Перейти к содержимому


Сергей Максимишин. Интервью


Сообщений в теме: 58

#1 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 01 November 2013 - 07:00



#2 kmzer

  • Пользователь
  • 2122 сообщений

Отправлено 01 November 2013 - 12:41

Ведущий сноб и *удак.

#3 kiyas

  • Пользователь.
  • 9644 сообщений
  • Имя:غیاث
  • Отчество:ابن عاشر
  • Фамилия:عاشری
  • Город:هالیفاکس- کانادا

Отправлено 01 November 2013 - 18:28

Сергей Максимишин видно умный мужик, с удовольствием посмотрел видео.его рассуждении о Российском фото понравился.

#4 sontic

  • Модератор
  • 16745 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Васильевич

Отправлено 01 November 2013 - 21:34

Огромное спасибо.

#5 sks

  • Пользователь
  • 156 сообщений
  • Город:Dnepropetrovsk

Отправлено 01 November 2013 - 22:14

очень интересно.Спасибо.

#6 13th

  • Пользователь
  • 270 сообщений

Отправлено 02 November 2013 - 00:05

В Москве сегодня выставка Максимишина открылась:

«Дело Ленина-Сталина»

http://fotodoc.liberty.su/?p=1137

Место: Сахаровский центр. Выставочный зал. Время: 19.00, 1 ноября 2013

Выставка открыта до 24 ноября ежедневно, кроме понедельника и вторника, с 13.00 до 20.00.

Вход свободный.


#7 kiyas

  • Пользователь.
  • 9644 сообщений
  • Имя:غیاث
  • Отчество:ابن عاشر
  • Фамилия:عاشری
  • Город:هالیفاکس- کانادا

Отправлено 02 November 2013 - 00:28

посмотрел его Портфолио, просто супер, слово нет, мастер.

#8 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 02 November 2013 - 00:41

Просмотр сообщенияkmzer сказал:

Ведущий сноб и *удак.
Оба коллеги - журналисты. Один фотокорреспондент, другой - телеведущий. Разница по интеллекту - пропасть, и это видно.... ))

#9 VladimirYo

  • Пользователь
  • 2150 сообщений

Отправлено 02 November 2013 - 00:46

Он еще и рассказчик интересный. Иногда в Москве в ним бесплатные лекции.

#10 kiyas

  • Пользователь.
  • 9644 сообщений
  • Имя:غیاث
  • Отчество:ابن عاشر
  • Фамилия:عاشری
  • Город:هالیفاکس- کانادا

Отправлено 02 November 2013 - 00:51

Просмотр сообщенияBondezire (02 November 2013 - 00:41) писал:

Оба коллеги - журналисты. Один фотокорреспондент, другой - телеведущий. Разница по интеллекту - пропасть, и это видно.... ))
про интеллект в точку. и еще мне кажется просто человек, мягко говоря не в теме и пижон. Листьев тоже был телеведущим.
ведущий когда говорит папарацция это высший пилотаж фото искусство, проста падал :)

Сообщение отредактировал kiyas: 02 November 2013 - 01:02


#11 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 02 November 2013 - 01:19

Между прочим, он очень образно вербализировал редко упоминаемый критерий оценки качественности фотографии. Как на уровне природы получения мгновения времени, как на уровне кратковременной оценки ценности фотографии, так и в более длинном историческом масштабе времени. Значимость фактора времени в определении ценности фотографии, как мне представляется - это довольно ёмкий вопрос для осмысления: на арт рынке - свои критерии попадания "в струю" во времени, в публицистике и журналистике - свои критерии, в прикладной и рекламмной - третьи критерии. Если немножко поанализировать время, как измерение и критерий оценки уровня фотографии, то в виден разный вес этого критерия в разных классических изобразительных жанрах. Наибольший вес, если не вообще ключевой - в репортаже и жанре, в стрит и в жанровом портрете, - в этих жанрах дух времени, сразу указывающий фактор "когда", вытекающий из содержания - это очень тяжелый и весомый параметр качества работы; а тогда кака, например, в классическом портрете, пейзаже, натюрморте, ню, прикладной фотографии - фактор времени, как критерий качества, может быть сведён к нулю, и если он хоть в малейшей доле присутствует, то это сразу может перевести картинку на некий иной уровень восприятия, отличный от среднежанрового.
Риторический вопрос к критикам: что важнее в жанровой публицистической и репортажной фотографии - остановить мгновение события в видимой и понятной шкале времени, или выровненять горизонт в третях виньеткой? ))) Он упомянянул это в контексте сравнения подхода мальчиков и девочек в правильности фотографии. Почти дословно: "Мальчики очень много знают чего нельзя знать в фотографии с целью сделать правильную фотографию по инструкции." Для фотографии с фактором времени - это вредная информация, тормозящая фотографа. ))

#12 kmzer

  • Пользователь
  • 2122 сообщений

Отправлено 02 November 2013 - 09:28

Наверное все видели

Последняя империя 20 лет спустя. Мастер класс С. Максимишин [2007 г., Видeоуроки, DVD5]

#13 PIKmaker

  • Пользователь
  • 1053 сообщений
  • Город:Ленинградская область

Отправлено 02 November 2013 - 09:41

"Шедевр - всегда ошибка..."

#14 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 02 November 2013 - 11:29

Изображение


вылитый адольф...:) надо же так поймать момент.:)

#15 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 02 November 2013 - 11:58

Просмотр сообщенияkmzer (01 November 2013 - 12:41) писал:

Ведущий сноб и *удак.
Нет, ведущий это ведущий, он не должен разбираться в теме разговора на уровне профессионала, он должен вести разговор так, что бы этот разговор был интересен зрителю (как можно более массовому).

Вам же было интересно посмотреть этот репортаж, значит с ведущим все в порядке, как минимум потому, что он не мешал говорить профессионалу.

Сообщение отредактировал Vlad_Biker: 02 November 2013 - 11:59


#16 HSV

  • Администратор
  • 17710 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 02 November 2013 - 11:59

Просмотр сообщенияOGL (02 November 2013 - 11:29) писал:

вылитый адольф... :) надо же так поймать момент. :)
Из интервью:
"Я дико не люблю, когда смотрят мои фотографии и спрашивают: как поймал момент? Да не в этом доблесть!.. Я еще раз говорю, если мы вспомним Платона, который говорил, что вещи, которые нас окружают - суть тени неких горних вещей. Так вот он (фотограф) должен снимать горние вещи. Понимаете, когда Ван Гог писал свой стул, он же не писал свой стул. Он писал Царь-стул"

Просмотр сообщенияVlad_Biker (02 November 2013 - 11:58) писал:

Вам же было интересно посмотреть этот репортаж, значит с ведущим все в порядке, как минимум потому, что он не мешал говорить профессионалу.
Вообще-то дико мешал, и все его вопросы были совершенно невпопад. Можно только восхищаться Максимишиным, который умудрился без раздражения интересно отвечать, каждый раз корректно переводя тупой вопрос в более глубокую плоскость.

#17 sks

  • Пользователь
  • 156 сообщений
  • Город:Dnepropetrovsk

Отправлено 02 November 2013 - 13:12

А мне ведущий понравился,я думаю он как раз помог сказать фотографу всё что фотограф сказать хотел.Можно ведь специально задавать вопросы не в попад чтобы рассказчик был интересен.Но это я как психолог говорю.

#18 kmzer

  • Пользователь
  • 2122 сообщений

Отправлено 02 November 2013 - 13:33

Странно. Я, как психолог, считаю, что журналист в первую очередь должен уметь слушать (техника "активного слушания"). Тогда точка зрения интервьюированного, его мнение раскроются максимально полно и интересно. При этом легко держать под контролем ход разговора. Вопросы невпопад - показатель дикого непрофессионализма и желания рисанутся.

#19 sks

  • Пользователь
  • 156 сообщений
  • Город:Dnepropetrovsk

Отправлено 02 November 2013 - 13:42

А если слушать не достаточно?если надо человека подтолкнуть и направить в нужное русло?Я не буду говорить про темпераменты и т.д.

#20 HSV

  • Администратор
  • 17710 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 02 November 2013 - 13:44

Просмотр сообщенияsks сказал:

Можно ведь специально задавать вопросы не в попад чтобы рассказчик был интересен.
Когда специально и к месту - это уже высший пилотаж. Но в данном случае все гораздо проще. Интервью оказалось интересным благодаря личности интервьюируемого и вопреки деструктивному влиянию интервьюера. В середине ролика перед разбивкой виден ужас в глазах ведущего, который понял, что он плывет и не знает о чем говорить.

#21 kmzer

  • Пользователь
  • 2122 сообщений

Отправлено 02 November 2013 - 13:45

Просмотр сообщенияsks (02 November 2013 - 13:42) писал:

А если слушать не достаточно?если надо человека подтолкнуть и направить в нужное русло?Я не буду говорить про темпераменты и т.д.
Чтобы грамотно подтолкнуть и направить надо именно слушать. Иствуд Атватер в помощь. Пардон за оффтоп.

#22 sks

  • Пользователь
  • 156 сообщений
  • Город:Dnepropetrovsk

Отправлено 02 November 2013 - 13:52

Ну в помощь это слишком,сам пишу и издаю)) и преподаю.

#23 kmzer

  • Пользователь
  • 2122 сообщений

Отправлено 02 November 2013 - 13:58

И это правильно. Если все читать, свое писать не успеешь :)

#24 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 02 November 2013 - 14:04

Просмотр сообщенияHSV (02 November 2013 - 11:59) писал:

Из интервью:
"Я дико не люблю, когда смотрят мои фотографии и спрашивают: как поймал момент? Да не в этом доблесть!.. Я еще раз говорю, если мы вспомним Платона, который говорил, что вещи, которые нас окружают - суть тени неких горних вещей. Так вот он (фотограф) должен снимать горние вещи. Понимаете, когда Ван Гог писал свой стул, он же не писал свой стул. Он писал Царь-стул"
Невпопад процитировали. Ошиблись.
Я не спрашивал и меня не интересовало, как он что-то поймал. Я лишь выразил эмоцию.

Сам фотограф говорит, что очень много зависит от удачи. Именно удача и определяет момент. Но любой момент - это результат и работы над собой и помощи извне.

Сообщение отредактировал OGL: 02 November 2013 - 14:04


#25 kiyas

  • Пользователь.
  • 9644 сообщений
  • Имя:غیاث
  • Отчество:ابن عاشر
  • Фамилия:عاشری
  • Город:هالیفاکس- کانادا

Отправлено 02 November 2013 - 15:36

Просмотр сообщенияVlad_Biker (02 November 2013 - 11:58) писал:

как минимум потому, что он не мешал говорить профессионалу.
обычно ведущий готовятся к интервью, делают маленький подготовительную работу, собирают информации по теме,да, от них не требуется быть экспертом в всех сферах жизни, разумеется это не возможно. так как фотографу тоже не возможно быт экспертом в космонавтике или кулинария.
просто его утверждения что папарацция это высший пилотаж фото искусство. немного не то.

#26 kiyas

  • Пользователь.
  • 9644 сообщений
  • Имя:غیاث
  • Отчество:ابن عاشر
  • Фамилия:عاشری
  • Город:هالیفاکس- کانادا

Отправлено 02 November 2013 - 15:44

Просмотр сообщенияOGL (02 November 2013 - 11:29) писал:

надо же так поймать момент. :)
мне тоже этот фото понравился,учитывая что (я только догадываюсь) кадр не постановочный съемки,надо сказать освещение очень интересно получился, если это вспышка то мастерский он управлял свет.

#27 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 02 November 2013 - 15:50

Просмотр сообщенияkmzer сказал:

Вопросы невпопад - показатель дикого непрофессионализма и желания рисанутся.
Просто у ведущего перед программой был заготовлен ряд вопросов, которые сформировались им умозрительно, и он выполнял план вопросов, подготовленных заранее. Вопросы получились, как мнимум поверхностные и невпопад, но интересные для обывателя. ))

Просмотр сообщенияkiyas сказал:

обычно ведущий готовятся к интервью, делают маленький подготовительную работу,
О... +1

#28 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 02 November 2013 - 15:56

Просмотр сообщенияBondezire (02 November 2013 - 15:50) писал:

... поверхностные и невпопад, но интересные для обывателя. ))
Вот и мне так показалось...
И кстати, не удивлюсь, если именно так (придурковато и невпопад) и было задумано.

#29 HSV

  • Администратор
  • 17710 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 02 November 2013 - 17:22

Просмотр сообщенияАндрей АМ сказал:

не удивлюсь, если именно так (придурковато и невпопад) и было задумано.
Я в этом почти уверен. Как и в том, что задумано было так не в результате выстроенной концепции, а потому что по-другому не умеют.

#30 №13

  • Пользователь
  • 15363 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 02 November 2013 - 18:09

Просмотр сообщенияkiyas сказал:

обычно ведущий готовятся к интервью, делают маленький подготовительную работу, собирают информации по теме,да...,
Мой опыт общения с журналистской братией (периодически приходится по работе) показывает, что их не интересует точность передачи информации - им главное быстро сделать репортаж (интервью, выпуск). Они в положении водителей наших маршруток: установлен плотный график движения, а тут пробки, пассажиры нерасторопные, а на конечной надо быть в означенный срок, иначе хозяин будет недоволен... :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных