Перейти к содержимому


Смена системы. Наставьте не путь истинный.


Сообщений в теме: 135

#31 sontic

  • Модератор
  • 16738 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Васильевич

Отправлено 09 November 2016 - 10:45

nettmann, начинать с оптики - выбор огромен.

Например вот один из...

Прикрепленное изображение: Ружжо.PNG

#32 Vlad Drakula

  • Пользователь
  • 4217 сообщений

Отправлено 09 November 2016 - 10:49

Просмотр сообщенияnettmann (09 November 2016 - 10:27) писал:

Вообще говоря, если заниматься птичками, нужен приклад (съёмка в проводку и пр методики).
Вначале нужно определиться, что такое "заниматься птичками". Одно дело снимать синиц, воробьёв в ближайшем парке, птичек в зоопарке и т.д. Для этого достаточно камеры и фотообъектива. Но если снимать птиц в дикой природе, то нужна целая куча дополнительного оборудования и снаряжения, которая, зачастую, стоит гораздо дороже камеры с объективом. Плюс нужны некоторые знания в области биологии. Или можно покупать фототуры в заповедники, нацпарки, где места для фотосъёмки диких животных и птиц уже оборудованы. Но это тоже недёшево.
Поэтому, нужно понимать, что принцип "купил телеобъектив - теперь я фотоохотник" не работает.

Просмотр сообщенияnettmann (09 November 2016 - 10:27) писал:

затем по прикладам и уж потом - думаем о камере.
А это, извините, смешно - выбирать камеру по прикладу.

Просмотр сообщенияnettmann (09 November 2016 - 10:27) писал:

Вообще говоря, если заниматься птичками, нужен приклад (съёмка в проводку и пр методики).
Далеко не всем он нужен. У Вас, к примеру, он есть? :)

#33 tw1911

  • Пользователь
  • 267 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 12 November 2016 - 20:54

Смотрите какое дело: я тут выбираю не фотоаппарат, а систему. Да, я спрашиваю тут про конкретные модели, но в любом случае здесь мне сейчас нужно определиться менять ли систему или все же остаться на Pentax, потому, что смена камеры это вполне маячащая перспектива (2 ремонта по 3 недели в сервисе, и еще один маячит - это совсем не гуд). Но я могу, например, купить какой нибудь k-3 и продолжить снимать, а могу поступить и радикально, сменить систему, но для этого потребуется купить себе все новые стекла, начиная от кита, заканчивая телевиками. Ввиду стесненности в финансах выбор системы это сейчас скорее стратегия, чем тактика. И по этому меня интересует например выбор стекол для тех или иных задач.
Наверное стоит подумать об mk2, потому что я еще и пейзажи снимаю, и тревел.

#34 Колокольцев

  • Пользователь
  • 1780 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 12 November 2016 - 21:40

Конечно же Кенон, чего тут думать то? И в экономическом смысле, в разрезе фотоохоты, во всех смыслах выгоднее.
Кстати в наших палестинах на авито - Canon EF 400mm f/5.6L USM 49 000

Есть 100-400 примерно в ту же цену.

Сообщение отредактировал Колокольцев: 12 November 2016 - 21:42


#35 kastasir

  • Пользователь
  • 1627 сообщений
  • Город:Рига

Отправлено 13 November 2016 - 00:55

Года полтора назад здесь был человек с таким же вопросом про птичек, так он купил Никон7200+ никкор 80-400 и был очень доволен точностью и скоростью автофокуса ( http://www.penta-clu...ost__p__1802172)

#36 cox52

  • Пользователь
  • 302 сообщений

Отправлено 13 November 2016 - 00:59

Кэнон, но только не 60- мало точек АФ- 9 и только центральная крестовая, нет подстройки точности АФ
в камере.Слабее АФ. Матрица такого же поколения как и в первом 7Д, но в первой семерке 19 точек АФ и все
крестовые, а центральная- двойной крест. У 7Д корпус магниевого сплава и влагозащита.
Выбор хороших телевиков у Кэнона богатый, проблем с сервисом практически нет. Для птиц это 7Д
или 7Д-2, что существенно лучше.

#37 Vlad Drakula

  • Пользователь
  • 4217 сообщений

Отправлено 13 November 2016 - 09:47

Просмотр сообщенияtw1911 (12 November 2016 - 20:54) писал:

мне сейчас нужно определиться менять ли систему или все же остаться на Pentax
Что Вам мешает определиться? Информации навалом везде, любой обзор доступен. Составьте своё мнение, и берите, что Вам нужно.

Просмотр сообщенияtw1911 (12 November 2016 - 20:54) писал:

я могу, например, купить какой нибудь k-3 и продолжить снимать, а могу поступить и радикально, сменить систему, но для этого потребуется купить себе все новые стекла
У Вас сейчас какая оптика? Что придётся менять в случае смены системы?

Просмотр сообщенияtw1911 (12 November 2016 - 20:54) писал:

Ввиду стесненности в финансах выбор системы это сейчас скорее стратегия, чем тактика.
Если Вы озвучите бюджет, то будет гораздо легче Вам что-нибудь посоветовать.

Сообщение отредактировал Vlad Drakula: 13 November 2016 - 10:07


#38 №13

  • Пользователь
  • 15338 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 13 November 2016 - 12:42

tw1911, вы постоянно говорите о финансовой стесненности, но не озвучивание бюджет, в пределах которого хотите, или мечтаете реализовываться. Ваша неопределенность в этом вопросе генерирует беспредметный разговор. Если хотите просто помечтать, это одни масштабы; если говорить о реальности, то определилась в размере этой реальности. Заодно определилась, что в приоритете - "птички", тревел или пейзажи. Как минимум, это уже три стекла. С чего начнём?:)

#39 №13

  • Пользователь
  • 15338 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 13 November 2016 - 17:23

Просмотр сообщенияUVP сказал:

...определилась...
Андроид, блин, все по-своему... :angry:

#40 tw1911

  • Пользователь
  • 267 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 13 November 2016 - 19:32

Я думаю надо брать 5dmk2, подкопить чуть и брать. Нареканий по цвету к нему меньше. Все же мы тут искусство снимаем, а не репортаж. Да и с рабочими исо там все лучше. И к нему уже все подкупать.

#41 KNA

  • Модератор
  • 17544 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 November 2016 - 20:09

tw1911, у Пядвака система АФ не лучше, чем у первого Пятака. Улучшили у третьего. Но тут от задач, конечно, зависит. Я в фотоохоте плохо разбираюсь, так что тут не советчик.

#42 №13

  • Пользователь
  • 15338 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 14 November 2016 - 02:47

Просмотр сообщенияtw1911 сказал:

...Все же мы тут искусство снимаем, а не репортаж...
Да уж, дурака мы тут не валяем :) Кстати, выбирая в будущем 5dmk2, не забудьте узнать - видеограф продает, или фотограф. Говаривают, что после интенсивного видеографирования матрица... того, как бы... Но это между прочим

Сообщение отредактировал UVP: 14 November 2016 - 03:01


#43 Katcharov

  • Пользователь
  • 887 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Отчество:Владимирович
  • Фамилия:Качаров
  • Город:Мегион

Отправлено 14 November 2016 - 08:49

Просмотр сообщенияtw1911 (08 November 2016 - 21:12) писал:

И что, хватает Вам этих 300 для птичек? или птички это пройденный этап?
Да я вижу, тот же самый 400/5.6 стоит как у Pentax. Правда Sigma и прочее на него все равно более доступно.

В начале этого года перешёл на Никон (Д7100+80-400G для птичек и Df+ Sigma 35 Art для повседневки). До этого для фотоохоты пользовался связкой К3+ДА*300 так же в наличии был родной конвертер 1,4. Могу сказать что разницу Вы почувствуете. На кропе я бы посоветовал Д7100+Nikon 300mm f/4D для птичек и Sigma AF 18-35mm f/1.8 DC HSM Art для пейзажей и путешествий. Это чтобы и качественно и недорого, вся система если брать б/у выйдет примерно 120 тр. К слову сказать ДА*300 я не продал, как то не хочется с ним расставаться.

Сообщение отредактировал Katcharov: 14 November 2016 - 08:50


#44 Vlad Drakula

  • Пользователь
  • 4217 сообщений

Отправлено 14 November 2016 - 09:47

Просмотр сообщенияUVP (14 November 2016 - 02:47) писал:

Да уж, дурака мы тут не валяем :)
Да уж, всё серьёзно :) Пока что никто не предложил некоего бюджетного варианта.

#45 tw1911

  • Пользователь
  • 267 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 14 November 2016 - 13:28

Просмотр сообщенияKNA (13 November 2016 - 20:09) писал:

tw1911, у Пядвака система АФ не лучше, чем у первого Пятака. Улучшили у третьего. Но тут от задач, конечно, зависит. Я в фотоохоте плохо разбираюсь, так что тут не советчик.
А я на первый(много) и на третий снимал(правда очень мало). Автофокус с китом у первого все равно бодрее чем у моего к-30, хотя рабочие ISO конечно уже не те.
Как, кстати, определить что снимали видео? Ну если продавец конечно говорит не бит не крашен. Только по внешнему виду? Ведь срабатываний затвора у него мало должно быть.

Сообщение отредактировал tw1911: 14 November 2016 - 13:31


#46 Priestone

  • Пользователь
  • 4518 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Город:Челябинск

Отправлено 14 November 2016 - 13:55

Просмотр сообщенияtw1911 сказал:

Как, кстати, определить что снимали видео? Ну если продавец конечно говорит не бит не крашен. Только по внешнему виду? Ведь срабатываний затвора у него мало должно быть.

Многие проблемы с матрице видны на тестовых снимках. НО (!!!) кроме тестовых снимков не грех сделать и тестовое видео. Потому что в видео режиме битые/горячие/неисправные пиксели обычно не ремапятся и их сразу видно, в отличие от "залеченного" штатными средствами одиночного снимка. У меня на K-r так из магазина, видео им не снимаю, поэтому заметил поздно, что при съемке фото, вроде как, всё хорошо, а при съемке видео посреди кадра жирный "горячий" пиксель.

#47 tw1911

  • Пользователь
  • 267 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 14 November 2016 - 15:43

А какие то объективные показатели есть, ну кроме счетчика кадров?

#48 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 14 November 2016 - 16:24

кэноны генераторы шума. я никогда бы не взял новый кэнон.

#49 Vlad Drakula

  • Пользователь
  • 4217 сообщений

Отправлено 14 November 2016 - 16:47

Просмотр сообщенияOGL (14 November 2016 - 16:24) писал:

кэноны генераторы шума. я никогда бы не взял новый кэнон.
неплохой наброс :)

#50 №13

  • Пользователь
  • 15338 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 14 November 2016 - 17:01

Просмотр сообщенияVlad Drakula сказал:

...Пока что никто не предложил некоего бюджетного варианта.
http://www.ebay.com/...xgAAOSwoydWsB2M для птичек

#51 Vlad Drakula

  • Пользователь
  • 4217 сообщений

Отправлено 14 November 2016 - 17:07

Просмотр сообщенияUVP (14 November 2016 - 17:01) писал:

Замучаешься таким на резкость наводится. Знаю не понаслышке, у меня четырёхсотка мануальная есть, правда, потяжелее немного.

Сообщение отредактировал Vlad Drakula: 14 November 2016 - 17:09


#52 №13

  • Пользователь
  • 15338 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 14 November 2016 - 17:11

Просмотр сообщенияVlad Drakula (14 November 2016 - 17:07) писал:

Замучаешься таким на резкость наводится.
Так бюджетных автофусных раз-два и... Тогда 55-300 - и будет счастье

#53 Vlad Drakula

  • Пользователь
  • 4217 сообщений

Отправлено 14 November 2016 - 17:20

Просмотр сообщенияUVP (14 November 2016 - 17:11) писал:

Так бюджетных автофусных раз-два и... Тогда 55-300 - и будет счастье
Кстати, неплохое стекло, если по отзывам судить.У меня был бюджетный 100-300/4,5-5,6, я с него чуть ли не плевался. А теперь смотрю,ведь не самый худший вариант был.
Пример с него, уже где-то выкладывал:

Прикрепленное изображение: 0552.jpg

#54 KNA

  • Модератор
  • 17544 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 November 2016 - 17:53

Просмотр сообщенияUVP (14 November 2016 - 17:01) писал:

Где-то на днях попался отзыв на какой-то мануальный длиннофокусник:
"Хороший объектив, можно на фотоохоту на дохлую белку ходить"
:D

#55 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 15 November 2016 - 00:08

Из стекол для фотоохоты, результаты которой показывают фотографы в соцсетях, очень приличные результаты у Тамрона 150-600: http://club.foto.ru/...php?mod_id=3749 Для Пентакса он пока не выпущен.

#56 DynamicF

  • Пользователь
  • 1156 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 15 November 2016 - 00:09

Просмотр сообщенияtw1911 (08 November 2016 - 20:19) писал:

В общем уже подушатался мой k-30, вспышка встроенная померла, и я задумался над тем, что же сейчас мне покупать. Вернее даже не покупать, а думать. Мой взор сейчас устремлен к Canon что то типа 60D или 70D, на крайний случай 7D. Я хочу фотоохоту, по этому полный кадр мне наверное ни к чему. Да и вообще телевики на Pentax редкие звери. Специально мониторю барахолку, за год почти ничего не всплыло. Но может быть я ошибаюсь, может есть еще какие то бренды, которые мне больше подойдут?

Как владелец K-5 IIs, пару месяцев спустя после покупки имевший неосторожность увлечься фотоохотой, скажу следующее: надо определиться с жанром фотоохоты и с желаемыми результатами.
Иначе могут быть прогрессирующие проблемы когнитивного характера. Пользователи сафокса меня поймут.

А жанра здесь два: или объект быстрый (летящая крупная птица с далеко не всегда прямой траекторией), или объект медленный/относительно медленный (сидит себе какая-то маленькая шелупонь на цветочке или какие-то лось\лиса\заяц стоят\бегут, бегущими их увидишь ой как не часто). Я говорю о портретной фотоохоте и динамической. Если речь о портретной, то я бы не уходил с К-30 (мож просто экземпляр попался плохой?), зачастую здесь достаточно 50-200, 55-300 или плёночных 100-300. Всё равно на открытой редко будешь снимать (это для художеств всяких) и зажимать диафрагму до 7.1-8.0 для резкости.

Если захочется бомбить по динамичным целям (этот аппетит приходит во время еды), то вы, батенька, попали. И попали прежде всего на мощную АФ-систему, которой на 99% у К-30 нет. Именно этим жанром я и увлёкся, познав дзен в бригаде мученников сафокса внутри К-5 II s. У меня плёночная Sigma AF 400/5.6 Tele Macro. Фотоохота в этом режиме больше напоминает на живца, который обитает только в центральной точке ОВИ и вот вот норовит сорваться. В этом случае если оставаться на Pentax - то смотреть только на К-3 II или новый К-70 c его PLM технологией. Не имел возможности пользовать К-3 II (желание проверить его в связке с моей сигмой 400/5.6 осталось).

Рекомендовал бы на какой-то выставке поклацать 7D mark 2 с хотя бы 70-200/4, что бы понять что вообще такое репортажная камера. Следующим будет понимание, что у пентакс всё-таки не репортажная система. D500 не рассматриваю по причине дороговизны. Можно ещё поэкстремалить, найдя живую D300s. Стаб на коротких выдержках не будет эффективен, он больше хорош для статичных живых объектов или медленных.

Просмотр сообщенияS190 (08 November 2016 - 22:18) писал:

Для вас может быть оптимален Canon 80D - во многом сейчас превосходит 7D М II , так как это свежее поколение матриц и автофокуса. На сегодня , пока не вышел 7D M III лучше него в смысле автофокуса и скорости - только 1Dx II

Ну давайте ещё сюда приплетём 400/5.6 L или 150-600 и посчитаем стоимость системы в целом.
По части АФ 80Д не может превосходить 7D m2, которая практически новая камера, ей 2 года от роду. И второй процессор там отвечает чисто за АФ.
Если уж на то пошло, то есть более доступный 1D m4, но один знакомый фотоохотник писал мне в ФБ, что 7Dm2 (он владеет обоими) лучше 1D m4.

Просмотр сообщенияnettmann (08 November 2016 - 22:47) писал:

Посмотрите в сторону ФФ Кэнон 5D первой версии - они недороги, ибо вышли уже 2-я и 3-я серии. А камера первой серии в чём-то даже и лучше была (я о ней с теплотой вспоминаю, продал сыну знакомых и она продолжает служить верой и правдой). ФФ всё же лучше кропа...Из оптики для вашей фотоохоты возьмите 70-200\2,8 L-серии первой версии. Они также недороги сейчас, ибо без стаба. Лично мне стаб не понравился, его многие отключают при съёмке. К нему возьмите недорогой трансфокатор 2х от Кенко - будет у вас 400 мм.

5D для фотоохоты чреват покалеченной психикой (портретчики ругают его АФ, для фото мелких птиц это будет каторга).
Да, ФФ лучше кропа, а оптика ФФ ещё лучше кроп-оптики. Только про скорострельность и АФ придётся забыть.
70-200/2.8? Хорошее стекло, но короткое для фотоохоты, если нужен диапазон в 200, то лучше оторваться на 50-200 за в разы (если не на порядок) меньшие деньги.

Просмотр сообщенияVlad Drakula (09 November 2016 - 10:49) писал:

Вначале нужно определиться, что такое "заниматься птичками". Одно дело снимать синиц, воробьёв в ближайшем парке, птичек в зоопарке и т.д. Для этого достаточно камеры и фотообъектива. Но если снимать птиц в дикой природе, то нужна целая куча дополнительного оборудования и снаряжения, которая, зачастую, стоит гораздо дороже камеры с объективом. Плюс нужны некоторые знания в области биологии. Или можно покупать фототуры в заповедники, нацпарки, где места для фотосъёмки диких животных и птиц уже оборудованы. Но это тоже недёшево. Поэтому, нужно понимать, что принцип "купил телеобъектив - теперь я фотоохотник" не работает.
Из доп. оборудования вполне достаточно бинокля с глазом 8-12 и увеличением 40-50. Очень не помешает наличие авто и да, туры/поездки в нац. парки. Знания в области биологии нужны, особенно это касается птиц, но это несложно. Впрочем, можно и без бинокля.

Ну и не забываем про брак. У 7Д м2 он в разы будет ниже.

Думая о смене репортажной системы я остановился на 7Дм2. Особенно после двух её личных тестов на выставке.

Вот тут все мои фототрофеи, которые не было стыдно выложить на фликр, если вам такой уровень подходит, оставайтесь на К-30. Если нет - берите 7Dm2.

Сообщение отредактировал DynamicF: 15 November 2016 - 00:12


#57 Vlad Drakula

  • Пользователь
  • 4217 сообщений

Отправлено 15 November 2016 - 08:30

Просмотр сообщенияDynamicF (15 November 2016 - 00:09) писал:

.
Думая о смене репортажной системы я остановился на 7Дм2. Особенно после двух её личных тестов на выставке.
Камера хорошая, автофокус быстрый. Но и другими можно вполне себе снимать. Мой друг стал лауреатом "Золотой черепахи" в номинации "Птицы" со снимком, сделанным на Canon 400D, снимок был динамичным.

Просмотр сообщенияDynamicF (15 November 2016 - 00:09) писал:

70-200/2.8? Хорошее стекло, но короткое для фотоохоты,
Если снимать из скрадка, то хватает.

#58 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 15 November 2016 - 09:22

DynamicF, а почему вы говорите об автофокусе в камере k5-iis используюя старый пленочный объектив, даже не APO? Возьмите к камере k5-iis современный для неё объектив, а не старьё.
P. S. Я периодически, 2 р в год, снимаю на токину 150-500, мануальную. И с неё белки живее всех живых

Сообщение отредактировал ArksonisIntro: 15 November 2016 - 09:23


#59 №13

  • Пользователь
  • 15338 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 15 November 2016 - 10:26

Я ради интереса снимал чаек в полёте на 50-135* в режиме AF-S и камера успевала сфокусироваться. Это к вопросу скрости АФ системы. С увеличением ФР об'ектива основной прблемой техники с'емки динамики является удержание объекта в пределах центральных датчиков АФ и к проблемам скорости работы объектива прибавляется сноровка самого фотографа. Тем, кто хочет снимать динамику, стоит учиться технике проводки у тех же охотников на дичь. Если серьёзно, то фотоохоте надо учиться, а не только полагаться на фототехнику

#60 Vlad Drakula

  • Пользователь
  • 4217 сообщений

Отправлено 15 November 2016 - 10:27

Просмотр сообщенияUVP (15 November 2016 - 10:26) писал:

Если серьёзно, то фотоохоте надо учиться, а не только полагаться на фототехнику
Об этом мало кто задумывается.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных