Перейти к содержимому


Визуализация птичьего пения.


Сообщений в теме: 8

#1 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 01 February 2019 - 14:28

Вопрос к программистам, биоакустикам и звукорежиссерам. Какая программа позволяет сделать онлайн-визуализацию птичьего пения? Нужен бегущий график, типа, как на Sound Forge.

Прикрепленное изображение: Птичье пение.jpg

#2 Гость_Rapucha_*

  • Гость

Отправлено 01 February 2019 - 15:19

Audacity

#3 nettmann

  • Пользователь
  • 3300 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 01 February 2019 - 15:25

Вам надо на форум к специалистам. Такие водятся в студиях звукозаписи, в профессиональных студиях видео монтажа... не всех, конечно.
Насколько понимаю, серьёзный пакет ПО всё делает. Но тратить время на его освоение - там слишком много нюансов. И я в своё время пользовался специалистами (т.е. когда был проект, было проектное финансирование, закладывалась в смету работа инженера звукозаписи).

Можно попробовать поискать людей на кафедре акустики (МГУ, физфак), в АКИНе (институте акустике, м. Академическая), если уж на биофаке не нашли таких спецов. Серьёзные люди вряд ли будут тратить время, но тут у Вас, Роман Николаевич, есть реальная возможность. Всюду есть студенты, которым нужна простенькая короткая тема для реферата, диплома. А тут Вы - со своими канарейками и Союзом Канарейщиков Всея Руси! При известном умении и вкрадчивости - Вам могут "сделать красиво", быстро и безплатно. А Вы им - благодарность на бумаге с печатью в виде канарейки!

В АКИНе больше занимаются "голосами моря", насколько помню... у них там "тематика"...

#4 Schwanz

  • Пользователь
  • 10839 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 February 2019 - 18:10

Просмотр сообщенияНиколаич сказал:

сделать онлайн-визуализацию птичьего пения
что значит сие?
у вас где-то расположен микрофон и вы хотите онлайн наблюдать на экране, как в этот микрофон птичка поёт?
или вы на сайт загружаете записанных птичек и хотите, чтобы при проигрывании происходила некая визуализация процесса?

#5 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 01 February 2019 - 19:20

Schwanz, Митя, сигнал с микрофона подается на компьютер. Программа представляет его в виде бегущего графика, отражающего силу и частоту звучания, громкость, различные звукосочетания, временной интервал.
В идеале нужна программа. Но на сегодня (конкурс уже 02.03.19) мы готовы ограничиться онлайн-сонограммой.
Мне предложили два варианта: Sirinx и Avisoft.
Если знаешь что-то еще, буду благодарен.

#6 nettmann

  • Пользователь
  • 3300 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 01 February 2019 - 19:24

При загрузке звукового файла в программу аудио-редактора, либо в программу видео-редактирования (или создания слайд-фильма) - вы видите "звуковую дорожку", которую Роман Николаевич и показал.
По этой дорожке вы можете сделать много полезного.
Увидеть визуально лишние звуки, накладывающиеся на пение птички, и убрать их в редакторе.
Добавить лишние звуки, наложить их на пение (музыку, капель, ветер...).
Синхронизировать коленца пения птички с частотой показа фотографий (это я умею, делал в слайд-фильмах).
Определить частоту следования неких коленцев в пении птички.
Выполнить разумное, гладкое, адекватное затухание сигнала для оформления конца сюжета. Или чредование сюжета с последующим.
Выполнить разумное, гладкое, адекватное нарастание сигнала для оформления начала сюжета.
и мн др.

О!
Роман Николаевич дописал, и я смогу продолжить.

К мною сказанному выше - добавлю: можно визуально увидеть, определить - чистоту звучания, т.е. наличие или отсутствие сопутствующих фоновых звуков.

Теперь становится понятным, что Роману Николаевичу нужна программа, работающая в реальном времени, непосредственно при записи пения, с возможностью воспроизведения спорных участков для членов Большого Жюри конкурса Общества любителей канареек.

От себя дополню: профессионалы в биоакустике используют многоканальную аппаратуру. Т.е. микрофоны на разные участки колебаний (человек слышит только часть спектра!). Плюс в аппаратуре должна быть ещё и дорожка (канал) для синхронного пуска параллельной записи образца для сравнения.
Например, параллельно записи сигнала исследуемого (изучаемого) объекта - пускают образцовые записи сигнала из фонотеки. Цель: определить - это сигнал от дельфина или имитатора?
В случае с канарейками - сравнить пение претендента с записью пения мирового лидера, или с записью "дикого" необученного в Московоской консерватории певца с Канарских островов
;-D

Сообщение отредактировал nettmann: 01 February 2019 - 19:34


#7 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 01 February 2019 - 19:35

nettmann, все так, Саша. И я много лет работаю с программой Sound Forge, которая все это умеет. Но...только лишь с УЖЕ записанным звукорядом. А мне нужно онлайн. Чего саундфорж не умеет.

#8 nettmann

  • Пользователь
  • 3300 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 01 February 2019 - 19:41


Согласен. Я тоже пользовался Audacity. Программ великое множество, в частности, я также пользовался jetAudio/
Но тут надо срочно что-то освоить.
Лучший выход из ситуации - позвать человека, заточенного под решение аналогичных проблем. А он уже придёт с прогой, дровами, микрофоном и пр и пр. И в дальнейшем обучит, поставит дело и т.д.

#9 Protero

    Gramar Nazi

  • Пользователь
  • 7503 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 02 February 2019 - 00:00

Просмотр сообщенияНиколаич сказал:

Чего саундфорж не умеет.

Что она не умеет? Записывать звук с микрофона и параллельно "рисовать" его? Умеет. Надо просто жамкнуть на кнопочку Прикрепленное изображение: 2019-02-01_235813.jpg.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных