Перейти к содержимому


Искажения разума принимают всё большие масштабы


Сообщений в теме: 418

#181 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 27 November 2017 - 13:55

Просмотр сообщенияWerySmart (27 November 2017 - 12:22) писал:

Но тогда получается, что, в этом случае, с точки зрения несоизмеримости бесконечности
У "бесконечности" только одно толкование, и - да, с точки зрения бесконечности всё измеримое - это вещи одного порядка.

#182 Ar-Gen-Tum

  • Пользователь
  • 5369 сообщений
  • Город:СПб, Россия

Отправлено 27 November 2017 - 22:20

Если представить сферу с радиусом Земли, то линия горизонта, для наблюдателя высотой 2 м,
будет находится от него на расстоянии ~5 км . И этот участок практически не будет отличаться от плоскости .
Если наблюдатель будет находится в самолете, летящем на высоте 10 км и смотреть в иллюминатор,
то линия горизонта будет находится на расстоянии ~355 км . И в этом случае кривизна наблюдаемой поверхности
будет отличаться от плоскости не более, чем на 0.1% .
А вот "сферичность" Луны, внимательный наблюдатель может обнаружить с Земли, наблюдая фазы Луны, при освещении
её, практически параллельными лучами Солнца.
А при наличии телескопа сферичность просто "бросается в глаза" ))

#183 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 27 November 2017 - 23:26

Просмотр сообщенияVlad_Biker (27 November 2017 - 13:55) писал:

У "бесконечности" только одно толкование,

Это вы, просто, совершенно незнакомы с вопросом. :D

#184 №13

  • Пользователь
  • 15338 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 27 November 2017 - 23:28

Просмотр сообщенияVlad_Biker сказал:

точки зрения бесконечности всё измеримое - это вещи одного порядка
а +бесконечность, -бесконечность...

#185 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 22 May 2018 - 23:28

Во Флориде жителям города Лейк Уорт разослали сообщения с оповещением о нападении зомби

https://www.gazeta.r..._11567065.shtml

Самое забавное - что это то как раз то место, где я гостил три недели тому назад.

Вот я и думаю - связаны ли эти события? :unsure:

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: SAM_6152 super min.jpg

Сообщение отредактировал WerySmart: 22 May 2018 - 23:31


#186 Ar-Gen-Tum

  • Пользователь
  • 5369 сообщений
  • Город:СПб, Россия

Отправлено 23 May 2018 - 00:30

Просмотр сообщенияWerySmart сказал:

Во Флориде жителям города Лейк Уорт разослали сообщения с оповещением о нападении зомби
Они уже купили огнеметы от Маска :)

#187 Пресвятой Котэ

  • Пользователь
  • 4862 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Керчь

Отправлено 23 May 2018 - 00:33

Это господа всё фигня.. а вот я в живую встретил адепта - плоскоземельщика.. и в Керчи.. к счастью он в итоге оказался с материка, хотя учитывая возраст моего города - вполне мог оказаться древним Скифом, просто спал в пещере где нибудь.. возможно..

#188 savok

  • Пользователь
  • 8409 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 23 May 2018 - 01:05

Просмотр сообщенияgmor (23 May 2018 - 00:33) писал:

Это господа всё фигня.. а вот я в живую встретил адепта - плоскоземельщика.. и в Керчи.. к счастью он в итоге оказался с материка, хотя учитывая возраст моего города - вполне мог оказаться древним Скифом, просто спал в пещере где нибудь.. возможно..
Я так понимаю Керчь самый древний город, или нет!?

#189 Lucky IL

  • Пользователь
  • 3013 сообщений
  • Город:Тенерифе

Отправлено 23 May 2018 - 01:11

Через день слушаю перлы про плоскую Землю, инопланетян, базы американцев на обратной стороне Луны и много еще забавного рассказывают клиента магазина телескопов. Мне спорить уже надоело, я просто улыбаюсь очень широко им :)

#190 Пресвятой Котэ

  • Пользователь
  • 4862 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Керчь

Отправлено 23 May 2018 - 07:02

Просмотр сообщенияsavok (23 May 2018 - 01:05) писал:

Я так понимаю Керчь самый древний город, или нет!?
Именно, Прометей недалече висел и Геракл бродил в задумчивости.. ))

Просмотр сообщенияLucky IL (23 May 2018 - 01:11) писал:

Через день слушаю перлы про плоскую Землю, инопланетян, базы американцев на обратной стороне Луны ..
Не скучно однако)) этих я тоже не редко встречал.. а вот плоскоземельщик .. да ещё и в живую.. первый раз))

#191 savok

  • Пользователь
  • 8409 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 23 May 2018 - 10:42

Просмотр сообщенияgmor (23 May 2018 - 07:02) писал:

Именно, Прометей недалече висел и Геракл бродил в задумчивости.. ))
В интернетах можно вычитать что неадертальцы, 40000 лет,или более, тому назад заложили поселение. Хотя местные Дербент считают тоже не менее 5000 лет )))

Просмотр сообщенияgmor (23 May 2018 - 07:02) писал:

Не скучно однако)) этих я тоже не редко встречал.. а вот плоскоземельщик .. да ещё и в живую.. первый раз))
Тут на такси на медни ехал, так таксист с жаром, пылом рассказывал как америка загнивает... Это что то. В полемику не вступил, здоровье дороже... Может и в правду нужен сухой закон, для улучшения генофонда. :D :D

#192 donvostok

  • Пользователь
  • 16509 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 23 May 2018 - 11:44

Просмотр сообщенияsavok сказал:

Может и в правду нужен сухой закон, для улучшения генофонда. :D :D
Таксист. Какое бухло?

#193 Clegg

  • Пользователь
  • 1129 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 23 May 2018 - 11:51

Просмотр сообщенияsavok сказал:

Может и в правду нужен сухой закон, для улучшения генофонда.
отрубание головы в целях профилактики перхоти - давняя добрая традиция

#194 savok

  • Пользователь
  • 8409 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 23 May 2018 - 12:25

Просмотр сообщенияClegg (23 May 2018 - 11:51) писал:

отрубание головы в целях профилактики перхоти - давняя добрая традиция
А так же четвертование, колесование, на кол, и.т.д. Пройденный этап, не помогло. Хотя... вон говорят, в европе женщин красивых мало... ;) :wub:
С другой стороны демократия, чуть не большинство с высшим образованием, остальные по 11 лет в школе штаны просиживали. Откуда тогда плоскоземельщики и прочие шарлатаны. Удивительно. :D :D

#195 Пресвятой Котэ

  • Пользователь
  • 4862 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Керчь

Отправлено 23 May 2018 - 12:38

Просмотр сообщенияsavok (23 May 2018 - 10:42) писал:

В интернетах можно вычитать что неадертальцы, 40000 лет,или более, тому назад заложили поселение. Хотя местные Дербент считают..
Одно дело считать место от костра а другое - цивилизацию.. со всеми вытекающими и затекающими.. некоторые просто так и не попали в эту, в цивилизацию, так и сидят у костра, от молнии прикуренного))

#196 KNA

  • Модератор
  • 17544 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 May 2018 - 12:38

Просмотр сообщенияsavok сказал:

С другой стороны демократия, чуть не большинство с высшим образованием, остальные по 11 лет в школе штаны просиживали. Откуда тогда плоскоземельщики и прочие шарлатаны. Удивительно.
Помнится, одна моя одногруппница регулярно повторяла, что высшее образование не заменяет среднего соображения :)

#197 Lucky IL

  • Пользователь
  • 3013 сообщений
  • Город:Тенерифе

Отправлено 23 May 2018 - 13:13

Просмотр сообщенияsavok (23 May 2018 - 12:25) писал:

С другой стороны демократия, чуть не большинство с высшим образованием, остальные по 11 лет в школе штаны просиживали. Откуда тогда плоскоземельщики и прочие шарлатаны. Удивительно. :D :D
Видел где-то статистику по "утеканию мозгов" в загранку. Так за 17й год чуть более 300 тыс человек уехало. И указывают, что эта волна эмиграции была самая мозговитая - спецы поехали подальше от закручиваемых гаек и закрывающихся занавесов.
Если честно, и я уж начинаю подумывать куда резюме послать, а то окружающий маразм крепчает, как в той песне:
"Главная национальная особенность - понт; неприглядно, слякотно и вечный ремонт - говорят, с этим можно справиться, если взяться дружно; но мешает смятенье в неокрепших умах, засада в пригородах, медведь на холмах; и женщины носят матросов на головах, значит - им это нужно"

#198 savok

  • Пользователь
  • 8409 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 23 May 2018 - 13:18

Просмотр сообщенияgmor (23 May 2018 - 12:38) писал:

Одно дело считать место от костра а другое - цивилизацию.. со всеми вытекающими и затекающими.. некоторые просто так и не попали в эту, в цивилизацию, так и сидят у костра, от молнии прикуренного))
Игорь, так сколько на самом деле, как коренного жителя? С вики то понятно, особенно последние десятилетия. Мне попадалось даже что Судак старше.

#199 donvostok

  • Пользователь
  • 16509 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 23 May 2018 - 13:26

Просмотр сообщенияLucky IL сказал:

Видел где-то статистику по "утеканию мозгов" в загранку. Так за 17й год чуть более 300 тыс человек уехало. И указывают, что эта волна эмиграции была самая мозговитая - спецы поехали подальше от закручиваемых гаек и закрывающихся занавесов.
Название темы в "тему":

Цитата

Искажения разума принимают всё большие масштабы


И да здравствуют новые старые хапуги! Ура.

#200 savok

  • Пользователь
  • 8409 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 23 May 2018 - 13:32

Просмотр сообщенияdonvostok (23 May 2018 - 13:26) писал:

Название темы в "тему":
Грустно друзья однако.
Хотя с возрастом стал более оптимистичен. До тридцати считал 90 процентов идиотами, сейчас только десять.

#201 Пресвятой Котэ

  • Пользователь
  • 4862 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Керчь

Отправлено 23 May 2018 - 13:38

Просмотр сообщенияsavok (23 May 2018 - 13:18) писал:

Игорь, так сколько на самом деле, как коренного жителя? С вики то понятно, особенно последние десятилетия. Мне попадалось даже что Судак старше.
Вики пишут кто попало, есть архивы.. есть у нас музей камней , лапидарий, приедете - посетите, сами посмотрите:) пощупаете, проникнитесь веками..)

#202 donvostok

  • Пользователь
  • 16509 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 23 May 2018 - 13:39

Просмотр сообщенияsavok сказал:

До тридцати считал 90 процентов идиотами, сейчас только десять.
Даже 5% идиотов, если у них повышенная работоспособность могут перевернуть с ног на голову общественный и гос. строй.
См. "цветные революции" и прочее.

#203 savok

  • Пользователь
  • 8409 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 23 May 2018 - 14:06

Просмотр сообщенияgmor (23 May 2018 - 13:38) писал:

Вики пишут кто попало, есть архивы.. есть у нас музей камней , лапидарий, приедете - посетите, сами посмотрите :) пощупаете, проникнитесь веками..)
Спасибо за исчерпывающий ответ. :) В августе бывал, то ли солнце, то ли море, а может ещё что. :rolleyes: Но циферки с трудом вспоминаю, хотя помню на въезде - Евпатория 2500 лет. :D :D

Просмотр сообщенияdonvostok (23 May 2018 - 13:39) писал:

Даже 5% ...
;) ;) Жень, поаккуратней, потруть. ;) Для этого спиртяга и существует, как дихлофос.

#204 Пресвятой Котэ

  • Пользователь
  • 4862 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Керчь

Отправлено 23 May 2018 - 14:34

Просмотр сообщенияsavok (23 May 2018 - 14:06) писал:

Спасибо за исчерпывающий ответ. :)/> В августе бывал, то ли солнце, то ли море, а может ещё что. :rolleyes:/> Но циферки с трудом вспоминаю, хотя помню на въезде - Евпатория 2500 лет. :D/> :D/>

мы давно 2600 отпраздновали)

#205 savok

  • Пользователь
  • 8409 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 23 May 2018 - 17:16

Просмотр сообщенияgmor (23 May 2018 - 14:34) писал:

мы давно 2600 отпраздновали)
За доброту положено платить.)))
Наш город, как и большинство Российской империи, основан немногим более четверти тысячелетия назад, по указу Екатерины-2й. До 50-х годов 20 века назывался Ставрополь на Волге. Располагался в пойме реки Волга. После ВОВ, немногим ниже Волги затеяли строительство ГЭС им.Ленина. Весь деревянный город переместили выше, каменный взорвали, и затопили. Говорят первые годы виднелась маковка церкви... Я не видел, но один из пляжей на бывшем кладбище. В 60-е. грандиозный проект - автоВАЗ, нас начинают звать Тольятти. Наверное правильное решение. До строительства у нас Волга подымалась в весеннее половодье до тридцати метров!!! Целое цунами. Но чернозём, около двух метров! Предки не пользовались навозом, возя тину с заливных лугов. Я уж молчу про рыбу, и её разнообразие.
В наших краях хулиганил Степан Разин, да и песня очень красивая, тягучая как Волга.

#206 Ar-Gen-Tum

  • Пользователь
  • 5369 сообщений
  • Город:СПб, Россия

Отправлено 23 May 2018 - 22:18

Просмотр сообщенияLucky IL (23 May 2018 - 01:11) писал:

Через день слушаю перлы про плоскую Землю, инопланетян, базы американцев на обратной стороне Луны и много еще забавного рассказывают клиента магазина телескопов. Мне спорить уже надоело, я просто улыбаюсь очень широко им :)
Спорите с чем ? С утверждениями "о базах американцев на Луне" ? А какие приводите "аргументы и факты" в противовес ? :)

По поводу "плоскостности земли" .
Про заболоченную местность на равнине говорят, что это низина. А про сухую ровную местность говорят, что это плоская равнина.
Но, если срезать часть сферической поверхности, что-бы образовалась плоскость, то выпадающая вода будет собираться в центре этой плоскости
и будут говорить, что там низина.
А если вода будет равномерно растекаться по поверхности, то будут говорить, что местность плоская.
А в данном случае поверхность выпуклая, сферическая .

#207 Krolik_1

  • Пользователь
  • 1058 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Отчество:Борисович
  • Фамилия:Каширцев
  • Город:Москва

Отправлено 23 May 2018 - 23:28

Просмотр сообщенияsavok сказал:

Откуда тогда плоскоземельщики и прочие шарлатаны. Удивительно
Посмотрите на ютубе ролик Юниверсум Виктора Петрика ,
снятый по заказу министрации П-резидента , который неоднократно показывался по центральному телевидению
и вспомните , что ноне министр просвещения - попадья .
И вопросы отпадут

#208 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 24 May 2018 - 00:41

Просмотр сообщенияLucky IL (23 May 2018 - 13:13) писал:

Видел где-то статистику по "утеканию мозгов" в загранку. Так за 17й год чуть более 300 тыс человек уехало. И указывают, что эта волна эмиграции была самая мозговитая - спецы поехали подальше от закручиваемых гаек и закрывающихся занавесов.
да это не мозги, а так.. балласт.. не видел за всю жизнь ни одного уехавшего мозга..
а пожил я не мало и тут и там.
так что пусть едут... стране легче будет.
--------------
реальному мозгу не надо никуда ехать, вот совсем
платят везде хорошо, и позволено почти всё.

Сообщение отредактировал Epigon: 24 May 2018 - 00:45


#209 Ar-Gen-Tum

  • Пользователь
  • 5369 сообщений
  • Город:СПб, Россия

Отправлено 24 May 2018 - 00:49

Просмотр сообщенияEpigon (24 May 2018 - 00:41) писал:

да это не мозги, а так.. балласт.. не видел за всю жизнь ни одного уехавшего мозга..
а пожил я не мало и тут и там.
так что пусть едут... стране легче будет.
--------------
реальному мозгу не надо никуда ехать, вот совсем
платят везде хорошо, и позволено почти всё.
В SpaceX работает программистом украинец.

#210 Lucky IL

  • Пользователь
  • 3013 сообщений
  • Город:Тенерифе

Отправлено 24 May 2018 - 01:06

Просмотр сообщенияEpigon (24 May 2018 - 00:41) писал:

да это не мозги, а так.. балласт.. не видел за всю жизнь ни одного уехавшего мозга..
а пожил я не мало и тут и там.
так что пусть едут... стране легче будет.
Действительно, пусть легче будет, если в преподавателях так и будут оставаться пожилые. И не потому что они крутые и умные (хотя они действительно такие), а потому что молодежь моментально разъезжается и скоро вообще некому учить будет. Из моей лаборатории в 14 человек заграницей сейчас трудятся по профилю 7, остальные сидят на нищенских зарплатах на прежнем месте и раскидывают резюме. Из моего курса около 50 выпускников более 10 уехали за границу, часть - работать по профилю. Ну да, тупые мы все, идиоты. Но даже такая тупизна, почему-то нужна там, а тут ноги вытирают. А так бы, глядишь, лет через 10 было бы кому учить студентов хоть чему-то, когда старшее поколение совсем уйдет, но нет, все разъезжаются и уходят в другие сферы.

Просмотр сообщенияAr-Gen-Tum (23 May 2018 - 22:18) писал:

Спорите с чем ? С утверждениями "о базах американцев на Луне" ? А какие приводите "аргументы и факты" в противовес ? :)

По поводу "плоскостности земли" .
Про заболоченную местность на равнине говорят, что это низина. А про сухую ровную местность говорят, что это плоская равнина.
Но, если срезать часть сферической поверхности, что-бы образовалась плоскость, то выпадающая вода будет собираться в центре этой плоскости
и будут говорить, что там низина.
А если вода будет равномерно растекаться по поверхности, то будут говорить, что местность плоская.
А в данном случае поверхность выпуклая, сферическая .
Спорить со всем из всего списка.
Плоская Земля - где тогда градиент гравитации? Если толстый блин, тогда на краю его должно тянуть не ровно вертикально вниз.
Сферическая поверхность? Ок. Радиус кривизны поверхности 6400 км. Вообразите такую выпуклую поверхность в рамках 5 км горизонта, видимого на равнине с человеческого роста.
Инопланетяне - сейчас огромное количество "любительских" телескопов с программами обзора неба в поисках астероидов и комет. И каждый такой любитель бегом бежит с циркуляром об открытии. Тысячами. В том числе и мои знакомые, которые делают полный обзор всего ночного неба за 10-12 ночей на серьезных увеличениях. Никто из них ни разу еще не заявил об открытии НЛО или подозрительном спутнике, который есть на снимке, но нет в базах данных.
Про базы на Луне - есть программа LRO, снимки доступны в сети в общем доступе всей пачкой. Разрешение до 0,5м по поверхности Луны. Еще никто не заявил, что нашел базу и не привел точных хороших фоток.
Или вы верите в общий заговор и толпу фотошоперов в НАСА, ЕКО и Роскосмосе?
Кстати про последний - у меня там тоже есть знакомые, которым я вполне доверяю, которые своими глазами видели неоднократно как взлетают ракеты с людьми внутри - куда тогда деваются люди? И почему в инете появляются трансляции с вебкамер на МКС? Тоже монтаж на зеленом фоне? А что я тогда в телескоп видел с модулями и батареями?
Да и как быть с другими планетами и спутниками? Они-то не плоские, сам видел и неоднократно

Сообщение отредактировал Lucky IL: 24 May 2018 - 01:09






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных