Перейти к содержимому


Лучшая камера для переделки на ИК (инфракрасную) и прочие технические вопросы.


Сообщений в теме: 108

#1 vadim69

  • Пользователь
  • 6657 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 20 August 2015 - 21:49

Недавно обнаружил в интернетах, что есть фирмы, готовые за адекватную сумму переделать почти любую цифро-тушку под ИК путём вынимания из камеры матричного фильтра и заменой его на ИК-фильтр.
И всё бы ничего, да вот какую камеру лучше выбрать? У меня для переделки теоретически можно выделить две тушки - PEN E-PL3 и K-01. но каждая имеет свои плюсы и минусы, разобраться в которых самому почти невозможно. Можно оставить всё как есть и докупить за 50-60 евро ещё одну тушку из семейства PENов. Из первых модификаций.
Вот и интересно - смысл в этом есть?
Кроме того не совсем понятны другие вопросы. Как меняется экспозиция при съёмке с ИК-фильтром? Будет ли нужен постоянно штатив?
Короче, будет интересна любая информация по технике съёмки с ИК-фильтром.

#2 mehanik1102

  • Пользователь
  • 3673 сообщений
  • Город:Северодонецк

Отправлено 20 August 2015 - 22:10

Я б пожертвовал Еплой3. К01 таки жалко. А олимпусов и панасоников много и дешёвые они.

Просмотр сообщенияvadim69 сказал:

и докупить за 50-60 евро ещё одну тушку из семейства PENов.
Они сильно дешевле - достаточно сходить на барахолку Оурлайфа или Фото.ру и посмотреть.

#3 Lucky IL

  • Пользователь
  • 3013 сообщений
  • Город:Тенерифе

Отправлено 20 August 2015 - 22:12

к01 успешно переделана под всю часть спектра за час-два для астрофото. + в том, то изза контрастного АФ не требуется точная подстройка рабочего отрезка.
но дурацкие 12 бит раздражают, особенно после 16ти. поэтому к5 следующий претендент на переделку.

Сообщение отредактировал Lucky IL: 20 August 2015 - 22:12


#4 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 20 August 2015 - 22:16

sony DSC-R1 и переделывать не надо, просто фильтр ставиться и всё
https://ru.wikipedia...ber-shot_DSC-R1

Сообщение отредактировал Epigon: 20 August 2015 - 22:17


#5 vadim69

  • Пользователь
  • 6657 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 20 August 2015 - 22:19

Просмотр сообщенияmehanik1102 (20 August 2015 - 22:10) писал:

Я б пожертвовал Еплой3.
Тут дилемма. Епла просто незаменима в путешествиях. Хотя в повседневности отдыхает. А на К-01 висит пока незаменимый фишай.

Просмотр сообщенияmehanik1102 (20 August 2015 - 22:10) писал:

Они сильно дешевле - достаточно сходить на барахолку Оурлайфа или Фото.ру и посмотреть.
я сужу по немецкому иБей. возможность покупать в России ограничена.

#6 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 21 August 2015 - 11:48

Просмотр сообщенияEpigon (20 August 2015 - 22:16) писал:

sony DSC-R1 и переделывать не надо,

Мне кажется - вы ошибаетесь:

https://www.flickr.c...57594558368395/


http://www.maxmax.com/dsc-r1.htm

Сообщение отредактировал WerySmart: 21 August 2015 - 11:49


#7 Scavenger

  • Пользователь
  • 1932 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Город:Рыбинск

Отправлено 21 August 2015 - 12:03

vadim69, если жаль расставаться со своими камерами, может быть, лучше купить "готовую" инфракрасную камеру? Иногда здесь, в "продаме", бывают предложения.

#8 vadim69

  • Пользователь
  • 6657 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 21 August 2015 - 14:12

Просмотр сообщенияScavenger (21 August 2015 - 12:03) писал:

vadim69, если жаль расставаться со своими камерами, может быть, лучше купить "готовую" инфракрасную камеру? Иногда здесь, в "продаме", бывают предложения.
Да не то что бы жаль. Скорее намечается камерный излишек. Просто выбрать крайне трудно. ПЕН очень востребован в путешествиях, но в повседневной жизни почти не используется. К-01 используется только с двумя линзами. Не часто, но без этих линз - никак. Мне придётся по новой перекроить набор оптики и тушек. Для этого хотелось бы понимать - что именно лучше будет работать в ИК. Так же важно знать - стоит ли таскать тушку ИК в путешествия. Если без штатива в ИК снимать нельзя, то и в путешествия брать я эту камеру не буду. Тогда можно переделывать хоть К-01 или даже К5.

А в продаме я смотрел, конечно. С пересылкой проблема. А так бы было интересно.

#9 Lucky IL

  • Пользователь
  • 3013 сообщений
  • Город:Тенерифе

Отправлено 21 August 2015 - 14:23

Просмотр сообщенияvadim69 (21 August 2015 - 14:12) писал:

Если без штатива в ИК снимать нельзя, то и в путешествия брать я эту камеру не буду. Тогда можно переделывать хоть К-01 или даже К5.
В ИК можно снимать различными способами: не снимая фильтр с матрицы и ничего не переделывая просто накручивать фильтр на объектив, который пропускает только ИК - при этом будут минутные выдержки днем со штатива; снять фильтр с матрицы и далее по ситуации - либо снимать во всем диапазоне, либо накрутить тот же фильтр на объектив, но при этом снимать с рук на приемлемых выдержках; заменить ИК фильтр на матрице на фильтр с широкой полосой и снимать так же с рук с фильтром перед объективом, но тогда не будет полного спектра (если он нужен) или дальнего ИК (в зависимости от нового фильтра пере матрицей уже может быть недоступно 850-920 нм), но будут поправимые цвета при обычной бытовой съемке.
Вам какой вариант нужнее - от этого и отталкивайтесь.

#10 vadim69

  • Пользователь
  • 6657 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 21 August 2015 - 14:35

Просмотр сообщенияLucky IL (21 August 2015 - 14:23) писал:

Так я вроде в стартовом тексте указал, что хочу поменять матричный фильтр на фильтр ИК. То есть сделать полноценную ИК-тушку. Осталось ещё определиться с фильтром. Плотность фильтра можно выбирать. Я так понимаю, что поставив самый слабый фильтр, я сохраню цвет и меньше потеряю в экспозиции. Интересно, как влияет такой фильтр на экспозицию? Ведь выдержки должны увеличиться по любому? Или не обязательно?

#11 Lucky IL

  • Пользователь
  • 3013 сообщений
  • Город:Тенерифе

Отправлено 21 August 2015 - 14:48

Просмотр сообщенияvadim69 (21 August 2015 - 14:35) писал:

Так я вроде в стартовом тексте указал, что хочу поменять матричный фильтр на фильтр ИК. То есть сделать полноценную ИК-тушку. Осталось ещё определиться с фильтром. Плотность фильтра можно выбирать. Я так понимаю, что поставив самый слабый фильтр, я сохраню цвет и меньше потеряю в экспозиции. Интересно, как влияет такой фильтр на экспозицию? Ведь выдержки должны увеличиться по любому? Или не обязательно?
Что значит слабый или сильный?
Фильтры, который можно разыскать для матрицы только одного типа бывают (других не видел - если что - дайте ссылку, буду знать). И они делятся не по плотности, а по спектру пропускания: штатный пропускает 650 нм на 25% только (где то у меня были спектры, надо поискать), а все что длинноволновее отсекает напрочь. Астрофильтры пропускают 650 на 100%, а отсекают все что длиннее 700-720. Других вариантов пока не знаю.
Соответственно, если вы хотите ИК фото в диапазоне 850-950 (самое интересное, где вода начинает поглощать), то либо снимать фильтр совсем, либо менять на фильтр, отсекающий длинноволновый ик и все равно использовать штатив. При всех этих вариантах спектр пропускания продолжает пропускать видимый свет, к которому добавляется ИК. Видимый нужно отсекать фильтром перед объективом, оставляя только ИК.

Почему выдержки должны увеличиться? Если накрутить перед объективом фильтр, отсекающий видимую часть спектра, а с матрицы снять фильтр, оставив только массив цветных фильтров и АА, то днем можно снимать с рук на исо 100 на прикрытых дырах, а если не накручивать никакой фильтр перед объективом, но при этом снять /заменить фильтр перед матрицей, то выдержка станет более короткой изза света в ИК области, которого будет больше - перераспределение спектральной плотности мощности в сторону ИК диапазона.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 6i90fUWDS6k.jpg
  • Прикрепленное изображение: mSS6mgLJMBk.jpg

Сообщение отредактировал Lucky IL: 21 August 2015 - 14:50


#12 vadim69

  • Пользователь
  • 6657 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 21 August 2015 - 15:09

Просмотр сообщенияLucky IL (21 August 2015 - 14:48) писал:

Что значит слабый или сильный?
Я пока не в теме. Поэтому могу путаться. Вот такие фильтры - 680nm, 720nm, 760nm,
850nm und 950nm.
У 680-го ещё есть цвет. К 950-му фотографии полностью обесцвечиваются. Это всё что я знаю пока. А вот который выбрать - пока не ясно. И как сказывается на снимках "поглощение водой" так же пока не ясно.
Может есть ресурс, где можно сравнительные примеры посмотреть?

#13 vadim69

  • Пользователь
  • 6657 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 21 August 2015 - 15:15

Просмотр сообщенияLucky IL (21 August 2015 - 14:48) писал:

то днем можно снимать с рук на исо 100 на прикрытых дырах,
Спасибо! Значит с одним уже разобрался. Имеет смысл таскать камеру в путешествия. Видимо под нож пойдёт ПЕН.

Сообщение отредактировал vadim69: 21 August 2015 - 15:16


#14 Lucky IL

  • Пользователь
  • 3013 сообщений
  • Город:Тенерифе

Отправлено 21 August 2015 - 15:17

Просмотр сообщенияvadim69 (21 August 2015 - 15:09) писал:

Я пока не в теме. Поэтому могу путаться. Вот такие фильтры - 680nm, 720nm, 760nm,
850nm und 950nm.
У 680-го ещё есть цвет. К 950-му фотографии полностью обесцвечиваются. Это всё что я знаю пока. А вот который выбрать - пока не ясно. И как сказывается на снимках "поглощение водой" так же пока не ясно.
Может есть ресурс, где можно сравнительные примеры посмотреть?
Это не плотность, это органичение по пропусканию с длинноволновой стороны (если речь о фильтре перед матрицей) или с коротковолновой (если речь о фильтре перед объективом)
Но, скорее всего, это фильтры, которые накручиваются на объектив.

#15 vadim69

  • Пользователь
  • 6657 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 21 August 2015 - 15:22

Просмотр сообщенияLucky IL (21 August 2015 - 15:17) писал:

Это не плотность, это органичение по пропусканию с длинноволновой стороны (если речь о фильтре перед матрицей) или с коротковолновой (если речь о фильтре перед объективом)
Но, скорее всего, это фильтры, которые накручиваются на объектив.
Я примерно понял. Осталось в голове это ушатать.
Контора, которая занимается пересадкой, заявляет, что использует фильтры HOYA именно таких маркировок. Их толщина соответствует толщине матричного фильтра, поэтому автофокус будет работать без проблем. Так они заявляют. А уж что они ставят на самом деле - это только им известно. Но клиенты довольны как слоны.

#16 Lucky IL

  • Пользователь
  • 3013 сообщений
  • Город:Тенерифе

Отправлено 21 August 2015 - 15:28

Просмотр сообщенияvadim69 (21 August 2015 - 15:22) писал:

Я примерно понял. Осталось в голове это ушатать.
Контора, которая занимается пересадкой, заявляет, что использует фильтры HOYA именно таких маркировок. Их толщина соответствует толщине матричного фильтра, поэтому автофокус будет работать без проблем. Так они заявляют. А уж что они ставят на самом деле - это только им известно. Но клиенты довольны как слоны.
Ссылочку бы дали, раз такое дело.

#17 vadim69

  • Пользователь
  • 6657 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 21 August 2015 - 15:30

Просмотр сообщенияLucky IL (21 August 2015 - 15:28) писал:

Kein Problem - http://www.ebay.de/i...%3D151764037841
или
http://www.ebay.de/i...%3D151764037841

Сообщение отредактировал vadim69: 21 August 2015 - 15:33


#18 Scavenger

  • Пользователь
  • 1932 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Город:Рыбинск

Отправлено 21 August 2015 - 23:08

На правах рекламы: на форуме есть тема, посвящённая инфракрасной фотографии. Если будет желание, добавляйте туда свои снимки, а то у меня там в последнее время "театр одного актёра", причём не самого лучшего :mellow:

#19 Lucky IL

  • Пользователь
  • 3013 сообщений
  • Город:Тенерифе

Отправлено 22 August 2015 - 13:25

Просмотр сообщенияScavenger (21 August 2015 - 23:08) писал:

На правах рекламы: на форуме есть тема, посвящённая инфракрасной фотографии. Если будет желание, добавляйте туда свои снимки, а то у меня там в последнее время "театр одного актёра", причём не самого лучшего :mellow:
у меня камера под астросъемку была сделана, обычные пейзажи - так, для развлечения. А поскольку я теперь без телескопа и без машины, то фотик и вовсе валяется без дела уже давно :(

#20 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 22 August 2015 - 14:59

Просмотр сообщенияWerySmart (21 August 2015 - 11:48) писал:

Мне кажется - вы ошибаетесь:

https://www.flickr.c...57594558368395/


http://www.maxmax.com/dsc-r1.htm

зря кажется, в прошлом году снимал...

#21 vadim69

  • Пользователь
  • 6657 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 22 August 2015 - 15:09

Просмотр сообщенияEpigon (22 August 2015 - 14:59) писал:

зря кажется, в прошлом году снимал...
на сколько я понял - результаты несколько отличаются. и Сони тут ни при чём. с ИК фильтром можно снимать на любую камеру. но результат будет иным, чем с ИК-камеры, или с камеры с удалённым матричным фильтром.

#22 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 23 August 2015 - 12:40

Просмотр сообщенияvadim69 (21 August 2015 - 15:09) писал:

Я пока не в теме. Поэтому могу путаться. Вот такие фильтры - 680nm, 720nm, 760nm,
850nm und 950nm.
У 680-го ещё есть цвет. К 950-му фотографии полностью обесцвечиваются. Это всё что я знаю пока. А вот который выбрать - пока не ясно.
НМВ, если хочется ИК - то брать то, что снимает в ИК, а не в дополнительных спектрах. Слабее фильтр - слабее эффект.
Подумайте, какую оптику хотите использовать.
Я бы докупил камеру, а не курочил свои.

( днем, на ярком солнце, выдержки даже короче :D )

В путешествия конечно брать. Посмотрите, хотябы, фотографии Муравьи.

Сообщение отредактировал IOTNIK: 23 August 2015 - 12:42


#23 vadim69

  • Пользователь
  • 6657 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 25 August 2015 - 07:01

Просмотр сообщенияIOTNIK (23 August 2015 - 12:40) писал:

брать то, что снимает в ИК, а не в дополнительных спектрах.

Тут не понял совсем. Речь о камере, где просто изъят отсекающий фильтр?

Из оптики как раз встанет скучающий 14-42. Или там ещё и к оптике требования?

Именно фотографии Муравьи давно заронили желание заняться ИК.

#24 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 25 August 2015 - 21:02

Просмотр сообщенияvadim69 (25 August 2015 - 07:01) писал:

Нет.
Чем меньше циферка фильтра - тем больше мусора( ввиде остатков цвета ) лезет в кадр. Лучше брать самый плотный фильтр - и снимать взаправдашний черно-белый ИК. Если фильтр будет менее плотный - небо будет серее, листья не так контрастировать...

К оптике требования( ИК находится в другом месте - на старых объективах даже отдельная шкала была, для съемки в ИК-диапазоне ), но они правятся на уровне юстировки.

#25 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 25 August 2015 - 21:10

Кстати, кто видел в сети инструкцию по переделке 01? А то у меня что-то нифига искать не получается.

#26 KNA

  • Модератор
  • 17548 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 August 2015 - 21:16

Просмотр сообщенияvadim69 (25 August 2015 - 07:01) писал:

Или там ещё и к оптике требования?
Какие-то объективы при съемке в ИК дают посреди кадра светлое пятно. Какие-то - не дают этого пятна. Как это определить заранее, не знаю. Подозреваю, что поискать в форумах, где в ощутимых количествах роятся любители ИК.

#27 vadim69

  • Пользователь
  • 6657 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 25 August 2015 - 22:05

Просмотр сообщенияIOTNIK (25 August 2015 - 21:02) писал:

Чем меньше циферка фильтра - тем больше мусора( ввиде остатков цвета ) лезет в кадр.
А что делать тем, кому нравятся и ч/б и разбавленный цвет?

Хотя ответ ясен. Отказаться от матричного фильтра и использовать фильтры на объективе. Вроде так?

А "более плотный" фильтр, это тот, что с большей циферкой? А то я уже путаю плотность и спектр пропускания.

По оптике запутался ещё больше. Что за шкала? Это в смысле фокус смещается? Или это касается только мануальщины? Лайв-вью ведь должно работать?
Фирма, в которую собираюсь обратиться, обещает полную сохранность автофокуса.

#28 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 25 August 2015 - 22:37

Просмотр сообщенияKNA (25 August 2015 - 21:16) писал:

Какие-то объективы при съемке в ИК дают посреди кадра светлое пятно. Какие-то - не дают этого пятна. Как это определить заранее, не знаю. Подозреваю, что поискать в форумах, где в ощутимых количествах роятся любители ИК.
А они дают пятно когда фильтр установлен на матрицу или на объектив?

Просмотр сообщенияvadim69 (25 August 2015 - 22:05) писал:

А что делать тем, кому нравятся и ч/б и разбавленный цвет?
Выбирать.

Просмотр сообщенияvadim69 (25 August 2015 - 22:05) писал:

Фирма, в которую собираюсь обратиться, обещает полную сохранность автофокуса.
Настраивается при юстировке аппарата. Но есть нюансы - я так камеру взял, а оказалось, что с половиной оптики не работает доводка до бесконечности( с другой половиной - работает :D ). Что-то где-то не докрутили( на их оптике работает ) - вернул взад.

#29 vadim69

  • Пользователь
  • 6657 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 25 August 2015 - 22:52

Просмотр сообщенияIOTNIK (25 August 2015 - 22:37) писал:

а оказалось, что с половиной оптики не работает доводка до бесконечности( с другой половиной - работает :D ).
Да уж, веселуха.
Хотя вряд ли я буду менять на ИК оптику. Первое время - это уж точно. Отдам на переработку камеру со штатным зумом. Пусть под него и юстируют.

#30 KNA

  • Модератор
  • 17548 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 August 2015 - 23:26

Просмотр сообщенияIOTNIK (25 August 2015 - 22:37) писал:

А они дают пятно когда фильтр установлен на матрицу или на объектив?
То, что я видел, было с фильтром на объективе. Но я как-то не особо интересовался ИК-съемкой, так что подробностей не знаю. Не исключено, что пофиг, где стоит фильтр. Просто определенный диапазон длин волн проходит через конкретный объектив именно таким образом.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных