Перейти к содержимому


затвор и шторки камеры. что лучше?


Сообщений в теме: 34

#1 necukoT

  • Пользователь
  • 54 сообщений
  • Город:Великий Новгород

Отправлено 13 January 2013 - 16:13

присматриваюсь к среднему формату, в часности к киеву. есть разные варианты конструкций затвора (у аракса), вот вопрос - что лучше резинотканная шторка или металлическая?

снимал на зенит, там проблема была на морозе шторки неравномерно двигались и пол кадра черными получались на коротких выдержках. в аппарате как раз резинотканная шторка стояла, как я понял.

есть ли похожая проблема на киеве? или тут впринципе другая конструкция?

#2 converter

  • Пользователь
  • 2134 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 January 2013 - 16:17

Есть похожая проблема на киеве. Мороз - вещь неприятная.

#3 vizzy

  • Пользователь
  • 3043 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Иваново

Отправлено 13 January 2013 - 16:18

Просмотр сообщенияnecukoT (13 January 2013 - 16:13) писал:

снимал на зенит, там проблема была на морозе шторки неравномерно двигались и пол кадра черными получались на коротких выдержках. в аппарате как раз резинотканная шторка стояла, как я понял.
Дело не в материале шторок, а в старой загустевшей смазке. Если мороз был -40, то в наличии смазки в затворе вообще. Эта проблема будет на любой камере с подобным затвором независимо от материала шторок.

#4 necukoT

  • Пользователь
  • 54 сообщений
  • Город:Великий Новгород

Отправлено 13 January 2013 - 17:18

дак в Киеве, независимо от того тканные шторки или металлические - та же проблема будет на морозе?
а в чем вообще тут разница - ткань или металл? и какая альтернатива такому механизму? какие аппараты на морозе хорошо работают?

#5 vizzy

  • Пользователь
  • 3043 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Иваново

Отправлено 13 January 2013 - 20:46

Просмотр сообщенияnecukoT (13 January 2013 - 17:18) писал:

дак в Киеве, независимо от того тканные шторки или металлические - та же проблема будет на морозе?
Если смазка старая и густая - да, будет.

Просмотр сообщенияnecukoT (13 January 2013 - 17:18) писал:

а в чем вообще тут разница - ткань или металл?
Если речь идет о Киеве-88, то там шторки затвора проходят по пути с двумя перегибами на 90 градусов, поэтому более мягкие тканевые работают немного лучше металлических (лучше равномерность на коротких выдержках). Но тканевую проще прожечь, если нечаянно направить объектив на солнце.

Просмотр сообщенияnecukoT (13 January 2013 - 17:18) писал:

и какая альтернатива такому механизму?
Ламельные затворы - Pentax 645N(II), Mamiya 645AFD, Contax 645. Центральные затворы в объективах - Hasselblad 5xx; Bronica ETR(Si), SQ, GS; Fujifilm GX680, Mamiya RZ67, RB67; Rolleiflex 600x - это только однообъективные, так их много больше.

Просмотр сообщенияnecukoT (13 January 2013 - 17:18) писал:

какие аппараты на морозе хорошо работают?
Исправные и прошедшие CLA (чистка, смазка, настройка). Больше шансов, впрочем, у аппаратов с центральным затвором, но и они не застрахованы от таких проблем, если давно не обслуживались.
Вообще, о каком морозе идет речь? До -10 будет работать практически любой исправный аппарат, до -20 новый или обслуженный, а ниже надо уже готовить аппарат специально.

#6 necukoT

  • Пользователь
  • 54 сообщений
  • Город:Великий Новгород

Отправлено 13 January 2013 - 21:36

я так понимаю киевы - далеко не лучший аппарат по надежности?
а те которые от аракса, доработанные - стоит рассматривать? я не профессионально занимаюсь, по сотни фотографий не буду делать в день, так - для себя немного. а по температуре - до минус 20 думаю, холоднее у нас редко бывает.

#7 vizzy

  • Пользователь
  • 3043 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Иваново

Отправлено 13 January 2013 - 23:27

Просмотр сообщенияnecukoT (13 January 2013 - 21:36) писал:

я так понимаю киевы - далеко не лучший аппарат по надежности?
а те которые от аракса, доработанные - стоит рассматривать? я не профессионально занимаюсь, по сотни фотографий не буду делать в день, так - для себя немного.
Не лучший вариант - это мягко сказано... Знакомый купил новый Аракс - его сразу пришлось ремонтировать :)

Просмотр сообщенияnecukoT (13 January 2013 - 21:36) писал:

а по температуре - до минус 20 думаю, холоднее у нас редко бывает.
Фигня, а не температура. Если сменные объективы не нужны - Яшика 124 в самый раз.

#8 necukoT

  • Пользователь
  • 54 сообщений
  • Город:Великий Новгород

Отправлено 13 January 2013 - 23:35

у меня уже есть комплект из трех объективов к киеву, поэтому и смотрю на них
а от хартблей - как они? я насколько разобрался, у них механизмы от хассельблад? если так - то должно быть надежным?

#9 vizzy

  • Пользователь
  • 3043 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Иваново

Отправлено 14 January 2013 - 00:00

Просмотр сообщенияnecukoT (13 January 2013 - 23:35) писал:

а от хартблей - как они?
Теоретически, контора более правильная.

Просмотр сообщенияnecukoT (13 January 2013 - 23:35) писал:

я насколько разобрался, у них механизмы от хассельблад?
Это где такое написано?

#10 necukoT

  • Пользователь
  • 54 сообщений
  • Город:Великий Новгород

Отправлено 14 January 2013 - 08:13

The distinction between Kiev and HARTBLEI models consists only that HARTBLEI camera is compatible with Hasselblad on the mechanics of body and film magazines. In all the rest they are identical
пруф: http://www.hartblei.com/faq.htm
..сложности перевода, не механизмы от хассельблад, а совместима с задниками

а на практике - не встречали как они работают?

#11 vizzy

  • Пользователь
  • 3043 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Иваново

Отправлено 14 January 2013 - 08:31

Просмотр сообщенияnecukoT (14 January 2013 - 08:13) писал:

а на практике - не встречали как они работают?
Вживую не встречал.

#12 Дедтормоз

  • Пользователь.
  • 3746 сообщений
  • Город:деревня Беляевка

Отправлено 14 January 2013 - 14:26

Просмотр сообщенияnecukoT (14 January 2013 - 08:13) писал:

как они работают?
Хартблей и Аракс - одни и те-же механизмы, произведённые на мощностях завода Арсенал. Разница только во владельцах и дистрибюции торговых марок, ну, и других мелочах типа совместимых задников.

Сообщение отредактировал Дедтормоз: 14 January 2013 - 14:26


#13 necukoT

  • Пользователь
  • 54 сообщений
  • Город:Великий Новгород

Отправлено 14 January 2013 - 20:14

"как они работают?" - всмысле: скорее хорошо чем плохо, либо скорее плохо чем хорошо ?)

#14 Evgenii Goligin (AMBA)

  • Пользователь
  • 829 сообщений
  • Город:Москва пр-кт Вернадского

Отправлено 17 January 2013 - 00:25

Просмотр сообщенияnecukoT (13 January 2013 - 21:36) писал:

я так понимаю киевы - далеко не лучший аппарат по надежности?
а те которые от аракса, доработанные - стоит рассматривать? я не профессионально занимаюсь, по сотни фотографий не буду делать в день, так - для себя немного. а по температуре - до минус 20 думаю, холоднее у нас редко бывает.
повторюсь тут... у меня есть араксовский киев-60 - 6 лет без нареканий. у приятеля два араксовских киева-60 - 7лет без нареканий, ещё у одного приятеля араксовский 88 - 4 года без нареканий.... я не исключаю что может это исключение из правил, но мой опыт говорит что им доверять можно, но я не претендую на истину...
примерно в минус 20 снимал киевом в прошлом году - нормально(если не пользоваться встроенным в призму замером - такое ощущение что он при морозе начинает врать сильно - примерно на две ступени).
Удачи.

#15 necukoT

  • Пользователь
  • 54 сообщений
  • Город:Великий Новгород

Отправлено 17 January 2013 - 09:48

Просмотр сообщенияEvgenii Goligin (AMBA) (17 January 2013 - 00:25) писал:

Удачи.

спасибо! про них разное слышал, но хорошего все же больше


Просмотр сообщенияEvgenii Goligin (AMBA) (17 January 2013 - 00:25) писал:

примерно в минус 20 снимал киевом в прошлом году - нормально(если не пользоваться встроенным в призму замером - такое ощущение что он при морозе начинает врать сильно - примерно на две ступени).

ну это уже наверно от элемента питания, либо сами элементы цепи на морозе характеристики меняют - не думаю что критично будет

#16 10111

  • Пользователь
  • 711 сообщений

Отправлено 17 January 2013 - 15:43

Киев на морозе работает отлично, другое дело что много чего таит история аппарат(где хранили, кто ковырялся, когда последний раз ковырялся и т.д.). Мой К-60 1996г(самый новый из пленочных, епт :) ) работает без нареканий. Те, что постарше, могут из-за старой смазки давать столбы, потому стоит сразу на профилактику сдать.
В целом, на морозе все равно чем снимать - главное чтобы свежая и подходящая смазка была. Снимал Лейкой, Киевом ІІІ и Киевом-60 в -20, два часа гулял, аппараты висели на морозе. Везде было ноль проблем. И замер у Киева работал адекватно, но тут еще зависит от типа призмы, старые призмы с 3-позиционным переключателем действительно шлак.

#17 necukoT

  • Пользователь
  • 54 сообщений
  • Город:Великий Новгород

Отправлено 24 January 2013 - 10:10

а Pentacon Six TL как себя ведет зимой? если кто то пользовался
и какой там затвор и шторки?

#18 dupel

  • Пользователь
  • 201 сообщений
  • Город:Подмосковье

Отправлено 14 March 2013 - 06:58

Просмотр сообщенияnecukoT (24 January 2013 - 10:10) писал:

а Pentacon Six TL как себя ведет зимой? если кто то пользовался
и какой там затвор и шторки?
Пентаконом не доводилось пользоваться но мастера из РСУ говорят что не прошедший профилактику Пентакон имеет те же проблемы что и старый Киев. Любая техника нуждается в периодичном тех обслуживании. Мой Киев 60 86г. выпуска прошел ТО и ремонт в РСУ и теперь работает без проблем. Что касается экспозамера то у меня две призмы и обе врут на 2 ступени но с завидным постоянством. На негативах Ч/Б и цвет я им полностью доверяю. Слайд не пробовал.

#19 dupel

  • Пользователь
  • 201 сообщений
  • Город:Подмосковье

Отправлено 14 March 2013 - 07:45

Киев 60 Волна 3 Кодак T-MAX 100 f4/ 1/1000 Epson 4180 Мороз -22

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: img417.jpg


#20 necukoT

  • Пользователь
  • 54 сообщений
  • Город:Великий Новгород

Отправлено 14 March 2013 - 08:11

подскажите, а самостоятельно можно простенькое ТО Пентакона провести? механизмы почистить и шторки смазать, а то до столиц долековато...

#21 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 March 2013 - 09:09

Просмотр сообщенияvizzy (13 January 2013 - 23:27) писал:

Если сменные объективы не нужны - Яшика 124 в самый раз.
не всем тессары интересны ;)

#22 dupel

  • Пользователь
  • 201 сообщений
  • Город:Подмосковье

Отправлено 14 March 2013 - 13:15

Просмотр сообщенияnecukoT (14 March 2013 - 08:11) писал:

подскажите, а самостоятельно можно простенькое ТО Пентакона провести? механизмы почистить и шторки смазать, а то до столиц долековато...
Я попытался самостоятельно на одном Киеве отрегулировать межкадровое на другом сделать юстировку. Открыл верхнюю крышку ничего лишнего не трогал но в обоих случаях стал срываться затвор. Вроде бы и не дурак в механике а так и не понял почему. И наглядное пособие с описанием есть как это выполняют а вот не получилось, хоть убей. Юстировку сделал и межкадровое отрегулировал а почему затвор перестал работать так и не соображу. Потом из разговора с мастером который мне их восстановил я понял что обслуживание затвора дело не простое, нужно оборудование для регулировки скорости и равномерности хода шторок на всех выдержках.
Так что я не советую пробовать самому если нет ни малейшего опыта как у меня в этом деле.

#23 dupel

  • Пользователь
  • 201 сообщений
  • Город:Подмосковье

Отправлено 14 March 2013 - 13:27

Вот так выглядит кадр со старой загустевшей смазкой в затворе.
Мороз -10-12 не больше.
Киев 60 Мир 26Б

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: img398.jpg


#24 necukoT

  • Пользователь
  • 54 сообщений
  • Город:Великий Новгород

Отправлено 14 March 2013 - 13:47

у меня примерно такие же) еще есть, где засвеченный столб в правом углу

а по обслуживанию, если просто механизмы с пружинками почистить и смазать - это возможно, или тоже самому лучше не делать?

#25 dupel

  • Пользователь
  • 201 сообщений
  • Город:Подмосковье

Отправлено 14 March 2013 - 14:22

Просмотр сообщенияnecukoT (14 March 2013 - 13:47) писал:

у меня примерно такие же) еще есть, где засвеченный столб в правом углу

а по обслуживанию, если просто механизмы с пружинками почистить и смазать - это возможно, или тоже самому лучше не делать?
У Киева а он почти копия Пентакона под верней крышкой лишь часть механики затвора в которой уйма разных рычажков пружинок и тяг и как они должны правильно работать лично я не имею понятия. Хорошо что я не додумался лезть глубже а то ремонт мне вышел бы не 1500р. а куда больше.
Вот так это всё выглядит на Киеве http://www.mformat.c...mv=2&mf=26&mp=1

Всё равно как пишит Шабалин всё будете делать на свой страх и риск. http://shabalinmv.li...0%B5%D0%B2%2060

#26 10111

  • Пользователь
  • 711 сообщений

Отправлено 27 March 2013 - 21:40

По механике Киев и Пентакон разные камеры. Но в любом случае, самостоятельно в камеры вообще лучше не лезть, если не уверены. А то потом такие аппаратики и объективы всплывают на барахолке - то какой-нить Зенит в виде россыпи деталей, то Юпитер-9 без диафрагмы(поубивал бы) :)

#27 dupel

  • Пользователь
  • 201 сообщений
  • Город:Подмосковье

Отправлено 28 March 2013 - 05:54

Просмотр сообщения10111 (27 March 2013 - 21:40) писал:

По механике Киев и Пентакон разные камеры. Но в любом случае, самостоятельно в камеры вообще лучше не лезть, если не уверены. А то потом такие аппаратики и объективы всплывают на барахолке - то какой-нить Зенит в виде россыпи деталей, то Юпитер-9 без диафрагмы(поубивал бы) :)
То что всплывают на барахолке это точно но, всех не убъёшь, одного китайского дерьма в России навалом (не обязательно на фото-рынке) А вот то что лучше самому не пытаться полностью согласен. Убедился на собственном опыте кстати приобретя у подобных псевдо-мастеров. :unsure:

#28 EvBES

  • Пользователь
  • 324 сообщений
  • Город:SPb, RUS

Отправлено 03 April 2013 - 15:27

у Киева-60 и 6С весь механизм затвор-зеркало-перемотка в сборе полностью извлекается из корпуса и при этом полноценно работает, можно изучать устройство. Проблемы в работе затвор обычно решаются подтяжкой пружин, для этого не надо извлекать затвор, достаточно снять нижнюю крышку

#29 dupel

  • Пользователь
  • 201 сообщений
  • Город:Подмосковье

Отправлено 03 April 2013 - 17:50

Просмотр сообщенияEvBES (03 April 2013 - 15:27) писал:

у Киева-60 и 6С весь механизм затвор-зеркало-перемотка в сборе полностью извлекается из корпуса и при этом полноценно работает, можно изучать устройство. Проблемы в работе затвор обычно решаются подтяжкой пружин, для этого не надо извлекать затвор, достаточно снять нижнюю крышку
Да не всё так просто как вам кажется. По словам мастера ремонтировавший мой Киев был сломан амортизатор гасящий отскок при срабатывании первой шторки, от сюда и выше упомянутая полоса. :P

#30 10111

  • Пользователь
  • 711 сообщений

Отправлено 17 April 2013 - 23:28

Стало вот интересно, отчего зависит равномерность хода штор в затворах Салютов/Киевов-88. Просто недавно получил из проявки пленки с Салюта 1967г, у которого идеальные шторки, но при этом в него никто никогда не лазил. Даже на 1/1000 проблем нет. Но есть в то же время много камер, которые столбят начиная уже с 1/250. В то же время, сталь легко мнется и полно камер с мятыми шторами. Уж не из-за вмятин ли проблемы? Или дело в смазке и мусоре? Но ведь и мой Салют далеко не новый, а работает отлично. Кто что думает?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных