Перейти к содержимому


Телеконвертер+объектив. Как должно быть.


Сообщений в теме: 5

#1 Paramoon

  • Пользователь
  • 315 сообщений

Отправлено 13 May 2013 - 17:00

Имею объектив. Например DAL55-300. Диафрагма открытая от 4,5 до 5,8.
Ставлю конвертер. Например Вивитар 2х РК-А. У него полно контактов (6), прыгалка, нет АФ.
Диафрагма с камеры К30 управляется. Но.
При любых фокусных она открытая 4,5. Я то думал конвертер как то сам догадается на 2 ее помножить и камере передать вместе с изменением диафрагмы при изменении фокусного....И минимум ошибок в экспонометрии и пр...
Такое возможно или я мечтателен сильно? :)
И еще. Почему камера о ФР спрашивает? Ведь контакты то есть для передачи информации о ФР...

Тут http://www.pentaxfor...e-no-issue.html и тут http://ru.wikipedia.....B5.D0.BC.D0.B0
читал...

#2 Митёк

  • Пользователь
  • 715 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 May 2013 - 17:48

Pentax AF 1,7x диафрагму перемножает автоматом. Правда фокусное всё равно вводить вручную приходится.

#3 Paramoon

  • Пользователь
  • 315 сообщений

Отправлено 13 May 2013 - 22:36

Спасибо. Но озадачили. Вивитар не родной, у Вас же самый родной...
Смотрел по картинкам. У меня такого нет. К тушке 7 контактов. К оптике 6.
Т.е. как и у моего. Только 7й контакт на корпус я ему сам сочинил...
А работает хотя бы на половину...
Буду дальше разбираться...

#4 Paramoon

  • Пользователь
  • 315 сообщений

Отправлено 22 May 2013 - 23:37

Интересно то как...
Pentax AF 1,7x имеет к камере 7 контактов, к объективу 6. Причем нет крайнего, который передает ФР и прочее... Но камера удваивает диафрагму...Но ФР надо в ручную...
А вот Kenko 1.5x SHQ SDM имеет 7 контактов к объективу, но 6 к камере. И отсутствует предпоследний. ФР передается а открытая удваивается только у объективов с максимальной диафрагмой 16...Значит у моего предпоследний надо заизолировать...
В общем не просто все с конвертерами...

#5 babaj

  • Пользователь
  • 340 сообщений

Отправлено 28 January 2018 - 23:48

Уважаемые соклубники , ̶п̶о̶д̶а̶й̶т̶е̶ подскажите пожалуйста, при присоединении телеконвертера к объективу, фокусное выставляемое для стабилизатора, умножать на кратность конвертера или оно (фокусное) не меняется ? Да,стекло и конвертер мануальные

Сообщение отредактировал babaj: 28 January 2018 - 23:49


#6 erdmann

  • Пользователь
  • 6 сообщений
  • Город:Беларусь

Отправлено 29 January 2018 - 10:51

Просмотр сообщенияbabaj (28 January 2018 - 23:48) писал:

Уважаемые соклубники , ̶п̶о̶д̶а̶й̶т̶е̶ подскажите пожалуйста, при присоединении телеконвертера к объективу, фокусное выставляемое для стабилизатора, умножать на кратность конвертера или оно (фокусное) не меняется ? Да,стекло и конвертер мануальные
Да, умножать.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных