Перейти к содержимому


Sigma AF 135-400/4.5-5.6 DG vs Tokina AF 400/5.6


Сообщений в теме: 6

#1 andreybs

  • Пользователь
  • 1034 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 June 2014 - 19:22

Продолжая свой поиск лучших телеобъективов в соотношении цена/качество/вес, решил поделиться опытом сравнения двух специфических, но очень достойных представителей старой оптики.

Первый из сравниваемых объективов - Sigma AF 135-400/4.5-5.6 APO DG. Цена на ебае в районе 15-16 тыс.

Изображение

Отношения с этим объективом у меня не сложились с самого начала. Пару лет назад я владел более ранней версией этого объектива (без маркировки DG). Тогда мне не понравились снимки с этого объектива и я его продал, объяснив себе что отсутствие просветления для DSLR снижает качество снимков. Спустя пару лет, проведя множестов тестов и экспериментов с самой разной оптикой, мне попался на глаза этот объектив с маркировкой DG и я решил попробовать его еще раз.

Объектив имеет конструктивный "косяк", который часто ошибочно интерпретируют, как "замыливание" кадра. На самом деле мажет автофокус. У обоих сигм 135-400 мне пришлось выставить на тушке +10 в тонкой настройке автофокуса, чтобы на открытых диафрагмах при МФД объектив мог попадать в цель. При этом начиная с диафрагмы F11 на малых фокусных расстояниях автоматика начинает подкручивать фокус, когда в этом нет необходимости. В итоге, F11 немного добавляет резкость лишь на 400мм, в то время как на близких фокусных расстояниях не приводит к улучшению резкости из-за перефокусировки. Полагаю, это поддается юстировки, но я не вижу в этом необходимости. Надо отметить, что фокусировка осуществляется задней легенькой линзой, поэтому автофокус работает достаточно быстро и не дергает объектив (как Токина 80-400). При слабом освещении совсем нет рысканья автофокуса, но не всегда сразу срабатывает подтверждение фокусировки.

Объектив обладает весьма небольшим весом - всего 1,3кг против 1,7кг его современной версии 120-400мм. Он достаточно компактен для 400мм телезума - всего 20см в сложенном состоянии (не установлен на камеру, с учетом перевернутой бленды и задней крышки). Неудобство может доставить выезжающий хобот, поэтому рекомендую использовать Lens Band:
Изображение

Стоит отметить его потрясающую устойчивость к ХА. Апохроматическая линза в сочетании с DG-просветлением практически полностью удаляет эффект засветок. Ниже пример кропа веток дерева из левого края кадра на фокусном расстоянии 400mm на фоне яркого неба при сильном боковом солнце:
Изображение

А вот пример прямого отражения солнца от капота машины прямо в объектив:
Изображение

Пристреляв объектив по тестовым таблицам, я выявил оптимальные для него режимы съемки:
- 135-200мм на F5.6
- 200-300мм на F5.6-8
- 300-400мм на F8-11
Если условия съемки позволяют, то можно выставить F8 и забыть про фокусное расстояние. Главное помнить одно - если хотим кропить 400мм, то лучше выставить F11, в остальных случаях F8 будет более, чем достаточно (очень напоминает поведение Токины 80-400).

Пример съемки тестовой таблицы со штатива при 400mm F8 ISO100:

центр:
Изображение

угол:
Изображение



Теперь пара слов о втором участнике тестов - Tokina AT-X AF 400/5.6 SD. Цена на ебае в районе 13-14тыс.

Изображение

Много читал об этом объективе, долго искал в хорошем состоянии и за разумные деньги. В итоге нашел и по сей день очень доволен. Это самый резкий телеобъектив из имеющихся в моем распоряжении. Добротный конструктив, воплощенный в металлическом корпусе с выдвижной блендой. Вес объектива менее 1кг и длина чуть более 20см (длиннее сигмы 135-400). Отлично лежит в руках и прекрасно сбалансирован на кроп-камере.

Очень быстрая фокусировка и чувствительная фокусировка. Вручную фокусироваться сложно, зато автофокус работает "пулей", позволяя без труда "поймать" летящую птицу. Правда если АФ мажет, то с металлическим звуком ударяется в отбойник (особенно при фокусировке на бесконечности) и возвращается назад. Наверное, это не очень хорошо, поэтому я стараюсь поджимать кнопку спуска затвора "рывками", чтобы при уходе цели из прицела иметь возможность сместить прицел до того, как автофокус ударится в отбойник.

Несмотря на присутствие в оптической схеме SD-элементов, объектив подвержен ХА. Мой экземпляр максимально резок на F8. На этой диафрагме в сложных ситуациях следует ожидать сильных ХА, которые придется удалять при постпроцессинге.

Пример съемки тестовой таблицы со штатива при 400mm F8 ISO100:

центр:
Изображение

угол:
Изображение

Как мы видим, в лабораторных условиях результаты на 400мм у Токины и Сигмы очень схожи по резкости, но по ХА Сигма явно выигрывает у Токины.

Для интереса сравним снимки тестовой таблицы с Pentax DA 55-300mm f/4-5.8 ED (в моем распоряжении есть практически новая очень удачная копия этой модели).

Пример съемки тестовой таблицы со штатива, используя Pentax 55-300 при 300mm F8 ISO100:

центр:
Изображение

угол:
Изображение

Результаты аналогичные. Т.е. можно с уверенностью утверждать, что Сигма и Токина середины 2000 годов способны конкурировать с современными объективами пентакса. При этом не стоит забывать, что Сигма и Токина имеют преимущество перед Пернтаксом в 100мм фокусного расстояния и в крайне низкой дисторсии, т.к. это полнокадровые объективы.

Теперь сравним поведение Токины и Сигмы в реальной жизни. Начнем с Сигмы - ниже ряд фотографий на разных фокусных расстояниях. Все снято с рук при слабом вечернем освещении (облачно), без постпроцессинга. Порядок фото: сжатый оригинал/кроп из центра.

Сигма 135mm F5.6:
Изображение
Изображение

Сигма 200mm F5.6:
Изображение
Изображение

Сигма 300mm F8:
Изображение
Изображение

Сигма 400mm F8:
Изображение
Изображение

Сигма 400mm F11:
Изображение
центр:
Изображение
угол:
Изображение

Если присмотреться внимательно, то по надписям центрального кропа видно, что на F11 Сигма становится чуть резче по сравнению с F8. Это подтверждалось неоднократно и в других тестах. Стоит обратить внимание на хорошую резкость и угла кадра, а так же на низкие ХА. Фактически при F8 резкость по центру уже очень хорошая и съемка на F11 нужна больше для повышения резкости у самого края кадра.

Теперь взглянем на Токину - 400mm F8:
Изображение
центр:
Изображение
угол:
Изображение

Здесь мы видим подтверждение лабораторных экспериментов - значительные ХА по краям кадра Токины. Однако по центру Токина на F8 оказывается такой же резкой, как Сигма на F11. Причем это же наблюдается и в других экспериментах. Я это объясняю нечеткой отработкой автофокусировки Сигмы. В лабораторных условиях удавалось добиваться лучших результатов на F8. Посмотрим на еще пару примеров.

Сигма 400mm F11:
Изображение
центр:
Изображение
край:
Изображение

Токина 400mm F8:
Изображение
центр:
Изображение
край:
Изображение

И снова Сигма показывает более четкую отработку ХА по краям кадра. В то время Токина способна обеспечить высокую резкость на F8, а Сигме для этого требуется F11 в большинстве случаев.

Что можно сказать в итоге? Многие на форуме слышали положительные отзывы про Tokina AF 400/5.6, при этом Sigma AF 135-400 DG не считается "резким" объективом. На самом деле, эксперимент показывает, что оба объектива очень похожи. Они оба не лишены изъянов, имеют как сильные, так и слабые стороны:

Sigma AF 135-400/4.5-5.6 DG:
+ относительно небольшой вес - 1,35кг
+ широкий диапазон фокусных расстояний: хорошая резкость на F8, на 400мм лучше использовать F11
+ эффективное подавление ХА за счет APO/DG
- нестабильная работа автофокуса: нужна корректировка АФ тушки на +10
- выезжает хобот: нужно использовать lens band

Токина AF 400/5.6:
+ очень легкий и сбалансированный объектив - 0,99кг
+ металлический корпус и компактная выдвижная бленда
+ очень быстрый автофокус
- автофокус не редко ударяется в отбойник
- значительные ХА, требующие обработки в редакторе

Качество картинки у объективов сопоставимое при F8. Я бы сказал, что они дополняют друг друга. Токина за счет своей высокой резкости на F8 подходит для тех случаев, когда цель достаточно мала или сильно удалена, что фотография потребует кропа. В остальных случаях (особенно при сильном контровом свете или съемке высококонтрастных объектов) лучше подходит Сигма.

В заключении скажу, что изначально я все еще ищу Sigma 170-500 DG и Tokina AF 80-400 (второй версии со штативной лапой), но пока не нашел подходящий экземпляр за адекватные деньги. Если найду, то с удовольствием сравню эти объективы и поделюсь опытом.

Сообщение отредактировал andreybs: 09 June 2014 - 07:21


#2 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 07 October 2015 - 10:56

Просмотр сообщенияandreybs сказал:

Sigma AF 135-400 DG не считается "резким" объективом.
У меня в результате общения в последнее время с огромным количеством теле-Сигм сложилось впечатление что на длинном конце Сигмы просто не очень точно фокусируются (на большинстве камер из-за особенностей автофокуса). Но если сфокусироваться абсолютно точно то результаты получаются очень даже достойными...

#3 andreybs

  • Пользователь
  • 1034 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 October 2015 - 11:12

Просмотр сообщенияkestrel сказал:

Просмотр сообщенияandreybs сказал: Sigma AF 135-400 DG не считается "резким" объективом. У меня в результате общения в последнее время с огромным количеством теле-Сигм сложилось впечатление что на длинном конце Сигмы просто не очень точно фокусируются (на большинстве камер из-за особенностей автофокуса). Но если сфокусироваться абсолютно точно то результаты получаются очень даже достойными...

Да, это правда. Я часто наблюдал бэк-фронтфокус, вызывающий эффект "нерезкости".

#4 VladK

  • Пользователь
  • 3277 сообщений
  • Город:Kiyv

Отправлено 07 October 2015 - 14:43

Имел возможность поснимать первой версией Сигмы 135-400. Слодилось впечатление, как о вполне резком объективе. В принципе даже какие-то кадры должны быть в компьютере.

Сообщение отредактировал VladK: 07 October 2015 - 14:44


#5 DynamicF

  • Пользователь
  • 1157 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 11 October 2015 - 21:13

На вот такой 135-400:
Изображение

Снял фотки ниже (с постобработкой, но есть ориигналы):

Изображение

Изображение

#6 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 12 April 2016 - 14:50

Сегодня баловства ради потестил Tokina AT-X AF 400mm f/5.6 SD с Sigma DG 120-400mm f/4.5-5.6 APO HSM (тушка Sony A7 в режиме кроп APS-C).

Фокусировка в ручную по лайв-вью с использованием функции лупы (100% попадание в фокус). Спуск с 10-ти секундной задержкой. Съемка с тяжелого штатива чтобы исключить малейшие колебания.

Результаты скажу меня уложили наповал.
Я даже само-проверил себя, повторив тест трижды (!!!) и всегда результат был одинаков.

Посмотрим на снимки. Снимки приведены к одному масштабу и одному цвету. Больше ничего не делалось. Резкость и контраст не трогались.

Tokina AT-X AF 400mm f/5.6 SD
Изображение

Sigma DG 120-400mm f/4.5-5.6 APO HSM
Изображение

На первый взгляд все как положено и 400мм фикс лучше зума. Но не спешите с выводами.
Сначала посмотрите на 100% кроп.

Смотрим внимательно!
Версию про якобы неудачный экземпляр Токины мне не говорите - все в порядке - у меня таких Токины две! Обе идентичны по резкости и разрешению.

Изображение

#7 skyer

  • Пользователь
  • 5662 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 12 April 2016 - 15:39

kestrel, Сигма, как всегда, во всей своей красе. Резкая, но с ужасной цветопередачей и плоской картинкой.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных