Перейти к содержимому


Tamron XR Di 28-75mm 1:2.8 (Pentax). Сборка-разборка (описание).


Сообщений в теме: 7

#1 IhorOs

  • Пользователь
  • 2 сообщений

Отправлено 24 March 2012 - 00:31

Пришлось недавно пройти этот путь по причине некоторого заедания диафрагмы. С успешным финалом. Сейчас неспешно описываю этот процесс (с подробными фото) в своем жж. Может кому будет интересно - http://ihoros.livejo....com/30312.html
Описаловка там на украинском, но по фотам должно быть все понятно, даже если с украинским немного напряг :-).

Сообщение отредактировал IhorOs: 24 March 2012 - 00:40


#2 francuz_69

  • Пользователь
  • 1294 сообщений
  • Город:Тверь

Отправлено 24 March 2012 - 01:13

У меня тоже такое было. В прошлом году. Решилось все простым снятием байонета от объектива, подергиванием пружинки и все. А перед тем как понял причину прошло два месяца запоротых фоток :(, грешил на фотик, т.к. в городе постоянно гонял раньше только с 28-75, по причине обладания только им и 70 - 300. Последний в городе не наденешь, но как только выбрался на пляж, сразу разобрался в причине пересветов :D

Сообщение отредактировал francuz_negodyai: 24 March 2012 - 01:17


#3 Schwanz

  • Пользователь
  • 10839 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 March 2012 - 01:33

Просмотр сообщенияfrancuz_negodyai сказал:

но по фотам должно быть все понятно
забавно, но читается украинский вполне понятно. на слух немного сложнее.

#4 francuz_69

  • Пользователь
  • 1294 сообщений
  • Город:Тверь

Отправлено 24 March 2012 - 01:49

Просмотр сообщенияSchwanz (24 March 2012 - 01:33) писал:

забавно, но читается украинский вполне понятно. на слух немного сложнее.
:) Ну да. Первые два абзаца тяжко идут, а под конец понимаешь смысл выражения из фильма - Хай живе Вільна Україна :)

#5 IhorOs

  • Пользователь
  • 2 сообщений

Отправлено 24 March 2012 - 13:06

Просмотр сообщенияSchwanz (24 March 2012 - 01:33) писал:

забавно, но читается украинский вполне понятно. на слух немного сложнее.
я в Болгарии в свое время 2 месяца был, так вот на слух даже к концу этого времени очень мало понимал, а вот написаное - уже на третий день почти свободно...

Просмотр сообщенияfrancuz_negodyai (24 March 2012 - 01:13) писал:

У меня тоже такое было. В прошлом году. Решилось все простым снятием байонета от объектива, подергиванием пружинки и все. А перед тем как понял причину прошло два месяца запоротых фоток :(, грешил на фотик, т.к. в городе постоянно гонял раньше только с 28-75, по причине обладания только им и 70 - 300. Последний в городе не наденешь, но как только выбрался на пляж, сразу разобрался в причине пересветов :D
Ну у меня немного сложнее, так как "залипон" случился уже на лепестках диафрагмы, пришлость почти все разбарахливать...
пс. финишные стадии в жж опишу дня за 2-3, сюда дам короткое сообщение...

Сообщение отредактировал IhorOs: 24 March 2012 - 13:06


#6 francuz_69

  • Пользователь
  • 1294 сообщений
  • Город:Тверь

Отправлено 31 October 2015 - 02:15

Просмотр сообщенияIhorOs (24 March 2012 - 13:06) писал:

я в Болгарии в свое время 2 месяца был, так вот на слух даже к концу этого времени очень мало понимал, а вот написаное - уже на третий день почти свободно...


Ну у меня немного сложнее, так как "залипон" случился уже на лепестках диафрагмы, пришлость почти все разбарахливать...
пс. финишные стадии в жж опишу дня за 2-3, сюда дам короткое сообщение...
А хрена нету фоток как собрать? Не смог? Ломать все могут, укр
Вот и я сижу и думаю, как этот гребаный шарик впихнуть под кольцо диафрагм.

#7 Lucky IL

  • Пользователь
  • 2999 сообщений
  • Город:Тенерифе

Отправлено 31 October 2015 - 02:32

Просмотр сообщенияfrancuz_69 (31 October 2015 - 02:15) писал:

А хрена нету фоток как собрать? Не смог? Ломать все могут, укр
Вот и я сижу и думаю, как этот гребаный шарик впихнуть под кольцо диафрагм.
Циатим или солидол. Капельку на пружинку, на капельку шарик и далее по плану. Можно использовать пленку как прижимку к пружинке, а в нужный момент ее вынуть.

#8 francuz_69

  • Пользователь
  • 1294 сообщений
  • Город:Тверь

Отправлено 01 November 2015 - 01:23

Просмотр сообщенияLucky IL (31 October 2015 - 02:32) писал:

Циатим или солидол. Капельку на пружинку, на капельку шарик и далее по плану. Можно использовать пленку как прижимку к пружинке, а в нужный момент ее вынуть.
Спасибо. Получилось.

Перебрал свой объектив после 5-ти летнего использования. Вычистил внутренние элементы от мусора. Кстати, за столь не малый срок использования, а использовал его как рабочую лошадку (дожди, снега, пески пляжей, спешная смена в байонете с небрежным перемещением в кофр), внутри объектива практически не было пыли и песчинок... Вымыл все шестерни, (опять же - все элементы металлические), заменил смазку на подвижных элементах и теперь объектив как новый. Скорость фокусировки многократно возросла, ввиду более легкого вращения внутренних элементов, подвергшихся очистке и смазке. Теперь он делает не "вж-ж-и-ик" а вжк! :D
Но собрать его правильно получилось только со второго раза ))) После первого, диафрагма не виделась правильно. Теперь все супер!!!

Сообщение отредактировал francuz_69: 01 November 2015 - 01:24






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных