Перейти к содержимому


Помощь новичку! Бюджет 1000$, опыта 0. Нужен новый фотоаппарат для дом. любительского использование (фото+видео). Помогите с выбором!


Сообщений в теме: 60

#31 GraySaint

  • Пользователь
  • 315 сообщений

Отправлено 24 January 2017 - 18:11

Не повторяйте моей ошибки, не покупайте пентакс, не покупайте камеру со сменной оптикой. Вы потом накупите всякого хлама, оно будет лежать и место занимать, потому что все огромное, тяжелое и неудобное.
Купите Sony Cyber-Shot RX100 V или IV. Вам будет и качество изображения, и видео, и в карман положить можно.
Для озвученных требований - это более чем достойная камера.
Помните самое главное: лучший фотоаппарат, это тот, который у вас с собой.
Ни К-70, ни один из перечисленных, не получится носить с собой без отдельной сумки. Либо это нужно покупать специальный "плоский" объектив, который скорее всего будет фиксом. А дальше вы вместо того чтобы просто пользоваться в свое удовольствие, начнете осваивать фотошоп, начнете смотреть уроки "как снимать одним фиксом" и так далее.
Купите RX100 и просто будете фотографировать себе в радость.

Сообщение отредактировал GraySaint: 24 January 2017 - 18:16


#32 feuer

  • Пользователь
  • 4261 сообщений
  • Город:на Неве

Отправлено 25 January 2017 - 10:19

Просмотр сообщенияVlad_Biker (24 January 2017 - 05:23) писал:

Думается мне, что судя по всему вам нужен комбайн. Из комбайнов в данном ценовом сегменте беззеркалки лучше, значит К-70 вычёркиваем. Сони и Фуджи я бы так же вычеркнул сразу.

Далее, я бы выбрал Олик, только с другим зумом.

Вот, кстати, сравнение размеров Олика с 14-42 vs К70 с 18-135

Прикрепленный файл Пентакс vs Олик.jpg

Выбирать и сравнивать размеры камер с объективами и без можно здесь
http://camerasize.com/
Какой интересный 18-135 на этой картинке ;)

#33 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 25 January 2017 - 11:05

Просмотр сообщенияfeuer (25 January 2017 - 10:19) писал:

Какой интересный 18-135 на этой картинке ;)
Родного у них не было, а этот всего на несколько мм длиннее.

#34 JATO

  • Пользователь
  • 1120 сообщений
  • Город:с Уральских гор

Отправлено 25 January 2017 - 11:28

Просмотр сообщенияGraySaint (24 January 2017 - 18:11) писал:

Не повторяйте моей ошибки, не покупайте пентакс, не покупайте камеру со сменной оптикой. Вы потом накупите всякого хлама, оно будет лежать и место занимать, потому что все огромное, тяжелое и неудобное.


Иногда так хочется взять в руки поснимать Пентакс.
Чтоб было ухватисто... Чтоб в руках лежало монолитно... Чтоб в оптический видоискатель можно прицелится, долго-долго выжидая нужный момент для спуска, не напрягаясь о разряде батареи...

Практика выглядит так, что если я иду просто на прогулку я беру с собой компактную камеру. Если я иду целенаправленно снимать - я возьму с собой Пентакс.

#35 77метра

  • Пользователь
  • 461 сообщений
  • Имя:Артём
  • Отчество:Сергеевич
  • Город:Ижевск

Отправлено 25 January 2017 - 11:32

Просмотр сообщенияGraySaint (24 January 2017 - 18:11) писал:

Не повторяйте моей ошибки, не покупайте пентакс, не покупайте камеру со сменной оптикой. Вы потом накупите всякого хлама, оно будет лежать и место занимать, потому что все огромное, тяжелое и неудобное.
Купите Sony Cyber-Shot RX100 V или IV. Вам будет и качество изображения, и видео, и в карман положить можно.
Для озвученных требований - это более чем достойная камера.
Помните самое главное: лучший фотоаппарат, это тот, который у вас с собой.
Ни К-70, ни один из перечисленных, не получится носить с собой без отдельной сумки. Либо это нужно покупать специальный "плоский" объектив, который скорее всего будет фиксом. А дальше вы вместо того чтобы просто пользоваться в свое удовольствие, начнете осваивать фотошоп, начнете смотреть уроки "как снимать одним фиксом" и так далее.
Купите RX100 и просто будете фотографировать себе в радость.

Ну если уж совсем быть последовательным, то ваши ошибки это ваши ошибки. И пройти некий путь максимально гладко, опираясь на чужой опыт - это в идеале, а в действительности бывает что и круги на одном месте нарезать, да не по разу, очень полезно. Пусть будут ошибки - они очень хорошо шлифуют умение быть более совершенным (при правильных выводах) в чем-то.
А сухой прогматизм легко убивает творчество - материю очень нежную и часто алогичную.

#36 GraySaint

  • Пользователь
  • 315 сообщений

Отправлено 25 January 2017 - 12:57

Просмотр сообщения77метра сказал:

Ну если уж совсем быть последовательным, то ваши ошибки это ваши ошибки. И пройти некий путь максимально гладко, опираясь на чужой опыт - это в идеале, а в действительности бывает что и круги на одном месте нарезать, да не по разу, очень полезно. Пусть будут ошибки - они очень хорошо шлифуют умение быть более совершенным (при правильных выводах) в чем-то. А сухой прогматизм легко убивает творчество - материю очень нежную и часто алогичную.
какое творчество? первый пост:
путешествия, отдых на природе, детские праздники и т.д.и
опыта в фотографии - 0, денег - 1000.
человек хочет, и будет, снимать все то же самое, что смартфоном, только по каким-то своим причинам хочет именно отдельный девайс.
и вот он в шаге от непоправимой ошибки. что будет если зеркалку дать человеку без опыта, и без желания этот опыт приобрести? разочарование. в лучшем случае в магазине, или прочтя инструкцию, догадается установить "зеленый" режим и жать кнопку. а ну как в настройки залезет?
вы поймите, большинству, подавляющему, достаточно просто снимать. сразу джипегом. и чтобы сразу по вайфаю в фейсбучек. или еще куда. есть такое в зеркалках? не во всех, далеко. зато там есть функционал про сменные объективы, про кучу режимов прямого управления съемкой...
зачем вы хотите чтобы человек платил деньги за функционал, который ему не нужен, которым он никогда не будет пользоваться?
я даже больше скажу: без образования, без лишней шелухи, только опираясь на собственный талант, будучи полностью оторванным от теоретической базы фотографии, на айфон, многие люди, ни на секунду не считающие себя даже фотолюбителями, делают такие кадры, за которые я-бы многое отдал.

а если-бы речь шла о творчестве, то вопрос звучал-бы совершенно иначе, например: я хочу научиться фотографировать, в данный момент снимаю для семейного альбома в отпуске или на праздниках. но хочется еще творчества, чтобы закат который я увидел в отпуске получался не так, как он сейчас получается, а как на открытках (допустим) денег есть столько-то, посоветуйте, что купить.

Сообщение отредактировал GraySaint: 25 January 2017 - 13:03


#37 Vlad Drakula

  • Пользователь
  • 4217 сообщений

Отправлено 25 January 2017 - 13:10

Просмотр сообщенияGraySaint (25 January 2017 - 12:57) писал:

какое творчество? первый пост:
путешествия, отдых на природе, детские праздники и т.д.и
Разве это исключает творчество?

#38 pentajazz

  • Пользователь
  • 3410 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Израиль

Отправлено 25 January 2017 - 13:19

для дома/для семьи я бы купил Panasonic LX100, LX 10 или вышеозвученную соньку.

а для хобби у меня зеркалка.

причем когда в хобби у меня был перерыв, я пару лет обходился мыльницей за 100 баксов.

Сообщение отредактировал pentajazz: 25 January 2017 - 13:20


#39 77метра

  • Пользователь
  • 461 сообщений
  • Имя:Артём
  • Отчество:Сергеевич
  • Город:Ижевск

Отправлено 25 January 2017 - 13:30

Просмотр сообщенияGraySaint (25 January 2017 - 12:57) писал:


какое творчество? первый пост:
путешествия, отдых на природе, детские праздники и т.д.и
опыта в фотографии - 0, денег - 1000.
человек хочет, и будет, снимать все то же самое, что смартфоном, только по каким-то своим причинам хочет именно отдельный девайс.
и вот он в шаге от непоправимой ошибки. что будет если зеркалку дать человеку без опыта, и без желания этот опыт приобрести? разочарование. в лучшем случае в магазине, или прочтя инструкцию, догадается установить "зеленый" режим и жать кнопку. а ну как в настройки залезет?
вы поймите, большинству, подавляющему, достаточно просто снимать. сразу джипегом. и чтобы сразу по вайфаю в фейсбучек. или еще куда. есть такое в зеркалках? не во всех, далеко. зато там есть функционал про сменные объективы, про кучу режимов прямого управления съемкой...
зачем вы хотите чтобы человек платил деньги за функционал, который ему не нужен, которым он никогда не будет пользоваться?
я даже больше скажу: без образования, без лишней шелухи, только опираясь на собственный талант, будучи полностью оторванным от теоретической базы фотографии, на айфон, многие люди, ни на секунду не считающие себя даже фотолюбителями, делают такие кадры, за которые я-бы многое отдал.

Ух как мощно и сколько намешано...
Но думаю ответить надо.
Тэкс, ну во первых про творчество - вы почему-то решили что у вопрошающего, его (процесса творения, творчества, полета души - названий много суть одна) не будет, так как он не обладает определенными знаниями и умениями в вашем понимании. Это ваше понимание и ваше видение и оно годится только для одного человека - это вы сами. Некий путь пройден, получен определенный опыт и теперь на основании своих выводов пытаетесь одеть эту шапку на другого... раз так получилось у вас, то значит также будет и у другого. Ошибка и заблуждение.
Про какую "непоправимый ошибку" в выборе техники для фиксации изображения может идти речь - вот тут мне вообще не понятно, совершенно. Что за страшные переживания? И откуда вам известно про желания у вопрошающего, в плане приобретения опыта - опять вопрос.
А вот это - "зачем вы хотите чтобы человек платил деньги за функционал, который ему не нужен, которым он никогда не будет пользоваться?" меня совсем удивило. Как, ну как вы пришли к такому умазаключению??? ... Я хочу чтоб кто-то потратился на ненужное... бред какой-то.
Одним словом - поток сознания.
Или это реклама айфона?

#40 rnr

  • Пользователь
  • 2584 сообщений
  • Имя:Татьяна
  • Фамилия:Плешкова

Отправлено 25 January 2017 - 15:24

топик стартёру:
если надумаете взять А6000,то рекомендую к нему 16-70/4z -,а позже 50/1.8 ...
зы. на счёт rx100 любой версии:если вы согласны смириться с его ДД,который значительно уступает А6000, то тогда да...

А6000 - это машинка,которую можно просто взять и снимать в "желтом "режиме- она сама определяет макро это или пейзаж,или портрет.))) очень меня впечатлил этот интеллектуальный режим...
к.м.к. это то,что необходимо новичку....-сразу снимать качественно и красиво :)
позже всегда можно перейти на режим М.в ней всё есть ,это полноценная камера...

Сообщение отредактировал Rock-N-Roll: 25 January 2017 - 15:27


#41 GraySaint

  • Пользователь
  • 315 сообщений

Отправлено 25 January 2017 - 15:29

ну давайте подискутируем.

Просмотр сообщения77метра сказал:

вы почему-то решили что у вопрошающего, его (процесса творения, творчества, полета души - названий много суть одна) не будет, так как он не обладает определенными знаниями и умениями в вашем понимании.
я ничего не решил. я всего-лишь читал что человек спрашивает, и на основании его вопросов делал выводы о его потребностях. какой вопрос, таков и ответ, и я это еще выше отметил.

Просмотр сообщения77метра сказал:

раз так получилось у вас, то значит также будет и у другого.
откуда у вас информация о том, что получилось или не получилось у меня? зайдите во фликр по подписям. у меня совсем другая история... не обязательно история успеха или неудачи, но имея в виду изначальный вопрос топик-стартера я думаю, что он ее повторить не горит желанием.

Просмотр сообщения77метра сказал:

Про какую "непоправимый ошибку" в выборе техники для фиксации изображения может идти речь - вот тут мне вообще не понятно, совершенно.
ну давайте я попробую на примере, "притчей", объяснить. поскольку это притча, приготовьтесь делать некоторые допущения.
допустим, вам нужно за короткое время добраться из одной страны в другую. вы знаете, что это возможно сделать, если сесть на самолет. и вы приходите на военный аэродром. на вас там сначала смотрят как на идиота, но, допустим, в конце концов соглашаются помочь, по себестоимости. дальше вы платите очень большие деньги, и как Путин, на истребителе, летите пассажиром куда надо. результат получен? получен, долетели. но дорого, очень тошнит, очень плющило от перегрузок, весь багаж пришлось оставить. прикольно? прикольно, но в следующий раз я лучше на поезде поеду. а можно было просто гражданским самолетом долететь. в чистоте и комфорте. истребитель, как самолет, круче гражданского самолета, по ТТХ? безмерно. хорош-ли он для перевозки обычных граждан? не очень.
также и в нашем случае, вы советуете человеку полупрофессиональную и профессиональную технику, со множеством очень нужных профессионалу кнопочек и рычажков. вы надеетесь, что он от них удовольствие будет получать, от процесса, поскольку меряете по себе. это нормально, мерять по себе, но стоит помнить, что люди все разные. если человеку просто нужно сфотографировать сюжет "любимая теща на фоне ковра", и от рычажков и кнопочек он удовольствия не получает - это стоит иметь в виду.
и в данном случае, топик стартер (кстати, где он?) именно это и пишет. он не оперирует понятиями "пейзаж" и "портрет". он просто хочет фотографировать на отдыхе, и получать фотографии. возможно я ошибаюсь, предполагая, что он не хочет превращать фотографию в хобби, но есть отличная от нулевой вероятность, что я прав.

#42 ТОЩИЙ ХОМЯК

  • Пользователь
  • 948 сообщений

Отправлено 25 January 2017 - 16:31

Просмотр сообщенияRock-N-Roll (25 January 2017 - 15:24) писал:

топик стартёру:
если надумаете взять А6000,то рекомендую к нему 16-70/4z -,а позже 50/1.8 ...
...
К сожалению, 16-70 уже сам стОит 1к$. А так действительно, комплект А6000+16-70/4 вариант отличный, говорю как владелец, объектив контрастен, цветаст, зайцестоек, парфокален, снимать им и фото, и видео - одно удовольствие. Но цен-а-а... :(
Добавлю - А6000 с объективом SEL 16-50/3,5-5,6 лучше не брать, видео с ним будет "мама дорогая" - внутри слышно, как будто шарики в рассыпавшемся подшипнике перекатываются, зуммирование внутренним мотором неплавное. Объектив неконтрастен, ему обязательно нужна хоть какая-то бленда.

Сообщение отредактировал ТОЩИЙ ХОМЯК: 25 January 2017 - 16:38


#43 rnr

  • Пользователь
  • 2584 сообщений
  • Имя:Татьяна
  • Фамилия:Плешкова

Отправлено 25 January 2017 - 16:46

Просмотр сообщенияТОЩИЙ ХОМЯК (25 January 2017 - 16:31) писал:

К сожалению, 16-70 уже сам стОит 1к$.
60 тыс? это не адекватная цена! видела лежит тушка за 30т. и объектив за 50т.-никто не берёт, т.к. за 50 можно полно кадровую sel24-70 z взять...
зы. позапрошлым летом б/у брала на барахолке и тушку и 16-70 каждую по 27 тыс.///
к.м.к. немножко надо выждать...

#44 77метра

  • Пользователь
  • 461 сообщений
  • Имя:Артём
  • Отчество:Сергеевич
  • Город:Ижевск

Отправлено 25 January 2017 - 20:34

GraySaint,
Написал ответ, получилось не мало. Перечитал.
А потом подумал - да кому оно надо, и для чего?

Все молодцы, у всех все правильно.
Дискуссию закончил.

#45 Александр К

  • Пользователь
  • 9 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Николаевич
  • Город:Киев

Отправлено 26 January 2017 - 11:54

Всем спасибо, кто высказал свою точку зрения по моему вопросу!!! Любительская съемка не исключает момент творчества, если мне был нужен фотоаппарат "нажал на кнопку и снял" рассматривал бы совсем другие варианты! И не регистрировался на Пентакс клаб что бы узнать мнение у опытных фотографов! Поэтому всем спасибо за помочь с выбором, буду думать и определятся!!! И ждать теста нового фотоаппарата от Пентакс анонс 26.01.2017 PENTAX KP - продвинутая цифровая зеркальная камера с новым APS-C сенсором с чувствительностью до ISO 819'200 в компактном корпусе с уникальным дизайном.
http://www.ricoh-ima.../7237/news.html

#46 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 26 January 2017 - 12:03

Просмотр сообщенияАлександр К (26 January 2017 - 11:54) писал:

И ждать теста нового фотоаппарата от Пентакс анонс 26.01.2017 PENTAX KP - продвинутая цифровая зеркальная камера с новым APS-C сенсором с чувствительностью до ISO 819'200 в компактном корпусе с уникальным дизайном.
http://www.ricoh-ima.../7237/news.html
Точно, её покупайте. Даже несмотря на то, что с выходом этой камеры ничего не изменилось и в качестве комбайнов те же Олики (из предложенных) будут лучше, и компактнее и оптика у них будет компактнее. Но, это ж ретро!!!! Да еще и новое!!!!!!!! Ваще огонь, по любому нада брать!

#47 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 26 January 2017 - 12:15

Р. S. действительно компактном корпусе с уникальным дизайном"
Прикрепленное изображение: OMN_RW.jpg

#48 Дон Селедка

  • Пользователь.
  • 3969 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 January 2017 - 12:18

Просмотр сообщенияАлександр К (26 January 2017 - 11:54) писал:

PENTAX KP

У нея только тушка стоить будет больше обозначенного бюджета.

#49 KonstantinZ

  • Пользователь
  • 151 сообщений
  • Имя:Константин
  • Фамилия:Захаров
  • Город:Москва

Отправлено 26 January 2017 - 12:40

А так ли важна погоня за компактностью? Все равно камера стоит 1000 баксов - вполне приличные деньги, а значит в карман ее как дешевую мыльницу не положить - вытащат или выпадет, в рюкзак к тушенке тоже не бросить. Теоретически можно положить в портфель или дамскую сумку, но по факту в большинстве описанных случаев это все равно будет фотосумка и фоторюкзак, пусть и небольшие. А К-70 с одним сменным объективом влезет почти в любые. Да, у БЗК с каким-нибудь ФФ будет значительная разница в размере и весе, которая будет чувствоваться при длительном ношении, но таскать небольшую К-70 для мужика точно проблемой не будет.

#50 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 26 January 2017 - 16:21

Просмотр сообщенияKonstantinZ (26 January 2017 - 12:40) писал:

А так ли важна погоня за компактностью?
Не важна, но...
Прикрепленное изображение: Олик vs Пентакс.jpg

#51 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 26 January 2017 - 16:26

Просмотр сообщенияKonstantinZ сказал:

А так ли важна погоня за компактностью?

Прикрепленное изображение: Untitled.jpg

#52 Дон Селедка

  • Пользователь.
  • 3969 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 January 2017 - 17:02

Просмотр сообщенияKonstantinZ (26 January 2017 - 12:40) писал:

...а значит в карман ее как дешевую мыльницу не положить - вытащат или выпадет, в рюкзак к тушенке тоже не бросить...

Ну, не знаю... И в кармане куртки и в рюкзаке с барахлом всяким ношу (ремешки не люблю). Трепется, конечно, и винтажно обтирается, но целью продать потом не задавался - могу себе позволить... Конечно же, это вопрос субъективный... Снимать негров в темноте как сейчас обычно очень модно - то тут вне всякого сомнения только K-70 или иная зеркалка из последних моделей, в остальном возможности сравнимые, а на олимпусе еще и тысяч 10 от бюджета останется на мороженое жене и цветы детЯм.

Я бы советовал автору прощупать все камеры, хоть в магазе, хоть у знакомых, и выбрать родственное... Вполне возможно это будет и пентакс... Почему нет? К-70 - хорошая бюджетка. В руке удобно лежит, в-общем-то... А уж творчество... может лучше красками? :) Шучу! И мыльница для этого подойдет - не от этого оно зависит...

#53 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 26 January 2017 - 17:08

В принципе, конечно, тоже вариант http://profotex.com/catalog/157/1242/
800 евро и неплохой WR комплект становится вашим.

#54 Дон Селедка

  • Пользователь.
  • 3969 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 January 2017 - 17:11

Просмотр сообщенияVlad_Biker (26 January 2017 - 17:08) писал:

В принципе, конечно, тоже вариант http://profotex.com/catalog/157/1242/
800 евро и неплохой WR комплект становится вашим.

Хорошее предложение, кстати.

#55 Скиталец

  • Пользователь
  • 1013 сообщений
  • Город:Калининград

Отправлено 26 January 2017 - 20:36

Вернулся на Пентакс с Оликов и очень доволен, если Вам нужна качественная фотография то к70, если хотите немного выиграть (повторю не много) с весом то Олик, но если Вы захотите более менее хорошие Фотографии то на микре хорошие стекла стоят очень не дёшево

Сообщение отредактировал Скиталец: 26 January 2017 - 20:46


#56 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 27 January 2017 - 01:05

Просмотр сообщенияVlad_Biker (24 January 2017 - 12:07) писал:

Эту сразу нафиг с пляжа, в том числе и по вышеописанным причинам.
NEX6 почти 6000 с китом, правда 16-50 я продал и купил 18-55 ... комплект стал в 400у.е. с пробегом 5000 и кучей адаптеров. Искать надо.
Вот снял китовым на выставку.
Прикрепленное изображение: 1773.jpg
https://www.0512.com.ua/news/1523420

Сообщение отредактировал kreisser: 27 January 2017 - 01:08


#57 KonstantinZ

  • Пользователь
  • 151 сообщений
  • Имя:Константин
  • Фамилия:Захаров
  • Город:Москва

Отправлено 27 January 2017 - 10:48

Кстати в этом списке по шумам довольно адекватен Fuji - на уровне К-70. У остальных уже на 800 начинаются значительные сложности.
dpreview

#58 Vlad Drakula

  • Пользователь
  • 4217 сообщений

Отправлено 27 January 2017 - 10:52

Просмотр сообщенияАлексей (don_seledka) (26 January 2017 - 17:02) писал:

Я бы советовал автору прощупать все камеры, хоть в магазе, хоть у знакомых, и выбрать родственное...
Ещё почитать обзоры, посмотреть снимки с разных камер с разной оптикой и т.д. Потом уже выбрать. А спрашивать на форуме малопродуктивно, кмк :)

#59 Skiv

  • Пользователь
  • 407 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 28 January 2017 - 11:08

Просмотр сообщенияGraySaint (24 January 2017 - 18:11) писал:

Купите Sony Cyber-Shot RX100 V или IV. Вам будет и качество изображения, и видео, и в карман положить можно.
Для озвученных требований - это более чем достойная камера.
.........
Купите RX100 и просто будете фотографировать себе в радость.
Поддержу.
Ну, или Panasonic LX100.

#60 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 28 January 2017 - 15:29

Ну или немножко добавить и Leica Q купить.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных