Перейти к содержимому


печать фото в фотолаборатории


Сообщений в теме: 37

#1 ghirkov

  • Пользователь
  • 34 сообщений

Отправлено 19 April 2013 - 19:17

отредактировал фото отнёс в фотолаб и получил совсем не то что хотел вместо холодных тонов получилось с оттенком красного и само фото гораздо темнее чем я хотел может быть кто подскажит в чём дело

#2 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 19 April 2013 - 20:04

Просмотр сообщенияghirkov (19 April 2013 - 19:17) писал:

отредактировал фото отнёс в фотолаб и получил совсем не то что хотел вместо холодных тонов получилось с оттенком красного и само фото гораздо темнее чем я хотел может быть кто подскажит в чём дело
Добро пожаловать в мир фотографии! А Вы думали, что тут все так просто: пару кликов мышкой и вуаля? Форум весь перед Вами, тут ответы на все ваши вопросы имеются.

#3 Sun_Lin

  • Пользователь
  • 812 сообщений
  • Город:Уфа, Россия

Отправлено 19 April 2013 - 20:27

А между тем, тема правильная поднята.
Я вот тоже выбрал один свой шедевр, снятый геликом, в золотистых тонах и захотел напечатать 30х40 ... получилась полная ерунда :(
Может расскажет кто про секреты подготовки фотографий на печать ?

#4 kps

  • Пользователь
  • 556 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 April 2013 - 20:34

Вопрос, однако, непростой...
http://forum.rudtp.r...ead.php?t=16005

Придется много читать. Начать можно, например, отсюда:
http://forum.rudtp.r...ead.php?t=11768

:)

#5 lia_miller

  • Пользователь
  • 1 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 April 2013 - 04:39

Просмотр сообщенияSun_Lin (19 April 2013 - 20:27) писал:


Может расскажет кто про секреты подготовки фотографий на печать ?

Вопрос действительно непростой. Начать следует с того, что для того, чтобы получать при печати такие же цвета, как на экране, необходимо понять, что вы пытаетесь совместить два по-идее несовместимых понятия: аддитивную и субтрактивную модели цветопередачи.
Они отличаются друг от друга тем, что аддитивная модель работает, когда мы имеем дело с источниками излучения света (монитор, любой экран). А субтрактивная работает, когда мы смотрим картинки в журнале, фотографии, то есть свет отражается от поверхности, не являясь источником излучения.
Так вот, для того, чтобы совместить эти два понятия печатники, дизайнеры, и прочий ушлый народ придумал некую систему, которой они следуют уже не первый год.
Суть заключается в том, что монитор должен быть откалиброван, не говоря уж о том, что он должен быть профессиональным - тобишь передавать, воспроизводить все богатство деталей и оттенков изображения. Программы, в которых обрабатывается изображение - (лучше, точнее, всегда используйте Фотошоп - пока более совершенной программы не изобрели) тоже должны быть настроены определенным образом. Как вся система. Цветовое пространство операционной системы и Шопа должно совпадать, тогда вы имеете надежду на то, что то, что вы видите на экране - получите на печати))
Но только надежду, потому что незабвенные фотолабы могут иметь свое видение вашего снимка и "поправить" его либо автоматически, либо преднамеренно - и исключительно в благих целях)))
Так что рекомендую вам откалибровать ваше оборудование, программное обеспечение и экспериментировать с какой-нибудь одной фото лабораторией. Попробовать поговорить с ними - а какие цветовые профили стоят у них? Я думаю, что не изверги, поделятся))

#6 ghirkov

  • Пользователь
  • 34 сообщений

Отправлено 25 April 2013 - 20:14

Просмотр сообщенияlia_miller (25 April 2013 - 04:39) писал:

Вопрос действительно непростой. Начать следует с того, что для того, чтобы получать при печати такие же цвета, как на экране, необходимо понять, что вы пытаетесь совместить два по-идее несовместимых понятия: аддитивную и субтрактивную модели цветопередачи.
Они отличаются друг от друга тем, что аддитивная модель работает, когда мы имеем дело с источниками излучения света (монитор, любой экран). А субтрактивная работает, когда мы смотрим картинки в журнале, фотографии, то есть свет отражается от поверхности, не являясь источником излучения.
Так вот, для того, чтобы совместить эти два понятия печатники, дизайнеры, и прочий ушлый народ придумал некую систему, которой они следуют уже не первый год.
Суть заключается в том, что монитор должен быть откалиброван, не говоря уж о том, что он должен быть профессиональным - тобишь передавать, воспроизводить все богатство деталей и оттенков изображения. Программы, в которых обрабатывается изображение - (лучше, точнее, всегда используйте Фотошоп - пока более совершенной программы не изобрели) тоже должны быть настроены определенным образом. Как вся система. Цветовое пространство операционной системы и Шопа должно совпадать, тогда вы имеете надежду на то, что то, что вы видите на экране - получите на печати))
Но только надежду, потому что незабвенные фотолабы могут иметь свое видение вашего снимка и "поправить" его либо автоматически, либо преднамеренно - и исключительно в благих целях)))
Так что рекомендую вам откалибровать ваше оборудование, программное обеспечение и экспериментировать с какой-нибудь одной фото лабораторией. Попробовать поговорить с ними - а какие цветовые профили стоят у них? Я думаю, что не изверги, поделятся))
пока я был стойким противником фотошопа меня всё устраивало как начал редактировать свои фото в шопе вот тут всё и началось и расхождения не в полу тонах а гораздо больше вот я и прошу если вы знаети конкретно где и какие настройки нужно сделать подскажи буду очень благодарен

#7 kps

  • Пользователь
  • 556 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 April 2013 - 21:05

Просмотр сообщенияghirkov (25 April 2013 - 20:14) писал:

пока я был стойким противником фотошопа меня всё устраивало как начал редактировать свои фото в шопе вот тут всё и началось и расхождения не в полу тонах а гораздо больше вот я и прошу если вы знаети конкретно где и какие настройки нужно сделать подскажи буду очень благодарен

Вы, наверное, думаете, что здесь ясновидящие собрались. Кто ж знает, что и как Вы там обрабатываете. Описанного столь смутно результата можно достичь разными способами.

Если "расхождения не в полутонах, а гораздо больше", то для начала проверьте настройки цветовых пространств: что у Вас в камере стоит, что в качестве рабочего в шопе и что Вы отдаете в лабу. Далеко не все лабы нормально переваривают AdobeRGB, например. К тому же в AdobeRGB надо уметь работать, потому как оно шире возможностей как монитора, так и устройства вывода.
Если не понимаете, что это и зачем, проследите, чтобы везде было sRGB.

В любом случае, без изучения матчасти Вам обойтись вряд ли удастся.

Сообщение отредактировал kps: 25 April 2013 - 21:14


#8 ghirkov

  • Пользователь
  • 34 сообщений

Отправлено 25 April 2013 - 21:21

Просмотр сообщенияkps (25 April 2013 - 21:05) писал:

Вы, наверное, думаете, что здесь ясновидящие собрались. Кто ж знает, что и как Вы там обрабатываете. Описанного столь смутно результата можно достичь разными способами.

Если "расхождения не в полутонах, а гораздо больше", то для начала проверьте настройки цветовых пространств: что у Вас в камере стоит, что в качестве рабочего в шопе и что Вы отдаете в лабу. Далеко не все лабы нормально переваривают AdobeRGB, например. К тому же в AdobeRGB надо уметь работать, потому как оно шире возможностей как монитора, так и устройства вывода.
Если не понимаете, что это и зачем, проследите, чтобы везде было sRGB.

В любом случае, без изучения матчасти Вам обойтись вряд ли удастся.
повторюсь конкретно где и какие настройки нужно сделать (там та и там та поставить галочку вот что я прошу) хочу начать с себя а потом можно пытаться разговаривать и с фотолаб

#9 kps

  • Пользователь
  • 556 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 April 2013 - 21:28

Извините, за Вас на кнопки нажимать у меня желания нет. Если непонятно, что такое "цветовое пространство" и где его настраивать в фотошопе - будьте любезны, возьмите на себя труд почитать мануал к шопу и информацию по приведенным выше ссылкам.

#10 ghirkov

  • Пользователь
  • 34 сообщений

Отправлено 25 April 2013 - 21:45

Просмотр сообщенияkps (25 April 2013 - 21:28) писал:

Извините, за Вас на кнопки нажимать у меня желания нет. Если непонятно, что такое "цветовое пространство" и где его настраивать в фотошопе - будьте любезны, возьмите на себя труд почитать мануал к шопу и информацию по приведенным выше ссылкам.
это Вы простите меня что отвлек умного человека своим глупоми вопросами вот и думаю для чего нужны форумы чтобы давать советы изучать мат часть БОЛЬШОЕ СПАСИБО простите меня пожалуйста

#11 markalbert

  • Пользователь
  • 38 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 27 April 2013 - 23:30

В Туле печатал скан картины из Corbis.В планете фото по-быстрому (а4) - получилась очень теплая картинка.решил перепечатать на Красноармейском,4, У них вообще вышла бледно-зеленая картинка.И ведь не инвалиды и про профили знают , просто жопорукие.

#12 ghirkov

  • Пользователь
  • 34 сообщений

Отправлено 28 April 2013 - 07:06

Просмотр сообщенияmarkalbert (27 April 2013 - 23:30) писал:

В Туле печатал скан картины из Corbis.В планете фото по-быстрому (а4) - получилась очень теплая картинка.решил перепечатать на Красноармейском,4, У них вообще вышла бледно-зеленая картинка.И ведь не инвалиды и про профили знают , просто жопорукие.
я вас понемаю но хочется быть уверенным что у меня с настройками все в порядке а потом можно говорить и работниками фотлаба

#13 Quetzalcoatl

  • Пользователь
  • 42 сообщений

Отправлено 08 May 2013 - 14:37

ghirkov
Возможно, отвечаю поздновато, но все же. Если не вдаваться в нюансы, то вам нужно сделать две вещи:
1. Откалибровать монитор. (Калибратор можно купить или взять в прокат.)
2. Найти фотолабораторию, где калибруют оборудование не реже 1 раза в день. Если вы живете в Москве, то можно печатать, например, в Фотопроекте.

#14 ghirkov

  • Пользователь
  • 34 сообщений

Отправлено 08 May 2013 - 17:55

Просмотр сообщенияQuetzalcoatl (08 May 2013 - 14:37) писал:

ghirkov
Возможно, отвечаю поздновато, но все же. Если не вдаваться в нюансы, то вам нужно сделать две вещи:
1. Откалибровать монитор. (Калибратор можно купить или взять в прокат.)
2. Найти фотолабораторию, где калибруют оборудование не реже 1 раза в день. Если вы живете в Москве, то можно печатать, например, в Фотопроекте.

Просмотр сообщенияQuetzalcoatl (08 May 2013 - 14:37) писал:

ghirkov
Возможно, отвечаю поздновато, но все же. Если не вдаваться в нюансы, то вам нужно сделать две вещи:
1. Откалибровать монитор. (Калибратор можно купить или взять в прокат.)
2. Найти фотолабораторию, где калибруют оборудование не реже 1 раза в день. Если вы живете в Москве, то можно печатать, например, в Фотопроекте.
Спасибо монитор откалибровал (купил калибратор) живу в Фрязино в Москву стараюсь ездить как можно режи (пробки),мысль токая была,за конкретность(фотопроект) спасибо

#15 Di_Joker

  • Пользователь
  • 2324 сообщений

Отправлено 08 May 2013 - 19:46

Просмотр сообщенияghirkov сказал:

монитор откалибровал
Лично в моём случае это решило сразу 85% проблем, печать стала попадать цвет в цвет (монитор S-IPS). Но в любом фотолабе всегда прошу не трогать контрастность, почти во всех её задирают. Хожу только в проверенные фотолабы, особенно люблю фуджи-машины, но к сожалению не все операторы делают своё дело хорошо и бороться с этим не получается - учат их хреново как минимум, как максимум руководству вообще пох***, отрасль в полном застое если не деградации.

#16 ghirkov

  • Пользователь
  • 34 сообщений

Отправлено 08 May 2013 - 21:06

Просмотр сообщенияDi_Joker (08 May 2013 - 19:46) писал:

Лично в моём случае это решило сразу 85% проблем, печать стала попадать цвет в цвет (монитор S-IPS). Но в любом фотолабе всегда прошу не трогать контрастность, почти во всех её задирают. Хожу только в проверенные фотолабы, особенно люблю фуджи-машины, но к сожалению не все операторы делают своё дело хорошо и бороться с этим не получается - учат их хреново как минимум, как максимум руководству вообще пох***, отрасль в полном застое если не деградации.
Спасибо дней 15 назад приобрёл калибратор,откалибровал (у меня монитор с ips матрицей) но как назло с тех пор не могу в плотную занятся фото,и по этому не могу сровнить результат тем более порикамендавали фотолаб так ,что пока всё впереди

#17 Quetzalcoatl

  • Пользователь
  • 42 сообщений

Отправлено 14 May 2013 - 08:43

ghirkov
Да, еще насчет фотопроекта. Если вы готовите фотографии на откалиброванном мониторе, то при заказе печати у них нужно ставить опцию "Без коррекции".

У них, кстати, есть доставка напечатанных фотографий по России. (На сколько это удобно и сколько стоит - не знаю, сам этой услугой не пользовался.)

Сообщение отредактировал Quetzalcoatl: 14 May 2013 - 08:49


#18 gmung

  • Пользователь
  • 194 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 May 2013 - 08:05

Просмотр сообщенияmarkalbert (27 April 2013 - 23:30) писал:

В Туле печатал скан картины из Corbis.В планете фото по-быстрому (а4) - получилась очень теплая картинка.решил перепечатать на Красноармейском,4, У них вообще вышла бледно-зеленая картинка.И ведь не инвалиды и про профили знают , просто жопорукие.
Я почему-то уверен,что работники данной фотолаборатории посчитали жопоруким именно этого "фотографа".Откуда им знать,в лаборатории-то,как именно ДОЛЖНА ВЫГЛЯДЕТЬ картина,вернее её скан...?

#19 ghirkov

  • Пользователь
  • 34 сообщений

Отправлено 16 May 2013 - 20:42

Просмотр сообщенияQuetzalcoatl (14 May 2013 - 08:43) писал:

ghirkov
Да, еще насчет фотопроекта. Если вы готовите фотографии на откалиброванном мониторе, то при заказе печати у них нужно ставить опцию "Без коррекции".

У них, кстати, есть доставка напечатанных фотографий по России. (На сколько это удобно и сколько стоит - не знаю, сам этой услугой не пользовался.)
Спасибо планирую в эту субботу поехать на Бауманскую это ближайшия лабфото из сети которую вы мне посоветовали

#20 lisss

  • Пользователь
  • 1 сообщений

Отправлено 23 May 2013 - 20:18

Привет. На фрунзенской, на Комсомольском проспекте есть ещё отличный "печатный салон МДМ". Там вы можете заказать печать фотографий, даже на холсте если захотите. Цены там достаточно оптимальные. Обращались туда не раз. Подробнее здесь

Сообщение отредактировал lisss: 23 May 2013 - 20:19


#21 ghirkov

  • Пользователь
  • 34 сообщений

Отправлено 23 May 2013 - 21:57

Просмотр сообщенияlisss (23 May 2013 - 20:18) писал:

Привет. На фрунзенской, на Комсомольском проспекте есть ещё отличный "печатный салон МДМ". Там вы можете заказать печать фотографий, даже на холсте если захотите. Цены там достаточно оптимальные. Обращались туда не раз. Подробнее здесь
Большое спасибо

#22 markalbert

  • Пользователь
  • 38 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 03 July 2013 - 22:56

Просмотр сообщенияgmung (16 May 2013 - 08:05) писал:

Я почему-то уверен,что работники данной фотолаборатории посчитали жопоруким именно этого "фотографа".Откуда им знать,в лаборатории-то,как именно ДОЛЖНА ВЫГЛЯДЕТЬ картина,вернее её скан...?
Карточка, распечатанная в разных лабораториях, должна быть одинаковой(в пределах допустимого) ,а не бродить по цветовому кругу.После этого случая знаю ,что они могут неточно распечатать,ну и ладно.К сожалению, стали гораздо хуже печатать с пленки, качество сравнимо с мобильным телефоном!

#23 ghirkov

  • Пользователь
  • 34 сообщений

Отправлено 05 July 2013 - 20:16

Просмотр сообщенияghirkov (23 May 2013 - 21:57) писал:

Большое спасибо


#24 tmt

  • Пользователь
  • 436 сообщений
  • Имя:Денис
  • Город:Оренбург

Отправлено 05 December 2013 - 13:00

Просмотр сообщенияghirkov (28 April 2013 - 07:06) писал:

я вас понемаю но хочется быть уверенным что у меня с настройками все в порядке а потом можно говорить и работниками фотлаба

У Вас есть цветовые профили Вашего монитора и камеры?
Калибровку делали?

Вам верно говорят что без понимания мат части у Вас ничего не выйдет.

Если Вам непонятно - выражусь проще:
нет такой кнопочки и галочки - нажав которую ВЫ получите при печати шедевр

#25 EUGENE_99

  • Пользователь
  • 5790 сообщений
  • Город:Нарва,Эстония

Отправлено 21 May 2018 - 12:46

Тоже решил напечатать некоторые свои фото.Формат 20 на 30. Получил.Такое впечатление что при печати на фотолаборатории мои некоторые снимки сделали более темными чем они получились у меня.Спрашивается зачем и почему так?Или печать проходит на автомате?А как вообще на этих лабораториях печатают?Может тут спешка работников сервиса еще?

#26 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4946 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 May 2018 - 14:10

Просмотр сообщенияEUGENE_99 сказал:

А как вообще на этих лабораториях печатают?Может тут спешка работников сервиса еще?
Тут дело конечно в специалистах и подходе фирмы к делу. Допустим там где я печатаюсь, файлы сопровождаются письмом, где всё в подробностях указывается, надо или не надо подготавливать файлы к печати.

#27 Alexander_46

  • Пользователь
  • 2667 сообщений
  • Город:Курск

Отправлено 21 May 2018 - 23:46

Просмотр сообщенияEUGENE_99 (21 May 2018 - 12:46) писал:

Такое впечатление что при печати на фотолаборатории мои некоторые снимки сделали более темными чем они получились у меня.
Перед тем, как печатать, надо подстроиться под конкретную лабу, т.е. добиться того, чтоб на мониторе и бумаге снимки были одинаковые. Ну и при печати потом (и при подстройке тоже) не забыть указать, чтоб без коррекции делали, а то они всё автоматом правят на свой вкус.

#28 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4946 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 May 2018 - 05:12

Просмотр сообщенияAlexander_46 сказал:

надо подстроиться под конкретную лабу, т.е. добиться того, чтоб на мониторе и бумаге снимки были одинаковые
Не подстроишься, кучу времени и денег потеряешь. Я поступил иначе, поговорил с менеджером о том что бы заполучить профиль печатного устройства, получил. Теперь при подготовке к печати в ФШ делаю экранную цветопробу.

#29 Пресвятой Котэ

  • Пользователь
  • 4861 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Керчь

Отправлено 22 May 2018 - 06:55

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (22 May 2018 - 05:12) писал:

заполучить профиль печатного устройства, получил.
А разве кто то делает по другому?)

#30 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4946 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 May 2018 - 06:23

Просмотр сообщенияgmor сказал:

А разве кто то делает по другому?)
Что вы имеете в виду?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных