Перейти к содержимому


Совместимость байнетов К от Пентакса и Зенита


Сообщений в теме: 7

#1 Sergey Sh

  • Пользователь
  • 598 сообщений
  • Город:Yaroslavl - City

Отправлено 01 March 2003 - 19:55

Я понимаю что вопрос мог уже набить оскомину и мозоли на пальцах :)/>)

но... истина дороже.

Вопрос касается отечественной продукции. Совместимость байнетов К на Зенитах. Я слышал о том что в разные года выпускались аппараты с разными "версиями" байнета К, и разнообразие дошло до того, что последние модели несовместимы с выпускавшимися ранее.
А вот в каких Зенитах байнет "К" воспроизведен более точно?
И то же самое, в каких объективах байнет "К" воспроизведен более точно?

Всем удачных снимков !

#2 Roman

    Давнишний Member

  • Пользователь
  • 1169 сообщений
  • Город:Podolsk (home), Moscow (work)

Отправлено 01 March 2003 - 21:02

В зенитах наиболее похож на пентаксовский байонет Зенита-КМ (к нему и родной пентаксовский переходник на резьбу подходит, а вот зенитовские без доработки не встают). У объективов же баойнет К похож на байонет К примерно в одинаковой степени, в пределах допусков-посадок. Поскольку все "хитрости" зенитовской версии байонета К были для удобства применения переходников и объезда на кривой кобыле патентов на переходник, принадлежавших Asahi.

S.Y. Roman

#3 vka

  • Пользователь
  • 188 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 01 March 2003 - 22:20

В принципе, Зениты не особо ориентируются на байонет Пентакс, в том плане что у них есть на это свой собственный ГОСТ, который по счастливому для нас обстоятельству сильно похож на Пентакс К-маунт.

Зенитовский байонетный-К объектив подходит геометрически как к любому байонетному Зениту, так и к Пентаксу.  Если только не кривыми руками сделано. Сам не встречал, но кто-то в инете жаловался, что некий зенитовский К-объектив не налез на некую зенитовскую К-тушку (!!!).

#4 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 March 2003 - 10:46

Я могу пожаловаться :)/>
Мой Мир-47К (его вроде на ЛОМО для Алмаза разрабатывали) не ставится в принципе на Зенит-122К и Зенит-автомат, а так же клинит зеркало Пентакса при установленном фильтре (штатно фильтры ставятся сзади).

(Edited by AbdullA at 10:46 am on Mar. 3, 2003)

#5 SVS Inc

  • Пользователь
  • 256 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 March 2003 - 12:06

Ну и я пожалуюсь :)/>

У меня на Зенит 212к ставятся 28-80 и 80-320, а вот красивый хороший 24-90 никак не влезает :)/>:):)/>

#6 Sergey Sh

  • Пользователь
  • 598 сообщений
  • Город:Yaroslavl - City

Отправлено 03 March 2003 - 14:13

Спасибо всем !

#7 P.Rex

  • Пользователь
  • 763 сообщений

Отправлено 03 March 2003 - 14:50

>>  "В принципе, Зениты не особо ориентируются на байонет Пентакс, в том плане что у них есть на это свой собственный ГОСТ, который по счастливому для нас обстоятельству сильно похож на Пентакс К-маунт."

Читал " К- маунт",  а прочитал "К-мутант".
Очитка прямо по Фрейду.
Но до чего точно по сути! :)/>

#8 FVL

    из "Искры" возгориться пламя

  • Пользователь
  • 934 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 11 March 2003 - 19:19

годах-ну во первых БОДЯГА сия долгая...


Байонет похожий на байонет К создали первыми как всегда немцы (Байонет В от практик более древний  нежели байонет К).  Предложили его для всеобщего бесплатного применения еще в период расцвета "Спотматиков" . Фирма Асахи одобрила сию идею но уже имея в задумке то что привело потом к созданию М42 электро - крепления для второго поколения Спотматиков. все переделала по своему - отчего В и К равны геометрически но не совместимы ни механически, ни для поздних версий (КА, В20)- и электрически...

Оно и понятно почему японцы сие сделали - немецкая концепция просто механически не компоновалась на их камеры, по правилу хиральности - то что у японцев справа, у немецких прожектов было слева и наоборот - я о главном узле - поводке привода диафрагмы (потом немцы его перевернули, но поезд ушел).

ПРи этом в 1975 году япония предложила байонет К - для всеобщего пользования (так что никто его не воровал в СССР и никаких сдиров не было - спецификации байонета К, именно К, не КА, KAF KAF2 - они того, фриваре). Его предлагали как мировой стандарт на смену Практика-моунт (М42), напомню единственный пентаксовский резьбовой стандарт М37 (Асахи моунт), на  резьбовых Пентаксах принят именно стандарт Практики. Его и приняли в СССР выдав гост на стандарт К (К кирилицей) он геометрически ПОЛНОСТЬЮ соответсвовал ВСЕМ данным стандарта К - в пределах допусков и посадок по ГОСТ и нормам японской промышленности 70-х (0,03мм) НО вот тут какая загогулина = сделав бесплатныфй байонет фирма сделала платным переходник К-М42 (и стригла на нем неплохие деньги, как сама, так и от Орион и прочих Шинонов делавшего его по лицензии за отчисления с каждого переходника) Вот его то и стали обьежжать в СССР на кривой кобыле - и если ДЛЯ К (подчеркиваю ИМЕННО К) обьективов нет разницы то переходжников и вариантов БАЙОНЕТА допускающего установку переходника в СССР напложили ЧЕТЫРЕ (один на ЛОМО и три на КМЗ). Но это никак не отражается (при ИСПРАВНОСТИ И СООТВЕТСВИИ АППАРАТА ГОСТ (чего иногда не случается :-( )  на присоединение К-оптики,  толкьо для переходников различия в этих байонетах.

А дальше ловушка с треском захлопнулась - ФИРМА делает байонет КА, за ним и его автофокусную версию КАФ - где ДОПУСК МЕНЬШЕ, 0,02мм -
И эти байонеты патентно закрыты.
Финита ля комедия. Если обьектив или камера совпоадут по полям допусков все нормально - есвли нет то нет :-( Все как в байонете Лейка М и Коника - М - история учит тому что она никого ничему не учит...

И пошли легенды :-)

Кстати теоретически у К- оптики на КА камере проблембыть не должно, а вот при несовпадении полей КА оптики на К камере МОГУТ быть неприятности
Но на Асахи сидят не дураки, думаю они и К- оптику делали с меньшим "запасом" нежели заявили в спецификации . Отчего Пентаксы ставяться а вот Чиноны, Рико, И прочие Зенитары могут дать проблемы и наоборот.

ЭГениальный маркетинговый ход. Общее правило на наблюдении у меня таково - Зениты хорошо "жрут" любую К оптику, нормально КА, и могут быть проблемы с КАФ и КАФ2 , причем чем бюджетнее обьектив тем больше проблем. 100/2,8 от пентакс прекрасно влезал на мой АМ-2, а вот 100/3,5 от солигор откровенно люфтил в байонете...





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных