Перейти к содержимому


Прошу конструктивной критики.


Сообщений в теме: 25

#1 Patchy

  • Пользователь
  • 81 сообщений
  • Город:Moscu

Отправлено 10 January 2016 - 15:03

Здравствуйте. Я начинающий любитель фотографии, прошу конструктивной критики своего творчества от знатоков данного форума, что не хватает и что не так ? :-)

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Рабочий1.jpg


#2 . /

  • Пользователь
  • 9740 сообщений

Отправлено 10 January 2016 - 15:16

Не то время вы выбрали для того что бы сфотографировать этого скульптурного персонажа, его нужно в сумерках фотографировать и несколько с другого ракурса. :)

А вообще не ждите того что вас здесь будут именно как бы конструктивно, и именно как бы критиковать :)

#3 SMA

  • Пользователь
  • 2557 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Отчество:Андреевич
  • Фамилия:Шпак
  • Город:Балашиха

Отправлено 10 January 2016 - 18:58


Сообщение отредактировал SMA: 10 January 2016 - 19:01


#4 whisker65

  • Пользователь
  • 508 сообщений

Отправлено 10 January 2016 - 21:29

Не совсем конструктивная, но критика: если Вы снимали памятник, то снимок получился не о нём. а о том что есть "свет в окошке". Потому что именно свет в окнах на Вашем фото бросается в глаза. По технике съемки , я так думаю, Вам ещё напишут.

#5 meterlinc

  • Пользователь
  • 1465 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 January 2016 - 23:13

Действительно, cвет в окнах доминирует в кадре. А сам кадр напоминает иллюстрацию к детским советским книжкам:

Прикрепленное изображение: Рабочий1вэб.jpg

#6 stepan

  • Пользователь
  • 9793 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 10 January 2016 - 23:41

Просмотр сообщенияPatchy (10 January 2016 - 15:03) писал:

...что не хватает и что не так ? :-)
Содержания не хватает на мой взгляд.
Ну, памятник. Ну и что?

#7 Галыч

    Санитар леса

  • Модератор
  • 6815 сообщений
  • Имя:Максим
  • Город:г. Москва м. Братиславская

Отправлено 11 January 2016 - 01:01

Придумал сюжет: одно из окон распахнуто и оттуда девушка/женщина машет платком уходящему из дома на работу/службу сыну/мужу :)

#8 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 11 January 2016 - 01:06

...или Нильс из окошка смотрит на Бронзового и вспоминает Деревянного.

#9 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 11 January 2016 - 04:07

Просмотр сообщенияstepan сказал:

Ну и что?
Фотоаппарат работает.

Просмотр сообщенияPatchy сказал:

что не хватает и что не так ? :-)
Сначала хочется понять Вашу идею, цель и назначение снимка. А уж потом будут разговоры про "что не хватает и что не так". Как Вы видите, - до зрителя слёту не доходит: зачем был сделан этот "щелчок". Все лишь гадают - что побудило Вас нажать на кнопку спуска. Я предполагаю, что Вы проверяли: сработает-ли затвор ночью, если камеру повернуть вверх градусов на 40-45. Не? Не угадал?

#10 ТОЩИЙ ХОМЯК

  • Пользователь
  • 948 сообщений

Отправлено 11 January 2016 - 08:49

Просмотр сообщенияvb007 (11 January 2016 - 04:07) писал:

...
Сначала хочется понять Вашу идею, цель и назначение снимка. ...
Для начинающего фотографа такие вопросы задавать еще рано, здесь многие, выкладывающие свои фото, сами толком не смогут на них ответить. Начинающий еще понятия не имеет о принципах построения композиции, чувстве кадра, видении перспективы. Все это приходит (или не приходит) с годами, благодаря приобщению к классической живописи, ознакомлению с фотоработами на профильных выставках, да и просто просмотру чужих фотографий с одной целью - понять, что в увиденном цепляет, что и почему нравится, благодаря каким приемам это было достигнуто - т.е. нужен неспешный анализ увиденного. И как только начинающий начнет осваивать такой анализ, вот тогда он сам себе будет задавать эти вопросы (идея/цель/назначение, или упрощенно - что/зачем/кому) и научится видеть плюсы и минусы своих снимков. И вот тогда потребность выставлять их для критики отпадет сама собой.

#11 . /

  • Пользователь
  • 9740 сообщений

Отправлено 11 January 2016 - 11:49

Просмотр сообщенияТОЩИЙ ХОМЯК (11 January 2016 - 08:49) писал:

...Для начинающего фотографа такие вопросы задавать еще рано, здесь многие, выкладывающие свои фото, сами толком не смогут на них ответить...

Начинающим как никогда важна обратная связь со зрителем. Им очень важно знать трогают их работы кого либо вообще, и если трогают то как. Принципы построения композиции, чувство кадра, видение перспективы - это всё пока не причём совсем. Об этом начинающим если и следует говорить, то в контексте конкретно приведённой ими работы. Иначе это пустой трёп ни о чём. Этакое морализаторство. Принципы построения композиции, чувство кадра, видение перспективы, это всё будет потом, а пока человеку просто хочется знать, что думают другие люди о размещённой здесь его работе. И ни кто не может ему отказать в этом праве на такое желание. А следовательно если есть что сказать о конкретно приведённой работе приведённой автором, то следует именно это и делать. Общие же рассуждения на тему

Просмотр сообщенияТОЩИЙ ХОМЯК (11 January 2016 - 08:49) писал:

.... И как только начинающий начнет осваивать такой анализ, вот тогда он сам себе будет задавать эти вопросы (идея/цель/назначение, или упрощенно - что/зачем/кому) и научится видеть плюсы и минусы своих снимков....
следует наверное всё же обсуждать в других ветках ;) иначе действительно произойдет то о чём вы здесь упомянули

Просмотр сообщенияТОЩИЙ ХОМЯК (11 January 2016 - 08:49) писал:

И вот тогда потребность выставлять их для критики отпадет сама собой.
И этот форум, как площадка где работы именно обсуждают, загнётся как загнулись до него многие другие подобные площадки. ;)

#12 SMA

  • Пользователь
  • 2557 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Отчество:Андреевич
  • Фамилия:Шпак
  • Город:Балашиха

Отправлено 11 January 2016 - 12:46

, я хоть правильно написал?

#13 stepan

  • Пользователь
  • 9793 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 11 January 2016 - 13:07

Просмотр сообщенияТОЩИЙ ХОМЯК (11 January 2016 - 08:49) писал:

Для начинающего фотографа такие вопросы задавать еще рано...
Получается, я начинаю что-то делать, а смысла в своих действиях даже не предполагаю, потому что "рано".

Соблюдение "принципов построения", кстати, смыслом и оправданием кадра являться не может. А то этак мы и писателю начинающему посоветуем по-первости следить за ровностью строчек.

#14 SMA

  • Пользователь
  • 2557 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Отчество:Андреевич
  • Фамилия:Шпак
  • Город:Балашиха

Отправлено 11 January 2016 - 13:10

Можно окно откропить, повернуть редактором и за тилт-шифтить программно... Только лень...

#15 BMI

  • Пользователь
  • 437 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Город:Красноярск

Отправлено 11 January 2016 - 13:35

Согласен с ув. stepan, ну и вариант <_<

Прикрепленное изображение: Рабочий1.jpg

Сообщение отредактировал BMI: 11 January 2016 - 13:40


#16 sontic

  • Модератор
  • 16738 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Васильевич

Отправлено 11 January 2016 - 13:48

Окошки убирать не хотелось бы. Там жизнь теплится, а кругом холод гранита и мрамора времени (вечности).

Прикрепленное изображение: Рабочий1ssv1.jpg

#17 Андрей_Нск

  • Пользователь
  • 2437 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Фамилия:Осокин
  • Город:м/ж - Мск-Строгино, родной - Нск-Академ

Отправлено 11 January 2016 - 13:54

Что-то ТС совсем не принимает участия в дискуссии, а хотелось бы услышать ответы на вопросы vb007, какова идея снимка-то?

#18 BMI

  • Пользователь
  • 437 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Город:Красноярск

Отправлено 11 January 2016 - 13:55

Просмотр сообщенияsontic (11 January 2016 - 13:48) писал:

... а кругом холод гранита и мрамора времени (вечности).

вот, я думаю, автор снимка удивится

#19 sontic

  • Модератор
  • 16738 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Васильевич

Отправлено 11 January 2016 - 13:56

Просмотр сообщенияBMI сказал:

удивится
без вариантов ;)

#20 SMA

  • Пользователь
  • 2557 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Отчество:Андреевич
  • Фамилия:Шпак
  • Город:Балашиха

Отправлено 11 January 2016 - 14:30

Андрей_Нск, я лично знаком с ТС и смею Вас заверить, что уровень подготовки ТС несколько ниже, чем думает ув. . Прошу всех проявить снисхождение к ув. Юлии Александровне и объяснить ей не только на её примерах, но и с привлечением других (лучше не подвергнутых обработке)...

Оффтоп:
9-го января я так и не смог ей объяснить, что вспышка в горячем башмаке берёт электричество не из фотоаппарата (речь шла о Зенит-ET, не исключаю что у него может быть вообще холодный башмак)...


#21 Patchy

  • Пользователь
  • 81 сообщений
  • Город:Moscu

Отправлено 11 January 2016 - 18:05

ЖилБыл,на данный момент Принципы построения композиции, чувство кадра, видение перспективы.



Изучаю в теории т.к пытаюсь рисовать . На данном этапе интересны принципы примения оных в фотографии. А в даннной работе, и вообще пытаюсь понять как свет может влиять на пространство,кадр. То есть законы физики на практике так сказать Плюс на опыте понять возможности камеры. :blush:


SMA,давай не будем переходить на личности. Меня интересует мнение других. Твое мнение я всегда узнаю, если мне будет это нужно :)

Сообщение отредактировал Patchy: 11 January 2016 - 18:11


#22 Patchy

  • Пользователь
  • 81 сообщений
  • Город:Moscu

Отправлено 11 January 2016 - 18:10


vb007, снимок попытка показать красоту скульптуры при падающем на нее слабом свете от уличного освещения




Повторюсь что только учусь пока :unsure:


#23 fone

  • Пользователь
  • 1355 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 11 January 2016 - 18:27

Просмотр сообщенияPatchy сказал:

попытка показать красоту скульптуры при падающем на нее слабом свете от уличного освещения
Съемка скульптуры, раз мы хотим показать её красоту, подразумевает достаточную документальность в подаче фотографа. Без искажений и с правильной точки съемки. Ну а света уличного как-раз и не видно, точнее он плоский, невыразительный, поэтому никаким образом передать красоту скульптуры не может.

#24 . /

  • Пользователь
  • 9740 сообщений

Отправлено 11 January 2016 - 18:38

Просмотр сообщенияPatchy (11 January 2016 - 18:05) писал:

ЖилБыл,на данный момент Принципы построения композиции, чувство кадра, видение перспективы.



Изучаю в теории т.к пытаюсь рисовать . На данном этапе интересны принципы примения оных в фотографии. А в даннной работе, и вообще пытаюсь понять как свет может влиять на пространство,кадр. То есть законы физики на практике так сказать Плюс на опыте понять возможности камеры. :blush:


SMA,давай не будем переходить на личности. Меня интересует мнение других. Твое мнение я всегда узнаю, если мне будет это нужно :)

Вы совершенно верно заметили про свет :) Дело всё в том, что на вашем снимке света то как раз таки и нет. А как говорят - "Нет света, нет портрета!" пусть даже речь идёт о бетонном молотобойце с книгой. Персонаж на вашем фото со всех сторон практически равномерно освещён уличными фонарями. И снят вами на фоне абсолютно не выразительного неба. Плюс, будучи практически монхромным, ваш снимок не приятно шумит цветом. А выбивающиеся из общей монохромности окна забирают на себя внимание от центрального персонажа. А то что по вашему мнению этот стахановец явно персонаж здесь центральный, вы не оставили зрителям сомнений. Тогда к чему, там за его спиной, почти белое, почти жёлтое с почти зелёным цветком, и практически чёрное окна?
Перевод в ЧБ здесь АБСОЛЮТНО ОПРАВДАН и является самым первым, и само собой напрашивающимся действием. И те два варианта что показали здесь уважаемый BMI и уважаемый sontic как раз и демонстрируют то, как на языке фотографии можно заняться композицией, видением перспективы, и чувством кадра сделав САМОЕ ГЛАВНОЕ - хоть как то наполнив смыслом сам снимок убрав всё лишнее. ;)
Отнеситесь к своему снимку как негативу (эскизу зарисовке) который необходимо при печати (переносе на бумагу) в окончательный вариант, - серьёзно отредактировать. :)

#25 дед

  • Пользователь
  • 4768 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Юрьевич
  • Фамилия:Шкляев
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 15 January 2016 - 23:07

Просмотр сообщенияPatchy (10 January 2016 - 15:03) писал:

Здравствуйте. Я начинающий любитель фотографии, прошу конструктивной критики своего творчества от знатоков данного форума, что не хватает и что не так ? :-)
Постарайтесь, очень постарайтесь, найти книги Л.И. Дыко, "Композиция в фотографии" например. По ее книгам учились поколения фотографов и операторов. Никто, нигде и никогда не подавал основы построения кадра лучше. Прочитайте, осознайте и не тратьте время на изобретение велосипедов.
С уважением. Дед.
Всем спокойной ночи!

Сообщение отредактировал дед: 15 January 2016 - 23:09


#26 wowk

  • Пользователь
  • 23525 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Викторович
  • Фамилия:Наумов
  • Город:Рига, Латвия.

Отправлено 28 January 2016 - 23:33

Просмотр сообщенияPatchy сказал:

Я начинающий любитель фотографии,


Совет номер один: засуньте всех Дыко и иже с ними, и труды о фотоискусстве подальше в одно место и шуруйте в музей изобразительного искусства.

И там с выпученными глазами и мозгами как губка впитывайте живописцев со всеми их композициями, светом, фактурами, цветом и т.д. До просветления.

А потом, когда живописцы вас достанут, пошлите и их подальше, и по дороге домой смотрите на пьянки, на окружающую мерзость их глазами, их светом и цветом.

Это надо делать три раза в неделю с утра по два часа, постепенно снижая дозу. И подражайте им при съемке.

Похоже не получится, но практика даст о себе знать.

Про снимок.

Камеру неудачно сориентировали.


Изображение

Сообщение отредактировал wowk: 28 January 2016 - 23:35






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных