Перейти к содержимому


К5+магнит


Сообщений в теме: 9

#1 дед

  • Пользователь
  • 4768 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Юрьевич
  • Фамилия:Шкляев
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 17 May 2017 - 16:51

Доброго всем дня!
Уважаемые коллеги. Может кто в теме. Не произойдет ли чего неприятного с потрохами камеры, если в паре см от задней стенки будет проводить свободное время достаточно мощный магнит. В инструкции по этому поводу ничего не сказано, только стандартные страшилки: не пинать , не кидать, не мочить.
Есть мыслишки приделать съемное зеркальце к экранчику, снимать с нижних точек и с магнитным креплением получается достаточно изящно. Но боязно!
Заранее большое спасибо!

#2 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 17 May 2017 - 19:04

А вы отключите стабилизатор, уровень и выравнивание

#3 дед

  • Пользователь
  • 4768 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Юрьевич
  • Фамилия:Шкляев
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 17 May 2017 - 21:21

Просмотр сообщенияArksonisIntro (17 May 2017 - 19:04) писал:

А вы отключите стабилизатор, уровень и выравнивание
Да в общем то при работе со штатива все это и так отключено. Может просто кто что знает наверняка. Есть же на форуме умельцы. Хотя увеличители для LV на камерах как раз магнитиками крепятся и вроде никто пока не помер.

#4 KNA

  • Модератор
  • 17544 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 May 2017 - 23:24

дед, это смотря какой мощности магнит. От тех, которыми нахлобучки на экран крепятся, ничего быть не должно. А так у меня однажды у Кэнона-Пятака затвор начал сбоить рядом со спектрометром ЯМР. Но там магнит такой, что когда я подхожу к прибору, забыв отцепить от пояса ключи, то меня разворачивать начинает.

#5 дед

  • Пользователь
  • 4768 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Юрьевич
  • Фамилия:Шкляев
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 18 May 2017 - 09:52

Просмотр сообщенияKNA (17 May 2017 - 23:24) писал:

дед, это смотря какой мощности магнит. От тех, которыми нахлобучки на экран крепятся, ничего быть не должно. А так у меня однажды у Кэнона-Пятака затвор начал сбоить рядом со спектрометром ЯМР. Но там магнит такой, что когда я подхожу к прибору, забыв отцепить от пояса ключи, то меня разворачивать начинает.
Добрый день!
Спасибо, собст-но ответ по существу. Поскольку крепление зеркальца предполагается фактически точечное, то и магнит должен быть достаточно сильный. Продаются у нас неодимовые магниты. Думаю, что при приличных размерах вполне таки развернет ;)!
Раз хоть что из камерного ливера может реагировать на магнит неадекватно, то от греха подальше буду колхозить что другое. Так что, большое спасибо!
Успехов Вам!

#6 Константин Южный

  • Пользователь
  • 717 сообщений

Отправлено 18 May 2017 - 20:28

Как то лежала камера у акустической системы, потом стабилизатор глючил.

#7 дед

  • Пользователь
  • 4768 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Юрьевич
  • Фамилия:Шкляев
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 18 May 2017 - 20:48

Просмотр сообщенияКонстантин Южный (18 May 2017 - 20:28) писал:

Как то лежала камера у акустической системы, потом стабилизатор глючил.
Спасибо!
Я в общем то один вариант изгибания оптической оси уже сваял. В выходные попробую, доложу обЧеству, чем закончилось. В общем, от греха подальше, лучше не магнитить. Меня то в общем больше смущает возможное участие магнетической силы в работе затвора. Отложилось в голове, что шторки в электронных затворах электромагнитами удерживаются. ХЗ конечно, но проверять не хочется.

#8 ZzzFedor

  • Пользователь
  • 44 сообщений

Отправлено 19 May 2017 - 00:14

А есть вот такая готовая штуковина ( 17 долларов стоит) по двум осям открывается http://flipbac.com/a...inder-about.htm дружит ли она с K-5 не знаю ( но в совместимых значится K-7) ну и картинка есть и видео что и как крепится

#9 дед

  • Пользователь
  • 4768 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Юрьевич
  • Фамилия:Шкляев
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 22 May 2017 - 00:07

Просмотр сообщенияZzzFedor (19 May 2017 - 00:14) писал:

А есть вот такая готовая штуковина ( 17 долларов стоит) по двум осям открывается http://flipbac.com/a...inder-about.htm дружит ли она с K-5 не знаю ( но в совместимых значится K-7) ну и картинка есть и видео что и как крепится
Большое спасибо! Надо подумать.

#10 SmileCat

  • Пользователь
  • 446 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Томск

Отправлено 27 June 2017 - 13:31

Просмотр сообщенияZzzFedor (19 May 2017 - 00:14) писал:

А есть вот такая готовая штуковина ( 17 долларов стоит) по двум осям открывается http://flipbac.com/a...inder-about.htm дружит ли она с K-5 не знаю ( но в совместимых значится K-7) ну и картинка есть и видео что и как крепится
Какая прелесть! пошел покупать.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных