Перейти к содержимому


- - - - -

Регламент 6-го конкурса "Бёрдинг-марафон" oсень 2013


Сообщений в теме: 7

#1 Anatol

  • Пользователь
  • 4487 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 09 August 2013 - 07:56

Регламент 6-го конкурса "Бёрдинг-марафон" осень 2013

Общие положения

1) Конкурс "Бёрдинг-марафон" – это конкурс сочетающий в себе индивидуальные соревнования по спортивной орнитологии (бёрдингу) и конкурс анималистической фотографии, проводимый среди участников форумов Пента-клуба.
2) Задачи конкурса:
- сфотографировать за отведенное время, определить и занести в список видов (чек-лист) наибольшее число видов птиц, встреченных
в самостоятельно выбранных местах и маршрутах без ограничения их количества и места расположения (желательна съёмка в одном регионе).
- формирование/отработка навыков фотографа-анималиста и спортивного орнитолога;
- способ привлечения внимания к проблемам сохранения живой природы;
- спортивное соперничество, азарт;
- интересное и полезное времяпровождение.
3) Победитель выявляется среди участников конкурса. Командного зачета не предусматривается.

Этапы конкурса
1) Конкурс состоит из двух этапов
3) На первом этапе фотоработы оцениваются методом открытого голосования среди участников форумов Пента-клуба
2) На втором этапе фотографии, сданные в жюри, оцениваются им с точки зрения спортивной орнитологии.
.
Порядок проведения конкурса
1) В разделе «Экспресс-конкурсы/ Бёрдиг марафон» ведущий объявляет о сроках проведения конкурса.
2) Срок проведения конкурса с 15.08.2013г до 15.10.2012г.
3) В течении 5 дней после окончания заданного срока участники предоставляют свои фотографии организатору, на 1-ый этап конкурса.
4) В течении 10 дней после окончания заданного срока участники предоставляют фотографии и чек-листы в жюри конкурса, на 2-ой этап, в виде zip-архива со всеми материалами.
5) Каждый участник может выставить не более 4-х работ для участия в 1-ом этапе конкурса и не ограниченное количество фотографий для участия в 2-ом этапе конкурса.
6) Допустимо участие только в 1-ом или только во 2-ом этапе конкурса.
7) Для победы в общем зачете необходимо участие как в 1-ом, так и во 2-ом этапах конкурса.
8) Использование собственного фотоархива запрещено. Если присланная на конкурс фотография будет замечена на форумах Пента-клуба или по EXIF информации будет не соответствовать срокам проведения конкурса, то такая фотография не будет принята для участия в конкурсе (с уведомлением автора в личке).
9) Все участники конкурса должны иметь настрой соблюдать правила честной игры и стремиться к точному и самостоятельному определению видов птиц.
10) Обсуждение и размещение участниками конкурсных фотографий в Пента-клубе, а также публикация в Пента-клубе ссылок на сторонние ресурсы с конкурсными фотографиями, возможна только после окончания конкурса и оглашения победителей.
11) По окончании приема фотографий, публикуются фотоработы участвующие в 1-ом этапе конкурса и объявляется начало голосования, затем ведущий объявляет о начале и окончании работы жюри конкурса, в теме посвященной конкурсу.
12) Фотография, по которой в процессе голосования или работы жюри вскрыт факт нарушения правил конкурса, подлежит снятию с конкурса. Фотография, не принадлежащая автору, приславшему её, также подлежит снятию с конкурса.
13) По окончании голосования и работы жюри ведущим объявляются результаты и победители конкурса отдельно по 1-му этапу, 2-ому этапу и в общем зачёте.

Требования к фотографиям и чек-листу
1) Предоставляемые в жюри конкурса фотографии должны быть фотографиями живых птиц в состоянии естественной свободы.
2) На фотоаппаратах, применённых для зачетной съёмки птиц, должна быть включена и откорректирована функция времени - файл со снимком должен иметь реальные дату и время съёмки. В случае отсутствия у участника указанных технических возможностей, решение о допуске фотографий данного участника принимается в индивидуальном порядке.
3) Фотографии из зоопарков и других мест содержания и искусственного разведения птиц к конкурсу не допускаются.
4) Качество фотографий участвующих в 2-ом этапе конкурса должно быть достаточным для идентификации видов птиц. Резкость и художественность приветствуются.
5) Допускается следующая обработка фотографий для участия в 2-ом этапе конкурса - кадрирование, цветокоррекция, контраст, просветление теней, для 1-го этапа ограничений нет.
6) Одна и та-же фотография может участвовать в двух этапах конкурса, при соблюдении предыдущих условий.
7) Разрешение фотографий не больше 1500 пикселей по длинной стороне, формат JPEG с объёмом до 600 кб. с обязательным сохранением EXIF информации.
8) Для 1-го этапа обязательно наличие авторского названия работы. При отсутствии названия указывается "Без названия". Фотографии присылаются с сопроводительным текстовым файлом, содержащим построчно названия фото и имена файлов.
9) В чек-листе участник должен указать модели применённых камер и их сериальные номера.
10) В чек-листе (раздается участникам до начала приёма материалов) указываются имена файлов с фотографиями, напротив названия сфотографированного вида птицы, место съёмки.
11) Для участия во 2-ом этапе каждый вид должен быть представлен 1-им снимком, за дополнительные фото одного и того-же вида очки не начисляются.
12) Если участник не может определить вид птицы на фотографии, он должен записать в чек листе имя файла в раздел неопределённых видов.
13) Если участник не может найти в чек-листе вид птицы, он должен записать в чек листе вид птицы и имя файла в раздел "Нет в списке", соблюдая формат чек-листа.
14) Если на одной фотографии присутствует несколько видов птиц в чек-листе имя файла с фотографией указывается необходимое количество раз.
15)Желательно совпадение имени файла с фотографией с названием вида сфотографированной птицы, это облегчает работу жюри.
16)Чек-листы оформленные не по правилам регламента не принимаются!

Порядок подведения итогов и голосования
1) На 1-ом этапе на голосование отводится 5 дней.
2) Учитываются все голоса участников голосования без ограничений, включая участников конкурса.
3) Запрещено голосовать за свои собственные работы.
4) Участник голосования просматривает работы и запоминает те, которые ему понравились. Затем, после просмотра работ, участник проставляет баллы любому количеству работ по 5-ти бальной шкале.
5) Побеждает работа, набравшая наибольшую сумму баллов. При равном количестве баллов у двух или более работ, победителями становятся обе (или более).
6) На 2-ом этапе подсчет набранных участником очков осуществляется следующим образом:
- за каждый сфотографированный и правильно определенный вид птицы начисляется 3 очка;
- жюри вправе начислить за отдельные правильно определённые виды дополнительно до 2-х очков;
- если вид птицы на фотографии не определен или определен не правильно, за него начисляется 1 балл;
- за фотографии, на которых жюри не может однозначно определить вид птицы (из-за технического качества фото, ракурса и т.п.), баллы не начисляются;
- в исключительных случаях, когда определение вида птицы по полевым признакам не может быть однозначным (например, подорлики, самки луней), жюри оценивает снимок баллом, общим для группы сомнительных видов, но, не менее 2-х;
7) Жюри, в случае необходимости, может попросить участника прислать файл с фотографией в полном разрешении для уточнения деталей.
8) Победителем 2-го этапа признается участник, набравший наибольшее число баллов.
9) Если двое или более участников имеют одинаковое количество баллов, победителем признается участник сфотографировавший большее число видов птиц.
10) Абсолютный победитель конкурса (если это возможно) определяется по сумме мест занятых на 2-х этапах конкурса.

Жюри конкурса
Состав жюри оглашается не позже чем за неделю до начала его работы.
Метод передачи материалов в жюри конкурса - адреса электронной почты, адрес FTP-сервера и т.д. объявляются в течение 2-го месяца проведения конкурса.

Чек-лист - Прикрепленный файл  CheckList.zip   40.75К   118 Количество загрузок:
_______________________________________________________________
Здесь можно задать вопросы по регламенту и получить на них ответы.
Здесь-же будут публиковаться дополнения к регламенту.

#2 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 13 August 2013 - 19:12

Уфф...пока прочел, забыл, что было в начале...много букафф...
А можно ли разместить некий образец того, что будет являться правильно сформулированным "сопроводительным текстовым файлом, содержащим построчно названия фото и имена файлов." :blush:

#3 Anatol

  • Пользователь
  • 4487 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 14 August 2013 - 08:21

Просмотр сообщенияНиколаич (13 August 2013 - 19:12) писал:

Уфф...пока прочел, забыл, что было в начале...много букафф...
Зато меньше отвечать на вопросы :)

Просмотр сообщенияНиколаич (13 August 2013 - 19:12) писал:

А можно ли разместить некий образец того, что будет являться правильно сформулированным "сопроводительным текстовым файлом, содержащим построчно названия фото и имена файлов." :blush:
Кхм... Не думал, что это может вызвать затруднение, однако пример, как это сделал ув. Ivan!:
Содержимое файла info.txt:
IMGP1396.jpg "Архитекторы"
IMGP5840.jpg "Восхождение соло"
IMGP5967.jpg "Три+один"
IMGP8451.jpg "Отражения"


#4 Anatol

  • Пользователь
  • 4487 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 12 October 2013 - 08:31

Прием работ на 1-ый этап конкурса будет осуществляться путём посылки работ на е-mail конкурса - birding012012 собака gmail.com (желательно в виде архива zip с фото и сопроводительным текстом) или мне в личку.

Прием работ на 2-ый этап конкурса будет осуществляться на е-mail конкурса - birding012012 собака gmail.com в виде архива zip с фото и чек-листом. Если архив будет получаться >10мб следует его дробить на части и отсылать отдельными письмами.

#5 Anatol

  • Пользователь
  • 4487 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 21 October 2013 - 08:06

С большим сожалением сообщаю, что 1-ый этап осеннего конкурса можно считать не состоявшимся, ни одной работы прислано не было.
Если есть желающие поучаствовать во 2-ом этапе, пожалуйста отметьтесь здесь. Если не наберется хотя-бы 3-х участников, то и 2-ой этап не состоится.

P.S. При такой активности, думаю, продолжать конкурсы не имеет смысла, увы :(

#6 Ivan!

  • Пользователь
  • 136 сообщений

Отправлено 23 October 2013 - 05:45

Заявлюсь, пожалуй.

#7 Ivan!

  • Пользователь
  • 136 сообщений

Отправлено 25 October 2013 - 12:41

Видимо, никто больше не желает. Тогда действительно, можно закрывать.

#8 Katcharov

  • Пользователь
  • 887 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Отчество:Владимирович
  • Фамилия:Качаров
  • Город:Мегион

Отправлено 25 October 2013 - 16:46

При такой наработке материала как у нас закрывать думаю не стоит. Нужно выходить с тематическими конкурсами на общую площадку. Весной конечно. Ну или ещё что то в этом духе.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных