Перейти к содержимому


как сфоткать пулю?


Сообщений в теме: 62

#31 combat

  • Пользователь
  • 59 сообщений

Отправлено 14 January 2003 - 18:51

Павел максимальная скорость полета пули у пистолета "ПМ" -315м/с, ее вес составляет 6,1 г смерти, масса патрона целиком 10 г  -это так справка.
Что касается симпатичности, то можно взять мельхиорувую пулю класно смотрится. "ПМ-ский" патрон был изготовлен специально в целях гуманности, так как после Великой Отечественной войны в городских условиях имевшийся на то время пистолет "ТТ" гораздо мощнее и естесственно его патроны с более мощным порожовым зарядом ну и кучей других баллистических свойств были мощнее чем "ПМ", вот эта былаодна из предпосылок собственно изготовить сам "Макаров", который кстати уже не раз хотели у силовых структур заменить на определенную модель "Беретты".  
Что касается изменения порохового заряда путем его частичного удаления или замены на более слабый порох можно (кстати у частных охранных фирм уже давно есть патрон 9мм со слабым пороховым зарядом, какой то немецкой фирмы точно сейчас не помню), который им выдают - для их так называемой охранной деятельности так вот начальная скорость полета такой пули значительно ниже.  
Что касается снижения начальной скорости пули тоже сделаю, одна преграда из определенного материала (нескажу какого) значительно снизит скорость полета пули.
Так вот господа будте добры приминительно к mz-6, какой режим, пленка, вспышка и т.д. по подробнее.
Что касается самой поставновки объектов в кадре, то конечно с частью дульного среза с искрами и клубами дыма это классссно, но хотелось бы так как я видел фотку одного старого эксперта пуля расзбивает эл. лампочку и вот в этот волшебный момент.    

#32 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 14 January 2003 - 19:11

Темная комната (тир), камеру на штатив, затвор открыть (тросик, выдержка от руки) пулю светить вспышкой синронизировать, например, от вспышки выстрела. Расстояние до мишени подобрать под время "включения" вспыха и скорость пули. Или что-нибудь акустическое придумать, раз скорость пули меньше скорости звука.
... А старый эксперт, скорее всего, снимал этим-самым хитрым красногорским аппаратом, с ним не очень посоревнуешься...

#33 vladislav

  • Пользователь
  • 85 сообщений

Отправлено 14 January 2003 - 20:52

Хитрые аппараты и поворотные призмы - это кончно всё хорошо. Но поскольку у большинства уважаемых коллег этого оборудования не имеется, то позвольте предложить другой способ.
Суть идеи заключается в расположении ствола и оптической оси объектива. Я предлагаю уважаемому combat-у отическую ось объектива расоложить не перпендикулярно стволу, а... параллельно. Ну практически параллельно! То есть под небольшим углом направить объктив в свтол. Естественно надо аппарат закрепить на штативе, хорошенько прицелиться, чтобы пуля прошла над пентапризмой (в видоискатель во время выстрела смотреть всё же не следует) и синхронизировать спуск затвора со спуском курка.
Почему именно так? Вспомните об "эффеке электрички". Когда вы смотрите на приблежающийся к вам с большой скоростью поезд, то вам кажется, что он движется довольно медленно. Локомотив можно хорошенько рассмотреть. Направление взгляда практически параллельно железнодорожному пути. Но когда поезд поравняется с вами (линия взгляда перпендикуляна направлению движения поезда) то вы ничего не разглядите - в глазах будет "смаз". В какой-то старой книжке об осноавх фотографии была приведена таблица зависимостей выдержки затвора от угла съёмки и скости объека, чтобы получить резкий снимок. Так, что длительности импульса обычной вспышки по идее должно хватить, если преминить "свол" с небольшой начальной скоостью пули. Вопрос в том, кто первый решиться подставить свой аппарат под пулю?
Убедительная просьба!        
При упомянутом способе съёмки, как бы того не хотелось, в видоискатель при съёмке не смотреть! Ружьё дробью не заряжать! Хотя интересный получился бы снимочек!!!


(Edited by vladislav at 5:56 pm on Jan. 14, 2003)

#34 S 35

  • Пользователь
  • 128 сообщений
  • Город:Russia

Отправлено 14 January 2003 - 21:44

В детстве увлекался подобными съемками :-)
Делается просто - перед зрачком ствола насыпается немного пороха, кладется пуля, фотоаппарат с кольцами на штативе - на расстоянии, позволяющим снимать максимально крупно, порох поджигается, делается снимок со вспыхом :-)
Яркость горения настолько велика, что пересвечивает этот участок полностью, все остальное , кроме пули - в дефокусе, у всех кому показывал - не возникало сомнения, что это пуля вылетела из ствола - уж больно документальный вид у снимков был :-)

#35 qq

  • Пользователь
  • 38 сообщений

Отправлено 14 January 2003 - 22:43

Господа фотолюбители!
Господа ученые научились эти пули фоткать очень давно и дешево по нынешним меркам. Так сказать, с помощью палки и веревки.
В качестве вспышки использовали искру от разряда лейденской банки.
(Напряжение высокое, а индуктивность маленькая-маленькая.)
Цепь замыкалась самой пулей - на пути ее были расположены две проволочки (расстояние между ними было меньше длины пули). Был и второй (фантастически красивый способ) - в процессе полета пуля пролетала рядом с трубочкой, у другого конца которой была зажженная свеча, пламя которой при отклонении замыкало цепь разряда пресловутой электрической банки.
Вот такие были линии задержки...
И Головы.
Бриан - это голова....

#36 vka

  • Пользователь
  • 188 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 15 January 2003 - 02:23

для Lexander:
время порядка 1/1000 секунды --- как раз время высвечивания неуправляемой лампы-вспышки. Автоматика только режет продолжительность для уменьшения энергии импульса.

Так что с обычной вспышкой конечно можно снять "пулю в полете". Только при этом не надо додумывать, что эту пулю только что выстрелили из ствола. Ее скорость при этом не должна превышать что-нибудь так 2-5 метров в секунду.
Это скорость пули, уроненной со стола при подлете к полу :)/>)
Естественно, никакой картины расходящихся в воздухе ударных волн при этом не наблюдается. Оно бывает только тогда, когда скорость пули близка или превышает скорость звука в воздухе (порядка 330 м/с при нормальных условиях)

Так что увы, без источника света со сверхкоротким импульсом в обсуждаемой задачке не обойтись. От него и все остальные пляски.

для Vladislav: картина в профиль с картиной ударных волн --- самое интересное, ради чего процесс и затевается.
Можно конечно и касательную траекторию попытаться зафиксировать с обычной вспышкой, но что-то тут не  вяжется. За миллисекунду пуля пролетит сантиметров 30. Это будет выглядеть как огни автомобиля на ночных снимках.
В проекции "почти в лоб" получим не полосу, а слегка вытянутое пятно.

(Edited by vka at 2:44 am on Jan. 15, 2003)

#37 Sergey

  • Пользователь
  • 1564 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 January 2003 - 09:01

qq,
что-то я сомневаюсь - какие задержки будут в предложенных методах? Как расчитать где будет находитья пуля в момент вспыха?

IMHO, MZ 6, при всем к ней уважении, без очень серьезной обвески с такой задачей не справится.
Впрочем, если есть немерянное количество пуль, лампочек и времени.....

#38 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 15 January 2003 - 10:17

vka: вопрос о времени штука интересная: 1мс это по какому уровню померяно? Для лампы какой мощности? Если автоматика способна "порезать" продолжительность, то вопрос: может ли она порезать 1/100 импульса? До 1/100 000??
Если же с этим все совсем плохо -- то остается искра в воздухе от высоковольтных конденсаторов или, в самом деле лазер...

#39 Canon Shooter

  • Пользователь
  • 656 сообщений
  • Город:Yuzhno-Sakhalinsk

Отправлено 15 January 2003 - 10:41

Продолжительность импульса в 1мс дают довольно паршивенькие вспышки в стиле батарейных 550ЕХ/SB-28/etc на полной мощности. Заглушив их до 1/100 мощности, продолжительность импульса получается порядка 1/20.000 сек.

Приличные моноблоки имеют длительность импульса <1мс при мощности свыше 1кДж.

Есть вспышки специально для скоростной фотографии с временем горения порядка единиц микросекунд.

Возвращаясь к теме. Если сделать объектом фотографии не саму пулю, а ее воздействие (на графин с водой), то можно и обычными вспышками обойтись.

#40 Husky

  • Пользователь
  • 651 сообщений
  • Город:Calgary

Отправлено 15 January 2003 - 11:09

Там я ссылку на технологию давал, так вот, Lexander в точности изложил все так, как надо делать. Акустический или контактный датчик, вспыха, открытый затвор в полной темноте и пуля у вас в кармане! Ну в смысле в альбоме :-)

#41 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 January 2003 - 15:05

Мне кажется, задача чересчур усложнена.
Ведь требуется всего лишь снять пулю в тот момент, когда она разбивает лампочку! При этом скорость пули специально не оговаривается! Она может быть выпущена из рогатки, или даже вдавлена струбциной в лампочку!

На мой взгляд, изготовить установку для разбития пулей лампочек несложно. Лампочка зажимается в тиски (несильно :)/>), пуля сбрасывается с небольшой высоты. Скорость ее будет составлять несколько метров в секунду. Получить несильную вспышку света длительностью 1/10000 сек - реально в домашних условиях. Сильную - не надо, остальное должна добавить сама несчастная лампочка.

Датчик можно взять акустический. Микрофон.
Лампочка должна зажигаться в момент разбития. Причем перегорать она будет долго - доли секунды, и пуля должна медленно лететь через нее - так будет красивее.

#42 vka

  • Пользователь
  • 188 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 15 January 2003 - 18:01

скорость пули будет влиять на процесс весьма сильно
брошенная с относительно малой скоростью, она, если даже разобьет лампочку, может сильно отклониться от первоначальной траектории

Самые честные в этом плане снимки -- это когда пуля запечатлена на выходе
да и результат разрушительного воздействия от высокоскоростной пули мало с чем перепутаешь, смотрите например эту галерею
http://www.ammoman.com/gunshots.html

и вот эти замечательные фото Andrew Davidhazy сделаны явно тоже с микросекундной вспышкой
http://www.membrana....llery/highspeed

#43 AZET

    cameraman

  • Пользователь
  • 1376 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 January 2003 - 18:01

Изготовить вспышку с очень коротким импульсом достаточно просто. У какой-нибудь ФИЛ-41 меняем конденсатор 800 мкФ/220 В на 20 мкФ 220 В или меньше, мощность импульса уменьшится во столько же раз за счет уменьшения его длительности. А синхроконтакт срабатывает от ударной волны около ствола (два лепестка фольги).
     
      Немного не по теме, но об импульсных лампах. Летел я как-то военным бортом ИЛ-18 в командировку (ночью). Иллюминатор, где я уселся, находился около двигателя. Во время полета  где-то под крылом работала импульсная лампа. Кокда она пыхала, весь пропеллер до самых кончиков лопастей можно было увидеть совершенно резко со всеми подробностями и царапинами. На много ли отличается скорость движения конца (извините)  лопасти от скорости полета пули ПМ?

С уважением, Александр.

(Edited by AZET at 3:02 pm on Jan. 15, 2003)

#44 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 16 January 2003 - 06:18

AZET: скорость отличается. У пули она существенно сверхзвуковая, у пропеллера - дозвуковая (был один опытный американский истребитель, у которого концы пропеллеров были сверхзвуковыми, так программу прикрыли из-за чудовищного шума - все лошадиные силы уходили "в свисток"). Знаю, что на выдержках порядка 1/500 вертолет в полете выглядит "мертвым", с замороженными лопастями.
  Теперь по поводу вспышек - еще раз повторю, что короткий импульс тока по лампе организовать можно запросто. Но сама вспышка будет светиться (по моей грубой прикидке) никак не меньше 10-20 микросекунд. Просто из-за того, что нагретый газ должен успеть отдать всю энергию в тепло и свет. Дальше все от типа лампы зависит. Возможно, что есть специальные с быстрым гашением, но они по принципу работы менее эффективные и просто так вряд ли легко доступны. Так что остаются быстрые затворы. Это или электронная коммутация на пути освещения или съемки (но тут относительно легко сделать монохромную картинку, а с цветом проблемы), или оптическая (те самые крутящиеся зеркала и т.п.).
  Акустический датчик может успеть сработать, только ставить его надо на срезе ствола (пуля-то сверхзвуковая).
  А по поводу скорости - весь кайф ведь в том, чтобы увидеть реальный разлет осколков, или ударные волны. А медленная пуля этого не даст. Тогда лучше уж жуков снимать. :)/>

Успехов.                           Владимир.

#45 Roman

    Давнишний Member

  • Пользователь
  • 1169 сообщений
  • Город:Podolsk (home), Moscow (work)

Отправлено 16 January 2003 - 09:25

У пули ПМ скорость существенно дозвуковая (начальная 315 м/с), а у конца лопасти винта, например, Ту-95, уже близко к звуковой. Так что не такая уж большая разница.

S.Y. Roman

#46 lexa

  • Пользователь
  • 657 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 16 January 2003 - 14:24

Кстати, по поводу вспышек и длительности импульса: здесь Информация там только о советских агрегатах, поэтому не отражает всей картины, но тем не менее - только две вспышки дают импульс короче 1/2000 сек, большинство 1/400-1/500... С такими только пулю от духовушки снимать :)/>

#47 Jar

  • Пользователь
  • 2419 сообщений

Отправлено 16 January 2003 - 15:50

Мне кажется, господа, Вы слишком усложняете проблему.
6-ка отрабатывает 1/4000 секунды. Если кадрировать вертикально, причем так, чтобы шторки затвора двигались навстречу пуле, при начальной скорости 315 м/с мы зафиксируем вместо пули колбаску длиной около 7.8 см :)/> Не супер, конечно, но основные детали можно будет разглядеть. При этом не надо городить огород со вспышками, достаточно поставить обычный осветитель рядом с камерой.
Далее, синхронизировать надо не камеру по выстрелу, а "ствол" по спуску затвора, т.к. затвор более медлителен. Желательно, чтобы выстрел происходил в момент, когда первая шторка начнет свое движение. Поскольку за полное время прохождения шторок по кадру(~1/100 c ) пуля успеет пролететь около 3 метров, вся синхронизация сведется к тому, чтобы подобрать расстояние от "ствола" до камеры (в пределах этих 3 метров), при котором пуля попадает в кадр. Видимо, придется отстрелять пару-тройку пленок :)/>

С фиксацией осколков лампочки сложнее: поскольку они будут разлетаться в разные стороны, этот трюк уже не пройдет.

Можно еще сделать кадр: пуля попадает в объектив. Главное, чтобы пуля не дошла до последней линзы. Гелиос-40 для этих целей подойдет :)/>

(Edited by Jar at 1:19 pm on Jan. 16, 2003)

#48 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 January 2003 - 16:44

Ярослав, 1/4000 ИМХО тут никаким образом не прокатит, ибо ещё надо учесть время между нажатием на кнопку (тросик или ещё что-то там) и открытием завтора... Это ж не зоркий с какими-то милисекундами :)/>

#49 Hobbymaker

  • Пользователь
  • 1944 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 16 January 2003 - 16:58

2 Jar

"Мне кажется, господа, Вы слишком усложняете проблему." - Jar

Sorry, может я притормаживаю, но как Вы будете "синхронизировать "ствол" по спуску затвора"?

#50 Jar

  • Пользователь
  • 2419 сообщений

Отправлено 16 January 2003 - 17:08

<но как Вы будете "синхронизировать "ствол" по спуску затвора"?>

Я не буду этого делать никак :-)
А вообще можно к одму и тому же тумблеру подключить и камеру и устр-во временной задержки, которое будет через доли секунды коронным разрядом поджигать порох в патроне :-). Устройство же задержки может представлять собой обычный конденсатор (сейчас Павел Лачаев проконсультирует :)/>)

#51 Hobbymaker

  • Пользователь
  • 1944 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 16 January 2003 - 17:16

А-а-а-а-а, вот оно в чём дело! Действительно, поджиг пороха коронным разрядом существенно проще наворотов со вспышками! Как это я раньше не догадался?! :)/> :)/> :)/> :)/> :)/>

#52 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 16 January 2003 - 17:34

А я думал у Ярослава магниевая вспышка завалялась и он хочет ее синхронизировать от "ствола", а оказывается все гораздо проще ...
:)/> :)/>

#53 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 January 2003 - 10:34

Все просто. Берется обычная подрывная машинка, с ручкой сверху. Ну, такие еще в кино любят снимать :)/> От нее синхронизируется фотик, "ствол", и импульсный осветитель, сделанный из куска динамита :)/> Имхо, задержки при запуске этих девайсов соизмеримы, во всяком случае, у потомков будет материал для изучения. :)/>

#54 Roman

    Давнишний Member

  • Пользователь
  • 1169 сообщений
  • Город:Podolsk (home), Moscow (work)

Отправлено 17 January 2003 - 11:32

Это надо тогда не из пистолета стрелять, а из трофейной авиапушки, вроде MG-151/20, у нее запал электрический :)/>

S.Y. Roman

#55 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 17 January 2003 - 11:43

А у наших, даже у танковых неужели химический? :shocked:

#56 Roman

    Давнишний Member

  • Пользователь
  • 1169 сообщений
  • Город:Podolsk (home), Moscow (work)

Отправлено 17 January 2003 - 12:06

Про танковые не в курсе, в авиационных по капсюлю бойком лупят, по старинке.

S.Y. Roman

#57 Jar

  • Пользователь
  • 2419 сообщений

Отправлено 17 January 2003 - 14:12

Нажимать на спусковой крючок "ствола" можно нехитрым приспособлением, состояшим из капроновой веревочки и соленоида от электрического замка. Веревочную петлю, продетую через сп. крючок, привязаваем в натянутом состоянии к сердечнику соленоида. Все. Времена задержек определяются экспериментально.

#58 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 January 2003 - 14:27

Достаточно давно народ изобрел "устройство автоматического отключения компьютера после закачки файла" - рядом с розеткой ставился матричный принтер, и к его головке веревкой привязывалась вилка от компа :)/> После закачки файла надо было только послать на принтер строку текста :)/>

#59 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 17 January 2003 - 14:52

Так боек-то от кнопки срабатывает :)/>
В танке -- кнопка большая, иногда приходится ногой давить :)/> :)/>

#60 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8327 сообщений

Отправлено 17 January 2003 - 15:11

Это смотря какой танк. Александ, у Вас какая модель? Дадите по городу покататься -- очень хочется, чтобы ну хоть раз мне все дорогу уступали, даже шестисотые мерины :)/> :)/>

Эх, пятница!





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных