Перейти к содержимому


В какой ситуации полезны две вспышки?


Сообщений в теме: 108

#61 barmaley96

  • Пользователь
  • 3403 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 11 October 2014 - 22:12

540 fgz с к5 в "А" берет iso, но не берет диафрагму

#62 StarPer

  • Пользователь
  • 2281 сообщений

Отправлено 11 October 2014 - 22:16

У меня уже нет 540,но на 10-ке вроде и исо не читала.

#63 Eng

  • Пользователь
  • 3690 сообщений
  • Город:Saint Petersburg

Отправлено 11 October 2014 - 22:18

Просмотр сообщенияbarmaley96 сказал:

Что проще сделать и почему?

Вы шутите? )

это мне анекдот напомнило:

Корреспондент спрашивает у главврача психиатрической больницы:
- Скажите, а перед тем как выписать пациента из больницы есть какой-нибудь тест на адекватность?
- Да есть, Мы набираем полную ванную воду и даём чайную ложечку и литровую кружку, и просим освободить ванную от воды...
Корреспондент, улыбаясь:
- Ну каждый умный человек возьмет кружку!
- Нет...умный человек выдернет пробку

...мой ответ - проще задернуть шторы. )

#64 karimar

  • Пользователь
  • 6540 сообщений
  • Город:Гомель

Отправлено 11 October 2014 - 22:22

Просмотр сообщенияEng (11 October 2014 - 22:18) писал:

...мой ответ - проще задернуть шторы. )
вах...
да попробуйте вы наконец!
такая тривиальная задача с очевидным решением, а уже и HSS и ND, скоро до чулка на объектив и вазелина дойдем...

Сообщение отредактировал karimar: 11 October 2014 - 22:23


#65 StarPer

  • Пользователь
  • 2281 сообщений

Отправлено 11 October 2014 - 22:22

Просмотр сообщенияPriestone (11 October 2014 - 19:43) писал:

Ок. Снимаете репортаж. Входные данные: корпоратив, на импровизированной сцене ведущие, сцена ровно освещена штатным освещением. Надо чтобы задник за ведущими был на снимке темнее. Где регулируется свет на сцене Вы не знаете, да и не успеете - репортаж всё-таки. У Вас есть две (!) вспышки. Какое Вы примете решение?

Не обязательно все обе две использовать, конечно же
Но провалить фон куда проще чем все почти ровненько сделать.Пыха сама неплохо провалит.Если только сцена маленькая придется сделать кое какие телодвижения.Две пыхи тут не надо.

#66 Eng

  • Пользователь
  • 3690 сообщений
  • Город:Saint Petersburg

Отправлено 11 October 2014 - 22:27

Просмотр сообщенияkarimar сказал:

да попробуйте вы наконец! такая тривиальная задача с очевидным решением, а уже и HSS и ND, скоро до чулка на объектив и вазелина дойдем.
Что попробовать то? прикрыть диафрагму, чтобы затемнить задний план? Многократно пробовал и прекрасно представляю, как это работает.

#67 karimar

  • Пользователь
  • 6540 сообщений
  • Город:Гомель

Отправлено 11 October 2014 - 22:30

Просмотр сообщенияEng (11 October 2014 - 22:27) писал:

Что попробовать то? прикрыть диафрагму, чтобы затемнить задний план? Многократно пробовал и прекрасно представляю, как это работает.
вух, я уж было подумал "задернуть шторы"

#68 barmaley96

  • Пользователь
  • 3403 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 11 October 2014 - 22:35

Просмотр сообщенияEng сказал:

...мой ответ - проще задернуть шторы. )
Не проходит. В вопросе было только два варианта: диафрагма и ND-фильтр.

#69 Eng

  • Пользователь
  • 3690 сообщений
  • Город:Saint Petersburg

Отправлено 11 October 2014 - 22:35

Просмотр сообщенияkarimar (11 October 2014 - 22:30) писал:

вух, я уж было подумал "задернуть шторы"
если Вы про ответ на вопрос Бармалея, то да, в той ситуации проще задернуть штроры, ибо диафрагму так не закрыть, а если закрыть, то вспышка умрет...

Просмотр сообщенияbarmaley96 сказал:

ISO, допустим 100, при х-Синхронизации 1/180 имеем диафрагму F/4
такое освещение и на улице не часто бывает... В Петербурге, по крайней мере.

#70 karimar

  • Пользователь
  • 6540 сообщений
  • Город:Гомель

Отправлено 11 October 2014 - 22:39

Просмотр сообщенияEng (11 October 2014 - 22:35) писал:

такое освещение и на улице не часто бывает... В Петербурге, по крайней мере.
здесь к слову как раз 4 стопа между первым и последним кадрами ))
http://www.penta-clu...ost__p__1677432

Просмотр сообщенияStarPer (11 October 2014 - 22:16) писал:

У меня уже нет 540,но на 10-ке вроде и исо не читала.
у меня AF360FGZ и на к-5II не читает

#71 Eng

  • Пользователь
  • 3690 сообщений
  • Город:Saint Petersburg

Отправлено 11 October 2014 - 22:40

Просмотр сообщенияkarimar сказал:

здесь к слову как раз 4 стопа между первым и последним кадрами ))
ок. давайте лучше вернемся к тому вопросу, с чего собственно все и началось, почему на улице нельзя добиться затемнения фона на выдержке синхронизации? Или все таки можно, если использовать серый фильтр?

#72 StarPer

  • Пользователь
  • 2281 сообщений

Отправлено 11 October 2014 - 22:41

Апертура на з\п не влияет.Влияет на грип и на мощность пыхи и на дальность действия пыхи.

Хотите задний план с одной пыхой увеличивайте выдержку и исо.Хотите провалить ставьте выдержку синхронизации и минимальное исо и пыху в минус 1\3-1\2

Хотите ровнее подсветить камеру в М исо повыше выдержка длиннее диафрагма по замеру.

#73 karimar

  • Пользователь
  • 6540 сообщений
  • Город:Гомель

Отправлено 11 October 2014 - 22:42

Просмотр сообщенияEng (11 October 2014 - 22:40) писал:

ок. давайте лучше вернемся к тому вопросу, с чего собственно все и началось, почему на улице нельзя добиться затемнения фона на выдержке синхронизации? Или все таки можно, если использовать серый фильтр?
нееее, начиналось все совсем не с этого :)))
вот и СтарПер подтянулся )))

Просмотр сообщенияStarPer (11 October 2014 - 22:41) писал:

Апертура на з\п не влияет.Влияет на грип и на мощность пыхи и на дальность действия пыхи.
и все по новой :)
я пасс

Сообщение отредактировал karimar: 11 October 2014 - 22:44


#74 Eng

  • Пользователь
  • 3690 сообщений
  • Город:Saint Petersburg

Отправлено 11 October 2014 - 22:45

Просмотр сообщенияStarPer сказал:

Апертура на з\п не влияет.Влияет на грип и на мощность пыхи и на дальность действия пыхи. Хотите задний план с одной пыхой увеличивайте выдержку и исо.Хотите провалить ставьте выдержку синхронизации и минимальное исо и пыху в минус 1\3-1\2 Хотите ровнее подсветить камеру в М исо повыше выдержка длиннее диафрагма по замеру
еще как влияет, когда света немного больше, чем надо, речь то об этом.
И как я понял, karimar считает невозможным в такой степени закрыть диафрагму на улице, чтобы на выдержке синхронизации фон начал проваливаться. Я понять не могу, почему для этой цели нельзя использовать серый фильтр?

#75 barmaley96

  • Пользователь
  • 3403 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 11 October 2014 - 22:53

На улице со вспышкой только серый фильтр и спасает (если дистанция больше ближне-средней).

#76 Eng

  • Пользователь
  • 3690 сообщений
  • Город:Saint Petersburg

Отправлено 11 October 2014 - 22:54

...сходил, перечитал начало беседы, karimar считает, что при использовании вспышек не всегда получиться добиться нужного затемнения фона одним лишь укорачиванием выдержки? Ну да, я тоже так считаю. :)

А когда хочется и диафрагму открытую и выдержку укорачивать некуда - на помощь приходят серые фильтры! Так что замечания Бармалея, мне адресованного, все равно не понимаю :)

#77 barmaley96

  • Пользователь
  • 3403 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 11 October 2014 - 22:58

Просмотр сообщенияEng сказал:

А когда хочется и диафрагму открытую и выдержку укорачивать некуда - на помощь приходят серые фильтры!
Да!
Но я же писал, что у меня все съемки - репортаж, а кто же снимает репортаж, да еще в помещении, где объекты плотнее чем на обычно на улице расположены друг к другу, на открытой? А так - да, серые фильтры я всегда со вспышкой таскаю, банально, чтобы иметь больше пространства для маневра.

#78 Olga1

  • Пользователь
  • 2746 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург и пригороды

Отправлено 13 October 2014 - 00:23

Просмотр сообщенияPriestone (11 October 2014 - 19:08) писал:

А совсем уж в тему топика: две вспышки - это хорошо. Хорошо, что есть. Тем паче в стартовом сообщении речь о TTL-вспышках. Хотелось бы услышать мнение тех, кто использует TTL-вспышки при съемках. Как минимум - в чем отличается работа с ними от работы с мануальными? И от топик-стартера: а какие модели вспышек? А с какой тушкой будут использоваться? А что вам нравится фотографировать?
У топикстартера метц-52 и 360. Сейчас из какамер есть k-m и k-x.
Cо вспышкой (одной) до сего момента снимала в основном репортажно детей и немножко цветочки. Остальные попытки (которых, правда, было не слишком много) поснине особенно удовлетворили: при съемке чего-то типа портрета оочень моргала и щурилась модель (при вспышке строго в потолок). С цветочками было несколько лучше (они не моргали), но получилось, пожалуй, довольно сносно - и только. Вот для цветочков, кстати, две вспышки явно должны давать ощутимые преимущества - надо будет попробовать.

Контровой свет в примерах karimar по-моему слишком силен. При съемке в анфас при контровом такой интенсивности портрет, во всяком случае мужской, начинает очень смахивать на шарж, а если у портретируемого к тому же лысина, то это уже какая-то совсем клоунада должна быть... Возможно, приведенные примеры это лишь наброски... В любом случае - спасибо за ваш опыт!

#79 58houwang

  • Пользователь
  • 509 сообщений
  • Город:Чита

Отправлено 13 October 2014 - 04:00

Просмотр сообщенияbarmaley96 (11 October 2014 - 17:46) писал:

С HSS та еще засада в виду резкого падения ведущего числа.
Да какая уж тут засада! Примерно две с половиной ступени потеряете. Неприятно, однако не смертельно. А вот сколько ступеней теряется при зажимании диафрагмы с 2 до 8?! :D

Сообщение отредактировал 58houwang: 13 October 2014 - 04:03


#80 barmaley96

  • Пользователь
  • 3403 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 13 October 2014 - 09:30

Просмотр сообщения58houwang сказал:

Да какая уж тут засада! Примерно две с половиной ступени потеряете. Неприятно, однако не смертельно. А вот сколько ступеней теряется при зажимании диафрагмы с 2 до 8?!
Там примерно паритет в дальности действия вспышки, даже при работе диафрагмой небольшой выигрыш получается (проверял практически с 540 fgz). Но мне, еще с до HSS-ных времен, привычнее работать диафрагмой и стопы на ней мне быстрее отсчитывать.

Просмотр сообщенияOlga1 сказал:

Контровой свет в примерах karimar по-моему слишком силен
С контровым со вспышкой только после нескольких пристрелок попадаешь.

#81 58houwang

  • Пользователь
  • 509 сообщений
  • Город:Чита

Отправлено 13 October 2014 - 09:59

Просмотр сообщенияbarmaley96 (13 October 2014 - 09:30) писал:

Там примерно паритет в дальности действия вспышки, даже при работе диафрагмой небольшой выигрыш получается (проверял практически с 540 fgz).
Сильно зажимая диафрагму, мы получаем альтернативную возможность снизить мощность вспышки с 1/1 вплоть до 1/мамамояродная. Причем не трогая кнопок управления на вспышке.
В итоге на выходе любуемся мужским портретом "негра" в темноте ( да еще снятым с применением невидимого контрового света! ) :D
При использовании же HSS мы снижаем освещенность окружающей среды, поэтому "негр" все-таки останется белым мужчиной. Такая вот разница. :)

Сообщение отредактировал 58houwang: 13 October 2014 - 10:00


#82 barmaley96

  • Пользователь
  • 3403 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 13 October 2014 - 10:26

Ошибаетесь. Что зажимать диафрагму, что укорачивать выдержку используя HSS, в непограничных случаях, результат будет примерно одинаковым.
Условие что на вспышке режим отличный от "М".

Сообщение отредактировал barmaley96: 13 October 2014 - 10:27


#83 58houwang

  • Пользователь
  • 509 сообщений
  • Город:Чита

Отправлено 13 October 2014 - 10:39

Просмотр сообщенияbarmaley96 (13 October 2014 - 10:26) писал:

Ошибаетесь. Что зажимать диафрагму, что укорачивать выдержку используя HSS, в непограничных случаях, результат будет примерно одинаковым.
Условие что на вспышке режим отличный от "М".
Нет, не ошибаюсь. Просто у HSS и зажатой диафрагмы разные области применения. И результат не совпадающий.

#84 barmaley96

  • Пользователь
  • 3403 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 13 October 2014 - 11:26

Просмотр сообщения58houwang сказал:

В итоге на выходе любуемся мужским портретом "негра" в темноте ( да еще снятым с применением невидимого контрового света! )
Не получим "негра", потому что PTTL поднимет мощность вспышки пропорционально зажатой диафрагме.

#85 karimar

  • Пользователь
  • 6540 сообщений
  • Город:Гомель

Отправлено 13 October 2014 - 11:27

Просмотр сообщенияOlga1 (13 October 2014 - 00:23) писал:

Контровой свет в примерах karimar по-моему слишком силен. При съемке в анфас при контровом такой интенсивности портрет, во всяком случае мужской, начинает очень смахивать на шарж, а если у портретируемого к тому же лысина, то это уже какая-то совсем клоунада должна быть... Возможно, приведенные примеры это лишь наброски... В любом случае - спасибо за ваш опыт!
ну что "должно быть" зависит от задуманного однако...
Прикрепленное изображение: Harcourt-web-logo-001.jpg Прикрепленное изображение: Harcourt-web-logo-003.jpg
взято тут:
http://strobius.com....e-harcourt.html

Сообщение отредактировал karimar: 13 October 2014 - 11:27


#86 58houwang

  • Пользователь
  • 509 сообщений
  • Город:Чита

Отправлено 13 October 2014 - 11:28

Просмотр сообщенияbarmaley96 (13 October 2014 - 11:26) писал:

Не получим "негра", потому что PTTL поднимет мощность вспышки пропорционально зажатой диафрагме.
Да Господь в вами! Кто же снимает в PTTL!

#87 barmaley96

  • Пользователь
  • 3403 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 13 October 2014 - 11:29

Да хоть в "А"

Просмотр сообщенияbarmaley96 сказал:

Условие что на вспышке режим отличный от "М".


#88 karimar

  • Пользователь
  • 6540 сообщений
  • Город:Гомель

Отправлено 13 October 2014 - 11:30

Просмотр сообщения58houwang (13 October 2014 - 09:59) писал:

Сильно зажимая диафрагму, мы получаем альтернативную возможность снизить мощность вспышки с 1/1 вплоть до 1/мамамояродная. Причем не трогая кнопок управления на вспышке.
В итоге на выходе любуемся мужским портретом "негра" в темноте ( да еще снятым с применением невидимого контрового света! ) :D
При использовании же HSS мы снижаем освещенность окружающей среды, поэтому "негр" все-таки останется белым мужчиной. Такая вот разница. :)
удивительная черта не допускать возможным то что находится за границами собственной песочницы.
нет, негров здесь не видел:
Прикрепленное изображение: family-2.jpg
http://strobius.com....ejnoe-foto.html

#89 58houwang

  • Пользователь
  • 509 сообщений
  • Город:Чита

Отправлено 13 October 2014 - 11:35

Просмотр сообщенияbarmaley96 (13 October 2014 - 10:26) писал:

Условие что на вспышке режим отличный от "М".
Чем же вам так не мил режим "М"? ;)

Сообщение отредактировал 58houwang: 13 October 2014 - 11:36


#90 barmaley96

  • Пользователь
  • 3403 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 13 October 2014 - 11:44

Просмотр сообщения58houwang сказал:

Чем же вам так не мил режим "М"?
Мил, не мил. Это уже отдельная тема. Я частенько пользуюсь "М", и все бы ничего, но органы управления 540, а тем более у 360, плохо приспособлены для оперативного внесения коррекций. В перчатках это совсем невозможно.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных