Перейти к содержимому


*ist DS - снова удивляет.


Сообщений в теме: 480

#271 nnnfnn

  • Пользователь
  • 779 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Город:Воронеж

Отправлено 08 October 2016 - 14:42

Просмотр сообщенияIdeaFix (08 October 2016 - 14:06) писал:

Коллеги, как на ДСке малой кровью почистить колёсико селектора значений (не режимов) и ничего не сломать?

брызнуть LIQUI-MOLY electronic-spray и покрутить колесико

#272 IdeaFix

  • Пользователь
  • 1122 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 08 October 2016 - 18:09

nnnfnn, это как запасной вариант...

#273 vitzap

  • Пользователь
  • 2627 сообщений
  • Город:г. Челябинск

Отправлено 08 October 2016 - 20:28

Просмотр сообщенияIdeaFix (08 October 2016 - 14:06) писал:

Коллеги, как на ДСке малой кровью почистить колёсико селектора значений (не режимов) и ничего не сломать?
Снимаем верхнюю крышку, снимаем колесико. "Купаем" колесико в спирте, прокручивая отверткой. Ставим обратно колесико, верхнюю крышку. Я такое делал на Samsung gx-1s и на K-7. На gx-1s где-то была инструкция по разборке.

#274 IdeaFix

  • Пользователь
  • 1122 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 08 October 2016 - 22:31

Инструкции я все выкачивал на всё что только было... они были сгруппированы в нескольких темах, но ссылки имеют свойство пропадать. Инструкция на сабж у меня есть (кстати, выложить?), только вот мало ли, вдруг у кого опыт какой есть положительный или отрицательный, или там такая болячка что замены каких-то деталей потребует?

#275 IdeaFix

  • Пользователь
  • 1122 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 08 October 2016 - 23:10

В общем, открутил верхушку, но всё что смог почистить - это включение/репитир. заднее колёсико снимается как-то менее тривиально. Видимо, придётся таки пшикать под него магию какую-нибудь.

Кстати, эта http://fixpentax.blo...isassemble.html штука куда полезнее оказалась чем сервис мануал, ибо он как таковую разборку не описывает :(

[UPD]
Нашел как ни странно у себя на винте полный референс мануал с полным разбором. Файл почему-то был защищен паролем (пароль был в имени файла), и я пароль успешно изничтожил... так что если вдруг администрация не против и всё такое, можно куда-нибудь мануал прикрепить.

Есть на D, DL, DL2, DS. На DS2 нет.

На следующее поколение есть на 100д, 100д супер, 110д и на 200

Потом на GX-10 и K10d.

И всё.... новее нет.

Да, для полного демонтажа колёсика надо почти всю камеру раскидать :(

Сообщение отредактировал IdeaFix: 08 October 2016 - 23:23


#276 IdeaFix

  • Пользователь
  • 1122 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 08 October 2016 - 23:27

Кстати да... мануалы на старые самсунги удалены http://www.pentax-ha.../downloads.html я кажется отсюда качал...

#277 Владимир Ленденёв

  • Пользователь
  • 2099 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Валерьевич
  • Фамилия:Ленденев
  • Город:Иркутская область, г. Ангарск

Отправлено 15 October 2016 - 15:12

Просмотр сообщенияВиктор 77 (22 September 2016 - 22:39) писал:

Жертвы маркетинга. И я в том числе. Позарились на компактность да многопиксельность, а теперь поняли, что потеряли. Старые камеры в китовом исполнении давали то, что теперь нужно добывать разными ухищрениями: равы, смена объектива и пр. А ведь тоже чуть не продал свой Samsung GX-1L. Его потомок, по названию, NX-200, уже мыльница. Нет, автофокус заметно улучшился, а картинка не торкает.
Ни в коем случае не продавайте! Если механика камеры в порядке, она вас будет радовать с хорошей оптикой! Я вот на днях совершил "даунгрейд" - при наличии Pentax K-S2 купил вновь Samsung GX-1S в хорошем состоянии за очень небольшие деньги. Сейчас хожу с ним везде и радуюсь цветопередаче картинки, снимаю и на телевик, и на DA 50/1.8 и на 15 lim..... Всё-таки CCD-матрица - вещь!

Сообщение отредактировал Владимир Ленденёв: 15 October 2016 - 15:13


#278 IdeaFix

  • Пользователь
  • 1122 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 15 October 2016 - 17:28

Нашел таки именно LIQUI MOLY Electronic Spray, хотя у них в ассортименте есть аналогичные решения в больших банках, но там явно не указано что "не жрёт резину и пластик". Побрызгал в на половину разобранную камеру - колёсико селектора значений теперь работает хорошо.

Из впечатлений - трубочка в общем могла бы быть и потоньше, а давление и количество спрея поменьше, но подавец в фирменном магазине сказал что упаковка только такая - бутылочек меньше нет. Доступная же упаковка хороша чтобы в фейдеры микшерных пультов заливать содержимое, но не под колёсико фотоаппарата :)

Кстати, видел подобные "безымянные" спреи-очистители в Чип и Дип, но там везде указания о работе только на открытом воздухе либо под вытяжкой и полчаса проветривания, думаю, пластик/резину бы оно жрало.

#279 vitzap

  • Пользователь
  • 2627 сообщений
  • Город:г. Челябинск

Отправлено 15 October 2016 - 17:43

Просмотр сообщенияIdeaFix (15 October 2016 - 17:28) писал:

Нашел таки именно LIQUI MOLY Electronic Spray, хотя у них в ассортименте есть аналогичные решения в больших банках, но там явно не указано что "не жрёт резину и пластик". Побрызгал в на половину разобранную камеру - колёсико селектора значений теперь работает хорошо.
Спасибо, возьму на вооружение. Может быть, ввел вас в заблуждение - просто я помню, что я снимал колесо и прямо мыл. Было ли это только на 7-ке или на DS-ке тоже - не могу вспомнить.

#280 IdeaFix

  • Пользователь
  • 1122 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 15 October 2016 - 18:03

vitzap, У меня есть инструкция по разбору официальная, могу опубликовать.... наверное все причешу что есть и опубликую как-то.

На сабже надо открутить как минимум верхнюю крышку, вспомогательный экран и заднюю крышку.

Кстати, сейчас специально полазил по каталогу ликви моли, у них есть еще профессиональная серия (черные банки), но там трубка не то чтобы сильно удобнее, а ценник повыше.

В общем, снимаю верхнюю крышку, это даёт возможность приподнять на миллиметр колёсико, почти в упор подставляю трубку и делаю очень аккуратный пшик :) В итоге полкамеры в спрее и оно течет по корпусу вниз в сторону кружа выбора параметров, кнопок ОК и ФН.... но если быстро промокнуть - всё ок. Высыхает в общем без следов, пыль (как тосол) не собирает.

Кстати, на К20д (там вокруг колёсиков этих под корпусом поролон) я бы так пшикать не стал... всё в поролоне осядет.

Сообщение отредактировал IdeaFix: 15 October 2016 - 18:03


#281 sontic

  • Модератор
  • 16738 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Васильевич

Отправлено 15 October 2016 - 19:04

Если необходимо, то вот сервис мануал на DSку
https://yadi.sk/d/tnRNIOimwtuXx

#282 IdeaFix

  • Пользователь
  • 1122 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 15 October 2016 - 19:20

У меня есть на всё с ист д до 20-ки включительно, ну может на трахзначные не на все, но не будет ли против администрация? Сервисмануалы как-никак....

Да. пароли я сбросил.... :)

#283 donvostok

  • Пользователь
  • 16509 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 15 October 2016 - 19:33

Просмотр сообщенияIdeaFix сказал:

не будет ли против администрация? Сервисмануалы как-никак....
Да ну. Кто будет против?

#284 IdeaFix

  • Пользователь
  • 1122 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 15 October 2016 - 21:52

Просмотр сообщенияdonvostok (15 October 2016 - 19:33) писал:

Да ну. Кто будет против?
Ну тогда начнем.... http://ideafix.name/?p=2824

Не самореклама, растаскивание файликов по профильным темам приветствуется. В течении нескольких дней опубликую все что у меня есть.

#285 IdeaFix

  • Пользователь
  • 1122 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 15 October 2016 - 21:58

Блин, да всё есть уже... http://www.penta-clu...5%D1%80-pentax/ чего велосипед изобретать. Одно что у меня без паролей, ну и еще какие-то программы сервисные под самсунги есть.

Хотя нет, у меня больше манов... доделаю - скооперируемся с автором записи по ссылке выше.

Сообщение отредактировал IdeaFix: 15 October 2016 - 22:17


#286 Николаев Николай

  • Пользователь
  • 590 сообщений
  • Город:Иркутск

Отправлено 17 November 2016 - 15:50

Оживлю пожалуй тему карточкой :)

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: ходячие-деревья-2.-1-jpg.jpg


#287 Николаев Николай

  • Пользователь
  • 590 сообщений
  • Город:Иркутск

Отправлено 22 November 2016 - 15:58

Подкину дровишек :)

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: дерево.1-jpg.jpg


#288 Николаев Николай

  • Пользователь
  • 590 сообщений
  • Город:Иркутск

Отправлено 29 November 2016 - 18:21

подкину

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: пещерка.-1-jpg.jpg


#289 Стас

  • Пользователь
  • 1026 сообщений
  • Город:Место жительства

Отправлено 01 December 2016 - 23:06

Интересно, если фотку с иста (без эксифа) закинуть в тему K1, подвох будет замечен? :lol:

#290 Владимир Ленденёв

  • Пользователь
  • 2099 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Валерьевич
  • Фамилия:Ленденев
  • Город:Иркутская область, г. Ангарск

Отправлено 17 December 2016 - 15:17

Стас, от сюжета зависит. Па портретах со светосильной оптикой на FF разница видна невооружённым глазом. Что ни умаляет достоинств картинки ist-ов

Сообщение отредактировал Владимир Ленденёв: 17 December 2016 - 15:17


#291 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 17 December 2016 - 15:48

Просмотр сообщенияСтас (01 December 2016 - 23:06) писал:

Интересно, если фотку с иста (без эксифа) закинуть в тему K1, подвох будет замечен? :lol:
Если полноразмеры выставлять, то будет :) Если плоские картинки маленького размера, то трудновато.

#292 IdeaFix

  • Пользователь
  • 1122 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 17 December 2016 - 19:22

Если нарисовать винетку - нормально проканает.

#293 Виктор 77

  • Пользователь
  • 347 сообщений
  • Город:Белгород

Отправлено 24 December 2016 - 23:09

Просмотр сообщенияВладимир Ленденёв (15 October 2016 - 15:12) писал:

Ни в коем случае не продавайте! Если механика камеры в порядке, она вас будет радовать с хорошей оптикой! Я вот на днях совершил "даунгрейд" - при наличии Pentax K-S2 купил вновь Samsung GX-1S в хорошем состоянии за очень небольшие деньги. Сейчас хожу с ним везде и радуюсь цветопередаче картинки, снимаю и на телевик, и на DA 50/1.8 и на 15 lim..... Всё-таки CCD-матрица - вещь!


Меня он радует даже с китовым объективом. Одна проблема мучает,-мусор на матрице, который не получается удалить ни путем продувания ни путем протирания изопропилом. Есть желание отнести в мастерскую, чтобы его там разобрали и полностью почистили.

Сообщение отредактировал Виктор 77: 24 December 2016 - 23:11


#294 Mr.Жарко

  • Пользователь
  • 121 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 January 2017 - 21:55

До свиданья, Солнышко !!!

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMGP3646.JPG


#295 IdeaFix

  • Пользователь
  • 1122 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 09 January 2017 - 21:55

Поснимал на сабж в -25. Камера отработала нормально, сбои были такие:
1. Стала заедать кнопка спуска - наверное, проблема решится чисткой, хотя там может и резина какая есть.
2. Камера периодически теряла карту памяти, лечилось включением и выключением. Файловая система при этом не повреждалась.
3. Оин раз камеру сильно переколбасило в моментф окусировки, отвертка с падением скорости докрутилась до упора и все экранчики погасли. Вылечилось выключением и включением.
4. Камера сильно запотевает от дыхания :(

Грешить на батарейки не получается, ибо К5 с батблоком и такими же АКБ работала нормально.

Ну и белый снег и светлое небо даются автомату баланса белого и экспонометру куда тяжелее, чем таковым в современных камерах :)

#296 Shnipper

  • Пользователь
  • 2442 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 February 2017 - 12:30

Сегодня таки продал свой ist*Ds, живший у меня с 2006 года. Моё первое цифрозеркало. :)
И хотя несколько последних лет уже даже дети на него не снимали, все равно как-то грустно. Ностальгическая была вещь. :)

#297 Владимир Ленденёв

  • Пользователь
  • 2099 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Валерьевич
  • Фамилия:Ленденев
  • Город:Иркутская область, г. Ангарск

Отправлено 18 February 2017 - 16:16

Просмотр сообщенияShnipper (18 February 2017 - 12:30) писал:

Ностальгическая была вещь. :)
Через некоторое время снова купите, никуда не денетесь :). Это обязательно случится после сравнения с фото, сделанные на последние кроп-пентаксы :)

Сообщение отредактировал Владимир Ленденёв: 18 February 2017 - 16:18


#298 Shnipper

  • Пользователь
  • 2442 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 February 2017 - 09:17

Просмотр сообщенияВладимир Ленденёв (18 February 2017 - 16:16) писал:

Это обязательно случится после сравнения с фото, сделанные на последние кроп-пентаксы :)

Половина последних кроп-пентаксов у меня есть. :) К-7, К-3, К-3-2... Цветопередача у ist'а, пожалуй, действительно была лучшая. И не было "классической" для всех более поздних камер "проблемы красного". Тут нужно отдать данной камере должное. Во всем остальном - увы и ах... "Вот кабы к ногам Елены Ивановны, да бюст Марины Федоровны - тогда да!" (С) :)

#299 Николаев Николай

  • Пользователь
  • 590 сообщений
  • Город:Иркутск

Отправлено 30 March 2018 - 14:19

Всем привет!
Наконец отобрал у младшей дочери свой старый комп и увез к себе за город.
Потихоньку обрабатываю старое.
Прикрепленное изображение: деревца.JPG

#300 NickS

  • Пользователь
  • 280 сообщений
  • Город:Rostov/Don

Отправлено 30 March 2018 - 17:58

Прикрепленное изображение: brothers.jpg
ISO 400, FA50mm, F2.0





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных