Перейти к содержимому


Pentaflex 16


Сообщений в теме: 10

#1 Pavel2173

  • Пользователь
  • 75 сообщений
  • Имя:Павел
  • Город:Аккерман

Отправлено 08 July 2014 - 21:53

Привет всем . Я как - бы не совсем фотограф. Вернее , совсем не фотограф. Я - кинолюбитель. Имею в пользовании несколько 16- мм кинокамер , но самая любимая - " Pentaflex-16".
Собственно - вопрос : что на ней за байонет , как он называется и существует ли переходник на что- нибудь более популярное , чем такой вид крепления . ( м-42 , например)
Заранее благодарю за ответ.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: image.jpg
  • Прикрепленное изображение: image.jpg
  • Прикрепленное изображение: image.jpg


#2 KNA

  • Модератор
  • 17544 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 July 2014 - 22:21

На М42, как и вообще на любую зеркалку это поставить невозможно в принципе. Ибо оптика рассчитана на очень маленький размер кадра и, что даже существеннее, у этих объективов очень короткие задние фокальные отрезки (ЗФО - расстояние от крайней точки задней линзы до плоскости фокусировки). Что-то из подобной оптики мне доводилось сажать на байонет микро-4/3. Этот байонет ни только у фотоаппаратов, но и у профессиональных видеокамер BlackMagic. Так вот, оптика от 16 мм кинокамер далеко не всегда крыла кадр у BlackMagic. Подозреваю, что самое лучшее, это оставить объективы на родной камере. Если, конечно, сейчас можно добыть и обработать 16 мм кинопленку.

#3 Pavel2173

  • Пользователь
  • 75 сообщений
  • Имя:Павел
  • Город:Аккерман

Отправлено 08 July 2014 - 22:58

16 мм кинопленка есть , но довольно дорого. Спасибо Вам за желание помочь советом, но вы меня немного не так поняли. Я хочу наоборот : поставить обьективы с резьбой м 42 на эту камеру. Родные Цейсовские - довольно дорогое удовольствие , а какой- нибудь Гелиос недорогой было бы интересно через переходник попробовать.
Хотя один " родной" обьектив у меня все- таки имеется. Он называется " Pentovar" и имеет переменное фокусное расстояние. Правда , у него довольно скромная светосила (3,5) и он довольно большой и тяжелый.

#4 KNA

  • Модератор
  • 17544 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 July 2014 - 01:33

А, понятно. Резьбовые поставить можно, конечно. Но делать этого не советую. Киношная оптика под такую систему специально рассчитывалась, чтобы крыть такой маленький кадр, но при этом выдавать достаточно приличное разрешение. А какой-нибудь Гелиос считался под кадр 24*36 и если его разрешения более-менее хватает для такого кадра, то для 16 мм кинопленки этого разрешения банально не хватит. Получится, что для просмотра кадр нужно будет увеличивать гораздо больше. Уровень аберраций зашкалит и картинка будет паршивой. В общем, затея, на мой взгляд, нестоящая.

#5 converter

  • Пользователь
  • 2134 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 July 2014 - 02:03

я, конечно, ни разу не спец в кино, и моя реплика скорее как вопрос выглядит :)
но вроде бы высокого разрешения для кино (в отличие от фото) как раз не требуется, разве нет?
так что не исключено, что центра гелиоса может хватить

но вот только зачем все это?
ну - в смысле - на 16 мм пленке
вроде уже понятно, что - например - СФ объективы на кроп сажать нет смысла за исключением вариантов тилт/шифт
а тут зачем?

Сообщение отредактировал converter: 09 July 2014 - 03:29


#6 Pavel2173

  • Пользователь
  • 75 сообщений
  • Имя:Павел
  • Город:Аккерман

Отправлено 09 July 2014 - 06:59

но вот только зачем все это?
-------------------------------------------
Для экспериментов. С таким креплением , как у моей камеры - оптики немного найдется. А резьбовых - хоть отбавляй.
Камера эта зеркальная и я могу видеть через видоискатель , какое изображение дает обьектив , даже если он неподходит по креплению , просто приложив его к тушке. Тот же самый Гелиос дает довольно интересную картинку : если полностью открыть диафрагму , снимаемый обьект получается в фокусе , а задний план очень сильно размыт. Картинка получается необычной . Так сделать обычным киношным обьективом я не смог.
Так как же все - таки называется крепление у моей камеры ? И существуют ли переходники с нее на резьбу ?

#7 converter

  • Пользователь
  • 2134 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 July 2014 - 14:22

если не ошибаюсь, то крепление ваше вроде так и называется - "pentaflex 16"

#8 KNA

  • Модератор
  • 17544 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 July 2014 - 23:08

Просмотр сообщенияPavel2173 (09 July 2014 - 06:59) писал:

Так как же все - таки называется крепление у моей камеры ? И существуют ли переходники с нее на резьбу ?
Если найдется объектив или кусок объектив с хвостом под Вашу камеру, то можно попробовать переходник соорудить. Но это лучше мне в личку пишите.

#9 Pavel2173

  • Пользователь
  • 75 сообщений
  • Имя:Павел
  • Город:Аккерман

Отправлено 10 July 2014 - 19:33

Ок., спасибо всем ! Буду искать родные Цейсовские обьективы для нее. Или переходник сооружать. А может продам , куплю Болекс. Или на 35 мм что- нибудь попробую. Еще раз спасибо , Удачи !

#10 slon_instinkt

  • Пользователь
  • 1 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Москва

Отправлено 26 September 2017 - 18:35

есть carl zeiss jena biotar 1.4/25mm,если ещё актуально

#11 Vlad Drakula

  • Пользователь
  • 4217 сообщений

Отправлено 28 September 2017 - 18:13

Просмотр сообщенияPavel2173 (09 July 2014 - 06:59) писал:

Тот же самый Гелиос дает довольно интересную картинку : если полностью открыть диафрагму , снимаемый обьект получается в фокусе , а задний план очень сильно размыт. Картинка получается необычной . Так сделать обычным киношным обьективом я не смог.
Как-то снимал я свадьбу (фото), а видео снимал парень с камерой Sony (какая точно не помню). Он на неё через переходник ставил Гелиос-44 и Зенитар 16/2,8.
На Пентафлекс, думаю, тоже можно, только переходник с нуля нужно будет делать, наверно.
UPD Посмотрите на эту картинку
Прикрепленное изображение: 343335224.jpg

Сообщение отредактировал Vlad Drakula: 28 September 2017 - 18:16






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных