Перейти к содержимому


элит колор или профота


Сообщений в теме: 40

#1 StarWind

  • Пользователь
  • 174 сообщений

Отправлено 12 April 2006 - 07:54

Здравствуйте уважаемые

Скоро майские праздники и предстоит выход в горы. Соответственно подбирается фотопленка. Условия температура ожидается как в холодильнике, сильный ультрафиолет, высокий контраст. Если пойдет снег, то будет просто нечерта не видно.

требования: хорошее высокое разрешение, наверное некоторого тепла в цветопередаче не помешает. Разумеется берется скайлайт фильтр и УФ фильтр.

кандидаты: кодаковские профота 100 или элитколор 200. Скажу сразу же, хотелось бы ограничится в выборе между ними, так как у нас есть именно кодаковская лаба хорошая и в ней эти пленки хранятся в холодильниках. Другие достать наверное можно, хоть и сложнее, но будут лежать на витрине. Слайд не хочу по причине отсутствия опыта. А набираться его там не самоя лучшая мысль.

причины, побудившие задать вопрос. Элитколор не держал в руках. Но по заверениям кодака двухсотка с очень мелким зерном и предназначена для природы. С другой стороны, сдравый смысл подсказывает что у сотки зерно должно быть мельче. Вот и думаю что купить? Что посоветует уважаемая общественность?

ЗЫ разница в цене роли не играет

#2 RAE

  • Пользователь
  • 469 сообщений

Отправлено 12 April 2006 - 08:30

На мой взгляд лучше взять профоту - в горах освещенность высока.
Кроме того обязателен ультрафиолетовый светофильтр.

#3 StarWind

  • Пользователь
  • 174 сообщений

Отправлено 12 April 2006 - 08:44

RAE (12.4.2006, 9:29 MSK) писал:

На мой взгляд лучше взять профоту - в горах освещенность высока.
Кроме того обязателен ультрафиолетовый светофильтр.

Просмотр сообщения

про ультрафиолет само собой.... за мнение по поводу пленки спасибо...

#4 Otter

  • Пользователь
  • 297 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 12 April 2006 - 09:09

StarWind (12.4.2006, 8:53 MSK) писал:

Здравствуйте уважаемые

Скоро майские праздники и предстоит выход в горы. Соответственно подбирается фотопленка. Условия температура ожидается как в холодильнике, сильный ультрафиолет, высокий контраст. Если пойдет снег, то будет просто нечерта не видно.

требования: хорошее высокое разрешение, наверное некоторого тепла в цветопередаче не помешает. Разумеется берется скайлайт фильтр и УФ фильтр.

кандидаты: кодаковские профота 100 или элитколор 200. Скажу сразу же, хотелось бы ограничится в выборе между ними, так как у нас есть именно кодаковская лаба хорошая и в ней эти пленки хранятся в холодильниках. Другие достать наверное можно, хоть и сложнее, но будут лежать на витрине. Слайд не хочу по причине отсутствия опыта. А набираться его там не самоя лучшая мысль.

причины, побудившие задать вопрос. Элитколор не держал в руках. Но по заверениям кодака двухсотка с очень мелким зерном и предназначена для природы. С другой стороны, сдравый смысл подсказывает что у сотки зерно должно быть мельче. Вот и думаю что купить? Что посоветует уважаемая общественность?

ЗЫ разница в цене роли не играет

Просмотр сообщения

У профоты больше зерно.
Я бы взял элит колор.

По заверениям Кодака элит колор позволяет играться насыщенностью цветов.
Сам не пробовал, узнал совсем недавно, пока руки не дошли....
В общих словах примерно так:

нормальная экспозиция - нормальные цвета
передержка - насыщенные цвета
недодержка - "вялые" цвета

#5 StarWind

  • Пользователь
  • 174 сообщений

Отправлено 12 April 2006 - 10:40

Otter (12.4.2006, 10:08 MSK) писал:

У профоты больше зерно.
Я бы взял элит колор.

По заверениям Кодака элит колор позволяет играться насыщенностью цветов.
Сам не пробовал, узнал совсем недавно, пока руки не дошли....
В общих словах примерно так:

нормальная экспозиция - нормальные цвета
передержка - насыщенные цвета
недодержка - "вялые" цвета

Просмотр сообщения

Большее зерно при меньшей чувствительности?
если сие так то лучше всеж элит взять, тем паче сто поляриком можно уменьшить кол-во света... да за одним и небо поправить так как надо

#6 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 12 April 2006 - 11:45

Позвольте дилетантский вопрос: а Профота терпит длительное хранение после экспонирования до обработки? В голове сидит ответ "нет", но тут я могу ошибаться. А если не любит, то это может стать серьезным аргементом против.

Успехов. Владимир.

#7 HSV

  • Администратор
  • 17710 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 12 April 2006 - 11:55

Otter (12.4.2006, 10:08 MSK) писал:

У профоты больше зерно.
Я бы взял элит колор.

Просмотр сообщения

Да, зерно у профоты больше, чем у элитколора, несмотря на чувствительность

Otter (12.4.2006, 10:08 MSK) писал:

По заверениям Кодака элит колор позволяет играться насыщенностью цветов.
Сам не пробовал, узнал совсем недавно, пока руки не дошли....
В общих словах примерно так:

нормальная экспозиция - нормальные цвета
передержка - насыщенные цвета
недодержка - "вялые" цвета

Просмотр сообщения

По моему опыту не совсем так:
передержка - кислотные цвета
норма - насыщенные (на мой вкус чересчур) цвета
недодержка - нормальные (но простоватые, как у профоты) цвета

StarWind (12.4.2006, 8:53 MSK) писал:

кандидаты: кодаковские профота 100 или элитколор 200. Скажу сразу же, хотелось бы ограничится в выборе между ними, так как у нас есть именно кодаковская лаба хорошая и в ней эти пленки хранятся в холодильниках. Другие достать наверное можно, хоть и сложнее, но будут лежать на витрине.

Просмотр сообщения

Понял :) Но тем не менее, если выбирать из негативов, я бы однозначно брал фуджи (Реалу или NPS 160). А если уж непременно Кодак, то Портру 160 VC. Перестали они выпускать Супру :) И зачем спрашивается?

#8 Otter

  • Пользователь
  • 297 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 12 April 2006 - 13:22

HSV (12.4.2006, 12:54 MSK) писал:

Да, зерно у профоты больше, чем у элитколора, несмотря на чувствительность
По моему опыту не совсем так:
передержка - кислотные цвета
норма - насыщенные (на мой вкус чересчур) цвета
недодержка - нормальные (но простоватые, как у профоты) цвета
Понял :) Но тем не менее, если выбирать из негативов, я бы однозначно брал фуджи (Реалу или NPS 160). А если уж непременно Кодак, то Портру 160 VC. Перестали они выпускать Супру :)  И зачем спрашивается?

Просмотр сообщения

Позвольте тогда вопрос:
а играться недо-передержкой в каком диапозоне имеет смысл?

#9 HSV

  • Администратор
  • 17710 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 12 April 2006 - 13:28

Otter (12.4.2006, 14:21 MSK) писал:

Позвольте тогда вопрос:
а играться недо-передержкой в каком диапозоне имеет смысл?

Просмотр сообщения

100-325 ISO

#10 VladK

  • Пользователь
  • 3277 сообщений
  • Город:Kiyv

Отправлено 12 April 2006 - 13:53

Могу только поддержать товарищей.
1 - Реала.
2 - Элит Колор еще не пробовал, но остановился бы на ней, больно уж у профоты цвета спокойные. ИМХО.

#11 Irbis

  • Пользователь
  • 924 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 April 2006 - 14:39

При нормальном дневном освещении Профота очень даже приятна... мне.
ЭлитКолор как-то раз на раз... иногда слишком уж пестро получается, а иногда отлично. Может, действительно связано с передержкой-недодержкой. Буду терь знать.

#12 RAE

  • Пользователь
  • 469 сообщений

Отправлено 12 April 2006 - 14:52

VladK (12.4.2006, 14:52 MSK) писал:

больно уж у профоты цвета спокойные. ИМХО.
Может вы имеете просто больший контраст у элита?

#13 Coyote

  • Пользователь
  • 2212 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 12 April 2006 - 15:48

Поддерживаю предложение про ФуджиРеалу.
У ЭлитКолор явные проблемы с полутонами имхо.

#14 SaShAs65

  • Пользователь
  • 292 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 13 April 2006 - 00:56

Vladimir P (12.4.2006, 12:44 MSK) писал:

Позвольте дилетантский вопрос: а Профота терпит длительное хранение после экспонирования до обработки? В голове сидит ответ "нет", но тут я могу ошибаться. А если не любит, то это может стать серьезным аргементом против.

Успехов. Владимир.

Просмотр сообщения

Выдергивайте из головы этот ответ. У нас в городе была ОДНА коробочка ПРОфоты и я ее потихоньку покупал всю зиму (по одной катушечке). Поскольку зимой фотографировал НУ очень мало катушечка в перерывах между походами в лабу находилась в тушке (месяцок или чуть меньше каждая). Плюс сколько она лежала на прилавке (зуб даю, что долго).

Браков по вине пленки не было. (а по вине фотографа - были :) )

#15 StarWind

  • Пользователь
  • 174 сообщений

Отправлено 13 April 2006 - 03:03

Vladimir P
профота точно терпит, у элита вроде нормы построже, в плане треба холодильник и не более 2 недель
но выезд планируется на 10 дней не больше, и температура ожидается самое теплое это +10, а так около 0 Так что думаю проблем не будет. Вот только влажность ожидается высокой, запасаюсь селикагелем.

HSV портру? есть у нас такая в продаже, но ведь это портретная пленка с довольно крупным зерном? а на пейзажной съемке (которая будет преобладать) как раз зерно хочется помельче. Супру они перестали выпускать и как раз заменой ее объявили элитколор. Смотрел доки (не помню как по умному называются бумажки эти) на обе эти пленки, данные совпадают в основном.

VladK
может быть спокойные конечно, но есть фотография, сделанная накануне золотой осени на Байкале. По мойму цвета в норме.

Coyote
может конечно вы и правы. тем более обычно я ттолько положительно слышу о хооших пленках фуджи, но достать ее и тем более в холодильнике у нас практически не реально.

RAE
честно гвооря высокий контраст не есть гуд в горах. Там и так в солнечный день контрасту хоть отбавляй. А если снег идет, то просто ничего не видно...

ВСЕМ огромное списибо заобсуждение

#16 HSV

  • Администратор
  • 17710 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 13 April 2006 - 06:47

StarWind (13.4.2006, 4:02 MSK) писал:

HSV портру? есть у нас такая в продаже, но ведь это портретная пленка с довольно крупным зерном? а на пейзажной съемке (которая будет преобладать) как раз зерно хочется помельче.

честно гвооря высокий контраст не есть гуд в горах. Там и так в солнечный день контрасту хоть отбавляй. А если снег идет, то просто ничего не видно...

Просмотр сообщения

Зерно у портры относительно крупное. Во всяком случае точно мельче, чем у профоты. А вот сниженный контраст очень хорош для горных условий. Но фуджевский аналог (NPS) будет еще лучше.

StarWind (13.4.2006, 4:02 MSK) писал:

Супру они перестали выпускать и как раз заменой ее объявили элитколор. Смотрел доки (не помню как по умному называются бумажки эти) на обе эти пленки, данные совпадают в основном.

Просмотр сообщения

Да я тоже это читал... И может быть при печати в минилабе можно пользоваться одним и тем же каналом. Но по результатам это очень разные пленки...

#17 Мяус

  • Пользователь
  • 1316 сообщений
  • Город:Спинка дивана в Московской квартире

Отправлено 13 April 2006 - 11:23

HSV (12.4.2006, 12:54 MSK) писал:

передержка - кислотные цвета
норма - насыщенные (на мой вкус чересчур) цвета
недодержка - нормальные (но простоватые, как у профоты) цвета
Понял :) Но тем не менее, если выбирать из негативов, я бы однозначно брал фуджи (Реалу или NPS 160). А если уж непременно Кодак, то Портру 160 VC. Перестали они выпускать Супру :)  И зачем спрашивается?

Просмотр сообщения

Передержка - кислотные цвета, подтверждаю:

#18 Otter

  • Пользователь
  • 297 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 13 April 2006 - 11:53

HSV (13.4.2006, 7:46 MSK) писал:

Зерно у портры относительно крупное. Во всяком случае точно мельче, чем у профоты. А вот сниженный контраст очень хорош для горных условий. Но фуджевский аналог (NPS) будет еще лучше.

Просмотр сообщения

Вроде у кодака все что с индексом VC имеет более крупное зерно чем NC.
Может тогда лучше 160 NC брать?

#19 Сергей Ильин

    ...K-class submarines and Kwanon cameras

  • Пользователь
  • 1853 сообщений

Отправлено 13 April 2006 - 12:03

Из заданных условий -- выбрал бы скорее Elite Color. ProFoto будет зернистей как минимум.

Пожалуй, присоединился бы к мнению, что Superia Reala будет еще лучше. Но ненамного :)

А вот Портру бы поостерег советовать. Пленка очень "строгая", я так и не смог научиться на нее снимать, честно говоря. Пониженный контраст может при пейзаже давать довольно странные результаты. Один ролик "попробовать" можно взять, но всю съемку на нее делать, если раньше на Портру никогда не снимали -- я бы не рисковал.

#20 legonodon

  • Пользователь
  • 202 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 14 April 2006 - 13:21

Как раз недавно снимал на ЭлитКолор 200 UC на природе. был очень разочарован что выбрал именно эту пленку (для пробы): цвета насыщенне немного и привраты , с какой то еще легкой пеленой.

Уж лучше бы я не стал "экскрементировать" а взял бы провереную Реалу (само то для пейзажа), NPS 160 или Кодак Портра 160 NC. Все !

#21 HSV

  • Администратор
  • 17710 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 14 April 2006 - 13:48

Otter (13.4.2006, 12:52 MSK) писал:

Вроде у кодака все что с индексом VC имеет более крупное зерно чем NC.
Может тогда лучше 160 NC брать?

Просмотр сообщения

Это уже дело вкуса. На мой взгляд у NC уж больно "спокойные" цвета для пейзажа.

#22 RAE

  • Пользователь
  • 469 сообщений

Отправлено 14 April 2006 - 13:59

Всем доброго времени суток.
Интересные вы люди...
Человек же ясно написал:

StarWind (12.4.2006, 8:53 MSK) писал:

кандидаты: кодаковские профота 100 или элитколор 200. Скажу сразу же, хотелось бы ограничится в выборе между ними, так как у нас есть именно кодаковская лаба хорошая и в ней эти пленки хранятся в холодильниках. Другие достать наверное можно, хоть и сложнее, но будут лежать на витрине. Слайд не хочу по причине отсутствия опыта. А набираться его там не самоя лучшая мысль.
Вы же человека толкаете именно "набираться опыта"...

#23 Сергей Ильин

    ...K-class submarines and Kwanon cameras

  • Пользователь
  • 1853 сообщений

Отправлено 14 April 2006 - 18:02

RAE (14.4.2006, 14:58 MSK) писал:

Человек же ясно написал:

Просмотр сообщения

Так мы же ясно и отвечаем -- EliteColor

#24 RAE

  • Пользователь
  • 469 сообщений

Отправлено 17 April 2006 - 07:24

Sergey Ilyin (14.4.2006, 19:01 MSK) писал:

Так мы же ясно и отвечаем -- EliteColor
Здесь получается "на любителя".
Да у элита зерно поменьше, более высокая "насыщенность", прежде всего из-за контраста.
Но и большая чувствительность к отклдонениям.
Здесь выше представлен снимок с разбалансом по контрасту - такое печатью не иправишь.

#25 StarWind

  • Пользователь
  • 174 сообщений

Отправлено 18 April 2006 - 07:41

спасибо за обсуждения...
очень интересно было читать...
на днях нарисовался в магазе.... а там двухсотки нет... только четыреста. Привести за 2 недели не успевают...
вобщем я в ауте...
буду искать выход...

портра сильно своенравная?

#26 Otter

  • Пользователь
  • 297 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 18 April 2006 - 08:01

StarWind (18.4.2006, 8:40 MSK) писал:

спасибо за обсуждения...
очень интересно было читать...
на днях нарисовался в магазе.... а там двухсотки нет... только четыреста. Привести за 2 недели не успевают...
вобщем я в ауте...
буду искать выход...

портра сильно своенравная?

Просмотр сообщения

Если боитесь делайте эксповилку.
Нету пленок, которые полностью прощают ошибок, таже ПроФото при недодержке такое зерно выдаст.... с ананас. :)

#27 SergeyA

  • Пользователь
  • 1067 сообщений
  • Город:Omsk

Отправлено 18 April 2006 - 08:38

Горы хорошее место для фотографирования. Можно наслаждаться природой и съёмкой. :) Завидую Вам, StarWind.
При выборе пленок думаю что надо руководствоваться принципом разумной достаточности. С одной стороны надо обязательно использовать те пленки с которыми Вы привыкли фотографировать, но с другой стороны надо пробовать и новые. В горах фотографируется много и поэтому большое поле для экспериментов.
Все упомянутые пленки хороши и поэтому можете смело их брать. А также Кодак Голд и Фуджи Суперия. Слухи о непригодности Профоты или того же Голда на мой вгляд преувеличены. Я видел прекрасные фотографии гор сделанные этими пленками на больших форматах другими фотолюбителями и совершенно плохие сделанные профпленками у себя. :) Очень много зависит от лаборатории и правильной экспозиции. Зачастую лаборатории просто не умеют работать с профпленками и имеют прекрасные отработанные каналы для любительских. Обязательно обратите на остаточный срок годности и условия хранения. Как правило пленка расчитана на два года хранения. Если пленка любительская и не хранилась в холодильнике, то необходимо брать посвежее. Почему бы не попробовать и 400, если 200 нет?
Не бойтесь экспериментировать и получать неудачные снимки.
Удачи и приятного отдыха. :)

Сообщение отредактировал SergeyA: 18 April 2006 - 08:45


#28 StarWind

  • Пользователь
  • 174 сообщений

Отправлено 18 April 2006 - 10:36

SergeyA (18.4.2006, 9:37 MSK) писал:

Горы хорошее место для фотографирования. Можно наслаждаться природой и съёмкой. :) Завидую Вам, StarWind.
При выборе пленок думаю что  надо руководствоваться принципом разумной достаточности. С одной стороны надо обязательно использовать те пленки с которыми Вы привыкли фотографировать, но с другой  стороны надо пробовать и новые. В горах фотографируется много и поэтому большое поле для экспериментов.
Все упомянутые пленки хороши и поэтому можете смело их брать. А также Кодак Голд и Фуджи Суперия. Слухи о непригодности Профоты или того же Голда на мой вгляд преувеличены. Я видел прекрасные фотографии гор сделанные этими пленками на больших форматах другими фотолюбителями и совершенно плохие сделанные профпленками у себя.  :)  Очень много зависит от лаборатории и правильной  экспозиции. Зачастую лаборатории просто не умеют работать с профпленками и имеют прекрасные отработанные каналы для любительских. Обязательно обратите на остаточный срок годности и условия хранения. Как правило пленка расчитана на два года хранения. Если пленка любительская и не хранилась в холодильнике, то необходимо брать посвежее. Почему бы не попробовать и 400, если 200 нет?
Не бойтесь экспериментировать и получать неудачные снимки.
Удачи и приятного отдыха.  :)

Просмотр сообщения

Спасибки большое за сей опус :)
400 это высокая чувствительность, а там свету столько что хоть отбавляй. голд слишком контрастен, убедился на опыте сравнивая с той же профотой. Ладно, буду думать... А то можа и правда попробую с портрой подружиться.

#29 RAE

  • Пользователь
  • 469 сообщений

Отправлено 18 April 2006 - 11:16

Otter (18.4.2006, 9:00 MSK) писал:

Если боитесь делайте эксповилку.
Нету пленок, которые полностью прощают ошибок, таже ПроФото при недодержке такое зерно выдаст.... с ананас. :)
Каким макаром?
Или вы будете решать проблему повышенной температурой?
Тогда уж сразу надо советовать любительские голды и т.п.

#30 Otter

  • Пользователь
  • 297 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 18 April 2006 - 11:33

RAE (18.4.2006, 12:15 MSK) писал:

Каким макаром?

Просмотр сообщения

К примеру делаем один кадр по показаниям экспонометра; допустим выдержка 1/125 и диафр. 8 и два следующих кадра с тойже диафрагмой, но 1/250 и 1/60.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных