Перейти к содержимому


SergeyChernow


В этой теме нет ответов

#1 SergeyChernow

  • Пользователь
  • 694 сообщений
  • Город:Moscow region

Отправлено 14 May 2006 - 14:14

Жанровый этюд

выступаю в непривычном амплуа

Решил тряхнуть стариной. :)
Такой вот этюд, он же трофей.

Прикрепленное изображение: BikeShip.jpg

Цель публикации -- с одной стороны, поделиться охотничьей удачей с одноклубниками (где-то даже и похвастаться :)), с другой стороны, буду рад (и интересно/полезно) услышать конструктивную критику.

Кадр не совершенно спонтанный, но и постановочным его назвать нельзя: велосипедист просто развлекался на полную катушку в свое удовольствие :), разве что только знал, что делает это в кадре. Фактически, была отснята небольшая серия, и лучшим оказался именно тот дубль (последний), когда он окончательно и думать забыл о съемке.
Между прочим, задранные выше руля ноги -- это не акробатический номер, а просто способ уберечь их от намокания (поскольку дорога домой предстояла еще неблизкая).

Технические данные:
камера Ricoh-KR5III, объектив Sigma 105/2.8 EX Macro, пленка Fuji Superia 100ISO;
f/4, 1/60 сек.
Скан с негатива, обработки практически не потребовалось (только кадрирование (около 80% площади исходного кадра) и чуть-чуть уровни).

Пожалуй, имеет место некоторая шевеленка (немного -- была бы только уместна, но получилось чуть больше, чем мыслилось изначально; еще терпимо?), тем не менее, пришлось взять некоторый запас по ГРИП (отсюда прикрытая на ступень диафрагма, хотя и темновато было, вечер уже), поскольку на "репортажных" дистанциях этот объектив вручную фокусировать уже некомфортно (макро же!) и на динамичном сюжете есть опасение промахнуться (фокусировка выполнялась заранее по пузырям на луже, а затем объект "ловился" в момент въезда в зону резкости).





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных