Перейти к содержимому


Pentax K-70


Сообщений в теме: 1419

#871 Evgenyd

  • Пользователь
  • 818 сообщений

Отправлено 26 January 2018 - 00:36

На соседней ветке, про КП, камеру протестировали на высоких ISO, захотелось попробовать сможет ли к70 так же хорошо. Вот такой результат на ISO6400 получился:
Изображение
Думаю, тоже вполне достойно.

Сообщение отредактировал Evgenyd: 26 January 2018 - 00:39


#872 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 26 January 2018 - 00:46

Просмотр сообщенияEvgenyd (26 January 2018 - 00:36) писал:

На соседней ветке, про КП, камеру протестировали на высоких ISO, захотелось попробовать сможет ли к70 так же ...
Думаю, тоже вполне достойно.
А что тут удивительного? Матрица ведь та же самая. Ранее уже было обсуждение и сравнение работы этих камер на высоких ISO. Результат - паритет.

Сообщение отредактировал Sergii: 26 January 2018 - 00:47


#873 alligatory

  • Пользователь
  • 4478 сообщений

Отправлено 26 January 2018 - 00:59

Просмотр сообщенияEvgenyd (26 January 2018 - 00:36) писал:


Думаю, тоже вполне достойно.
Да, только следует учесть, что качество фото на высоких ИСО при свете, и при недостаточном освещении несколько отличается :)

#874 Evgenyd

  • Пользователь
  • 818 сообщений

Отправлено 26 January 2018 - 12:44

Просмотр сообщенияSergii (26 January 2018 - 00:46) писал:

А что тут удивительного? Матрица ведь та же самая. Ранее уже было обсуждение и сравнение работы этих камер на высоких ISO. Результат - паритет.
Теоретически это так, но на практике может оказатся и по другому, кто его знает, что инженеры пентакса могли придумать, для того чтоб приподнять КП над 70-кой. Тесты на
https://www.dpreview....84359733530718
действительно показавают паритет, мне почему-то показательнее были картинки с http://www.imaging-resource.com, которые с маникеном, но они почему-то перестали работать с КП и на dxomark.com тоже тишина.

Просмотр сообщенияalligatory (26 January 2018 - 00:59) писал:

Да, только следует учесть, что качество фото на высоких ИСО при свете, и при недостаточном освещении несколько отличается :)/>
Думаю, что f/7,1 делает освещение одной галогенкой под потолком не достаточным.

Просмотр сообщенияalligatory (26 January 2018 - 00:59) писал:

Да, только следует учесть, что качество фото на высоких ИСО при свете, и при недостаточном освещении несколько отличается :)
Вот, в два раза меньше света:
Изображение
IMGP6662.jpg

#875 olegator

  • Пользователь
  • 100 сообщений
  • Имя:Олег
  • Фамилия:Баженов
  • Город:Балаково, Саратовская область

Отправлено 21 February 2018 - 10:02

Уважаемые форумчане, простите, но в инструкции я не нашёл информацию о точной подстройке автофокуса в этой камере. Не подскажите, где можно почитать? Слышал, что эта функция работает в К70 с более широким кругом объективов, нежели даже у топ-кропа К-3. Камеру не купил пока, думаю. Но этот вопрос меня очень интересует.

Сообщение отредактировал olegator: 21 February 2018 - 10:25


#876 Oleg P.

  • Пользователь
  • 1769 сообщений

Отправлено 21 February 2018 - 11:01

Просмотр сообщенияolegator сказал:

не нашёл информацию о точной подстройке автофокуса в этой камере
Присутствует, как и раньше - общая настройка для всех и для отдельных объективов +-10.
Про количество объективов сейчас не помню...

#877 autosapper

  • Пользователь
  • 1 сообщений
  • Имя:Виктор
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Савчук
  • Город:Брест

Отправлено 22 February 2018 - 23:12

Просмотр сообщенияolegator (21 February 2018 - 10:02) писал:

Уважаемые форумчане, простите, но в инструкции я не нашёл информацию о точной подстройке автофокуса в этой камере.
для двадцати разных объективов

Сообщение отредактировал autosapper: 22 February 2018 - 23:12


#878 freeBrain

  • Пользователь
  • 530 сообщений
  • Город:Сочи-Мурманск

Отправлено 27 February 2018 - 10:23

Подскажите люди добрые, фотографирую всегда в рав. Имеет ли смысл изучить и настроить U1,U2 и U3. Насколько я понимаю эти настройки относятся к джипегу а не имея его, снимая только в рав, то и настройки пользовательские бессмысленны?

#879 kirillka

  • Пользователь
  • 628 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Коваленко
  • Город:Енакиево

Отправлено 27 February 2018 - 11:30

Просмотр сообщенияfreeBrain (27 February 2018 - 10:23) писал:

... то и настройки пользовательские бессмысленны?
Там сохраняются не только настройки для изображения, но и в общем по камере - то что можно накрутить в меню. Т.е. легким движением барабанчика режимов вы можете активировать то, что в меню надо мусолить в попыхах и терять драгоценное время.
Там сохраняется:
Режим съемки (Av, Tv, Sv, M и т.д.)
Режим ИСО (авто или фиксированный)
Режим принципа съемки (покадрово, серийно, с таймером автоспуска или брекетинг)
Режим экспозамера
Предпочтительная экспопоправка (+ на вспышку)
... и т.д.

Сообщение отредактировал kirillka: 27 February 2018 - 11:46


#880 freeBrain

  • Пользователь
  • 530 сообщений
  • Город:Сочи-Мурманск

Отправлено 27 February 2018 - 18:32

Просмотр сообщенияkirillka (27 February 2018 - 11:30) писал:

Там сохраняются не только настройки для изображения, но и в общем по камере - ...
... и т.д.
Покопался. По началу шло туго, но перенастроив "АСТРОФОТО" мне понравилось, легко корректируется, исправляется, теперь на мои прогулки готов U3.
Спасибо. Остальные настрою в процессе.

#881 as-355n

  • Пользователь
  • 45 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Отчество:Валентинович
  • Фамилия:Сипатов
  • Город:Москва

Отправлено 04 March 2018 - 23:18

Для тех, кто собирается приобрести. Первые впечатления. Сам лопатил ветки перед покупкой. Метался между К-70, К-3II, и КР. Хотелось иметь: рабочие высокие ИСО, скорострельность, поворачивающийся дисплей, малый вес, ну и ,ессно, цену поменьше. Резюме : КР - сплошной PR за неоправданно высокую цену ( высокие исо не работают-развод), К-3II - штука классная, подходит мне по ВСЕМ параметрам (отсутствие вспышки,астрогид и GPS встроенный - как раз то-что мне надо). Опять же - наличие верхнего дисплея+престижность. Но исо рабочие маловаты, да и модель 2015 года... Короче : в результате купил К-70. Первые впечатления ( серьёзно не тестил. Всё некогда, да тут ещё праздники эти...) : сравниваю с 20-кой, т.к. 9 лет на ней, больше сравнить не с чем. Так вот, поехали : 1) ББ попадает почти в 100%. В помещениях при разных лампах отрабатывает отлично-ничего править не надо,даже если свет смешанный. С уличными фонарями посложней, но там снимал после захода в сумерках-может повлияло,автомат запутался ( но не сильно). ИСО пробовал 25600 - на постеры, конечно, не пойдёт, но для фоток в интернете-вполне удобоваримо ( для передачи информации.Для художественности - однозначно - нет). Автофокус- не скажу, что прям шустрей, чем на 20-ке, но точней-это да.Вес, конечно, тоже в плюс. Заявлено в рекламе, что создан специально для работы в перчатках - ФУФЛО! Пробовал. В перчатках не попадёшь ни в кнопки, ни в джойстик, ни в крутилки. Пиксели. Думал хорошо - больше пикселей - можно больше кропить, большую фотку напечатать, визуально чётче ( не резче,просьба не путать) всё будет. Да нет. Кроме гиморра с загрузкой фоток ничего не получил. Если с 20-ки фотки вставали без проблем в те же яндекс-фотки, То здесь надо уменьшать размер ( кому интересно- на яндекс-фотках пользователь as-355n. Там выкинул тесты). И ОЧЕНЬ расстроил аккумулятор. В сравнении с K-20D я вообще в шоке! На 20-ке я забывал, когда последний раз заряжал ( не профи, для себя). А тут на морозе еле хватило на коротенькую фотосессию. Читал, что индикатор может подвирать, но х.з. Но даже если индикатор врёт,по сравнению с 20кой, очччееень мало. Видео даже не пробовал, т.к совсем не интересно, и ,по - моему, фотоаппарат не для видео.У меня есть хорошая видеокамера. Ну есть оно там-и есть. Пусть будет на всякий пож. как говорится. Фотки здесь очень урезаются. В большом размере пока не научился. Поэтому смысла не вижу.Кому интересно-смотрите на яндекс-фотках.Но там, кстати, тоже пришлось подрезать. Наступит весна, начнётся "красиво", тогда может выложу по запросу.А вообще брал с целью под астрофото. Но пока не пробовал. Холодно бл...!
P.S. Кто-то пишет, что неудобно добираться до настроек ИСО через меню и т.п.ТУФТА! Всё настраивается и делается в быстром доступе. Есть USER1,USER2, и USER3,! Настраивай, и получай удовольствие!

На фото : ИСО 25600 1/125 5.6 pentax 35 2.4 . С рук

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMGP0225.DNG.jpg

Сообщение отредактировал as-355n: 04 March 2018 - 23:53


#882 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 05 March 2018 - 15:05

Просмотр сообщенияas-355n (04 March 2018 - 23:18) писал:

на морозе еле хватило на коротенькую фотосессию.
Насколько "коротенькую"?

#883 freeBrain

  • Пользователь
  • 530 сообщений
  • Город:Сочи-Мурманск

Отправлено 05 March 2018 - 18:01

"Привет, давно не светился".
Прикрепленное изображение: K70_0588-C1.jpg
Камера нравится.
Поставил авто исо и вроде всё, картинки понятные получаются и это 10% от всего кадра.

#884 as-355n

  • Пользователь
  • 45 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Отчество:Валентинович
  • Фамилия:Сипатов
  • Город:Москва

Отправлено 05 March 2018 - 22:09

Просмотр сообщенияSergii (05 March 2018 - 15:05) писал:

Насколько "коротенькую"?
Да стыдно сказать! Кадров 40 всего. С просмотрами на дисплее,конечно, на морозе в течении примерно часа-полтора ( было градусов 15). Индикатор заряда стал показывать жёлтым заряд меньше половины. Я так понял, что такими темпами ещё кадров 15-20, и кирдык батарейке. В тепло принёс - опять полная зелёная. Так что на морозе надо с ним повнимательней быть. Или за пазухой держать.

#885 scorta

  • Пользователь
  • 2964 сообщений

Отправлено 06 March 2018 - 00:30

По википедии выходит потеря ёмкости вплоть до 60% при низких температурах - это нормально. Остаётся 40% от номинала, плюс разряд - вот и жёлтый индикатор.

#886 rawcoder

  • Пользователь
  • 782 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 06 March 2018 - 00:39

Просмотр сообщенияas-355n (05 March 2018 - 22:09) писал:

Да стыдно сказать! Кадров 40 всего. С просмотрами на дисплее,конечно, на морозе в течении примерно часа-полтора ( было градусов 15). Индикатор заряда стал показывать жёлтым заряд меньше половины. Я так понял, что такими темпами ещё кадров 15-20, и кирдык батарейке. В тепло принёс - опять полная зелёная. Так что на морозе надо с ним повнимательней быть. Или за пазухой держать.
Чойта мало. Показалось. Я 24 февраля (-12-15 градусов) под Питером 250 снял. Плюс несколько видосов. Меньше половины заряда потратил. Модель машет ручкой - все будет хорошо. Зарядите по полной и снимайте еще! :)

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: _IMG0557_2x3web.jpg


#887 чапай

  • Пользователь
  • 1855 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Аша Челябинской обл.

Отправлено 06 March 2018 - 08:05

Что то ужасы какие то рассказываете. На к500 акб не больше. При -20 за 3,5 часа на горнолыжной трассе снимал 600 кадров. Аппарат при этом висел в напузной сумке.

Сообщение отредактировал чапай: 06 March 2018 - 08:06


#888 freeBrain

  • Пользователь
  • 530 сообщений
  • Город:Сочи-Мурманск

Отправлено 06 March 2018 - 08:45

Первая зарядка, да на морозе продержалась сутки, вторая зарядка, ходил две недели по 2 часа каждый день.
Мороз 18-22 индикатор показывал полный заряд, снимал не часто, 40-50 снимков в день, даже стал сомневаться в правильности индикации.

#889 Forest

  • Пользователь
  • 184 сообщений

Отправлено 06 March 2018 - 10:36

Просмотр сообщенияrawcoder (06 March 2018 - 00:39) писал:

Чойта мало. Показалось. Я 24 февраля (-12-15 градусов) под Питером 250 снял. Плюс несколько видосов. Меньше половины заряда потратил. Модель машет ручкой - все будет хорошо. Зарядите по полной и снимайте еще! :)
Замечательный по качеству снимок!
Хотелось бы узнать, на какой объектив он сделан :) .

#890 rawcoder

  • Пользователь
  • 782 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 06 March 2018 - 12:16

Просмотр сообщенияForest (06 March 2018 - 10:36) писал:

Замечательный по качеству снимок!
Хотелось бы узнать, на какой объектив он сделан :) .
Это SMC D-FA 100 Macro. 2.8. С кольцом диафрагм и ограничителем диапазона фокусировки. Недавно купил б/у за 12 тыщ и тестировал.
Оч. понравился. Матрица К-70 для него слишком мелкопиксельная. Но для портретов вполне. А в макро, если зажать диафрагму,
разрешение тоже неплохое. Примеров интересного макро нет, а еще один снимок фигуристки вот -

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: _IMG0538_2x3web.jpg


#891 as-355n

  • Пользователь
  • 45 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Отчество:Валентинович
  • Фамилия:Сипатов
  • Город:Москва

Отправлено 06 March 2018 - 16:53

Просмотр сообщениячапай (06 March 2018 - 08:05) писал:

Что то ужасы какие то рассказываете. На к500 акб не больше. При -20 за 3,5 часа на горнолыжной трассе снимал 600 кадров. Аппарат при этом висел в напузной сумке.
Да не..., не ужасы. Просто, как говорится, " не поймите меня правильно". Констатация факта. Для тех, кто только купил- чтоб не пугались. Скорей всего коллега freeBrain прав. Надо пару циклов ему сделать-тогда всё встанет в норму. Неожиданно было по сравнению с к20 - тому вообще по-барабану мороз-немороз. По полгода не заряжал.

Просмотр сообщенияrawcoder (06 March 2018 - 12:16) писал:

Это SMC D-FA 100 Macro. 2.8. С кольцом диафрагм и ограничителем диапазона фокусировки. Недавно купил б/у за 12 тыщ и тестировал.
Оч. понравился. Матрица К-70 для него слишком мелкопиксельная. Но для портретов вполне. А в макро, если зажать диафрагму,
разрешение тоже неплохое. Примеров интересного макро нет, а еще один снимок фигуристки вот -
Я вот тоже соточку мечтаю прикупить. Ваши фото подтверждают правильность пути к мечте.

#892 Forest

  • Пользователь
  • 184 сообщений

Отправлено 07 March 2018 - 01:32

Просмотр сообщенияrawcoder (06 March 2018 - 12:16) писал:

Это SMC D-FA 100 Macro. 2.8. С кольцом диафрагм и ограничителем диапазона фокусировки.
Спасибо. Это вот такой?
https://market.yande...&context=search
Прикрепленное изображение: orig3.jpg

#893 rawcoder

  • Пользователь
  • 782 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 07 March 2018 - 01:41

Просмотр сообщенияForest (07 March 2018 - 01:32) писал:

Спасибо. Это вот такой?
https://market.yande...&context=search
Прикрепленный файл orig3.jpg
Нет, это новая версия. Оптически, как утверждают, оч. похож. Этот WR - с влагозащитой и новым типом просветления, но без кольца диафрагм и переключателя диапазона фокусировки.
Мой - вот:
http://www.opticalli...ew--test-report

#894 Dmi

  • Пользователь
  • 479 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Могилёв

Отправлено 10 March 2018 - 09:56

Просмотр сообщенияas-355n сказал:

Надо пару циклов ему сделать-тогда всё встанет в норму.
Где-то читал, что это правило было для старых аккумуляторов. Современным Li-ion - это не нужно. Разряжать в ноль - вредно. Надо ставить на зарядку, когда уровень заряда упал примерно до 15%, и заряжать примерно до 90%. Самый полезный заряд для аккумулятора - 50%.
100% - тоже не желательно, хотя сам я перед предстоящей фотопрогулкой, заряжаю на максимум, пока не потухнет лампочка в зарядном устройстве. Зима всё-таки на улице.
Жаль, что в камере нельзя выставить уровень заряда батареи в процентах, как в мобильниках.

#895 NorthernSky

  • Пользователь
  • 18 сообщений
  • Имя:Роман
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 March 2018 - 01:52

Просмотр сообщенияEvgenyd (21 January 2018 - 13:30) писал:

Камере месяц и уже первые пылинки под ФЭ, та же болезнь, что у 30-ки.
Что такое ФЭ не подскажете?

#896 Oleg P.

  • Пользователь
  • 1769 сообщений

Отправлено 14 March 2018 - 06:03

Просмотр сообщенияNorthernSky (14 March 2018 - 01:52) писал:


Что такое ФЭ не подскажете?
Фокусировочный экран.

#897 SergT

  • Пользователь
  • 1669 сообщений

Отправлено 14 March 2018 - 14:10

Просмотр сообщенияas-355n (04 March 2018 - 23:18) писал:

Для тех, кто собирается приобрести. Первые впечатления. Сам лопатил ветки перед покупкой. Метался между К-70, К-3II, и КР. Хотелось иметь: рабочие высокие ИСО, скорострельность, поворачивающийся дисплей, малый вес, ну и ,ессно, цену поменьше. Резюме : КР - сплошной PR за неоправданно высокую цену ( высокие исо не работают-развод), К-3II - штука классная, подходит мне по ВСЕМ параметрам (отсутствие вспышки,астрогид и GPS встроенный - как раз то-что мне надо). Опять же - наличие верхнего дисплея+престижность. Но исо рабочие маловаты, да и модель 2015 года... Короче : в результате купил К-70.

Резюме про KP не верно. Да, запредельные ИСО это PR, но есть и другие преимущества перед K-70.
Для меня основные эти:
1. Датчики АФ более мелкие => более точная избирательность, особенно на широком угле.
2. Лучше система стабилизации: SRII 5-осевая.
3. Лучше система очистки сенсора от пыли: ультразвуковой DRII против DRI с обычным движением матрицы.
4. Лучше ТТЛ замер:86K pixel RGB sensor (EV-3 to 20) vs 77 segmented metering (EV0 to 22 )

Так же лично мне экран КП больше по-душе - не надо раскладывать вбок, чтобы повернуть вверх-вниз. Но кому-то будет лучше экран К-70.
И, коенчно, цена на КП не радует :). Тут надо смотреть, стоит ли переплачивать.

А так, К-70 отличная камера, хорошее продолжение серий К-30/50, намного интереснее их.

#898 Evgenyd

  • Пользователь
  • 818 сообщений

Отправлено 14 March 2018 - 14:54

Просмотр сообщенияSergT (14 March 2018 - 14:10) писал:


1. Датчики АФ более мелкие => более точная избирательность, особенно на широком угле.

АФ в 70ке не очень убедительный, по скорости хватает, но на светосильной оптике как не было стабильности так и нет.

#899 Maшa

  • Пользователь
  • 4679 сообщений

Отправлено 14 March 2018 - 16:54

Просмотр сообщенияEvgenyd (14 March 2018 - 14:54) писал:

.. но на светосильной оптике как не было стабильности так и нет.
А на каком Pentax есть стабильность AF допустим на f1.8 ?

Сообщение отредактировал Maшa: 14 March 2018 - 16:54


#900 Evgenyd

  • Пользователь
  • 818 сообщений

Отправлено 14 March 2018 - 17:08

Просмотр сообщенияMaшa (14 March 2018 - 16:54) писал:

А на каком Pentax есть стабильность AF допустим на f1.8 ?
Из тех, которыми пользовался, не на каком.





Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 анонимных