Перейти к содержимому


Вопрос чисто по фотографии


Сообщений в теме: 48

#1 Гость_Boris_*

  • Гость

Отправлено 13 June 2006 - 15:30

Доброго вам.

Последняя дискуссия с уважаемым Александром привела меня к одной интересной мысли. Может быть (а может и нет) наши с ним разногласия имеют более глубокую и следовательно более интересную основу, чем какая-то отдельно взятая картинка, пускай даже очень дорогая для меня и совсем не приглянувшаяся Александру.

Внимание вопрос: для чего Вы (коллега, который решит написать ответ на сей вопрос) занимаетесь фотографией?

Вот мой ответ:

1. В данный момент я пытаюсь научиться передавать эмоции. Эмоции как положительные, так и отрицательные. В частности, "Следы на песке" были попыткой передать довольно черные эмоции, которые были у меня на душе последние несколько дней.

2. Я рассматриваю фотографию, как возможность для моего собственного развития. В основном это развитие связано с духовностью и/или эмоциями. Разумно предполагать, что движение по пути духовному может быть как и вперед, так и назад, и даже кругами. Предположу, что любое духовное движение имеет смысл.

Дамы и Господа, я бы просил вас обдумать мой вопрос и выразить ваше собственное мнение. Нет большого смысла рассматривать мой ответ. Я привел его, как иллюстрацию того, чтобы я хотел от вас услышать.

Надеюсь этот разговор послужит всем вовлеченным в него сторонам на пользу. В то время, как перебранка под отдельной фотографией может скорее повредить, чем помочь...

#2 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 13 June 2006 - 15:39

Просмотр сообщенияBoris (13.6.2006, 16:29) писал:

Последняя дискуссия с уважаемым Александром привела меня к одной интересной мысли. Может быть (а может и нет) наши с ним разногласия имеют
Маленькое уточнение. У меня нет разногласий с уважаемым Борисом. У нас не было никакой дискуссии.
Случилось простая и обычная штука: по настоятельной просьбе уважаемого Бориса я, в меру собственной тупости, попытался выразить эмоции, порожденные его фотографией, а Борис их маленько недопонял. И заявил, что мои тупые мысли и глупые эмоции теперь ему больше не интересны, а нужны только "конструктивные отзывы".
Еще раз подтверждаю: у меня нет никаких разногласий с уважаемым Борисом.

#3 Гость_Boris_*

  • Гость

Отправлено 13 June 2006 - 15:50

Просмотр сообщенияLexander (13.6.2006, 15:38) писал:

Маленькое уточнение. У меня нет разногласий с уважаемым Борисом. У нас не было никакой дискуссии.
Случилось простая и обычная штука: по настоятельной просьбе уважаемого Бориса я, в меру собственной тупости, попытался выразить эмоции, порожденные его фотографией, а Борис их маленько недопонял. И заявил, что мои тупые мысли и глупые эмоции теперь ему больше не интересны, а нужны только "конструктивные отзывы".
Еще раз подтверждаю: у меня нет никаких разногласий с уважаемым Борисом.
"мои тупые мысли и глупые эмоции" - напрасно Вы так, Александр. Словам "тупые" и "глупые" здесь не место...

#4 Dmitry Logatchev

    Я еще не научился фотографировать

  • Пользователь
  • 21106 сообщений
  • Город:St. Petersburg, Russia

Отправлено 13 June 2006 - 16:04

Да, флейм здесь назревает не на шутку.
Вы, уважаемый Борис, затронули здесь тему сродни теме "В чем смысл жизни?" и не меньше :)

Это все равно, что спросить кактусовода, зачем он это выращивает.

#5 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 13 June 2006 - 16:08

Просмотр сообщенияBoris (13.6.2006, 16:49) писал:

"мои тупые мысли и глупые эмоции" - напрасно Вы так, Александр. Словам "тупые" и "глупые" здесь не место...
ОК. Меняем на "непонятные мысли и неуместные эмоции". Годится?

#6 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 13 June 2006 - 16:10

Просмотр сообщенияDmitry Logatchev (13.6.2006, 17:03) писал:

Вы, уважаемый Борис, затронули здесь тему сродни теме "В чем смысл жизни?" и не меньше :)
Угу.
При том что всем давно известно что смысла жизни нет.
Кактусы выращивают не "зачем" и не "для чего", а "потому что".

#7 Dmitry Logatchev

    Я еще не научился фотографировать

  • Пользователь
  • 21106 сообщений
  • Город:St. Petersburg, Russia

Отправлено 13 June 2006 - 16:44

Просмотр сообщенияLexander (13.6.2006, 17:09) писал:

Угу.
При том что всем давно известно что смысла жизни нет.
Кактусы выращивают не "зачем" и не "для чего", а "потому что".
Ув. Lexander, это вы знаете в чем смысл выращивания кактусов. А вот мои знакомые кактусоводы,- за исключением коммерческих,- и на вопрос "почему" не ответят.

Сообщение отредактировал Dmitry Logatchev: 13 June 2006 - 16:45


#8 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 13 June 2006 - 16:52

Просмотр сообщенияDmitry Logatchev (13.6.2006, 17:43) писал:

Ув. Lexander, это вы знаете в чем смысл выращивания кактусов. А вот мои знакомые кактусоводы,- за исключением коммерческих,- и на вопрос "почему" не ответят.
Так и я тоже не знаю смысла выращивания кактусов!
Похоже, кактусы выращиваются без смысла, а просто потому что не выращивать их кактусовод не может :)
(за тонкостями, предлагаю обратиться к сочинениями К.Чапека, я, лично, в кактусах разбираюсь еще меньше чем мои знакомые свиньи в апельсинах)

#9 Teod

  • Пользователь
  • 11436 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 June 2006 - 16:54

Ответ очень простой. Потому что мы хотим заниматься фотографией и не можем без этого.
Это такой же простой ответ, как ответ на вопрос "что такое любовь?". Любовь - это когда ты не можешь жить без любимого. Всё. Если можешь расстаться и уйти, значит любви нет.
Так и здесь. Если можешь не заниматься фотографией, значит не занимайся. Если не можешь, то значит для этого ты и занимаешься.
Это простой тест, как съёмка кирпичей или миры.
Добавлю, что предыдущий автор чуть опередил мою мысль. Браво, Lexander!

Сообщение отредактировал Sergeev2: 13 June 2006 - 16:55


#10 classicrock

  • Пользователь
  • 5201 сообщений

Отправлено 13 June 2006 - 17:56

Я дерусь, потому что я дерусь!!!

Портос :)

#11 MES

  • Пользователь
  • 414 сообщений

Отправлено 13 June 2006 - 23:22

Просмотр сообщенияBoris (13.6.2006, 15:29) писал:

Внимание вопрос: для чего Вы (коллега, который решит написать ответ на сей вопрос) занимаетесь фотографией?
А Вам это зачем? :)

#12 Pentax911

  • Пользователь
  • 875 сообщений

Отправлено 14 June 2006 - 00:46

Фотография - это удобная форма рассказа (донесения информации). Увиденное, переживаемое, мысли...можно изложить устно, можно описать в строках, нарисовать, выразить в фотографии.

#13 Kolya

  • Пользователь
  • 187 сообщений

Отправлено 14 June 2006 - 01:30

для отвлечения от мысли о том, что жизнь не имеет смысла

#14 Aligor

  • Пользователь
  • 1104 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 14 June 2006 - 12:03

...Фотографией!? :) Для души, наверное :) ....

#15 Гость_Boris_*

  • Гость

Отправлено 14 June 2006 - 12:11

Коллеги, отвечаю тем, кто на данный момент почтил эту тему своим вниманием:

Sergeev2: "Ответ очень простой. Потому что мы хотим заниматься фотографией и не можем без этого."
Осмелюсь предположить, что это наиболее распространенная точка зрения... Спасибо!

classicrock: "Я дерусь, потому что я дерусь!!!"
Ответ настоящего мушкетера! ;-)

MES: "А Вам это зачем?"
Чтобы узнать, что думают на этот счет другие и сравнить это с моим восприятием.

Pentax911: "Фотография - это удобная форма рассказа (донесения информации)."
Это чрезвычайно интересно. В том смысле, что это более простой (в хорошем смысле этого слова) и может быть, более правильный подход. Интерсно, что еще один человек, которого я знаю, который придерживается схожего мнения имеет не то 6 не то 7 мотоциклов, но только один из них на ходу... Это я мыслю вслух по поводу 911 в Вашем нике.

Kolya: "для отвлечения от мысли о том, что жизнь не имеет смысла"
Если я испортил Вам настроение - то прошу меня простить...

Aligor: "...Фотографией!? Для души, наверное ...."
Как там у Мушкетеров - "И вот теперь нас двое..." Я тоже для души.

Всем ответимшим огромное спасибо.

"Кто еще скажет слово в защиту человеческого детеныша?"

Сообщение отредактировал Boris: 14 June 2006 - 12:14


#16 Den

    та сволочь, что может любому прописать характеристику :)

  • Пользователь
  • 1352 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 14 June 2006 - 12:33

Приземленный вариант - я лично фотографией не занимаюсь.
Не считаю её искусством, способом "самовыражения" и т.п.

Занимаюсь в основном тем, что просто живу.
Попутно иногда фиксируя на пленку/в файл/на бумагу моменты этого занятия.
Иногда с задними мыслями (сохранить момент, приятно провести время, отдохнуть, отвлечься), но по большей части бесцельно.

#17 SmartFox

  • Пользователь
  • 1632 сообщений
  • Город:Moscow Region

Отправлено 14 June 2006 - 12:53

Все что в моих силах, мне нравится делать самому. Именно поэтому занимаюсь фото, видео, танцами... помимо основной работы и домашних дел. А эмоции связаны с успехами и неудачами на каждом из этих поприщ.

#18 Balex

  • Пользователь
  • 3098 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 14 June 2006 - 13:02

Увлечение фотографией позволяет мне видеть мир другими глазами.
Основано увлечение на интересе к жизни, любви к прекрасному. Как опцию получаю круг общения с интересными людьми, возможность чаще бывать на воздухе и с самим собой.
Таким образом, свои фотографии я делаю, в основном, для себя и в то время, когда мне это хочется делать. Думаю, что в другом состоянии ЭТО делать и не следует.
Написал этот текст с надеждой, что он каким-то образом поможет уважаемому мною Boris-у. При этом, я совершенно не хотел бы быть публично классифицированным, скажем в гвардейца кардинала. Спасибо.

Сообщение отредактировал Balex: 14 June 2006 - 13:59


#19 Мяус

  • Пользователь
  • 1316 сообщений
  • Город:Спинка дивана в Московской квартире

Отправлено 14 June 2006 - 15:17

Уважаемый Boris!

У человека существуют очевидные устремления: поесть и размножится. Все остальное объяснить сложно. Ответ "потому что нравится" - на самом деле не яляется ответом, а попытка классифицировать занятие фотографией как сублимат бессознательного основой которого яляется либидо, может вызвать лишь улыбку знатоков Фрейда. Хотя для меня фотография это два действия: любовь к фотоаппаратуре (привет Фрейду) и осознание тщетности моих усилий как художника (привет Шопенгауэру). :)

#20 Pentaxist

  • Пользователь
  • 208 сообщений
  • Город:Ижевск

Отправлено 02 July 2006 - 10:53

Просмотр сообщенияBoris (13.6.2006, 9:29) писал:

Внимание вопрос: для чего Вы (коллега, который решит написать ответ на сей вопрос) занимаетесь фотографией?
Сам долго над этим думал...
Передавать эмоции и радовать других это конечно же хорошо, но мне, кроме всего прочего, фотография успешно помогает справляться со стрессовыми ситуациями 21-го века.

В момент съёмки или разглядывании фотографии (своей или чужой не важно) все проблемы отступают. Остаёшься только ты и фотография, а всё остальное вторично.

Сообщение отредактировал Pentaxist: 02 July 2006 - 10:55


#21 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 02 July 2006 - 11:10

Из всех предложенных ответов мне ближе всего вариант уважаемого Den'a. Я так же не считаю её искусством, способом "самовыражения" и т.п. , но только для себя. Утверждать, что это именно так (в глобальном смысле) не рискну.

Если подробнее, то так:
1. Пейзаж -- показать красивые места тому, кто ищет это знание (и, разумеется, оставить самому себе... "фотка на память").
2. Портрет -- порадовать портретируемого хорошим снимком.

Перенос своих личных эмоций (особенно отрицательных) на фотобумагу и продвижение этих самых эмоций в массы полагаю пустым занятием по той простой причине, что со своими проблемами надо справляться самому, а не выплёскивать их наружу. Всё это, разумеется, сугубое ИМХО.

#22 SergeyChernow

  • Пользователь
  • 694 сообщений
  • Город:Moscow region

Отправлено 02 July 2006 - 13:50

Варианты ответа (не в том смысле, что, мол, выберите на Ваш вкус, а в том, что в разных случаях бывает то так, то этак):

- Увидеть (нечто необычное, волнующее, значительное, просто достойное чуть более чем беглого взгляда -- опять бывает по-разному) и зафиксировать на память.

- Увидеть (см. выше) и ПОДЕЛИТЬСЯ, коль скоро такое желание возникло.

- Порадовать хорошего человека хорошим снимком (речь не обязательно о портрете; сюда же укладывается подавляющая доля съемок "для семейного альбома"). Иногда упомянутый хороший человек -- это персонаж снимка, иногда -- кто-то, имеющий отношение к последнему, иногда -- и сам фотограф. :)

- Возможно, еще какие-то мотивы, менее ясные и реже встречающиеся (из-за чего они и остались пока не упомянутыми, не припомненными).

Самовыражение и т.п. -- иногда случается как побочный эффект перечисленных процессов. Сознательно преследуемой целью -- в моем случае -- не является.

Еще один побочный эффект, действующий как причина -- по принципу положительной обратной связи --, состоит в том, что благодаря возможности съемки (пусть даже лишь гипотетической -- пусть даже охотник в данный момент без ружья :)) начинаешь смотреть вокруг иначе и видишь больше. Мне это нравится. Это затягивает.

Ну и, пожалуй, некоторая доля игры в интересные технологичные игрушки тоже присутствует, когда меньше, когда и больше... :)

#23 Гость_Boris_*

  • Гость

Отправлено 02 July 2006 - 14:32

Продолжаем разговор.

Den - если я не ошибаюсь, Вы знакомы с Майком Вилсоном с ПДМЛ. У него, мне кажется, схожая точка зрения. Довольно интересно, что один из отцов-основателей этого ресурса имеет такое мнение. Не в смысле оценки и сопоставления, а в смысле курьеза. Опять же без наезда. Впрочем, Вы это понимаете и так :).

SmartFox - наверное у Вас золотые руки. У меня две руки, но обе левые, хотя сам правша... Попрошу на прибеднение мне не указывать. Я себя лучше знаю :).

Balex - ну почему сразу в гвардейцы кардинала... Я бы сказал, скорее, в мушкетеры главы Семейства Пентакс :). У меня схожие суждения. Но мне хочестся делиться своими фотографиями с другими людьми - может быть из-за недостатка общения, или каких иных причин.

Мяус - коллега, Вас определенно обременяют обширные знания, которыми Вы располагаете :).

Pentaxist - бинго! Эта мысль мне в голову не приходила, но несомненно Вы абсолютно правы. Фотография как еще один инструмент эскапизма. Это мысль!

Prospero - Антон - очень интересен мне Ваш ответ. Давайте на секундочку забудем про отрицательные эмоции и сосредоточимся на положительных. Вот Вам хорошо, скажем от того, что Вы видите нечто прекрасное или по доброму смешное. Неужели Вы не захотите попытаться это сохранить фотографически, чтобы потом передать другим? Я бы сказал, что это было бы естественным небольшим шагом вперед от тех двух идей, которые Вы предложили... Все это несомненно мое личное скромное мнение в меру понимания того, что Вы написали.

SergeyChernow - цитирую Вас: "Еще один побочный эффект, действующий как причина -- по принципу положительной обратной связи --, состоит в том, что благодаря возможности съемки (пусть даже лишь гипотетической -- пусть даже охотник в данный момент без ружья :) ) начинаешь смотреть вокруг иначе и видишь больше. Мне это нравится. Это затягивает." Класс!!! Мне надо постараться выработать схожую "привычку"!

Заседание несомненно продолжается...

Сообщение отредактировал Boris: 02 July 2006 - 14:34


#24 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 02 July 2006 - 15:11

Просмотр сообщенияBoris (2.7.2006, 15:31) писал:

...Давайте на секундочку забудем про отрицательные эмоции и сосредоточимся на положительных. Вот Вам хорошо, скажем от того, что Вы видите нечто прекрасное или по доброму смешное. Неужели Вы не захотите попытаться это сохранить фотографически, чтобы потом передать другим? Я бы сказал, что это было бы естественным небольшим шагом вперед от тех двух идей, которые Вы предложили...
Борис, в принципе, та часть Вашего вопроса, которая относится к "передать другим" вполне вписывается в то, о чём я говорил чуть выше. Именно так. Сохранить и передать. Но не бегать по городу, размахивая пачками отпечатков, и приставая к каждому первому встречному: "Смотри! Супер! Пупер!!!", утрирую конечно :). Причём, это "прекрасное" для меня ограничено довольно узким кругом сюжетов, в первую очередь -- пейзажи северной Ладоги. Наверное от того, что другого "прекрасного" вижу меньше. Не умею увидеть. Если бы видел -- говорил бы иначе, скорее всего. А передавать можно и тише, спокойнее. Например, сделав свою страничку в Сети, ориентированную на тех, кто интересуется теми же вещами, что и я. А ищущий -- обрящет :)

Понятие "другим"... оно для меня какое-то очень смутное. Я знаю нескольких людей, которым интересно то, что я снимаю (в первую очередь не как снимки Антона, а как снимки чего-то конкретного); я знаю, что на мою хомпейджу в основном приходят люди, которым интересно именно то, о чём на ней рассказывается и показывается.

Исходя из этих соображений несколько лет как забросил пополнять свои страницы на Фотосайте и нескольких других ресурсах. Честно говоря мнение о фотографических достоинствах моих снимков интересует всё меньше и меньше. Сам я свою планку понимаю прекрасно и лишняя похвала, равно как и критика уже далеко не так интересны, как это было когда-то.

Сразу отвечу на резонный вопрос: а зачем тогда время от времени выкладываю фотографии на этом форуме? Ответ: потому как иногда склонен к злобной критике, но нужно играть честно и давать возможность "обиженным" ответить мне тем же :) Ну и, разумеется, ещё для того, что бы критикуемый мною, мог посмотреть и на мои снимки, и решить для себя -- а имеет ли смысл принимать мои злопыхания всерьёз (при этом -- вовсе не считаю, что так обязан поступать каждый; хороший музыкальный критик вполне может не сочинить ни одной малюсенькой пьесы, в фотографии точно также).

Не знаю, сумел ли ответить на Ваш вопрос...

#25 Гость_Boris_*

  • Гость

Отправлено 02 July 2006 - 15:26

Просмотр сообщенияProspero (2.7.2006, 15:10) писал:

...

Исходя из этих соображений несколько лет как забросил пополнять свои страницы на Фотосайте и нескольких других ресурсах. Честно говоря мнение о фотографических достоинствах моих снимков интересует всё меньше и меньше. Сам я свою планку понимаю прекрасно и лишняя похвала, равно как и критика уже далеко не так интересны, как это было когда-то.

Сразу отвечу на резонный вопрос: а зачем тогда время от времени выкладываю фотографии на этом форуме? Ответ: потому как иногда склонен к злобной критике, но нужно играть честно и давать возможность "обиженным" ответить мне тем же :) Ну и, разумеется, ещё для того, что бы критикуемый мною, мог посмотреть и на мои снимки, и решить для себя -- а имеет ли смысл принимать мои злопыхания всерьёз.

Не знаю, сумел ли ответить на Ваш вопрос...
Во-первых - Вы сумели ответить на мой вопрос. Спасибо!

Касательно критики - мне будет интересно оказаться в Вашем положении. Кстати у меня есть друзья (по местному фото-клубу, где мы встречаемся живьем), которые меня пытаются подви(г?)нуть именно в этом направлении - чтобы меньше обращал внимания на критику, особенно в таких местах, как фотосайт (в противоположность данному форуму!).

Касательно вопроса, который Вы сами задали и сами на него ответили... Имеете мой безоговорочный респект.

И в последних - Вы сумели ответить на мой вопрос. Еще раз спасибо!

#26 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 02 July 2006 - 15:58

Пожалуй уточню ещё один момент:

>>> Вот Вам хорошо, скажем от того, что Вы видите нечто прекрасное...

Задачи передать моё настроение не ставлю. Об этом -- только шепотом, на ушко... :)

#27 Гость_Boris_*

  • Гость

Отправлено 02 July 2006 - 16:15

Просмотр сообщенияProspero (2.7.2006, 15:57) писал:

Пожалуй уточню ещё один момент:

>>> Вот Вам хорошо, скажем от того, что Вы видите нечто прекрасное...

Задачи передать моё настроение не ставлю. Об этом -- только шепотом, на ушко... :)
Принято...

#28 ViktorN

  • Пользователь
  • 1243 сообщений
  • Город:Saint-Petersburg

Отправлено 02 July 2006 - 17:10

На мой взгляд, фотография очень широкое понятие: портрет, пейзаж, натюр и т.п. - это может быть и искусство, а может нести очень приземлённое применение.
Как-то я сам задумался, а чем я собственно занимаюсь, (страшно сказать - больше полувека). В последнее время. это чаще прикладное - тревел-фото, причём как иллюстации к путевым заметкам, где порой текста больше чем картинок. Иногда эти картинки повторяют путеводители, а иногда откровенно лучше дают постороннему информации о том или ином. А современная техника даёт возможность практически без технического брака запечатлеть увиденное.
Иногда, очень не часто, к сожалению, и эти путевые зарисовки весьма неплохи, но чаще это, как тут замечали некоторые, не в обиду им, сказано, - зачем это вообще снимать, - таких снимков каждый привозит из поездок гигабайты. Но, порой, в тихий зимний вечер, раскроешь альбом, "и сердцу станет так тепло" , воспоминания о недавних поездках рождают новые задумки, в том числе и фотографические.
Поэтому, очень это сложно сказать зачем мы этим занимаемся.
Особенно иногда сложно домашних убедить, что надо прикупить чего-то новенького, приходиться придумывать почти детективные истории.
А может бросить всё это, да махнуть в Урюпинск, в Саратов, в глушь?
Успехов всем!

#29 Небо

  • Пользователь
  • 296 сообщений

Отправлено 02 July 2006 - 19:23

Отражение окружающей действительности (среды) или, если хотите, реакция на эту самую среду есть основное свойство живых организмов. Собственно в этом отличие живого от не живого. Фотография есть просто один из способов это сделать. Наподобие подражания у обезьян или повторения звуков у попугаев. Каждый отражает как может. Ну я вот пентаксом отражаю. Живу так.

#30 ASM

  • Пользователь
  • 897 сообщений
  • Город:Москвы

Отправлено 04 July 2006 - 13:16

А я вот не знаю зачем занимаюсь фотографией... Наверное это такой фотоимаженизм: фотография ради фотографии, снимаю, что бы снимать.
Люблю просто фотки разглядывать, но искусством свои потуги назвать никак не могу :)

------------
Спросите у фотографа почему он фотографирует и... он не сможет сделать ни кадра! :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных