и, наверное, не может быть, всё зависит от задач…
Почему черный, белый, серый? Я считаю эти цвета нейтральными, они всегда могут пригодиться и в разных ситуациях, в отличии скажем от “радужных” цветов которые могут пригодиться один только раз, всё конечно зависит опять же от задач…
Наверно черный, белый, серый лучше иметь тканными, остальные – думаю можно обайтись неткаными (бумажными)...

P. S.
Я думаю универсального фона вы не найдёте…

Вас понял :) Большое спасибо

#6 ura1972

  • Пользователь
  • 3781 сообщений
  • Город:столицы нашей Родины

Отправлено 26 November 2007 - 21:16

Просмотр сообщенияnoobis (26.11.2007, 19:28) писал:

Вас понял :) Большое спасибо
очень интересная тема, жалко если она так сразу закроется. А вот плотность материала важна ? Нужно ли делать заднюю рассеянную подсветку сквозь фон ?

#7 аlEXEy

  • Пользователь
  • 2023 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 November 2007 - 21:31

Просмотр сообщенияura1972 (26.11.2007, 21:15) писал:

...А вот плотность материала важна ? ...
Я думаю в определенных случаях, да…

Просмотр сообщенияura1972 (26.11.2007, 21:15) писал:

...Нужно ли делать заднюю рассеянную подсветку сквозь фон ?
Для достижения каких-то эффектов, возможно…

#8 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 26 November 2007 - 21:54

Просмотр сообщенияnoobis (26.11.2007, 14:50) писал:

Ну и интересно было бы услышать мнения о производителях, материалах и прочих деталях
При каждом удобном случае захожу в магазины тканей. В "остатках" попадаются отличные ткани и очень недорого. А так же второй и третий сорт интересны ценой. Наиболее востребованым оказался кусок голубого велюра. На втором месте кусок чёрной костюмной ткани второго сорта. Далее белый и красный. Специальных фонов покупать даже не пытался. :) http://www.penta-club.ru/forum/index.php?s...hl=%D4%EE%ED%FB

Сообщение отредактировал Valery: 26 November 2007 - 21:56


#9 аlEXEy

  • Пользователь
  • 2023 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 November 2007 - 22:16

Просмотр сообщенияValery (26.11.2007, 21:53) писал:

При каждом удобном случае захожу в магазины тканей. В "остатках" попадаются отличные ткани и очень недорого. А так же второй и третий сорт интересны ценой. Наиболее востребованым оказался кусок голубого велюра. На втором месте кусок чёрной костюмной ткани второго сорта. Далее белый и красный. Специальных фонов покупать даже не пытался. :) http://www.penta-club.ru/forum/index.php?s...hl=%D4%EE%ED%FB
Интересно…

Я использовал покупной (голубой) не тканный, на просвет не равномерного окраса, не очень он мне понравился :) , правда ;) , снимал КИТом и похоже не удачно поставил подсветку :)

#10 hoholok

    слепой фотограф

  • Пользователь
  • 8218 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Львiв

Отправлено 26 November 2007 - 23:56

Просмотр сообщенияnoobis (26.11.2007, 15:16) писал:

Спасибо. А среди классических цветов какой всё-таки предпочтительней по-вашему и почему?

У меня есть три фона шириной по 3 м (впрочем и этого не всегда хватает).
Серый, белый, и черный.
Самый любимый и часто используемый - серый. Его мне порекомендовал один профи: "недосветишь фон- он черный, пересветишь - почти белый. Универсально подходит под многие цвета одежды, в которые облачен объект съемки. На втором месте белый (обратная сторона широкого куска линолеума - правда подыскать достаточно сложно, чтобы цена не кусалась и белый был без примеси бежа). Линолеум хорош тем, что если не пускать на него модель в кирзовых сапогах после марш-броска подвергается мойке
и может прослужить достаточно долго (тоже натырка профи).
Серый и черный - нетканые: тонкие (!) ковровые покрытия по цене примерно 3-4$ за квадратный метр.
Подбираете необходимую ширину и режете (не забывайте, что в условиях стесненного пространства ширина может превратиться в длину!).
Крепление предельно простое: в линолеум (покрытие) вколачиваете штук шесть люверсов. В стене (стенах) размещаете (с такой же периодичностью!) такое же количество шурупов. У меня все три фона висят (висели, точнее, тк сейчас переехал в Киев) на трех различных стенах, чтобы не перевешивать постоянно - процесс это трудоемкий. Вкратце все. :)

#11 Lomus

  • Пользователь
  • 2177 сообщений
  • Город:М.О.

Отправлено 27 November 2007 - 01:29

ИМХО, голубой хорошо детишкам подходит, для рыжих тёмно-зелёный неплохо, чёрный и тёмно-синий тоже пользую, а вот белый не перевариваю почему-то. Кстати, если чёрный нетканый сзади на просвет подсветить галогенкой, получается очень интересный коричнево-золотистый цвет.

#12 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 27 November 2007 - 21:22

Для предметки купил Поискфотовский белый пластиковый фон около 1х1,5м, №1202 по их каталогу, доволен. http://www.poiskfoto...USSIAN/phon.htm Он же, при случае, служит отражателем.

#13 Четыре

  • Пользователь
  • 599 сообщений

Отправлено 28 November 2007 - 01:29

Клево хромакей, есть плагины которые супер выделяют все что нужно, но расстояние до модели должно быть и освещать фон нужно как следует, и плагины, если покупать, стоят как крыло от самолета. Но вообще, можно поискать, например, Ultimatte AdvantEdge.

Интересно что за светопоглощающий хромакей продается на фото.ру.

#14 Balex

  • Пользователь
  • 3098 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 28 November 2007 - 10:44

Просмотр сообщенияnoobis (26.11.2007, 14:50) писал:

.... цвет (какой был бы наиболее универсальным и практичным); 2) размер (подозреваю, что чем больше, тем лучше); 3) тип крепления (крепление предполагается к стене, желательно без спец. приспособлений и карнизов)

Ну и интересно было бы услышать мнения о производителях, материалах и прочих деталях
Моё мнение таково:
1. "Унивесальный фон даёт "универсальный" портрет. Например, на паспорт. Художественный портрет предполагает, зачастую, художественный фон.
2. Да, считаю, что чем больше - тем лучше, тем больше свободы в выборе ракурса и построения кадра.
3. Использую систему установки фона. Что-то около 5.5х4.0м, может, чуть больше. Точно не знаю. Но бывает, что и она маловата в некоторых случаях (использую не только дома). Система незаменима для для работы с большими фонами (6х10м, скажем, их у меня 4 шт.) и для получения "интересного" ЗП.

Сообщение отредактировал Balex: 28 November 2007 - 10:50


#15 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 06 March 2015 - 16:30

Апну ещё одну тему
Ищу фон серый.
Нужно дешево и сердито
Дано: поколенный/пасхальный портрет, от модели до фона 0.5 метра (а то и 0.3)

Нашёл такой фон в Китае
Изображение

Интересует: не будет ли видно этой сетчатой фактуры? Никто не имел дело с таким?

Сообщение отредактировал barns: 06 March 2015 - 16:30


#16 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13587 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 06 March 2015 - 16:42

Просмотр сообщенияbarns (06 March 2015 - 16:30) писал:

Судя по моей зелёной скатерти, имеющей примерно ту же структуру - будет заметно.
Тут, правда, совершенно непонятен масштаб.

#17 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 06 March 2015 - 16:46

Изображение
рулон 7-12см в диаметре

#18 Priestone

  • Пользователь
  • 4518 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Город:Челябинск

Отправлено 06 March 2015 - 17:31

В одном из мастер-классов (на youtube) детского фотографа Игоря Губарева он делится небольшим секретом, который вовсе и не секрет, по большому счету. Он в качестве фона при съемке использует большой отражатель типа как: Falcon Eyes 102x168 RRK7-4066 7 цветов. Он, конечно, не говорил именно про эту модель, это я для пример нашел в сети то, что примерно видел у него в видеоролике. И ведь это логично. Всё-таки семь цветов и достаточно жесткая и легкая поверхность получается, чтобы её можно было закрепить не особо напрягаясь в нужном месте и в нужном положении. Отпадает, наверное, серебряная и золотая отражательные поверхности, хотя не факт.

Сообщение отредактировал Priestone: 06 March 2015 - 17:37


#19 pentajazz

  • Пользователь
  • 3410 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Израиль

Отправлено 14 April 2015 - 21:43

а тканевые не?
~ 1,8х2,8 метра недорогие вроде.

#20 nettmann

  • Пользователь
  • 3300 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 22 April 2015 - 10:06

Просмотр сообщенияValery (26 November 2007 - 21:54) писал:

При каждом удобном случае захожу в магазины тканей.

Если посмотреть старые фотографии, то можно увидеть, что фон - это ткань, висящая на карнизе. Карнизы были - круглые палки, кольца, на кольцах прищепки. Карнизы висели везде - ими закрывали окна, двери, ниши, эркеры. Ими перегораживали комнату (отделяя постель, например). В старые времена в комнате можно было увидеть умывальник, например, который можно было закрыть портьерой...
Такие традиции сохранялись долго: даже в 50-е годы ХХ века это можно было увидеть в Москве...

Именно ткани на карнизе - и были портретными фонами. Их можно было расправить, пустить волной или собрать волной в нижний угол.
В большом числе случаев - это был бархат, сукно... Возможно, эти ткани "уводили" из общественных мест (в клубе занавес был бархатный, стол президиума покрывали сукном...).

#21 berlioz

    Неправильный пленочный фотограф

  • Пользователь
  • 2239 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 25 April 2015 - 11:46

Баннерная ткань вполне неплоха. у меня рулон метра 2,5 в ширину и длиной толи 4, толи 5 метров. незнаю куда его девать.
а так хорошо, можно покрасить или помыть





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных