Перейти к содержимому


Tamron SP 70-210/3.5 Adaptall 2


В теме одно сообщение

#1 kvassil

  • Пользователь
  • 132 сообщений

Отправлено 25 June 2012 - 02:02

Может, будет интересно тем кто выбирает телезум.
Изображение
Tamron SP 70-210/3.5 Adaptall 2 - по мнению многих, это лучший адаптольный телезум. По формальным характеристикам превосходит культовый Vivitar Series 1 70-210/2.8-4 Komine.
Мои впечатления: здоровенная тяжелая штуковина. Куча металла, но по ощущениям уступает по качеству пентаксовскому SMC 70-210/4. Минималистический дизайн выглядит несколько грубоватым. Зуммирование и фокусировка очень легкие и без люфтов, но нет той бархатной плавности. Пластиковая байонетная бленда. Надевание крышки и смена фильтра невозможны при надетой бленде, что порой неудобно. Внутреннее зуммирование, что для тамронов редкость. Зуммирование обратное к SMC 70-210/4 - увеличение движением от себя. Изофокальный, но из-за легкого вращения кольца фокусировки трудно удержать его неподвижным при зуммировании. Минимальный DOF - 80см при всех значениях фокусного расстояния, что дает макро 1:2.6 на длинном конце - отличный результат для телезума, напомню, что у SMC 70-210/4 макро режим только на коротком конце.
Резкий при всех значениях диафрагмы. Жесткий в диапазоне 70-135 начиная с открытой. На длинном конце здорово софтит на открытой, начиная с F5.6 все в порядке. Просветление BBAR, конечно, уступает SMC. Это заметно при контровом свете. На улице бленда необходима.
Боке потрясающее, лучшее, что я видел у телезумов. Картинка очень объемная. Цвета неплохие, но чуть-чуть холодят.
Резюмируя, можно сказать следующее: это великолеплый объектив на коротком конце и неплохой на длинном. Если сравнивать его с SMC 70-210/4, то пентаксовский объектив более добротный, с лучшим просветлением, он, по сути, WYSIWYG - т.е. в большинстве случаев, что видишь в видоискателе то и получаешь, трудно испортить кадр. С Тамроном у меня удается лишь каждый третий снимок, но зато он относится к тем объективам, которые улучшают реальность. Т.е. порой он снимает не так, как ты видишь, а так, как бы ты хотел увидеть. Он способен приятно удивить. Но в целом, не могу сказать, что я разделяю все восторги фанатов тамронов по поводу этого объектива.

Вот несколько примеров, все снято с рук при естественном освещении:
70мм, F3.5
Изображение

135мм, F5.6, кроп
Изображение

~170мм, F5.6, кроп
Изображение

Сообщение отредактировал kvassil: 25 June 2012 - 03:05


#2 Slip

  • Пользователь
  • 285 сообщений

Отправлено 09 April 2014 - 03:04

Просмотр сообщенияkvassil (25 June 2012 - 02:02) писал:

Девчушка на фото - настоящий спортсмен - ее коленки и голени все в ссадинах и шрамах - молодчина.

Мой объектив на открытой на длинном конце не имеет такого софта, как вы пишите, может быть слабо заметную мягкость. Определенная сложность управления фокусировкой при съемке с рук - это общее явление для всех длиннофокусных "трамбонов", да, и не только. Но такие козыри -

конструктивные:
- способность сохранять фокусировку после зумирования;
- кольцо управления в положении объектива вверх/вниз не имеет смещения под своим весом;

оптические:
- длинный переход в нерезкость, что реально придает картинке объем;
- мягкое размытие заднего плана (без двоений и дребезжаний);
- МДФ 80см.;
- макро 1:2.6

и определили ему рейтинг "9" на pentaxforums.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных