Перейти к содержимому


Выбор внешней вспышки


Сообщений в теме: 95

#31 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4947 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 September 2019 - 17:47

Просмотр сообщенияvladimirplakhot сказал:

В том и проблема что нету, потому и открыл данную тему
Трагично, но поправимо.

#32 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4947 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 September 2019 - 17:54

Просмотр сообщенияvladimirplakhot сказал:

Здравствуйте, уважаемые фотографы!
Друг мой, Вам сюда http://strobius.com..../3#!prettyPhoto

#33 vladimirplakhot

  • Пользователь
  • 62 сообщений
  • Город:Винница

Отправлено 04 September 2019 - 18:04

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. сказал:

Друг мой, Вам сюда http://strobius.com..../3#!prettyPhoto
Спасибо, сейчас ознакомлюсь с информацией!

#34 pentajazz

  • Пользователь
  • 3410 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Израиль

Отправлено 04 September 2019 - 18:17

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. сказал:

Вас есть опыт? Расскажите тогда с подробностями, что да как было. Какой высоты потолок, цвета, ровный или фигурный, какие окна, ну и т.д.
все время так снимаю.
высота, ровность это все на корректность TTL никак не влиет, если конечно вообще света хватило. потому что отражение от потолка сжирает 2-3 стопа.
цвет - только на оттенок полученного в результате фото - если потолок красный, то и фото будет в красных тонах, но потолки у нас везде белые.

а уж окна вообще никаким боком.
TTL это замер через объектив, и как попал свет на объект съемки автоматике вообще по барабану.
более того, это по барабану также вспышкам с режимом AUTO, с собственным сенсором, все работает всегда прекрасно.

Просмотр сообщенияvladimirplakhot сказал:

HSS нужен для сьемки динамичных моментов в помещении с искусственным освещением, там где никто не будет позировать. При ограничении Х-синхронизации и самой короткой выдержке 1/180 получу размытое фото
ничего подобного, длительность экспозиции при съемке со вспышкой не зависит от вашей выдержки, а зависит от длительности вспышки.
самая высокая длительность вспышки с накамерного устройства в районе 1/300-1/500, (а обычно короче, в районе 1/800) при съемке на 1/2 мощи (или при отсечке автоматики) длительность вспышки около 1/1000 и короче.
так что ничего у вас не будет размыто, даже если вы снимаете на 1/100-1/50.

столь вожделенный вами HSS вам потребуется на улице, при ярком свете (!), если вы захотите снимать, например, на диафрагме 2,8, тогда выдерждка у вас будет 1/500... и тут без HSS вам придется закрыться до 5,6, и снимать на 1/180,
а с HSS вы можете снимать на 1/500 и f/2,8.
для этого и ТОЛЬКО для этого вам нужен HSS.
а в помещении с ЛЮБОЙ вспышкой у вас не будет смаза по причине описанной выше.

Сообщение отредактировал pentajazz: 04 September 2019 - 18:20


#35 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4947 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 September 2019 - 18:17

Просмотр сообщенияpentajazz сказал:

все время так снимаю.
Отлично, для примера фотографию (фотографии) показать можете. Я не в плане не верю, я верю Вам, просто человек должен увидеть возможный результат своих усилий и потраченных денег. Потому как TTL на К-10Д не тоже самое что на вашей камере, кстати что за камера у Вас?
В любом случаи, ТТЛ через потолок это максимальный пых для вспышки ну а последствия при длинной серийной съёмке наверно очевидны всем.

Сообщение отредактировал АНДРЕЙ Л.: 04 September 2019 - 18:22


#36 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4947 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 September 2019 - 18:33

Просмотр сообщенияpentajazz сказал:

а в помещении с ЛЮБОЙ вспышкой у вас не будет смаза по причине описанной выше.
Вы о качестве таких фото ни чего сказать не хотите?
Всё что Вы сказали про HSS верно, но, при условии если съёмка проходит в тёмной комнате.

Просмотр сообщенияpentajazz сказал:

а в помещении с ЛЮБОЙ вспышкой у вас не будет смаза по причине описанной выше.
Не обнадёживайте человека, смазы будут.

#37 pentajazz

  • Пользователь
  • 3410 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Израиль

Отправлено 04 September 2019 - 18:40

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. сказал:

Всё что Вы сказали про HSS верно, но, при условии если съёмка проходит в тёмной комнате.
HSS в темной комнате? может вам все-таки терию сначала почитать и закрепить это дело практикой?
заранее предупреждаю, что снимать специально для этого дискуса примеры не стану, но HSS нужен (и специально сделан) исключительно в описанных мною условиях, на ярком солнце при диафрагмах не позволяющих снимать на "Х".

#38 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4947 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 September 2019 - 18:40

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. сказал:

В любом случаи, ТТЛ через потолок это максимальный пых для вспышки ну а последствия при длинной серийной съёмке наверно очевидны всем
Только в случаи хорошего освещения от люстр или из окон вспышка будет работать в ТТЛ режиме как и положено, а именно как ДОП. свет.

#39 pentajazz

  • Пользователь
  • 3410 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Израиль

Отправлено 04 September 2019 - 18:42

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. сказал:

Потому как TTL на К-10Д не тоже самое что на вашей камере, кстати что за камера у Вас? В любом случаи, ТТЛ через потолок это максимальный пых для вспышки ну а последствия при длинной серийной съёмке наверно очевидны всем.
у меня были LX, там истинный TTL
камеры с P-TTL у меня есть К-100, К-30, К-3 и была PENTAX-Q и на всех на них все работает нормально.
более того, буквально два дня назад игрался кеноном, не помню каким, но что-то среднего классакропнутое, там то-же все просто и нормально работает.

#40 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4947 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 September 2019 - 18:45

Просмотр сообщенияpentajazz сказал:

на ярком солнце при диафрагмах не позволяющих снимать на "Х".
Я об этом уже написал. http://www.penta-clu...ost__p__2225739
У нас разная философия использования дор. света. Я сторонник естественного освещения, даже если это люстры или амстронги.

#41 pentajazz

  • Пользователь
  • 3410 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Израиль

Отправлено 04 September 2019 - 18:50

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (04 September 2019 - 18:40) писал:

Только в случаи хорошего освещения от люстр или из окон вспышка будет работать в ТТЛ режиме как и положено, а именно как ДОП. свет.
нет, и еще раз нет.
это не соответсвует ни теории, ни моей практике.
может у вас просто камиера не исправна или какие-то еще причины, но единственная камера которая учитывала общий свет был PENTAX LX, остальным вспышечным алгоритмам на общий свет плевать.

кстати - в присутствии сильного внешнего освещения, ессно, меняется световая картина, где общий свет вносит свой вклад в тени, в баланс белого и прочее, но еще раз повторю, вспышке и камере на это плевать, и тогда имеет смысл вносить поправку -1... но обычно у меня таких условий нет.

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (04 September 2019 - 18:45) писал:

Я об этом уже написал. http://www.penta-clu...ost__p__2225739
У нас разная философия использования дор. света. Я сторонник естественного освещения, даже если это люстры или амстронги.
при чем здесь философия, тем более ваша собсвтенная? не засирайте новичку мозги.

Сообщение отредактировал pentajazz: 04 September 2019 - 18:54


#42 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4947 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 September 2019 - 18:50

Просмотр сообщенияpentajazz сказал:

на всех на них все работает нормально.
В каком режиме, темпе, проходили съёмки? Здесь человек не для себя собирается снимать, много чего планируется снять, режим работы аппаратуры будет не любителбским, Полагаться только на вспышку глупо.

#43 pentajazz

  • Пользователь
  • 3410 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Израиль

Отправлено 04 September 2019 - 18:53

1

Сообщение отредактировал pentajazz: 04 September 2019 - 18:54


#44 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4947 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 September 2019 - 18:54

Просмотр сообщенияpentajazz сказал:

вспышке и камере на это плевать
Такой тип фотографий, где накамерная вспышка основной и главный источник света можно спокойно теперь заменить смартфоном и вообще не заворачиваться по поводу вспышек и всего такого.

Сообщение отредактировал АНДРЕЙ Л.: 04 September 2019 - 18:55


#45 pentajazz

  • Пользователь
  • 3410 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Израиль

Отправлено 04 September 2019 - 18:57

так, тут вставляя кадры все перепутал.
ща.

в контексте этого топика, ваша философия (или моя, кстати) не имеет никакого значения.
человек не умеет вспышкой пользоваться ВООБЩЕ.
пусть научится, и выработает свою, философию)
а про балансировку источников света можно говорить в другом топике, где это не будет оффтопом.

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. сказал:

В каком режиме, темпе, проходили съёмки?
в любом, от статики до танцев и прыжков на батуте, и даже соревнований по кикбоксингу.
вспышечный свет "замораживает" изображение, в отличии от HSS, кстати, с которым во всей красе проявится rolling shutter.

Сообщение отредактировал pentajazz: 04 September 2019 - 19:10


#46 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4947 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 September 2019 - 18:58

Просмотр сообщенияpentajazz сказал:

нет, и еще раз нет.
Очень жалко упущенных ваших возможностей.

#47 pentajazz

  • Пользователь
  • 3410 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Израиль

Отправлено 04 September 2019 - 19:03

итак, если вы позволите, в попытаюсь выложить примеры

вспышка PENTAX AF-540FGZ, P-TTL.

название кадра указывает на положение вспышки
первые два кадра - в лоб, в одном случае фон близко, во втором далеко.

.

вторая пара кадров - вспышка вертикально вверх, потолок белый, никакие коррекции не вводились (что не возбраняется)

.

.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: forward1.jpg
  • Прикрепленное изображение: forward 2.jpg
  • Прикрепленное изображение: top1.jpg
  • Прикрепленное изображение: top2.jpg


#48 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4947 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 September 2019 - 19:03

Просмотр сообщенияpentajazz сказал:

в любом, от статики до танцев и прыжков на батуте, и даже соревнований по кикбоксингу.
Вы не поняли, ваш темп каков был? ( вашей аппаратуры ). Когда танцует группа детей, человек 25 а танец 3 минуты всего. Так понятней?

Сообщение отредактировал АНДРЕЙ Л.: 04 September 2019 - 19:04


#49 pentajazz

  • Пользователь
  • 3410 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Израиль

Отправлено 04 September 2019 - 19:09

третья пере кадров вспышка назад под 45 градусов, стены персикового цвета, это сразу влияет на тональность.

.

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. сказал:

Вы не поняли, ваш темп каков был? ( вашей аппаратуры ). Когда танцует группа детей, человек 25 а танец 3 минуты всего. Так понятней?
какое это имеет отношение к корректности работы ТТЛ?

но забегая вперед скажу, что и так снимал, без вопросов, правда GODOX V850, потому что там перезарядка на 1/4 мощи 0,4 секунды.
в таком режиме вспышка хреначит что больная.
более того, я пробовал ее в максиамльном темпе на полной моще довести до срабатывания защиты от перегрева, давал полный пых 30 раз подряд.
не перегрел.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 45 degree rear.jpg
  • Прикрепленное изображение: 45 degree rear2.jpg

Сообщение отредактировал pentajazz: 04 September 2019 - 19:04


#50 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4947 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 September 2019 - 19:11

Просмотр сообщенияpentajazz сказал:

итак, если вы позволите, в попытаюсь выложить примеры
Статика, потолок 2.75м, спокойная обстановка, стоимость вспышки вашей не 70уе. Осталось дополнить сказав о мощности пыха, ИСО и диафрагме.

#51 pentajazz

  • Пользователь
  • 3410 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Израиль

Отправлено 04 September 2019 - 19:13

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. сказал:

Очень жалко упущенных ваших возможностей.
что? каких возможностей?
я говорю о технической стороне использования вспышки.
алгоритме ЕЕ работы, а не о том, как кто-то может ею пользоваться, используя ее как единственный или дополнительный источник света.
художественную можно описывать в другом топике.
и жалеть меня не надо, лучше теорию подтяните.

Сообщение отредактировал pentajazz: 04 September 2019 - 19:27


#52 pentajazz

  • Пользователь
  • 3410 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Израиль

Отправлено 04 September 2019 - 19:18

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. сказал:

Статика, потолок 2.75м, спокойная обстановка, стоимость вспышки вашей не 70уе. Осталось дополнить сказав о мощности пыха, ИСО и диафрагме.
точно такой-же результат дает SHANNY за 65 баксов на кеноне, с которой игрался пару дней назад.
а по поводу параметров - я вроде не тер экзиф.
f/4,5
iso - 160
43 лим.

подытоживая все вышесказанное:
- если камера и вспыха исправны - то P-TTL работает корректно при любом положении головы вспыхи, с учетом достаточности энергии вспышки.
следует принять во внимание так же то, что оттенок кадра будет зависеть от цвета отражающей поверонсти, потолка или стен.
в черный потолок можно не светить вообще, толку не будет.

конечно, если потолок 5 метров, то дырдочку надо ставить 2,8-2, исо повыше, и можно даже пару вспышек...

Сообщение отредактировал pentajazz: 04 September 2019 - 19:19


#53 vladimirplakhot

  • Пользователь
  • 62 сообщений
  • Город:Винница

Отправлено 04 September 2019 - 19:21

Чтобы не вводить тему в дискуссию скажу что я с внешней вспышкой не работал вообще, теорию немного изучал в просторах интернета, но практики нету. Занимаюсь исключительно пейзажной съемкой.

Потому для меня выбор тяжелый, нужно определиться или TTL или М, производитель роли не играет. Главное чтобы я смог подстроить камеру под вспышку и осветить "предмет съемки" без жесткого света "в лоб"
Пугает М режим только в том что нужно делать много пробных кадров для проверки экспозиции и засвета, ну и также постоянный контроль синхронизации (силы вспышки) если объект съемки отдалился или приблизился

Сообщение отредактировал vladimirplakhot: 04 September 2019 - 19:27


#54 pentajazz

  • Пользователь
  • 3410 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Израиль

Отправлено 04 September 2019 - 19:24

ок, уточняющий вопрос - объект съемки перемещается?

Сообщение отредактировал pentajazz: 04 September 2019 - 19:24


#55 ТОЩИЙ ХОМЯК

  • Пользователь
  • 948 сообщений

Отправлено 04 September 2019 - 19:30

Собственно, это типичная история - человек, не очень разбирающийся в каком-то вопросе, хочет (например) что-то купить стОящее за небольшие деньги. Этому человеку повезёт, если у него найдётся товарищ, который объяснит ему, что за эти небольшие деньги он приобретёт себе огромную кучу недостатков и чтобы нивелировать/устранить их, придётся провести дополнительные капвложения и материально выгоднее заранее увеличить бюджет и не покупать откровенный дешёвый хлам.
Своих друзей, да и самого себя, мне часто удавалось отговорить от таких покупок (объёктивы, фотоаппараты, киносвет, компьютерные комплектующие и т.п.) путем мотивированной аргументации - что ты приобретёшь в качестве товара, если немного больше (от 0,5 до 5!!! разПрикрепленное изображение: smiley4.gif) выделить средств. Вот и сейчас я попробую выступить в этой роли.
vladimirplakhot, Вы хотите одной ногой вступить в профсегмент - фото детских/школьных праздников с желанием сделать такие по качеству кадры, за которые Вас, как минимум, не прогонят пинками. При этом Вы категорически отказываетесь от приобретения даже минимального оборудования, которое позволяет достичь такое качество, ибо заявленные 60...70 убитых енота - это ничто. Это полный ноль. Понимаете, так не бывает, как Вы хотите. Даже если Вы на "ты" с электроникой, электрикой, оптикой, слесарным и т.п. делом - всё равно, даже для изготовления собственноручно сделанного откровенного "фотоколхоза" нужны капвложения. Без них никак, поймите.

#56 vladimirplakhot

  • Пользователь
  • 62 сообщений
  • Город:Винница

Отправлено 04 September 2019 - 19:30

pentajazz, Да, в 70 % случаев буде так. Лицевые и ростовые портреты во всех остальных случаях

#57 pentajazz

  • Пользователь
  • 3410 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Израиль

Отправлено 04 September 2019 - 19:38

тогда вам нужно автоматическую вспышку.
P-TTL.
кстати, "тощий хомяк" очень верно заметил про уровень и цены на оборудование.
одно дело хобби (мой случай)
другое дело работа.
кстати, запасное оборудование тоже очень важная вещь. и бюджет уже не 60-70, в самом оптимистичной случае, а 150.

более того, даже имея хренову тучу вспышек, я как-то просто не взял с собой запасную, за что поплатился.
единственная взятая с собой вспышка сдохла и привет.

#58 vladimirplakhot

  • Пользователь
  • 62 сообщений
  • Город:Винница

Отправлено 04 September 2019 - 19:38

ТОЩИЙ ХОМЯК, я с Вами согласен, есть вопросы в которых я далек. Почему бюджет 70 у.е? Для б.у TTL вспышки я думаю ето хорошая цена, смысл мне покупать новую в 3 раза дороже, чем я так выиграю? Скоростью перезарядки, встроенным радиоприемником? Ето мой первый опыт общения с чем-то новым, не забывайте что у меня старенькая К10+kit. :)
Я кстати нигде не говорил что ето коммерческая съемка. Это будут первые шаги в новом направлении, где никто не будет мне не чего платить, все будет безвозмездно, для меня опыт, методом проб и ошибок которые будут несомненно. А людям в любом случае я не чего не должен, ето уже обсуждалось, получиться хорошо, нет так и быть. Фотографа никто не заказывал ))

Сообщение отредактировал vladimirplakhot: 04 September 2019 - 19:40


#59 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4947 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 September 2019 - 19:43

Просмотр сообщенияpentajazz сказал:

конечно, если потолок 5 метров, то дырдочку надо ставить 2,8-2, исо повыше, и можно да
Да, надо подводить итог. Как Вы поняли vladimirplakhot есть разные подходы к освещению, получаемому рисунку и использованию техники. У Вас длинный и очень интересный путь поисков, проб и ошибок. Успехов Вам.

#60 pentajazz

  • Пользователь
  • 3410 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Израиль

Отправлено 04 September 2019 - 19:45

тогда все пути ведут к китайской вспышке с P-TTL, в которой ручной режим будет так-же присутствовать.
более того, там-же будет и встроенный радиосинхронизатор, и прикупив ко вспышке триггер, вы сможете кроме автомата, даже дистанционно менять на ней мощу в ручном режиме, коли такое потребуется.
SHANNY 600 каккая-то там оставила у меня положительные впечатления на кеноне, о такой-же для пентакса тут на форуме тоже очень положительные отзывы, только акумуляторы к ней надо хорошие, жрет она нехило, но перезарядка 2 сек на полном пыхе.
она, кстати, 65 баксов стоит новая.

Сообщение отредактировал pentajazz: 04 September 2019 - 19:53






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных