Перейти к содержимому


Вспышка Pentax K-30. Нужна помощь!


Сообщений в теме: 12

#1 Viktor T.

  • Пользователь
  • 6 сообщений

Отправлено 24 February 2013 - 11:51

Доброго времени суток !

Уважаемые обладатели фотоаппаратов pentax, возможно pentax K-30, помогите новичку разобраться ! Не судите строго, это первая зеркалка...
Второй день для меня проблема осознать, что означает "вспышка с функцией автоподъёма", заявленная производителем в характиристиках фотоаппарата... У меня подъём вспышки осуществляется только нажатием соответствующей кнопки сбоку. По-другому она не поднимается... Режим AUTO. Режим вспышки - тоже (A). В видоискателе при этом постоянно мигает пиктограмма вспышки...Но откидывается она исключительно нажатием кнопки сбоку с пиктограммой (молнией). Я что-то делаю не так ? Или же не верно истолковываю понятие "автоподъём" ?

Заранее благодарю за любую помощь.

#2 Eng

  • Пользователь
  • 3690 сообщений
  • Город:Saint Petersburg

Отправлено 24 February 2013 - 16:38

Просмотр сообщенияViktor T. сказал:

Я что-то делаю не так ? Или же не верно истолковываю понятие "автоподъём" ?
все верно, в автоматическом режиме, при недостатке освещения, вспышка должна выпрыгивать сама. Сходите с ней в темное место. Возможно камере хватает освещения и без вспышки, вот она и не выпрыгивает.

#3 Viktor T.

  • Пользователь
  • 6 сообщений

Отправлено 24 February 2013 - 21:07

Просмотр сообщенияEng (24 February 2013 - 16:38) писал:

все верно, в автоматическом режиме, при недостатке освещения, вспышка должна выпрыгивать сама. Сходите с ней в темное место. Возможно камере хватает освещения и без вспышки, вот она и не выпрыгивает.
Печально... Но у меня ничего не выпрыгивает. Ни при недостаточном освещении, ни в кромешной тьме. Только нажатием кнопки подъёма вспышки. Наверное в сервисный центр дорога.
Спасибо.

#4 glass99

  • Пользователь
  • 1730 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 February 2013 - 22:28

...а сами - никак не хотите определять, нужна Вам вспышка в данный момент, или нет?
Никчёмная опция. вообще-то.

#5 Vitaly

  • Пользователь
  • 8466 сообщений
  • Город:Voronezh

Отправлено 24 February 2013 - 22:57

Неужели в К30 влепили функцию автоподъема? Кошмар! Может это опечатка?

#6 Viktor T.

  • Пользователь
  • 6 сообщений

Отправлено 24 February 2013 - 23:36

Просмотр сообщенияVitaly (24 February 2013 - 22:57) писал:

Неужели в К30 влепили функцию автоподъема? Кошмар! Может это опечатка?
А что кошмарного, собственно говоря ? Насколько я знаю, в K-5 и K-5 II эта функция тоже есть. Не нравится кому-то, можно использовать ручной режим и самому решать, когда будет вспышка, а когда нет.
Смысл в другом, если это заявлено производителем, но не работает, то в руках изделие ненадлежащего качества.
Да и к тому же не все сразу являются профи фотографии. Многие первый раз берут в руки зеркалку и первое время снимают на автомате. И хотят какое-то время и при своих скудных знаниях получать удовольствие и от процесса съёмки и от самих фотографий.

#7 Vitaly

  • Пользователь
  • 8466 сообщений
  • Город:Voronezh

Отправлено 24 February 2013 - 23:48

Просмотр сообщенияViktor T. (24 February 2013 - 23:36) писал:

Насколько я знаю, в K-5 и K-5 II эта функция тож... фий.

В этих камерах есть функция автоматического включения уже поднятой вспышки. Автоподъем, это когда вдруг, среди бела дня, с громким щелчком, вспышка лупит Вас по лбу, решив, что пора подсветить передний план.. От испуга Вы роняете камеру. Вот тут-то и начинается подъем обломков с асфальта.

#8 Viktor T.

  • Пользователь
  • 6 сообщений

Отправлено 25 February 2013 - 00:05

Просмотр сообщенияVitaly (24 February 2013 - 23:48) писал:

В этих камерах есть функция автоматического включения уже поднятой вспышки. Авт...ан.. От испуга Вы роняете камеру. Вот тут-то и начинается подъем обломков с асфальта.
Тогда я в замешательстве, что под "автоподъемом" понимают на pentax.ru:

http://www.pentax.ru...ions/K-5II.html

Смотрим характеристики встроенной впышки.... То же самое и по K-5 и по K-30

#9 Vitaly

  • Пользователь
  • 8466 сообщений
  • Город:Voronezh

Отправлено 25 February 2013 - 00:16

Просмотр сообщенияViktor T. (25 February 2013 - 00:05) писал:

Тогда я в замешательстве, что под "автоподъемом" понимают на pentax.ru:

Ничего не понимают. Просто передрали красивые слова из спецификаций Км-Кх-Кр. В оригинале для К5 написано
"Type: Retractable P-TTL popup flash". Все! Все остальное существует только в русском переводе.

Сообщение отредактировал Vitaly: 25 February 2013 - 00:27


#10 Viktor T.

  • Пользователь
  • 6 сообщений

Отправлено 25 February 2013 - 00:55

Просмотр сообщенияVitaly (25 February 2013 - 00:16) писал:

Ничего не понимают. Просто передрали красивые слова из спецификаций Км-Кх-Кр.
Похоже на истину...Огромное спасибо. Оригинал спецификации не догадался прочитать. Полдня бегал по самым тёмным углам квартиры и пытался поднять в режиме AUTO эту "заразу"... :D

#11 ksm

  • Пользователь
  • 308 сообщений
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 25 February 2013 - 11:48

Просмотр сообщенияVitaly (24 February 2013 - 23:48) писал:

В этих камерах есть функция автоматического включения уже поднятой вспышки. Автоподъем, это когда вдруг, среди бела дня, с громким щелчком, вспышка лупит Вас по лбу, решив, что пора подсветить передний план.. От испуга Вы роняете камеру. Вот тут-то и начинается подъем обломков с асфальта.
Смех смехом, но при опробовании своей K-r в магазине примерно так и произошло. Аппарат, к счастью, не выронил :-) Но всю эту автоматику сразу после покупки отключил.
Хотя тут о K-30. Извиняйте, что влез...

#12 f1limonov

  • Пользователь
  • 15 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 February 2013 - 21:44

Vitaly, абсолютно правы. Такая же ситуация произошла и со мной, когда я решил сделать свой первый тестовый кадр в режиме Авто и осознал, что вспышка сама не поднимается. Слава Pentax и нашим переводчикам.

#13 . /

  • Пользователь
  • 9740 сообщений

Отправлено 25 February 2013 - 21:55

Просмотр сообщенияViktor T. (25 February 2013 - 00:55) писал:

Похоже на истину...Огромное спасибо. Оригинал спецификации не догадался прочитать. Полдня бегал по самым тёмным углам квартиры и пытался поднять в режиме AUTO эту "заразу"... :D

А мне вот интересно стало вдруг, :D автор темы прочтя оригинал, расстроился что у него нет такой функции или же не особо?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных