Перейти к содержимому


Через ТК по системе "наложного платежа"


Сообщений в теме: 6

#1 DT_SE

  • Пользователь
  • 157 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 07 May 2013 - 16:34

Здравствуйте любители фототехники. Хочу с вами поделиться полезной информацией касающейся темы купле-продажи фото техники.
Зачастую приобретая объективы, тушки или иную фототехнику, приходится пользоваться услугами доставки. Совсем недавно я узнал, что в компании "Деловые линии" есть услуга "Ретро-бонус" это своего рода услуга "наложенного платежа" - как мы её знаем в почте Росси, но только отличие в том, что сначала покупатель приносит деньги в ТК, после ТК выкупает товар у продавца и отправляет покупателю.
Продавец может самостоятельно доставить товар к терминалу ТК в своём городе, если такой возможности нет, курьер ТК может приехать и выкупить товар (я считаю что эта тема интересна при покупке товара из магазина в другом городе).
Стоимость услуги 3% от суммы покупки. + оплата доставки. Из Москвы в Екатеринбург, из Барнаула в Екатеринбург доставка стоит 350 р.
+ быстрая доставка
+ ТК сверяет описание предоставленное покупателем с тем, что отправляет продавец.
+ Продавец получает деньги сразу после того как расстался с товаром.
+ Покупатель имеет возможность отслеживать передвижение товара по номеру накладной.

Собственно всё, что хотел рассказать. Это не реклама, думаю что в других ТК есть что-то подобное, узнавайте и пробуйте.
Имея опыт отправки почтой России и разными ТК, очень был рад когда узнал что можно через ТК купить фото аппаратуру наложенным платежом.

#2 converter

  • Пользователь
  • 2134 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 June 2013 - 17:59

Информация интересная
Но мое глубокое ИМХО такое, что наложенным платежом требуют высылать (в большинстве своем) те люди, которые сами еще не приняли решение - покупать или нет.
Не хочу, конечно, огульно охаивать добросовестных покупателей, запуганных отрицательным опытом иных обманутых, но я лично разговаривал с большим количеством таких - с позволения сказать - клиентов. Именно так они и говорят - "а вдруг назавтра я пойму, что товар мне не нужен или найду дешевле"
Другими словами, они получают тайм-аут на принятие решения
Таким образом, если "назавтра" они переменят свое решение, то ничем не рискуют, деньги-то никуда не ушли
А то, что продавец потратил свое время и деньги на пересыл, их волнует исчезающе мало
А тут - надо куда-то идти, оставлять кому-то деньги
Сейчас еще начнется нытье, что покупатель должен рисковать деньгами, относя их какому-то посреднику

еще раз - все сказанное - мое ИМХО, но по своему опыту - если покупатель требует наложенный платеж - я с ним стараюсь дел не иметь
Даже если он потом перезванивает и соглашается на предоплату, я ему как правило отказываю в продаже.

#3 Alone_Stranger

  • Пользователь
  • 1919 сообщений

Отправлено 14 June 2013 - 18:16

Скажу пару слов в защиту наложки. Уже писал где-то на форуме, но повторюсь.
Вот допустим, пришел на форум продавец с редким товаром. Не каким-то обычным товаром, но дешевым. А очень редким, даже очень-очень редким.
И предположим, мне лично этот редкий товар нужен. Я готов заплатить за него требуемую сумму, даже гораздо больше, чем просит продавец.
Но у продавца на форуме одно-единственное сообщение, и то - о продаже. Что делать? Как я могу довериться такому продавцу с предоплатой?

Вот в таком случае я и предлагаю наложку. Причем, чтобы исключить сомнения продавца о моем отказе или чем-то еще - я предлагаю небольшой задаток. А именно - равный стоимости доставки наложкой, пусть даже удвоенной.

То есть я сначала оплачиваю (допустим на телефон) продавцу двойную стоимость доставки. Потом он отправляет товар наложкой. Я его получаю. Продавец получает бабки за товар.
В худшем случае я товар не выкупаю с почты (хотя такого еще не было), он возвращается к продавцу и все. Худшее, что теряет продавец в этом случае - возможность продать его в это время кому-либо еще. Зато денег за доставку он не теряет.

А я в любом случае получаю уверенность, что продавец не пришлет кирпич.

А как бы вы поступили в описанном мною случае: вы два года гоняетесь за какой-нибудь редкой-редкой финтифлюшкой с небольшой ценой (но ощутимой, чтобы подарить ее мошеннику) - пусть за 200 дохлых презиков. Тут она появляется в продаже от человека, про которого ничего не известно......

#4 converter

  • Пользователь
  • 2134 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 June 2013 - 18:51

Да, вы говорили про частичную малую предоплату.
Это бы сработало в любой другой стране (наверное) но не тут
Вот представьте вариант - вот у меня сейчас на продаже стоит целый набор Mamiya 645
с 3 стеклами, кучей аксессуаров, чемоданом и прочее
За ощутимую сумму денег.
Теперь - я с вами (не с Вами лично, но позвольте писать так) договорился, вы оплатили мне пусть тыщу, пусть две тыщи рублей за пересыл, я все отправил.
И вы добропорядочный покупатель, вы хотите купить эту Мамию.
Но вдруг у вас (тьфу-тьфу) крыша в доме просела, надо чинить - деньги ушли в другое место.
И вы отказались - плюнули на эту тыщу.
А Мамия к вам все еще идет, и придет через неделю
Ясно и ежу, что покупать вы ее не станете - но это не моя вина - верно?
И проваляется она у вас на почте месяц, потом пойдет обратно, и вернется через год в виде ведра с болтами.
И получится, что я лично угорел на "ощутимую сумму денег"

Спрашивается - на хрена мне это надо?

Просмотр сообщенияAlone_Stranger сказал:

А я в любом случае получаю уверенность, что продавец не пришлет кирпич.

Да нет у вас такой уверенности - как вы не понимаете - вам на почте не дадут в руки коробку, пока вы не оплатите всю сумму!!!!
Ну сколько раз говорить !
а когда - оплатив - вы откроете коробку, и увидите кирпич - почта не вернет деньги!
У них один довод - "Упаковка не нарушена? Нет? Идите в %опу!" - проверено лично.
А описание вложения - вообще филькина грамота, ей подтереться можно, работник почты не эксперт,
он не обязан уметь отличать объектив от кирпича, в перечне его обязанностей это не значится.
Еще раз, наложенный платеж - не защита от кирпича в коробке,ни в коем случае

Сообщение отредактировал converter: 14 June 2013 - 19:10


#5 converter

  • Пользователь
  • 2134 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 June 2013 - 19:12

Господа.
Дайте попробую сказать что-то.
Покупка с рук у незнакомого и неповеренного продавца - в любом случае риск.
Кто категорически не хочет рисковать - велкам в магазин, и не надо плакать, что там дорого.
Кто хочет съэкономить денег или купить то, чего в магазине не найти - велкам на вторичный рынок
Далее
Нашли вы любимую железку у кого-то - ну поищите этого человека в и-нете, на молотке, например,
посмотрите рейтинг, поищите отзывы.
(ищите по железке, ищите похожие по стилю описания и прочее)
Если есть номер телефона, позвоните ему, поговорите с ним, не надо жалеть денег на телефоне
мне, например, некоторые странные покупатели не звонят принципиально (жалеют денег на переговоры)
ну хорошо, пообщайтесь по почте
Если закралась тень сомнения - НУ НЕ ПОКУПАЙТЕ, НЕ НАДО, ОТКАЖИТЕСЬ.
И еще - априори понятно, что посылать сумму, равную трем месячным зарплатам,
неизвестному продавцу с количеством сообщений, равным "2" - странно

А если купли и "пролетели" - вспомните, что вы сознательно пошли на риск,
что вы играете на минном поле, сделайте выводы.

Ославьте этого продавца на весь и-нет, предупредите других.
Для этого как раз и существует специальная ветка.

и еще - при покупке объектива за 50 тыр - что мешает купить билет на поезд из, скажем, Питера
в Ебург и посмотреть стекло лично?
жалко 3 тыр на билет?

это касается не только продамки на форуме, это касается любой покупки через инет.

#6 DT_SE

  • Пользователь
  • 157 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 20 June 2013 - 23:56

Вы верно описываете работу Почты России, но при наложки через ТК отправляя тот же набор Мамаи вы ничем не рискуете, деньги получаете сразу в ТК, Покупатель же уверен, что при отправке сотрудники сверят содержимое посылке с ЕГО описанием, название и кол-во линз. Эта тема с Ретро-бонусом, двойная страховка, как для продавца, так и для покупателя.
Покупал объектив именно по этой схеме у продавца с 2-мя сообщениями на форуме. И абсолютно спокойно отправил денюшки и уже через неделю снимал на свой "новый" объектив.
А если покупатель отказывается даже через ТК отправить деньги, с ним точно не стоит иметь дело. Вполне реально, что денег у него нет в наличии и он надеется что они будут когда к нему придёт посылка от Почты России.

Помимо телефоного звонка, ещё рекомендую скайп. Можно пообщаться с продавцом/покупателем, попросить продемонстрировать объектив/тушку в web-камеру, попросить что-то снять и тут же в режиме реального времени отправить фото на почту.

Сообщение отредактировал DT_SE: 20 June 2013 - 23:56


#7 nnnfnn

  • Пользователь
  • 779 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Город:Воронеж

Отправлено 21 June 2013 - 06:10

Просмотр сообщенияDT_SE (20 June 2013 - 23:56) писал:

Вы верно описываете работу Почты России, но при наложки через ТК отправляя тот же набор Мамаи вы ничем не рискуете, деньги получаете сразу в ТК, Покупатель же уверен, что при отправке сотрудники сверят содержимое посылке с ЕГО описанием, название и кол-во линз. Эта тема с Ретро-бонусом, двойная страховка, как для продавца, так и для покупателя.
Покупал объектив именно по этой схеме у продавца с 2-мя сообщениями на форуме. И абсолютно спокойно отправил денюшки и уже через неделю снимал на свой "новый" объектив.
А если покупатель отказывается даже через ТК отправить деньги, с ним точно не стоит иметь дело. Вполне реально, что денег у него нет в наличии и он надеется что они будут когда к нему придёт посылка от Почты России.

Помимо телефоного звонка, ещё рекомендую скайп. Можно пообщаться с продавцом/покупателем, попросить продемонстрировать объектив/тушку в web-камеру, попросить что-то снять и тут же в режиме реального времени отправить фото на почту.

добавлю свои 5 копеек - через "Деловые линии" я бы фототехнику не отправил - довелось иметь с ними дело, благо в посылки были железяки, но коробка имела весьма неприглядный вид.
Личный опыт без претензий на абсолютную истину.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных