Перейти к содержимому


K-01 и объектив Focal с байонетом KR


Сообщений в теме: 13

#1 Survilo

  • Пользователь
  • 238 сообщений
  • Город:Инта

Отправлено 26 June 2013 - 12:32

Приветствую К-братство! Хочу поведать вам о том, как история учит тому, что ничему не учит.

Попался мне тут в руки объектив Focal MC Auto Zoom 80-200 1:4.5. Довольно резкий и достаточно удобный в пользовании "тромбонный" мануальный зум. Слово "Auto" в названии обозначает, что у него есть режим "A". То есть, на современных аппаратах во всех режимах работает экспозамер и управление диафрагмой. Есть одно но... У него байонет типа KR. То есть "тот самый" байонет от Ricoh, у которого есть дополнительный "зловредный" контакт - http://samshit.narod..._KR_Bayonet.htm
Прикрепленное изображение: Байонет Focal 80-200.JPG
Контакт, разумеется, вовремя был замечен. Изучив статью и вооружившись необходимым инструментом я решил этот недостаток исправить, а вдобавок еще и запротоколировать весь процесс. Для съемки был приготовлен аппарат Pentax K-01, макрообъектив к нему и, собственно, сам Focal.
А дальше произошло нечто невероятное. Чисто машинально, вместо макрушника, я взял этот злосчастный Focal и вставил его в свой Кайзер... И получил ровно то, чего сам же и хотел избежать. Объектив заклинил! В точности так, как и предупреждал в своей статье Павел Ермолаев.
Почитав описания нескольких подобных случаев, я понял, что легкого решения нет...
Варианты были такие:
1 - разобрать объектив со стороны линзоблока, добраться до контакта, отжать его и освободить остатки объектива.
2 - сломать сам контакт, с силой провернув объектив в обратную сторону (типа, стальной байонет срежет более мягкий металл контакта).
3 - перепилить контакт сверхтонким юверирным лобзиком через щель между байонетом и опорным кольцом объектива, слегка отжав сам объектив.
4 - просверлить корпус объектива напротив контакта и иглой сместить контакт внутрь объектива.

Первый вариант отпал сразу. Не факт, что объектив удалось бы собрать обратно с сохранением юстировки и целостности диафрагмы. Второй вариант тоже не годится, т.к., на байонете камеры наверняка останутся следы (Кайзер еще на гарантии). Впоследствии я убедился, что контакт сделан из довольно твердого медного сплава. Похоже на бронзу, но точно не латунь. Так что, сломать вряд ли получилось бы. Лучше не пытаться. Ну а третий вариант изначально мне не понравился. Мало того, что на байонете остались бы следы от лобзика, так еще и опилки наверняка попали бы внутрь камеры. Остался четвертый вариант - сверлить объектив. Причем, сверлить сначала надо было диафрагменное кольцо, затем тело корпуса под ним и далее, часть пластиковой втулки, через которую проходит сам контакт. Корпус камеры был тщательно упакован в полиэтилен. Для дополнительной защиты корпуса камеры во время сверления был вырезан серповидный кусок пластика. Маркером было намечено место сверления (напротив буквы P в надписи MADE IN JAPAN)
Прикрепленное изображение: IMG_1202.jpg
После сверления на малых оборотах, сначала сверлом 1.5 мм, затем 3.5 мм, получилось вот такое отверстие. Сразу скажу, что с меньшим диаметром никак не получалось сдвинуть контакт.
Прикрепленное изображение: IMG_1215.jpg
В конечном итоге контакт был сдвинут с места и объектив был благополучно освобожден. Ну а дальше - все как в статье Павла Ермолаева. Фланец байонета был снят. Кстати, никакой стружки и опилок внутрь объектива и камеры не попало. Пару крупинок металла попало под диафрагменное кольцо, но это уже мелочи. Вот как выглядит этот узел с контактом внутри.
Прикрепленное изображение: IMG_1206.jpg
Металлические детали узла были удалены, а пластмассовая деталь была возвращена на место. Думаю, это оправдано. Лишние сквозные отверстия во фланце нам ни к чему.
Прикрепленное изображение: IMG_1208.jpg
Затем, фланец был возвращен на место, просверленное отверстие было зачернено и в итоге получился вот такой вариант.
Прикрепленное изображение: IMG_1216.jpg
Ну и, наконец, объектив был безбоязненно установлен на Кайзер и благополучно опробован. Автоматика, экспозамер и управление диафрагмой во всех режимах работают исправно. Чего и вам желаю!
Не повторяйте моих ошибок, господа-товарищи! Будьте внимательны с объективами сторонних производителей.

#2 converter

  • Пользователь
  • 2134 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 June 2013 - 15:20

Просмотр сообщенияSurvilo сказал:


Остался четвертый вариант - сверлить объектив
хм.
А не слишком ли сложно? Обычно помогает лезвие от безопасной бритвы, вставленное в щель.
Равномерными покачиваниями оно продвигается внутрь, отжимая контакт
По крайней мере я так отжал несколько объективов

#3 Survilo

  • Пользователь
  • 238 сообщений
  • Город:Инта

Отправлено 26 June 2013 - 17:19

Просмотр сообщенияconverter (26 June 2013 - 15:20) писал:

[size=4]
хм.
А не слишком ли сложно? Обычно помогает лезвие от безопасной бритвы, вставленное в щель.
Равномерными покачиваниями оно продвигается внутрь, отжимая контакт
По крайней мере я так отжал несколько объективов
В том-то и дело. Во-первых, объектив сидел очень плотно и щели практически не было. Потому я и не стал пилить ювелирной пилкой. А во-вторых, контакт двигался настолько туго, что лезвием его просто так не сдвинешь. Это я уже потом определил.

#4 KNA

  • Модератор
  • 17552 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 June 2013 - 17:27

Кстати, аккуратнее получается, если сверлить на больших оборотах, не прикладывая при этом особых усилий. Но это если сверлить Дремелем. Ну и патрубок включенного пылесоса рядом с "рабочей зоной" очень кстати будет.

И оно действительно того стоило? Объективы под этой маркой как-то не входят в число лидеров. И я, честно говоря, плохо себе представляю, как использовать ручной помповый зум на K01. Разве что со штатива. Просто с рук должно быть адски неудобно.

Сообщение отредактировал KNA: 26 June 2013 - 17:30


#5 Survilo

  • Пользователь
  • 238 сообщений
  • Город:Инта

Отправлено 26 June 2013 - 18:07

Просмотр сообщенияKNA (26 June 2013 - 17:27) писал:

И оно действительно того стоило? Объективы под этой маркой как-то не входят в число лидеров. И я, честно говоря, плохо себе представляю, как использовать ручной помповый зум на K01. Разве что со штатива. Просто с рук должно быть адски неудобно.
Стоило конечно. Если есть возможность сохранить объектив, то почему бы и не сохранить? К тому же, есть режим A, что очень даже неплохо. Объектив не лидер, согласен, но рисунок мне понравился. Вот, первый кадр, прям с балкона, где я и препарировал объектив. Внутрикамерный джипег без всякой обработки:
http://img-fotki.yan...d_782a4c68_orig (осторожно, трафик)

А насчет удобства... Ну да, тяжеловат. Но какая разница, на K-01 стоит объектив или на K-1000?

#6 KNA

  • Модератор
  • 17552 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 June 2013 - 23:31

Да я именно про удобство. Одно дело, когда нормальная зеркалка плотно прижата к голове фотографа правой рукой. Тогда вполне удобно левой телепать фокусировочный/зуммирующий барабан. А вот если держать камеру перед собой на весу... Впрочем, может быть, это я ретроград и от жизни отстал ((:

#7 nukemall

  • Пользователь
  • 335 сообщений

Отправлено 27 June 2013 - 01:13

KNA,

Если объектив не слишком тяжёлый - пользоваться можно. Я на нексе кучу помповых зумов обкатал, самым тяжёлым был Kiron 28-105, тот ещё оковалок. Был Soligor 70-222/3.5, вот с этим я прогуляться даже не пытался: он размером с противотанковую гранату и весом под полтора килограмма.

#8 Survilo

  • Пользователь
  • 238 сообщений
  • Город:Инта

Отправлено 27 June 2013 - 06:23

Просмотр сообщенияKNA (26 June 2013 - 23:31) писал:

Да я именно про удобство. Одно дело, когда нормальная зеркалка плотно прижата к голове фотографа правой рукой. Тогда вполне удобно левой телепать фокусировочный/зуммирующий барабан. А вот если держать камеру перед собой на весу... Впрочем, может быть, это я ретроград и от жизни отстал ((:

Я понял, о чем речь :) Ну, вообще говоря, мой Кайзер не сильно отличается от зеркалки за счет вот такой штуки:
Прикрепленное изображение: LCD Extender.JPG

Называется - LCD Viewfinder Extender. На ибее стоит копейки и сильно облегчет жизнь на беззеркалках, надо сказать...

#9 KNA

  • Модератор
  • 17552 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 June 2013 - 00:34

Просмотр сообщенияSurvilo (27 June 2013 - 06:23) писал:

Я понял, о чем речь :) Ну, вообще говоря, мой Кайзер не сильно отличается от зеркалки за счет вот такой штуки:
А, понятно. Остается только приклад от "Фотоснайпера" прилепить Изображение
Да не, я не против. Тут уж точно дело вкуса. Если удобно снимать именно так, то и хорошо. Я просто вообще не понимаю камер без видоискателя. Желательно, оптического. Но это, собственно, мои личные тараканы.

Кстати, а как объектив себя в контре ведет? Уж бленду поглубже, я думаю, ему стоит сделать.

Просмотр сообщенияnukemall (27 June 2013 - 01:13) писал:

KNA,

Если объектив не слишком тяжёлый - пользоваться можно. Я на нексе кучу помповых зумов обкатал, самым тяжёлым был Kiron 28-105, тот ещё оковалок. Был Soligor 70-222/3.5, вот с этим я прогуляться даже не пытался: он размером с противотанковую гранату и весом под полтора килограмма.
НЕКС с откидным экраном. Его можно держать не на весу перед собой, а от живота, прижав локти к бокам. Заметно устойчивее.

#10 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13599 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 28 June 2013 - 02:07

Просмотр сообщенияKNA (28 June 2013 - 00:34) писал:

НЕКС с откидным экраном.
Откидные экраны - для лохов!!!

Я, правда, так и не понял почему, но слоган прилип...

А экран - радует.

#11 converter

  • Пользователь
  • 2134 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 June 2013 - 03:30

Просмотр сообщенияАльфред сказал:

Откидные экраны - для лохов!!!
ну да, конечно...
а СФ - это унылый кроп от 18 х 24... слышали, слышали...

#12 Kaliningrad

  • Пользователь
  • 200 сообщений
  • Город:Калининград

Отправлено 29 June 2013 - 09:45

Ставил Рико Рикенон 50/1.7 с контактом. Никаких проблем. Снимается и ставится. Контакт не мешает.... Странно как-то...

Сообщение отредактировал Kaliningrad: 29 June 2013 - 09:46


#13 Survilo

  • Пользователь
  • 238 сообщений
  • Город:Инта

Отправлено 29 June 2013 - 15:55

Просмотр сообщенияKaliningrad (29 June 2013 - 09:45) писал:

Ставил Рико Рикенон 50/1.7 с контактом. Никаких проблем. Снимается и ставится. Контакт не мешает.... Странно как-то...

Надо полагать, сам контакт диаметром в полное отверстие? И закруглен в виде шарика? Повезло, значит. А на моем Фокале контакт выступал в виде тонкого штырька. Вот он и зацепился за отверстие "отвертки" на камере. И все же, лучше его демонтировать, от греха подальше. Функционально он на наших камерах все равно бесполезен. А заклинить может. Не на этой, так на другой камере. Не зря же такое грозное предупреждение написал Павел Ермолаев :)

Сообщение отредактировал Survilo: 29 June 2013 - 15:58


#14 converter

  • Пользователь
  • 2134 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 June 2013 - 17:32

Просмотр сообщенияKaliningrad сказал:

Снимается и ставится. Контакт не мешает
Часто объективы с этим контактом приходят уже "опиленные". То есть прежний хозяин этот контакт вынимал и укорачивал.
А бывает этот контакт "толстый" и с "круглой" головкой, вероятно поздняя версия или черт его знает. С ним, как правило, проблем нет





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных