Перейти к содержимому


K-5, автофокус и экспозиция при съемке через видоискатель и в режиме Live View.


Сообщений в теме: 3

#1 maxi_M

  • Пользователь
  • 55 сообщений

Отправлено 09 February 2012 - 11:48

Приобрел новый K-5 в замен сломавшегося Ist DS. Еще не совсем освоил новую камеру но появились вопросы по автофокусу и экспозамеру.

Дело в том, что при фокусировке и съемке через видоискатель всегда резкость хуже чем была раньше на Ist DS при той же отпике. Мне кажется что фокус немного ошибается, но подтвердить это на 100% пока не могу, просто вижу недостаточную резкость и все. На старом аппарате такого не было, там уж если фокус пикнул, значит все резко. Точка фокусировки выбрана центральная.
Но вот при фокусировке через экран в режиме Live View фокус работает хоть и медленнее, то явно точнее - все кадры получаются резкими. Но это еще не все. Почему-то при съемке в режиме Live View кадры всегда светлее, т.е. при одинаковых условиях освещенности один и тот же кадр в Live View всегда переэкспонирован примерно на 0.5 EV по сравнению со съемкой через видоискатель. И такое ощущение что и постобработка в камере при Live View другая - всегда выше контраст.

Соответственно вопросы знатокам - замечал ли кто-то еще такое поведение своей камеры? Если да, это особенность или неисправность, чем это обусловлено (разная экспозиция и обработка), стоит ли обращаться в сервис для подстройки?
Отдельно по фокусу через видоискатель - очень расстроен, но съемка тестовой таблицы не показала фронт или бэкфокуса, во всяком случае заметного. А должной резкости на фотографии все равно всегда нет, хотя при съемке в режиме Live View все как надо с резкостью. Что делать?

#2 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 09 February 2012 - 14:53

Просмотр сообщенияmaxi_M (09 February 2012 - 11:48) писал:

Отдельно по фокусу через видоискатель - очень расстроен, но съемка тестовой таблицы не показала фронт или бэкфокуса, во всяком случае заметного. А должной резкости на фотографии все равно всегда нет, хотя при съемке в режиме Live View все как надо с резкостью. Что делать?

попробуйте так. Установите камеру на штатив, отключите антитряс, включите лайввью и сфокусируйтесь на чем-то большом и явно конрастном (шахматная доска на расстоянии 10Хфокусное). налепите тоооненькую плстилиновую полоску на то место крутящейся части объектива, что совпало с центральной ризкой на объективе. Повторите опыт раза три, между делом расфокусируясь и фокусируясь снова. Для статистики.
Потом выключите режим лайввью и фокусируйтесь по видоискателю, предварительно, конечно, вывернув фокус. Раза три-четыре. Совпадает ли ваша полоска с ризкой на объективе? Попробуйте вводить поправки и экспериментировать в том же духе.

что касается экспозиции, то тут я не знаю, возможно, в режиме лайввью работает только матричный замер, а у Вас установлен точечный или что-то вроде этого... В любом случае сравнение по экспозиции тоже необходимо проводить со штатива.

#3 Astat

  • Пользователь
  • 6 сообщений

Отправлено 14 July 2014 - 00:39

Здравствуйте. У меня возникла такая проблема. При афтофокусировке уводит фокус в бесконечность и дергается пару раз туда-сюда и при этом не хочет фокусироваться даже если и фокусируешься на бесконечность (хоть точечное, хоть 11 точек фокусировки). А вот если переключиться на LV (живое видео) то фокусировка работает без проблем. Подскажите в чем может быть проблема? Вести в сервис ?
Спасибо.

ArksonisIntro

Цитата

Пожалуйста, опишите подробнее ситуацию и про лбьектив?
Объектив китовой 18-55 RW .
Фотографировал друзей на свадьбе друга детства. Пол дня с китовым бегал, когда выехали на природу (по замыслу приглашенного фотографа фотосессия проводилась на берегу реки) то один раз менял на мануальный pentax-m 50 1:2. с ним пофоткал пол часа (фотограф молодоженов гонял еще полтора часа) поменял обратно на китовый и все было нормально. А вот по приезду в кофе началась вот такая проблема (когда началась точно не могу вспомнить,вроде через час- полтора). Через "глазок" фокус перестал наводиться, а вот через Live View фокусировка нормально работает... Вот еще что если я ставлю мануальный, то при фокусировке при полунажатие на кнопку, если крутить кольцо фокусировки, больше не появляться "красный квадрат" фокусировки при попадание в фокус (типа он вообще не видит где точка фокуса должен быть).

#4 Astat

  • Пользователь
  • 6 сообщений

Отправлено 26 August 2014 - 21:04

В итоге. Отвез в сервис (магазин Зума в Москве) за три дня починили, в чем проблема не сказали т.к. они только принимают на гарантию? а сервис у них в другом месте(как я понял). Теперь все работает, только не приятно видеть следы разборки (винты потерты).





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных