vsp (03 June 2013 - 15:10) писал:
Была такая проблема. со временем стало шататься кольцо фокусировки (буквально десятые доли мм). Объектив новый из магазина, не ронял никогда. В один прекрасный момент перестал доезжать до бесконечности. Пошатывания руками привели к тому, что отвертка стала просто крутиться и из него выпали три винта и три прокладки латуные. Усилий никаких, только кольцо слегка вращал

. Короче объектив разделился на две части. Расскрутилась группа О-F101 на схеме
http://www.pentax-ma.../77mm_parts.pdf (пароль
Pentax)
Хотел сам влезть, благо опыт имеется, но разборка без спец инструмнта оказалась негуманной. Отнес в пентар. За 3 дня сделали. Написали в заключении "объектив развалился" . Ценнник аховский, причем, в основном, за диагностику первичную.
Может Николаю схема поможет
у меня аналогичная проблема с 77ым ))) сначала был люфт фокусировочного кольца, потом стал сильнее (все это было в поездке) и в итоге развалился на две части. три винта продольных просто развинтились. я ПОЛНОСТЬЮ разобрал объектив, пытаюсь собрать но пока не получается. точнее я его собираю, но пока не удается собрать так, чтобы бесконенчость попала в правильную позицию и вообще присутсвовала. очень сложно состыковать эти две части внутри очень хитрая резьба. в общем когда терпение закончится отнесу в пентар )) но пока пробую сам собрать. спасибо за схему, может поможет )) примерно так он у меня и выглядил когда был полностью разобран - как на схеме )))))))))))))
Kyzmich (22 July 2013 - 02:45) писал:
Сегодня на съемке случилась такая же байда с 77 .
Докручивает до 6м и все.
Внутри слышно.что что то мелкое перекатывается.
дада, именно так все и было. внутри катаются развинтившиеся винтики.
ну или один/пара из этих трех, иначе бы объектив полностью распался на две части.
Николаич (22 July 2013 - 11:16) писал:
Kyzmich, у меня ничего не перекатывалось. Или не слышал. Ремонт обошелся в 4000 руб с отправкой из Москвы в Питер. Из них диагностика - 1300. В Москве инженер то ли болел, то ли был в отпуске.
При получении все работало, АФ вроде не сбит - проверил на внучке, с мирой или табличкой не заморачивался.
Если будете контактировать с мастером лично, мне тоже интересно, что это за фигня приводит к такой поломке...
к поломке приводит простое развинчивание винтов. конструкция там недостаточно продумана на мой взгляд. кольца постоянно крутятся и винты испытывают определенную нагрузку и со времнем они раскручиваются. думаю это проблема всех 77-ых лимов, если не изменили что-то во вьетнамской версии (у меня объектив старый серебристый сборка японская)
похожая проблема случилась и со стареньким 40-ым лимом - передний линзоблок разболтался и перестал регулироваться фокусировочным колесом - его я сразу отнес в сервис не дожидаясь пока развалится - исправили тоже за 4 штуки. судя по симптомам что я имел на 77-ом с сороковым была аналогичная история
Сообщение отредактировал icelandair: 15 August 2013 - 19:41