Перейти к содержимому


Замена стеклышка видоискателя К5.


Сообщений в теме: 2

#1 Форумист

  • Пользователь
  • 4737 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Новомихайловский

Отправлено 23 September 2015 - 13:03

Как это обычно бывает - неприятность поджидает всегда там, где меньше всего ждёшь от неё неприятности! :)
Во время очередной встречи краснодарской ветки Пентаклуба (о чём есть соответствующий отчёт), после замены объективов на лавочке с это же самой лавочки был уронен (самым подлым образом) мой К5. Он упал "ногами вверх" на башмак внешней вспышки. Удара не было, так.... даже не шмяк.... Итог печальный - стекло видоискателя в паутине трещин....

Изображение

В целом - только дискомфорт при съемке и возможные проблемы при макросъемке...
Учитывая прошлый опят, когда я в горах в хлам расколошматил свою 20-ку, шиПко не горевал. Озадачился поиском з/ч, возможно б/у....
А моя 20-ка, пережив донорскую операцию (куплена была тушка в США, все пересажено - фот работает) трудится верой и правдой у друзей, им же отдал и бренные останки донора.
Позвонил - да, всё есть, лежит. Вчера вечером по оказии передали тушку.
Сегодня с утра, разогнав народ по работам, кота на шкаф - приступил. Рабочим местом был выбран подоконник - он широкий, светлый, рядом с окном! :D
Разобрал донора...

Изображение

Изображение

Изъял оправу видоискателя со стеклышком...

Изображение

Приступил к разборке родного К5! Дал ему наркоз, себе стакан кефиру для твердости духа! ;)

Изображение

Изображение

Изображение

Вот они рядышком - жертва обстоятельств и донор.Внешне - почти близнецы!

Изображение

Но взгляд изнутри показывает - простой заменой тут не обойтись... печалька....

Изображение

При внимательном осмотре установлено, что стеклышко крепится пластиковой защелкой, зафиксированной силиконом. Силикон удалил, защелку отщелкнул. Засада - стекло вклеено.

Изображение

Пришлось прерваться, идти в ближайший магазин автозапчастей за черным силиконом.
А пока -в двух словах о всём священнодействии. Подоконник, расчленённые тушки.... я ушел!

Изображение

После возвращения из магазина продожаем.
- Нужно удалить старое стекло - это не проблема. А вот как доставать столь тонкое нежное и хрупкое стеклышко из донора???
После небольшого напряга - зажигалкой прогреваю разбитое стеклышко на оправе. Кусочки стекла легко отстают. Ага, я на верном пути.

Изображение

Однако, стекло не на силиконе, а на квадратном кусочке двустороннего скота. Понял, буду аккуратней.
Прогреваю донора, аккуратно, без усилия выдавливаю стекло. Вот оно - свежекопченое, ещё тепленькое!

Изображение

Стекло вытираем замшей, приклеиваем двусторонний скотч, вклеиваем в оправу! Силиконом фиксируем защелку с двух сторон, как было изначально.
Начинаем процедуру сборки фота в обратном порядке!
Вуаля - итог всей операции!

Изображение

#2 mrcaga

  • Пользователь
  • 1327 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 23 September 2015 - 13:41

:D :D КЕФИР делает чудеса!!!!! Александр спасибо за статью .бум знать......

#3 rhbiyfbn

  • Пользователь
  • 230 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Смоленск

Отправлено 23 September 2015 - 14:25

Героическая Вы личность! Я бы так не смог... Вернее не рискнул бы...





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных