Перейти к содержимому


Сайгон


Сообщений в теме: 6

#1 ogre

  • Пользователь
  • 2888 сообщений
  • Город:Auckland, Aotearoa

Отправлено 23 June 2018 - 04:13

Итак, руки вспомнили пароль - можно создать небольшой фотоотчет о посещении этого удивительного города.

Сразу поясню: Сайгон - это старое название нынешнего вьетнамского Хо Ши Мина. С удивлением обнаружил, что у поколения 90-х это название вызывает вопрос "а где это?". В самом городе (и стране) в ходу оба названия. И никто по этому поводу не заморачивается.

Кому неинтересно смотреть фото, но интересна материальная часть: фотопленка там есть. Разная. Но надо учитывать местные особенности. Поиск, как правило, выдает места. Но на вьетнамском. И если сказано, что открывается в 9 и закрывается в 17 - это означает, что скорее всего откроется в в 10:30, а закроется неизвестно когда. Может в полночь. Я составил список, мест 10. Хотел оставить здесь, но... там такие закоулки, что может их уже и нет :) . В сентябре - октябре поеду снова, проверю еще раз. Тогда выложу для справки. Цены - приемлимые для меня, но... не скажу что это что-то бросовое. Меня больше интересовал ассортимент. Привез всякой твари по паре, включая слайдовую, и в 120 формате.
Техника тоже есть. Меня интересовал винтаж, но когда столкнулся поближе - понял, что это кот в мешке. Причем дохлый. Как это хранилось и в каком состоянии - можно только гадать. Полагаться на правильный вьетнамский нельзя, а уж на перевод...

Итак, я ехал не как турист. По делам. Потому у меня не было никаких агенств и тп. Просто купил билет, забукировал недорогой отель в центре (District 1). А дальше - куда ноги выведут. И водили они меня десятку километров в день, а то и больше! Это достаточно необычное занятие для этого города, где все перемещаются на скутерах / мопедах. Мне потребовалось с час освоить "правила" местного ПДД, где главное - уверенность ;)

Теперь слайды.

Вид из отеля. Вечерний Сайгон. Темнеет в этих широтах супербыстро.
Уже с первого взгляда я обратил внимание на особенность архитектуры. Она состоит из двух частей. Оригинальной и надстроенной. Как потом выяснилось, оригинальная была построена Францией. Надо сказать, очень качественно. Дороги покрыты оригинальной плиткой до сих пор, "не смотря на".
Изображение

Сайгонская движуха. Тут у туловища только два свободных состояния. Состояние покоя: лежа или сидя, и состояние движения на мотобайке. Все остальные состояния доступны только для туристов
Изображение

Типичная картина движения по тротуару. В принципе (как объяснили местные) - нельзя. Но если очень надо...
Изображение

Методичка в номере на этот счет говорила прямо: им на пешеходов начхать, они не будут морочиться по поводу "что вам надо". И там же был совет - топайте смело. Не трамвай, объедут. Так и есть :)

При таком образе жизни бизнес со следующих фото выглядит логично.
Изображение

Изображение

У меня были некоторые предрассудки по поводу отношения сайгонцев к американцам. Но они оказались пустыми. В городе полно американских названий, на постаментах американская и европейская военная техника. Со мной очень дружелюбно общались, даже если на мне была футболка с названием американского города. Когда в процессе разговора, выяснялось, что я русский - я получал двойной бонус :) Вообще - я так понял - для них это была прежде всего гражданская война, гордится которой особо не хотелось бы, по-хорошему (да они не любят про нее вспоминать).
В дальнейшем я нашел старый армейский рынок, где можно купить американскую и советскую амуницию. Были мысли что-то прикупить для путешествий - палатки там, ботинки, шанцевый инструмент. Однако все это хоть и качественно (на вид), но тяжеловато. Новые технологии удобнее.

Изображение

Набережная. С одной стороны - гуляй не хочу. Но полив настроен так, что струи простреливают дорожку. Я прошел по этой набережной километров 15, в сумме. Никого не встретил!
Изображение

Классический Сайгонский переулок. На первый взгляд - жутковатое место, особенно вечером. Но на самом деле вся жизнь кипит там. И там вполне безопасно. По-крайней мере, я так себя чувствовал.
Изображение

Еще одно наблюдение. В этом городе работают только женщины и молодежь. Мужчины бальзаковского возраста не работают. Их тяжелая ноша - лежать. Или сидеть.
Изображение

Это фото я сделал для наших системных администраторов.
Изображение

Как-то гуляя рано утром наткнулся на парк. Там были развешаны клетки с птицами и стояли столики, за которыми мужики пили кофе и что-то обсуждали. Я втерся в коллектив, со своим столиком и заказал кофе. Не похоже, что это просто созерцание, видимо, идет какая-то торговля, но просто посидеть было приятно. Вообще в городе принято вывешивать клетки с птицами. Даже просто с петухами.
Изображение Изображение

Дворец бракосочетаний Му-Му :)
Изображение

Недалеко от парка рано по утру застал маленький, но бойкий рынок. Уже после возвращения домой я узнал, что со мной работает вьетнамец. Он из Ханоя. Но он не смог мне объяснить "для чего" :wacko:
Изображение


Как я уже отмечал, наиболее активная часть населения - молодежь. Много студентов. На улице ко мне часто подходили и просили поговорить с ними на английском. Я никогда не отказывал и использовал эту возможность разузнать больше о жизни местного населения. Большинство обратившихся ко мне изучали язык самостоятельно. Языковая школа стоит дорого.
Работают все. Все мечтают о будущем.

В одном переулке случайно наткнулся на регулярный слет "читателей". Все красиво, много местных книг и сувениров.
Изображение

Изображение

А эти девчонки просто заставили их сфотографировать. Чего-то тыкали на мой старенький пентакс. Наверное, вид винтажный
Изображение

Парк у моего отеля.
Изображение


Еще немного местного архитектуры. Достаточно колоритно.
Изображение

Изображение

Это не то скворечник, не то установка залпового огня :blink:
Изображение

Дедушка Хо Ши Мин
Изображение

Сайгонский зоопарк. Отведу для него отдельный пост. По правде сказать - оставил грустное впечатление. Мелкие животные и рептилии еще ничего, но вот животные крупнее - слоны, жирафы, а особенно - медведи - явно страдают.

Вид у зоопарка достаточно "потертый". Местами можно снимать про Припять.
Изображение

Гиена. Сколько не проходил мимо - в той же позе
Изображение

Изображение

Бегемоты сидели в каких-то крохотных ваннах
Изображение

Изображение

Кому хорошо - это рептилиям и прочим гадам
Изображение

Перетерли с киской за жизнь
Изображение

Самый главный страдалец
Изображение

Но в целом зоопарк неплохо "скроен" для прогулок и отдыха.
Изображение

Сообщение отредактировал ogre: 23 June 2018 - 04:26


#2 ogre

  • Пользователь
  • 2888 сообщений
  • Город:Auckland, Aotearoa

Отправлено 23 June 2018 - 04:19

В целом, выводы у меня сложились такие:
- пожить там неделю, окунуться в этот вечный мотодрайв и движуха - можно. Я приеду туда еще не раз. Там еще остались места, где не ступали мои "стретчерсы".
- если вам нужны только фото с песочком, водой и облачком - это точно не туда. Но пересидеть день там можно.

Сообщение отредактировал ogre: 23 June 2018 - 04:20


#3 ogre

  • Пользователь
  • 2888 сообщений
  • Город:Auckland, Aotearoa

Отправлено 24 June 2018 - 07:15

Совсем забыл про очень важный момент. Связь. Wifi есть бесплатно во многих местах - наверное, во всех. Но скорость может быть весьма невысокой. Промучившись пару дней было решено купить симку. Не скажу, что я сильно понимал, что покупал, но вариант оказался неплохим: дата симка от mobifone, 12gig, 4G. По цене что-то около 500 рублей. Там у них несколько разных планов, но этот подошел больше всего. За все время не израсходовал и половины. Есть более дешевые планы, с меньшим трафиком. Но я искал чистый дата-план.
Симку не надо было активировать, но при покупке - если сомневаетесь - попросите это сделать. Выполнить это по инструкциям на ихнем языке может быть проблематично :)

#4 ogre

  • Пользователь
  • 2888 сообщений
  • Город:Auckland, Aotearoa

Отправлено 09 January 2019 - 07:32

Итак, так уж получилось, что мне пришлось посетить Сайгон еще раз - через пол года. Как и первая поездка, это был не туристический тур. Но в этот раз у нас было больше времени на путешествия. И оказыватся - там есть что посмотреть и вне города.

Отель был тот же самый, та же самая комната. Прилетели вечером, утром - поход в кофейню. Приятно, когда тебя узнают через пол года и знают предпочтения. Не скажу, что я любитель кофе, но посещение этого кафе стало ритуалом.

Изображение

Возможные туры вначале проверили в интернете. Спасибо за названия. Цены - они, конечно, меня не особо пугали. Но мы решили "поддержать местный бизнес" - рядом с отелем через каждые 10 метров была туристическая фирма. В первой попавшейся мы нашли такие же туры, но "со значительной скидкой". Проплатили. Нам было сказано быть в указанное время у фирмы. Оттуда нас отвели пешем порядком до ближайшего места, где может остановиться автобус. Посадка, перекличка - и поехали.

Посадочный билет :)
Изображение

Первый тур был в дельту реки Меконг. Погода была дождливой. Но - по мне - это был огромный плюс. Это дало шанс ощутить что такое тропический дождь, лес и река.
Минусом был путь до реки. Движение по Сайгону и окрестностям - то еще удовольствие. Хотя вид из автобуса довольно колоритный.
Изображение

По прибытию на причал все были рассажены по небольшим лодкам.
Изображение

Мы должны были прибыть на остров для небольших экскурсий по деревне, кокосовой ферме и небольшому ручью. В финале - обед в "пионерском лагере".

Вид на реку
Изображение

Изображение

Идем в деревню. Внутри особо ничего интересного (для фото). Вялое исполнение народного фольклора со сбором чаевых. На последних я остановлюсь отдельно. В принципе, во Вьетнаме это необязательно. Но иногда это создает ощущение обязательности - так интенсивно они выпрашиваются. Если не хочется выглядеть жмотом - надо иметь некоторые количество ихней наличности. Они, конечно, просят "от 10 долларов США", особенно если вы похожи на жителя США, но в реальности сумм в 50 руб вполне достаточно.
Изображение

Спуск по реке на ихних лодках. Очень яркие впечатления остались, хотя прогулка была от силы минут 5-10. И дождь был только в плюс.

Изображение

Изображение

Бессмертный электрик :blink:
Изображение

Остановка на кокосовой фабрике.
Изображение

На обратном пути завезли в буддийский храм.
Изображение

Сообщение отредактировал ogre: 09 January 2019 - 08:01


#5 ogre

  • Пользователь
  • 2888 сообщений
  • Город:Auckland, Aotearoa

Отправлено 09 January 2019 - 07:41

Следующий тур - Cu Chi Tunnels. Аналогичное начало - фирмочка, поход до автобуса, поездка.

По пути до тоннелей была остановка на фабрике народного творчества, где инвалиды войны делают красивые вещи.
Изображение

Вещи действительно красивые. Но ценник... Скажу сразу - мы купили там очень красивую вазу. На чеке была фраза "спасибо за поддержку". Сумму поддержки мы узнали буквально через час - когда увидели такую же вазу в магазине сувениров :)

Туннели - это преобразованные в туристический аттракцион партизанские места времен войны. Нихрена хорошего в той войне не было, но реликты остались и они достаточно интересны.

Я проверил себя на совместимость с партизанскими лазами. Вполне!
Изображение

Изображение

Выход!
Изображение

Еще удалось пострелять из калаша и м16 - за ваши деньги любой каприз. 3 юсд выстрел :)

Сообщение отредактировал ogre: 09 January 2019 - 08:04


#6 donvostok

  • Пользователь
  • 16448 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 09 January 2019 - 07:49

Просмотр сообщенияogre сказал:

Бессмертный электрик :blink:
:) Замечательный кадр.

И по реке кадры впечатлили.

Спасибо.

#7 ogre

  • Пользователь
  • 2888 сообщений
  • Город:Auckland, Aotearoa

Отправлено 09 January 2019 - 08:00

Следующая поездка - Can Gio Mangrove Biosphere Reserve или Monkey Island. Этот тур включал в себя поездку в заповедник, остановку на рыбном рынке и отдых в "доме отдыха" на берегу моря (самая скучная часть мероприятия, исключая дороги).

В заповедник можно попасть на подобном пароме.
Изображение

Наш паром титаник
Изображение

Потом тошнить по разбитой бетонке минут сорок.
И вот они - твари обезьяны. Я был наслышан об их отвратительном характере и мои подозрения подтвердились на 146%.
Изображение

Изображение

Причем это не оригинальные вьетнамские мартышки. Те полегли во время войны. Эти были завезены из Японии.
Там же в ручьях плавали крокодилы. Я предложил поймать мартышку и бросить к крокодилам. Группа меня дружно поддержала, но гид сказал, что "хотел бы, но нельзя. Под защитой государства".
Изображение

Прогулка по речке с крокодилами
Изображение

Илистый прыгун. Как я его заметил?
Изображение

В конце поездки - лагерь партизан. Тяжело экипированные американцы не могли ходить по здешним лесам. А вот вьетнамцы - легко. Их средний вес тогда был 40 кг.
Изображение

Остановка на обратном пути - рыбный рынок. Вот где оторвался! Цены - просто смешные. Все живое. Выбираешь жертву - и тебе ее тут же готовят.
Изображение

Конечная остановка. Лагерь имени труда и отдыха. С бассейном и кормежкой. Думаю, тут они сделали ошибку. После рынка нам нужно было только место, где это все съесть. Но нас усадили почти с ресторанным лоском и накормили. А крабов и мидий мы уже потом допихивали.
Изображение

Еще несколько картинок вне туристических походов.
Сайгонская Горбушка. Был там несколько раз. Ничего не трогал - чтобы не купить.
Изображение

Вечерний вид из отеля.
Изображение

Сайгонское графити
Изображение

По турам дам только один совет - иногда предлагают два за один день. Сильно не рекомендую. Даже наши продавцы от такого отсоветовали. Уж очень дорога скучная и отнимает много времени.

В следующий раз поедем севернее. Скорее всего - Ханой.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных