Перейти к содержимому


Вопрос чисто по фотографии


Сообщений в теме: 48

#31 SergeyChernow

  • Пользователь
  • 694 сообщений
  • Город:Moscow region

Отправлено 18 July 2006 - 19:42

Хм!...

Просмотр сообщенияSergeyChernow (2.7.2006, 14:49) писал:

...благодаря возможности съемки (пусть даже лишь гипотетической -- пусть даже охотник в данный момент без ружья :)) начинаешь смотреть вокруг иначе и видишь больше. Мне это нравится. Это затягивает.
А вот пример, довольно убедительный, противоположной точки зрения: Non Photography Day.

В двух словах перескажу: процесс съемки мешает наблюдателю стать соучастником события. И даже наблюдателем. Ибо силы и внимание уходят на ЭТОТ процесс, а не на наблюдение-сопереживание-соучастие. Вывод: без камеры -- хотя бы иногда -- ЛУЧШЕ.

Правда, там речь идет все же, главным образом, о travel photo в самом неприглядном его варианте.

#32 Shadow

  • Пользователь
  • 1113 сообщений

Отправлено 18 July 2006 - 20:13

Я пытаюсь зафиксировать ощущения в тот момент, что я фотографирую.
Я НЕ ФОТОГРАФИРУЮ с композицией и т.п. - мне нравится, что у меня получилось, сфотографировав попу девушки в джинсах. Это было волнующе, в то же время, про красоту города...
Я хочу ещё раз пережить то, что я сфотографировал.

#33 P.Rex

  • Пользователь
  • 763 сообщений

Отправлено 18 July 2006 - 21:05

:)
А и переживайте себе на здоровье.
Для себя фотографировать это тоже очень важно.
Это одно из свойств фотографии - сохранять не только изображение, но и эмоцию, переживания.
Иначе, мы бы свои картинки рассматривали лишь только, как изображение.
Вот на публику работать это совсем другое.
Тут надо не свою память о событии передать, а возбудить в человеке смотрящем нечто своё.
И если ваша память и его ощущения совпадут, то это будет настоящая песня, тьфу, фотография.
ИМХО

#34 Jar

  • Пользователь
  • 2419 сообщений

Отправлено 24 July 2006 - 09:20

Когда-то давно, в школьные годы увлекался фотографией и электроникой - в обоих этих увлечениях присутствовал притягательный элемент таинственности, было любопытно наблюдать, как нечто незримое и неосязаемое проявляет себя в реальном мире. Любая сложная техника, будь то электроника, механика или оптика притягивала, как магнит и свалка физтеха с успехом заменяла школьную продленку :)

Пытаясь анализировать себя самое, думаю, что нынешнее увлечение фотографией является следствием созерцательного склада (в смысле - черты личности, а не хранилища) ума. Некоторая интернальность психотипа (психотип - это я), ориентация на внутренний мир логично перекликаются с фотографией - процессом одностороннего поглощения информации об окружающем пространстве.

Немаловажный стимул заниматься фотографией - это общение в пентаклубе :)

Сообщение отредактировал Jar: 24 July 2006 - 09:22


#35 P.Rex

  • Пользователь
  • 763 сообщений

Отправлено 24 July 2006 - 22:05

Просмотр сообщенияJar (24.7.2006, 10:19) писал:

Когда-то давно, в школьные годы увлекался фотографией и электроникой - в обоих этих увлечениях присутствовал притягательный элемент таинственности, было любопытно наблюдать, как нечто незримое и неосязаемое проявляет себя в реальном мире. Любая сложная техника, будь то электроника, механика или оптика притягивала, как магнит и свалка физтеха с успехом заменяла школьную продленку :)

Пытаясь анализировать себя самое, думаю, что нынешнее увлечение фотографией является следствием созерцательного склада (в смысле - черты личности, а не хранилища) ума. Некоторая интернальность психотипа (психотип - это я), ориентация на внутренний мир логично перекликаются с фотографией - процессом одностороннего поглощения информации об окружающем пространстве.

Немаловажный стимул заниматься фотографией - это общение в пентаклубе :)
Лихо завернул. :)
Интернальность, значит. И одностороннее поглощение пространства. :)
Мне понравилось эта речь, Ярослав. И про таинственность согласен. И про незримое в фотографии тоже.
И "технические" свалки меня в детстве тоже притягивали. Мы с Вами хлебали из одного котелка. :)

#36 Vitas

  • Пользователь
  • 714 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 July 2006 - 22:30

Фотография один из способов познания пустотной природы вещей. Люди фотографируют. "совершенствуются" как им кажется, заполянют альбомы, выставки и т.д., но внутри все равно работает принцип "не это, и не это, и не это". В конце концов можно понять, что дело не только не в технике, но и не в самой фотографии. Фотограф теряет себя как сущность. Можно применить другой приницп "и это и это", он приведет к такому же результату.

#37 managger

  • Модератор
  • 2399 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Москва, САО

Отправлено 24 July 2006 - 22:48

Если по нарастающей изложить причины, то :
1. Быт. Это понятно.
2. Течение времени. В прошлом году я был моложе.
3. Фрейдизм. Ну, вобщем-то, занятие любым видом деятельности подразумевает сравнение инструментария :)
4. Трансляция/самовыражение; по сути тот же фрейдизм.
5. Познание. Век живи - век учись. Дай бог не отупеть и сохранить живость ума, пусть даже путём изучения аберраций.
6. Эмоции. И самому и другим. Дарю очень много фотографий.
7. Эскапизм. В этом безумном мире лично для меня - отдушина.
8. Творчество, и это наверное главное в моей философии. Человек по природе своей - творец. И творчество даёт возможность побыть самим собой - человеком.

#38 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 24 July 2006 - 23:53

Просмотр сообщенияmanagger (25.7.2006, 1:47) писал:

** Фрейдизм ***
вы так много использовали терминов, что я не удержался и решил уточнить, что "фрейдизм" - это учение, а вот подавление сексуальной "агрессии" путем творческого самовыражения - это сублимация... :)

#39 sd1

  • Пользователь
  • 464 сообщений

Отправлено 25 July 2006 - 01:06

У меня всё проще. Из-за лени.
Рисовать терпения не хватало, а тяга к прекрасному была - занялся фотографией. После школы работал в криминалистической фотолаборатории. В армии фотокором (г. Плаун). После халтурил рекламкой, свадьбами. Далее бизнесс, но привычка и тяга к прекрасному остались.
Коллекция попок у мня тоже есть.
Не люблю постановочные кадры, но приходилось.
Тягой к фототехнике переболел, но нравится быть в теме, не более того.
Одним словом - хобби.

#40 managger

  • Модератор
  • 2399 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Москва, САО

Отправлено 25 July 2006 - 17:10

Просмотр сообщенияAleph Egg (25.7.2006, 0:52) писал:

вы так много использовали терминов, что я не удержался и решил уточнить, что "фрейдизм" - это учение, а вот подавление сексуальной "агрессии" путем творческого самовыражения - это сублимация... :)
Сверим термины :)
Я написал трансляция/самовыражение не в смысле "у меня ничего не получается в жизни и я щас всех агрессивно зафотографирую" - тогда Вы были бы правы. А в контексте обсужденного в ветке "донесения своего внутреннего мира до окружающих", которое вырождается в "искусство", а потом в "меряние шедеврами", что не сублимация никак.

#41 HSV

  • Администратор
  • 17707 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 25 July 2006 - 17:52

Просмотр сообщенияmanagger (25.7.2006, 18:09) писал:

Сверим термины :)
Я написал трансляция/самовыражение не в смысле "у меня ничего не получается в жизни и я щас всех агрессивно зафотографирую" - тогда Вы были бы правы. А в контексте обсужденного в ветке "донесения своего внутреннего мира до окружающих", которое вырождается в "искусство", а потом в "меряние шедеврами", что не сублимация никак.
Это уже совсем офф-топик, но коллега Aleph Egg все-таки прав. Лучше не надо про фрейдизм и сублимацию, потому что Вы явно эту тему знаете в пресказе.

#42 Kosiako Bodran

  • Пользователь
  • 34 сообщений

Отправлено 26 July 2006 - 09:38

Каждый борется со скукой на свой лад. Я вот и фотографией, и живописью, и литературой балуюсь.

Но вот почему-то ни у живописцев, ни у писателей нет таких сублимационно-фрейдистских форумов, как у фотографов. Получается, увлечение фотографией даёт мне, помимо прочего, возможность не только творить, но и участвовать в интернальных дискуссиях о поглощении информации, иными словами, реализовывать коммуникативные потенции в рамках перманентного генезиса собственного эго.

#43 Dmitry Logatchev

    Я еще не научился фотографировать

  • Пользователь
  • 21106 сообщений
  • Город:St. Petersburg, Russia

Отправлено 26 July 2006 - 16:07

Просмотр сообщенияKosiako Bodran (26.7.2006, 10:37) писал:

Но вот почему-то ни у живописцев, ни у писателей нет таких сублимационно-фрейдистских форумов, как у фотографов.
Ну да, конечно! (с) :)

http://forum.fabulae.ru/
http://drawing.wetpaint.ru/
http://www.manga.ru/draw/forum.php
.......

Сообщение отредактировал Dmitry Logatchev: 26 July 2006 - 16:13


#44 Мяус

  • Пользователь
  • 1316 сообщений
  • Город:Спинка дивана в Московской квартире

Отправлено 26 July 2006 - 17:08

Просмотр сообщенияDmitry Logatchev (26.7.2006, 17:06) писал:

Ну да, конечно! (с) :)

http://www.manga.ru/draw/forum.php
.......
Дмитрий!

Давно меня никто так не веселил, как Вы, предоставив мне возможность заглянуть на вот этот ресурс ХУДОЖНИКОВ. Подпись под первой работой некой Матильды гласит: "PS А псина хорошая, т.к. была стопка фоток. А все остальное не хорошее, т.к. чистая фантазия. :/ Ну, или как-то так...". Летающая лошадь с "ПятничноЙ" площадки нашего форума - просто шедевр, по сравнению с той девицей, ноги которой обвила собака. Я бы даже 20 мм объективом лежа у ног фемины гуманоидной рассы не смог бы внести таких ракурсных искажений. :)

#45 czz

    Правильный фотограф

  • Пользователь
  • 3878 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 July 2006 - 17:10

Мяус!
Художники далеко не всегда соблюдают фотографически точную перспективу!
У них она вообще обратная иногда бывает :)

#46 Мяус

  • Пользователь
  • 1316 сообщений
  • Город:Спинка дивана в Московской квартире

Отправлено 26 July 2006 - 17:34

Просмотр сообщенияczz (26.7.2006, 18:09) писал:

Мяус!
Художники далеко не всегда соблюдают фотографически точную перспективу!
У них она вообще обратная иногда бывает :)
Уважаемый czz!

Речь идет не о перспективе (тональной, воздушной, линейной, подобий), а о том, что если картина Сальвадора Дали "Искушение святого Антония" мне видится весьма органичной, не смотря на паучьи ножки лошади и слонов, то эта работа без названия - нет. Кстати, тональная перспектива в картине Сальвадора Дали присутствует.
Но унисекс, принятый мной за девицу, с ногами "от зубов", тщедушной тушкой и жировыми отложениями на месте грудей, не позволяет мне определить его(ё) принадлежность к гуманоидной рассе. Ракурсные искажения не в состоянии до такой степени изуродовать представителя Земной цивилизации. Видимо сон разума рождает чудовищ (ц).

Дмитрий Вы правы - это ж сублимат!!!

:) :) :)

#47 czz

    Правильный фотограф

  • Пользователь
  • 3878 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 July 2006 - 17:57

Мяус:
Ну, ракурс на той картинке мне очень уж странным не показался... Но во всем остальном - нельзя не согласиться :)

#48 Shadow

  • Пользователь
  • 1113 сообщений

Отправлено 26 July 2006 - 23:48

Захотел дополнить... Зуд обладать фотоаппаратом появился после 2-х лет сессий психотерапии. Я не стал разбираться, что к чему, и купил фотоаппарат. Тогда зарабатывал очень мало, и купил Canon T70 - без встроенного экспонометра я не хотел брать.

#49 Kosiako Bodran

  • Пользователь
  • 34 сообщений

Отправлено 27 July 2006 - 13:49

Просмотр сообщенияDmitry Logatchev (26.7.2006, 17:06) писал:

Ах, оставьте! И там, и сям свои чудесатости проистекают! Но фотографы -- это что-то! Такое уж у меня мнение сложилось. :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных