Перейти к содержимому


зеркалки Коника


Сообщений в теме: 9

#1 vyatko

  • Пользователь
  • 309 сообщений
  • Город:Орел

Отправлено 08 September 2007 - 21:17

Заинтересовала данная система, поиском на нашем форуме ничего не нашел? Где найти информацию?
Есть ли пользователи данной малораспространенной системы.
Спасибо.

#2 Coyote

  • Пользователь
  • 2212 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 08 September 2007 - 21:33

Кажется, ув. WerySmart - любитель и пропагандист этой системы был.

Сообщение отредактировал Coyote: 08 September 2007 - 21:33


#3 vyatko

  • Пользователь
  • 309 сообщений
  • Город:Орел

Отправлено 09 September 2007 - 21:24

Просмотр сообщенияCoyote (8.9.2007, 21:32) писал:

Кажется, ув. WerySmart - любитель и пропагандист этой системы был.
Да, и вправду, система не слишком распространенная! Будем ждать!!! :)

#4 Coyote

  • Пользователь
  • 2212 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 09 September 2007 - 21:42

Воспользуйтесь поиском (Hexanon, Гексанон): тема несколько раз обсуждалась.
Кстати, по Коникам есть пара очень информативных сайтов.

Сообщение отредактировал Coyote: 09 September 2007 - 21:43


#5 fedorinovsa

  • Пользователь
  • 343 сообщений
  • Город:Донецкая обл

Отправлено 10 September 2007 - 08:42

На мой взгляд - самый хороший сайт по конике www.buhla.de.
Кстати - благодаря WerySmarty - у меня появилась Коника TC + Hexanon 50/1.7 + 28/3.5+ 135/3.5.
Правда пока так ее и не задействовал, т.к. тот же WerySmart - пропагандист еще и OM-системы :).
П по существу я с ним согласен по крайней мере в одном - система крайне недорогая. Кониковский блинчик например 40/1,8 + тушка стоят - вполовину и даже меньше пентаксовского блина. По отзывам на photo.net - Гексаноны - одна из самых удачных линий оптики вообще.
С Тушками правда у них не все в порядке - то сильно пластмассовые, то темные :)
Кстати такая шикарная линза как Hexanon 57/1.2 + Konica T3 помню ушла менее ста евров с аукциона.

В общем если пока никакой привязанности к системе нету - можно начать собирать - практически весь диапазон фокусных можно набрать. 21, 28, 40, 50, 57, 85, 10x, 135, 200
Макро 100 с адаптером до 1:1 - все эти линзы пробегают. Причем 85/1,8 и 21 mm - пробегают до 100 Евро (в р-не 60..80). С учетом того, что Кониковский 85/1,8 - считается также одной из лучших линз вообще - это еще один повод обратить внимание на систему.
Думаю лучше поискать для начала что то из серии FC-1, FS-1 со штатником 40/1,8.

Да, кстати - а самая "пропагандистская" пропаганда WerySmart-а про Конику - здесь

Просмотр сообщенияCoyote (8.9.2007, 21:32) писал:

Кажется, ув. WerySmart - любитель и пропагандист этой системы был.
Почему - был? Есть возможность прицепить Кониковскую Оптику на систему "4/3" - по отзывам в сети такая возможность есть.

#6 EvBES

  • Пользователь
  • 324 сообщений
  • Город:SPb, RUS

Отправлено 10 September 2007 - 15:00

Просмотр сообщенияКазначеев А. (vyatko) (8.9.2007, 21:16) писал:

Заинтересовала данная система, поиском на нашем форуме ничего не нашел? Где найти информацию?
Есть ли пользователи данной малораспространенной системы.
Спасибо.

У Коники хорошие ЛЮБИТЕЛЬСКИЕ механические камеры, вполне на уровне знаменитых Никкорматов, хотя с репутацией капризных.
Я не только пользовался, но и ремонтировал 2 камеры, обе Коники Т3. У одной был сильно загрязнен затвор, вторая имела проблемы с питанием и залипанием зеркала. Сделаны эти аппараты очень качественно, первый починился легко, хотя я полностью его разбирал, вынимал затвор и чистил его, а вот у второго устранить залипание зеркало не удалось, что то там было плохо согласовано между узлами затвора и подъема зеркала, сложность была в том, что проблема лишь иногда всплывала. Т.е. частично репутация капризной механики подтвердилась.
Первой камерой я успешно снимаю, очень приятна в работе, хотя механизм автоматики диафрагмы я бы выбросил к чертям, он иногда клинит стрелку экспонометра. Очень хорошие и недорогие объективы. Невзирая на написанное здесь WerySmart, купил две линзы 50/1.4 и 28/3.5 полностью черные - есть и резкость, и рисунок, очень приятные объективы, а уж цена... 2000 рублей за Т3 и два объектива...
ИМХО прекрасная ЛЮБИТЕЛЬСКАЯ система для любителей старой механики, только малораспространенная, т.е. и достать проблема, и продать тоже.

Сообщение отредактировал EvBES: 10 September 2007 - 15:11


#7 vyatko

  • Пользователь
  • 309 сообщений
  • Город:Орел

Отправлено 10 September 2007 - 21:31

Всем спсибо! Буду изучать информацию! Определенно хочу попробовать оптику. Осталось определиться с камерой и по случаю, купить на Ebay комплектик!
Всем еще раз спасибо!

#8 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 20 September 2007 - 22:28

Просмотр сообщенияEvBES (10.9.2007, 14:59) писал:

У Коники хорошие ЛЮБИТЕЛЬСКИЕ механические камеры, вполне на уровне знаменитых Никкорматов, хотя с репутацией капризных.


Тут вот есть и несколько иное мнение пользователя:

The Autoreflex series of cameras was the most reliable I have yet owned. For about 10 years they were my main 35mm SLR's, and during the latter part of that were used professionally. I switched to Nikon when it became clear Konica was abandoning the market, but since that time my Nikons have been in the shop on a regular basis, as have my Leicas since time immemorial, and some Canons and Pentax's I've used.

( "Авторефлек" камеры были самыми надёжными из тех, что мне приходилось использовать. почти 10 лет они были моими главными зеркалками, которые я использовал профессионально. я перешёл на Никоны, когда увидел, что Коника собирается сойти с рынка, но с того времени мои никоны регулярно посещали ремонтную мастерскую, как, впрочем и мои Лейки с неапамятных времён, как и некоторые Каноны и Пентаксы, которые я использовал).

http://www.archiphot...ges/Konica.html



Просмотр сообщенияEvBES (10.9.2007, 14:59) писал:

Невзирая на написанное здесь WerySmart, купил две линзы 50/1.4 и 28/3.5 полностью черные - есть и резкость, и рисунок, очень приятные объективы,

Мой опыт говорит мне, что основные проблемы были с последними штатниками - 50мм. Там, кажется, та же история, что с каноновскими современными 50/1.8 II которые намеренно "вывели" из конкурентного поля с 1.4

У меня есть "обрезиненный" 135/2.5 и это исключительный объектив, что по резкости, что по пластичности. Также и 85-ка у меня из последних, и не жалуюсь. А вот 28 всё же жалею, что не поменял (имел возможность) на предыдущую версию. Хотя я сравнивал его на полной дырке с Takumar 28/3.5 - тоже маленькое чудо в своём роде, и они были почти адекватны (ну, может, кониковский чуть-чуть отставал, на волоск, но с диафрагмированием, я думаю, разница снивелировалась бы).

#9 EvBES

  • Пользователь
  • 324 сообщений
  • Город:SPb, RUS

Отправлено 21 September 2007 - 15:36

2WerySmart

я собственно не в пику Конике назвал ее зеркалки любительскими
ТЕ "любительские" совсем не чета СОВРЕМЕННЫМ
это сейчас для любителя = сплошные компромиссы, а Коника Ауторефлекс - это очень качественно сделанные камеры для обычных фотолюбителей, не профи, которым и сменные ФЭ и видоискатели подавай, и задник на 250 кадров и моторы всякие. Качество изготовления могу подтвердить, так как наблюдал воочую внутренности. Капризность отчасти - в основном из-за ее механического автомата - система сложная и со временем склонная к заеданиям.
Легко могу представить пользователя Коники, успешно снимающего на нее 30 лет и до сих пор.

#10 SergeyA

  • Пользователь
  • 1067 сообщений
  • Город:Omsk

Отправлено 24 September 2007 - 08:41

Есть ещё ресурс по Конике - http://www.konica-co...com/default.htm
Все блинчики-сороковники для зеркалок практически выпускались небольшими тиражами у всех фирм. За исключением Коники, у которой AR40/1,8 был штатником. Поэтому коммерческий неуспех Олимпуса при производстве сороковника звучит как неудачная шутка. Отрицательные отзывы о сороковнике Олимпуса можно тоже считать неудачной шуткой. В сети много всякого, а сравнивать по идеальности МТФ или по резкости объективы это детские болезни.
Но надо отметить что оптика Коники на вторичном рынке очень дешёва по сравнению с Олимпусом в много раз. И пока никто не сомневается в её достойности.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных