Перейти к содержимому


Прошу совета: как бережно раскрутить резьбу?


Сообщений в теме: 25

#1 nettmann

  • Пользователь
  • 3300 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 08 August 2012 - 08:29

Прошу совета: как бережно раскрутить резьбу?
Исходные данные: старый советский объектив О-2 ЛОМО 600; диаметры большие (резьба корпуса М90, резьба под сф М84); металл (неизвестный); диафрагма многолепестковая; геликоида нет; два симметричных линзоблока (один из них легко выворачивается).
Задача: снять второй линзоблок и поправить диафрагму (диафрагма работает с усилием и имеет форму капли из-за двух вылетевших шпенёчков, один нашёл - можно вставить и расклепать слегка).
Визуально изнутри (со стороны диафрагмы) резьба закисла, было много загустевшей смазки (отмыл), доступ к ней изнутри затруднён диафрагмой.
Никаких удобств для захвата на корпусе не предусмотрено, линзы видимо крепятся кольцами, доступ к которым со стороны диафрагмы.
Нашёл в сети владельцев аналогичной оптики и попросил посмотреть как вывинчивается линзоблок - удостоверился, что вывинчивается свободно и аналогично второму линзоблоку (который я снял).
Вопросы.
1. Как можно зажимать корпус объектива, чтобы не попортить всё?
2. Чем можно пользоваться для раскоксовки резьбы - и чем нельзя (оптика всё-же, не автомобиль...)?
Советы - забыть, не мучаться и выбросить уже слышал. Вопросы типа зачем это надо - уже слышал.
Спасибо.

#2 М.Исаев

  • Пользователь
  • 423 сообщений
  • Город:по умолчанию м.рядом

Отправлено 08 August 2012 - 13:22

Два хомута "norma", должны обеспечить равномерный хват и хороший упор. http://www.homut.ru/k-cherv-norma.php
Внутреннюю сторону хомута желательно обклеить бумажным, малярным скотчем.

#3 KNA

  • Модератор
  • 17548 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 August 2012 - 13:38

А можно фото пациента?

Я обычно для ухватистости пользуюсь резиновыми перчатками. Можно просто корпус обмотать. Главное, чтобы руки не скользили.

#4 nettmann

  • Пользователь
  • 3300 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 09 August 2012 - 15:55

Просмотр сообщенияKNA (08 August 2012 - 13:38) писал:

А можно фото пациента?

Я обычно для ухватистости пользуюсь резиновыми перчатками. Можно просто корпус обмотать. Главное, чтобы руки не скользили.
Всё испробовал - сидит мёртво. Советовали ременный съёмник масляных фильтров на а\м - не получилось. Надо думать, или пробовать радикальный вариант - обрезание. Накопилось по мелочи заказов для токаря, ну и это тоже - к нему, вероятно. Токаря ещё надо будет найти.

#5 moonlight_diy

  • Пользователь
  • 83 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 09 August 2012 - 21:42

А ВДшкой брызнуть не пробовали? Еще нагрев иногда помогает.

#6 . /

  • Пользователь
  • 9740 сообщений

Отправлено 09 August 2012 - 22:16

Просмотр сообщенияmoonlight_diy (09 August 2012 - 21:42) писал:

А ВДшкой брызнуть не пробовали? Еще нагрев иногда помогает.

Ужасная по своей сути жидкость :blink: тогда уж старый добрый керосин ...

#7 moonlight_diy

  • Пользователь
  • 83 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 10 August 2012 - 01:47

, чем ужасная? По слухам тот же керосин, но воняет по другому.

#8 М.Исаев

  • Пользователь
  • 423 сообщений
  • Город:по умолчанию м.рядом

Отправлено 10 August 2012 - 09:45

moonlight_diy (10 August 2012 - 01:47) писал:

По слухам тот же керосин, но воняет по другому.
Был бы керосин, воняло бы керосином.
Напомнило рекламу по ящику: На зеленой лужайке водят хоровод фрукты и ягоды. Поочередно выходят на первый план и декламируют... -"Я малина, всеми любима. Я виноград, мне каждый рад..." Вдруг из кустов вылезает страшная, черная, зловонная клякса. Расталкивая всех пробирается на первый план и декламирует:- "Я химическая фигня, все соки делают из меня. Ха. Ха. Ха."

#9 kUk

  • Пользователь
  • 1598 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Москва

Отправлено 10 August 2012 - 13:22

wd-40 это очищенный керосин, ничего в нем больше нет кроме рекламы
если оптика без склеек, можно попробовать погреть.
для раскручивания самое радикальное - сделать хомуты точно по размеру максимально возможной ширины.

PS возможно Вы и так знаете, при раскручивании чего-то тонкостенного большого диаметра заклинивание обычно происходит из-за деформации окружности, поэтому сильно сжимать (в тисках зажать,например) предмет нельзя

#10 . /

  • Пользователь
  • 9740 сообщений

Отправлено 10 August 2012 - 14:06

Просмотр сообщенияkUk (10 August 2012 - 13:22) писал:

wd-40 это очищенный керосин, ничего в нем больше нет кроме рекламы

Вы меня извините конечно, но керосин розового цвета ,это как минимум уже не просто керосин, ;) даже если его хорошо почистили перед тем как покрасить. А дурно пахнущий керосин розового цвета - это уже вдвойне не тот старый добрый керосин. Так что я сказал именно то что хотел сказать. ;)

#11 KNA

  • Модератор
  • 17548 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 August 2012 - 14:34

А там нигде сбоку малюсенький фиксирующий винтик не прячется? (:

#12 kUk

  • Пользователь
  • 1598 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Москва

Отправлено 10 August 2012 - 15:34

розовый, дурно пахнущий???
у Вас что-то не то. нормальный вд прозрачный светло-желтый, с несильным запахом нефепродукта. хотя полследний раз я его покупал лет пять назад, у меня больше другие ср-ва идут...

#13 . /

  • Пользователь
  • 9740 сообщений

Отправлено 10 August 2012 - 15:39

Просмотр сообщенияkUk (10 August 2012 - 15:34) писал:

розовый, дурно пахнущий???
у Вас что-то не то. нормальный вд прозрачный светло-желтый, с несильным запахом нефепродукта. хотя полследний раз я его покупал лет пять назад, у меня больше другие ср-ва идут...
Речь идёт про некую жидкость WD ;) котораф по слухам - тот же керосин :)

#14 Дедтормоз

  • Пользователь.
  • 3746 сообщений
  • Город:деревня Беляевка

Отправлено 10 August 2012 - 16:24

Просмотр сообщенияkUk (10 August 2012 - 15:34) писал:

нормальный вд прозрачный светло-желтый, с несильным запахом нефепродукта.
Очищеный керосин это прозрачная, бесцветная жидкость имеющая запах керосина, а не неких нефтепродуктов. Ага. Точно. Хоть в аптеке купИте, хоть в хозмаге. В WD может и есть керосин, но явно меньше, не то, чтобы половины, а скорее даже меньше четверти. ИМХО.

#15 converter

  • Пользователь
  • 2134 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 August 2012 - 19:43

а может чистый уайт-спирит попробовать? буквально каплю - он очень сволочь ползучий
а WD - это керосин с веретенным маслом...
можно по-другому - погреть немного горячим воздухом (феном) - и в морозилку. потом повторить раз несколько... мне помогло - линзблок разбирал как-то...

Сообщение отредактировал converter: 10 August 2012 - 19:47


#16 nettmann

  • Пользователь
  • 3300 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 11 August 2012 - 15:31

Винтиков-стопоров нету, я специально попросил продающего аналогичный объектив на Авито попробовать раскрутить передний и задний линзоблоки. Раскручивать он не стал, но попробовал - реьба живая у него, линзоблоки выкручиваются от диафарагму (вперёд и назад).
У меня изнутри (если заглянуть хитрым образом за мешающую обзору диафрагму) видно было, что резьба "закисла", загустевшая смазка + коричнево-зелёновато-грязная хрень. Я её увлажнял уайт-спиртом (каплями по месту), WD-шкой и ватной палочкой собрал что смог. Спиртом чистым пробовал также.
Снаружи под чёрной фирменной покраской не видно было - где детали соединены резбою, потому и попросил человека посмотреть на новом живом объективе.
Объектив не новый, попал при списании аппаратуры из криминалистической лаборатории (вместе с десятком других) мне через одного "хозяйственного" человека практически за бесценок (давно, когда токрарь любую работу за стакан делал). Ну вот лежал, пока время не пришло... Я тут увидел интереснейшие самодельные проекты, которые на Украине реализовали, и объективы у них были - которые у меня лежат (РФ-3; РФ-5; и аналогичный этому 0-2 ЛОМО 600).
Мне посоветовали попробовать специальные реактивы для оживления резьбы в а\м (процесс раскоксования и т.д.). Не получилось.
После осмотра тщательного прихожу к выводу, что кто-то уже пробовал раскрутить этот передний линзоблок, но неудачно. Видимо действительно было сдавливание.
По совету знатоков я пробовал ременный съёмник для масляных фильтров а\м (т.е. не сам съёмник - его надо покупать, и не один, это вовсе не бюджетное решение - а попробовал воспроизвести идею из подручных средств). Не получилось.
Греть не пробовал.

#17 М.Исаев

  • Пользователь
  • 423 сообщений
  • Город:по умолчанию м.рядом

Отправлено 11 August 2012 - 17:02

Просмотр сообщенияnettmann (11 August 2012 - 15:31) писал:

По совету знатоков я пробовал ременный съёмник для масляных фильтров а\м (т.е. не сам съёмник - его надо покупать, и не один, это вовсе не бюджетное решение - а попробовал воспроизвести идею из подручных средств). Не получилось.
Ременный съемник деформирует оправу линз. Всеж попробуйте металлические хомуты. Это достаточно бюджетно и надежно. В сообщении #2, я о них писал.

Сообщение отредактировал М.Исаев: 11 August 2012 - 17:04


#18 Peter

  • Пользователь
  • 1357 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 11 August 2012 - 17:22

всё-таки попробуйте WD-40.
-Попшикайте в крышечку от пластиковых бутылочек
-Наносить в несколько приемов понемногу то-оненькой кисточкой в щель.
-подождите 30-40 мин.При необходимости повторите ( ели жижкость
-Затем хомуты,но под хомут- тонкие полоски резины от автокамер..
-хомуты затягиваются,
-один из них зажимается в тиски за винт ,при этом никаких сдавливаний
и деформаций по периметру оправы!!!
-второй пробуйте зажмите газовым ключем за винт и пробуйте открутить.
-не идет- повторите WD-40/
-Ничего страшного,если попадет внутрь-отмоете,всё равно диафрагму
разбирать - чистить..
-Я таким способом разбирал старые (50-70 лет) закоксованные
объективы много раз....

#19 nettmann

  • Пользователь
  • 3300 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 11 August 2012 - 18:45

Я таким способом разбирал старые (50-70 лет) закоксованные
объективы много раз....

Воодушевили. попробую, когда жена уйдёт...
Прокладывал медицинскую резину, но съёмник самодельный ременный усилия не передавал большого. Всё как-то наискосяк, за одно ухо-то. Диаметры большие, и скособочилось. Вот кабы правильно поворотное усилие прикладывать. Ума не приложу - как. Делать самодельный хомут из 2-х половин с 2-мя ушами? ...
Пока WD отмачивал резьбу - диафрагма очистилась, стала легче ходить. Но кажется появился затёк WD меж линзами сборки, вернее следы затёка.
Греть, как тут советовали, побаиваюсь. Стекло всё-же. Если есть (или появилось) какое-то напряжение в стекле...

#20 Дедтормоз

  • Пользователь.
  • 3746 сообщений
  • Город:деревня Беляевка

Отправлено 11 August 2012 - 19:13

Просмотр сообщенияnettmann (11 August 2012 - 18:45) писал:

Вот кабы правильно поворотное усилие прикладывать. Ума не приложу - как. Делать самодельный хомут из 2-х половин с 2-мя ушами? ...
Металлический хомут равномерно передаст усилие. Но если, уж совсем не верится... :huh: То два хомута, в двое меньшего диаметра, легко составят один нужный, с "ушами", расположенными диаметрально-противоположно. :) Только ума не приложу, зачем покупать четыре, когда можно обойтись двумя? ;)

#21 converter

  • Пользователь
  • 2134 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 August 2012 - 23:12

Не исключено, что если так все плохо - то есть там закус (задир) резьбы
попробуйте "прокачать" резьбу- то есть качать ее на закрытие/раскрытие - по чуть-чуть, постепенно увеличивая усилие на раскрытие

Да, и еще... Пару раз (ковыряясь в советской технике) столкнулся я вот с какой вещью - резьбы больших диаметров собирали иногда или на лак или на "тормозящую" смазку, в состав которой входила канифоль.
И случае лака побеждает только грубая сила, в случае канифоли - либо спирт в резьбу - либо нагрев...

Сообщение отредактировал converter: 11 August 2012 - 23:45


#22 Inzer

  • Пользователь
  • 191 сообщений

Отправлено 12 August 2012 - 00:31

К вопросу о составе WD 40.
http://www.car-maste...4050057056.html

#23 . /

  • Пользователь
  • 9740 сообщений

Отправлено 12 August 2012 - 01:10

Просмотр сообщенияInzer (12 August 2012 - 00:31) писал:

К вопросу о составе WD 40.
http://www.car-maste...4050057056.html

как я и догадывался - та ещё дрянь ...

#24 nettmann

  • Пользователь
  • 3300 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 12 August 2012 - 10:19

Просмотр сообщенияconverter (11 August 2012 - 23:12) писал:

Пару раз (ковыряясь в советской технике) столкнулся я вот с какой вещью - резьбы больших диаметров собирали иногда или на лак или на "тормозящую" смазку, в состав которой входила канифоль.

А вот это очень похоже на мой случай! Те остатки, которые я вынимал, явно была смазка + что-то ещё. Спирт выходил при протирке окрашенный слегка коричневый и слегка клейкий. От простой смазки такого не должно бы быть.
Хомуты сделал, оделись плотненько через медицинскую резину (ещё старых советских времён). Но... таких тисков, чтобы разинули пасть на М90+уши в дельта-окрестности не наблюдается...
Пойду погуляю, может что в размер найду - забор металлический у школы, или там перила какие металлические, чтобы вставить и прокрутить. Пара газовых ключей есть.
Можно в гаражи сходить к приятелям, поискать тиски, но там обязательны посиделки с самогоном, салом, пивом и разговорами. У нас это мужской клуб, ремонт машины - повод не ехать с тёщей на дачу. Про объектив и забудешь...

Наверное закус имеет место тоже.

#25 KNA

  • Модератор
  • 17548 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 August 2012 - 11:55

Просмотр сообщенияInzer (12 August 2012 - 00:31) писал:

К вопросу о составе WD 40.
http://www.car-maste...4050057056.html
Хосспадя! Кто ЭТО писал?

взрывоопасный, но совершенно необходимый для аэрозольного «состояния» углекислый газ СО2 - уже смешно (%

Ну да, смесь углеводороводов. От керосина принципиально не отличается. Видимо, подобрали удачное соотношение смеси. Ничего едкого не вижу.

#26 . /

  • Пользователь
  • 9740 сообщений

Отправлено 13 August 2012 - 16:15

Просмотр сообщенияKNA (13 August 2012 - 11:55) писал:

Хосспадя! Кто ЭТО писал?

взрывоопасный, но совершенно необходимый для аэрозольного «состояния» углекислый газ СО2 - уже смешно (%

Ну да, смесь углеводороводов. От керосина принципиально не отличается. Видимо, подобрали удачное соотношение смеси. Ничего едкого не вижу.

Писал наверняка журналист, со слов другого человека... ;) А вообще, любой сжатый газ в жестяном баллончике, немного да взрывоопасен. На моих глазах, один мой знакомый, бросил баллончик с этой дрянью в ящик с инструментами, где тот и прокололся, напоровшись на что то острое. Взрыва как такового конечно не было, но подскочил этот баллончик вверх изрядно, источая из себя содержимое. В его гараже и окрестностях неделю ещё воняло потом этой пакостью. Хорошо ни кто не курил в это время рядом. А ещё встречаются баллончики в которых в качестве газа вытеснителя применяют не маркированный пропан. Вот он то будет уже по настоящему взрывоопасен.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных