Перейти к содержимому


* * * * - 39 Голосов

k 01 - наша беззеркалка с родным байонетом



Сообщений в теме: 7054

#6571 Patternman

  • Пользователь
  • 860 сообщений

Отправлено 05 January 2017 - 12:09

Просмотр сообщенияIdeaFix (02 January 2017 - 10:08) писал:

Patternman, А как же то замечательное фото, где гражданин дизайнер прикладывает экран к глазу? Сказали А - говорите Б. Хотя, вроде уже 100 раз обсуждали что К-01 удобнее всего.... в коробке :)

Ну и на правах еретичества, нажмите красную или зеленую, ну или колёсико покрутите, когда большой на шаттлере. Теоретики блин.
Организуйте процесс съемки и пальцев вам вполне хватит и кнопочек.
А то что обезьянка что-то к очкам прикладывает - так это её личное дело.

#6572 Patternman

  • Пользователь
  • 860 сообщений

Отправлено 05 January 2017 - 12:15

Просмотр сообщенияIdeaFix (02 January 2017 - 10:39) писал:

...

Но еще раз хочу сказать о своём изначальном посыле! Ну для тех, кто читает плохо и по жизни хейтер или синдромом утёнка поражен.... я не предлагаю сжечь все сабжи, просто предлагаю прекратить стонать по поводу того что дизайн и эргономика в общем спорные, а по поводу автофокуса, тут даже предлагаю злорадно поржать над теми, кто был слегка удивлён оным в помещении на 18-55 :) Чего удивляться то.... шаттлер большим пальцем надо жать, а в экран смотреть глазом в упор, не снимая камеры с шеи клоуна дизайнера.
...
18-55 вполне приличный объектив и в помещении и на улице. Фокусировка попадает 10 из 10 куда нужно. Может с руками у вас что не так или ЦНС? Тремор предполагаю.

#6573 IdeaFix

  • Пользователь
  • 1122 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 08 January 2017 - 06:54

Patternman, Еще один не умеющий читать диванный доктор. Не предполагаю, утверждаю!

Разве я жаловался на "недоступность" красной кнопки? или может я предлагал жать шатлер большим пальцем, ибо клоун дизайнер так делает? Вы почитайте... а до тех пор пока не почитаете, завязывайте писать.

Сообщение отредактировал IdeaFix: 08 January 2017 - 06:57


#6574 Patternman

  • Пользователь
  • 860 сообщений

Отправлено 08 January 2017 - 16:30

Просмотр сообщенияIdeaFix (08 January 2017 - 06:54) писал:

Patternman, Еще один не умеющий читать диванный доктор. Не предполагаю, утверждаю!

Разве я жаловался на "недоступность" красной кнопки? или может я предлагал жать шатлер большим пальцем, ибо клоун дизайнер так делает? Вы почитайте... а до тех пор пока не почитаете, завязывайте писать.
Что значит "утверждаю"? Примеры где? Бла-бла-бла только. :D

Какие собачки-уточки, вы о чем? Кто ясно мыслит - ясно излагает. Соберитесь пожалуйста и постарайтесь четко изложить свои мысли.

#6575 DERB

  • Пользователь
  • 3109 сообщений
  • Город:Балашиха

Отправлено 08 January 2017 - 17:27

Коллеги, а как менять в режиме М экспокоррекцию?:-) инстр нет

#6576 mehanik1102

  • Пользователь
  • 3673 сообщений
  • Город:Северодонецк

Отправлено 08 January 2017 - 18:16

DERB,В "М" режиме Вы вручную меняете один из трёх параметров, какой сподручнее, это и будет коррекция.

#6577 DERB

  • Пользователь
  • 3109 сообщений
  • Город:Балашиха

Отправлено 08 January 2017 - 19:06

Просмотр сообщенияmehanik1102 (08 January 2017 - 18:16) писал:

DERB,В "М" режиме Вы вручную меняете один из трёх параметров, какой сподручнее, это и будет коррекция.
два параметра, выдержка и диафрагма

#6578 mehanik1102

  • Пользователь
  • 3673 сообщений
  • Город:Северодонецк

Отправлено 08 January 2017 - 19:17

Третий - чувствительность.

#6579 IdeaFix

  • Пользователь
  • 1122 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 09 January 2017 - 22:07

Patternman, так Вы же не читаете, или делаете это крайне избирательно, а результат выдаёте исходя их каких-то внутренних вводных.

1. Я предложил коллегам просто прекратить обсуждать дизайн и эргономику камеры, ибо во-первых предмета обсуждения просто нет, а во-вторых нытьё уже достало. Что получилось в итоге? Правильно, вылезли те, кто еще пару страниц назад ныли, и стали говорить про шатлер большим пальцем, ибо так держит клоун дизайнер. Когда я предложил фото куда более именитого клоуна чем наш, его назвали обезьяной....
2. Я спросил у коллег что не устраивает в камере и каковы драматические урезания по сравнению с К-5, получил ответы, которые в общем не удивили. Красная кнопка не на месте, пресетов баланса белого не три а один и пр. странные, но ожидаемые недовольства. Электронного затвора или панорамы из коробки или еще чего-то, что могло бы быть реализовано программно и стало бы фишкой никому не надо. А, кому-то еще нао было вайфай как в К-5... правда вайфая в К-5 не было :) В К-3 был, но для того кто сделал такой вайфай как в К-3 (не К3-2) в аду есть сковородка, будет рядом с клоуном там сидеть...

А теперь давайте повспоминаем о том, что я таки утверждал. А ничего, кроме того что камера провалилась на рынке и как самостоятельный дивайс и как прародитель серии устройств и как дизайнерская камера и... в общем во всех ипостасях. Если посмотреть на активность тут, да и на буржуском петаклубе, то окажется что камера не очень популярна и востребована даже у фанатов :) Я свою с трипл китом (был 18-55 и 50-200 к кторым человек докупил 40xs) купил кажется за 17 тысяч :) Просто чтобы была... Новый 40xs тогда стоил то ли 9 то ли 11.

И в общем делатели силиконовых грипов, пользователи револьверных видоискателей, инфраредщики и пр... люди у которых камера просто чтоб была - и есть целевая аудитория сабжа. Рыночной ниши для таких устройств нет, они обречены, это факт НО НАФИГА НА КАЖДОЙ СТРАНИЦЕ ОБ ЭТОМ ПИСАТЬ?!?! Больше не о чем? Так давайте в этом признаемся... что неудобство, автофокус и пр - это единственное что достойно обсуждения. Ну а если не так - хватит ныть, к чему я изначально и призывал. Люди тут все одни и те же, новых нет и не будет, предметы нытья все уже и так знают.

#6580 IdeaFix

  • Пользователь
  • 1122 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 09 January 2017 - 22:13

Да, кстати, 50-200 из того набора я подарил коллеге в Алмаате. Отправил ЕМС-ом. Она вроде довольна, так что K-01 очень полезен оказался! Еще одна оригинальная батарейка опять же...

#6581 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4947 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 January 2017 - 22:18

Просмотр сообщенияIdeaFix сказал:

так что K-01 очень полезен оказался!
Тушку (боди) за пару тыс. не продадите? Ещё полезней окажется.

Сообщение отредактировал АНДРЕЙ Л.: 09 January 2017 - 22:21


#6582 Kozel

  • Пользователь
  • 3579 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург.

Отправлено 09 January 2017 - 22:26

Просмотр сообщенияIdeaFix (09 January 2017 - 22:13) писал:

И в общем делатели силиконовых грипов, пользователи револьверных видоискателей, инфраредщики и пр... люди у которых камера просто чтоб была - и есть целевая аудитория сабжа.
Вообще то К-01 достаточно востребована обладателями неавтофокусных объективов и теми кто занимается макросъёмкой.
Предметку тоже удобно снимать.

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (09 January 2017 - 22:18) писал:

Тушку (боди) за пару тыс. не продадите? Ещё полезней окажется.

Присоединяюсь.

#6583 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4947 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 January 2017 - 22:37

Просмотр сообщенияKozel сказал:

Присоединяюсь.
ЭЭЭ!!! Я первый был, ещё аукцион устроит. :D

Сообщение отредактировал АНДРЕЙ Л.: 09 January 2017 - 22:38


#6584 IdeaFix

  • Пользователь
  • 1122 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 09 January 2017 - 23:23

Kozel, ага, вообще-то обладатели неавтофокусных объективов все как один очень похожи на коня. Сферического в вакууме. И думается мне, людей, откусивших кусачками у своих лимов прыгалку и вкрутивших их на первый пятак будет больше, чем тех самых "обладателей неавтофокусных объективов" :)

Кстати, апологеты вяких E3 и E5 тоже считают что эти камеры очень популярны у любителей мануальников и даже помахивают такой вот гравицапой:
Изображение

Говорят, круче кардана :)


Кстати о пикинге... у панасоника он 20 лет назад (на видеокамерах) был побогаче, а уж чего сейчас в беззеркалках у них творится, тем слабонервным, кто занимается предметной съёмкой (кстати, сколько их, человек пять не считая Вас?) на K-01 лучше не знать :) Представляете, там передний и задний план размытия разными цветами подсвечивается, и не выглядит как грязь и шум при недостатке света :) Ну да оставим предметчикам их предмет.

P.S. Я ничего не продаю. Воспитание такое.... подарить могу, но не продать :) Просто реально так случилось что у меня было 4 штук 50-200 разных версий. Барыжить ими - за гранью добра и зла, а подарить даже приятно :) Опять повторюсь, я не предлагаю сжечь все сабжи и забыть это как страшный сон, я не хочу избавляться от камеры, просто надоело читать нытьё про кирпич и автофокус :)

P.P.S. Чего на K-01 не хватает мне:
1. Адекватного вывода хотя бы просмотра (а можно и LV) на HDMI. То ГАВНО (простите, но это именно оно) что есть сейчас - это просто не прилично.
2. Выхода на наушники или комбинированного "гарнитурного" выхода. Хотя, лично мне это уже не нужно :)
2.1. Щит-коонтрола звука на экране во время записи видео, хотя бы контроля клиппинга. Аналогично предыдущему, как видеокамеру я сабж для себя похоронил.
3. Большей свободы в назначении функций на красную и зеленую кнопки.
4. Табличного ББ в Кельвинах. Три ручных пресета без возможности их быстрого переключения лично мне не нужны.
4. Еще 1-2 программируемые кнопки, например в районе кнопки поднятия вспышки и еще где-нибудь. Кнопка INFO конечно решает, но больно уж это не оперативно.
5. Какого-нибудь аксессуара a la олимпусовские грипы, который бы увеличивая размеры незначительно, делал бы удобнее хват (тут в теме проскакивали "наклейки" упоры под большой палец и под ладонь, но это всё же не то).
6. Очень хочется второе колёсико... но это уже вкусовщина. Реально осознал как хорошо иметь два коёлсика и tav/hyperav только когда подсел на *ist Ds. там и колёсико одно, и режимов тких нет, а на современных DSLR просто смотришь в видоискатель в нижнюю строку и крутишь два колёсика.
7. Очень хочется чтобы камера не перегревалась в определённых условиях, но это видимо мечты.

Едва ли не половину моих хотелок можно было бы реализовать программно.

#6585 Kozel

  • Пользователь
  • 3579 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург.

Отправлено 09 January 2017 - 23:42

Просмотр сообщенияIdeaFix (09 January 2017 - 23:23) писал:

Kozel, ага, вообще-то обладатели неавтофокусных объективов все как один очень похожи на коня. Сферического в вакууме.
Едва ли не половину моих хотелок можно было бы реализовать программно.
Не знаю как выглядит этот "конь", а мануальными объективами сейчас снимают очень многие.
То, что можно реализовать програмно, вполне могли бы сделать. Вот только едва ли кто-то будет разрабатывать новую прошивку, для камеры снятой с производства.
В "панасониках" всё замечательно, вот только они слишком быстро рассыпаются и очень дорого стоят.

Сообщение отредактировал Kozel: 09 January 2017 - 23:50


#6586 IdeaFix

  • Пользователь
  • 1122 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 10 January 2017 - 10:17

Kozel, Вот тут не могу не согласиться, никто не будет ничего делать для провалившейся с ог7лушительным треском камеры, которая только в пьяном бреду могла восприниматься как прародитель серии. И собственно никто ничего и не делает, даже китайцы чехольчиков не шьют, а это - показатель глубины падения. Так сказать, индикатор дна.

Ну а что касается панасоников, сколько у Вас их сломалсь? У меня было 2 штуки и никаких проблем :) Ну а стоят они дорого даже старые и на вторичном рынке наверное всё-таки от того, что они не провалившееся на рынке дизайнерское нечто, Вам так не кажестя?:)

Ну и возвращаясь к предметчикам и мануальщикам, Вы от безысходности говорите что на К-01 много кто (кроме Вас) снимает предметку или правда в эту чушь верите?:) В этой теме 5-10 человек, а пендосском пентаклубе от силы 20.... по истам тема живее :)

#6587 mehanik1102

  • Пользователь
  • 3673 сообщений
  • Город:Северодонецк

Отправлено 10 January 2017 - 11:16

Просмотр сообщенияIdeaFix сказал:

В этой теме 5-10 человек,
Вот у меня иного занятия нет и поговорить по жизни не с кем - вот и захожу иногда в эту тему. И что толку перетирать из пустого в порожнее? Толку то не будет - на производителя повлиять никак. У остальных пользователей наверное так же, разве что какой практический вопрос возникнет.

Просмотр сообщенияIdeaFix сказал:

провалившейся с ог7лушительным треском
Провал? Или не провал - таки кто ж истину знает, по каким причинам и кто, и почему? Как по мне - так и не провал вовсе.

Просмотр сообщенияIdeaFix сказал:

по истам тема живее
Дык их и иже с ними было произведено явно много больше. Даже у меня оно есть.

#6588 IdeaFix

  • Пользователь
  • 1122 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 10 January 2017 - 13:04

mehanik1102, вот кажется и появляются первые результаты, первая более или менее адекватная реакция на мой изначальный пост несколько страниц назад.

Говорить не о чем, обсуждать нечего... :) Проблем с этой камерой в общем нет, от того, что для неё нет сложных задач. И говорить о ней нечего, ну разве что неудобная она и автофокус плохой :) От того и идет это нытьё о кирпичности и пр. вещах, которые в общем описаны в инструкции.

Кстати, тут апологеты сабжа утверждали что камера разошлась приличным тиражом и и даже был дополнительный тираж синего цвета в связи с высоким спросом :)

#6589 Гость_rapucha_*

  • Гость

Отправлено 10 January 2017 - 13:09

Просмотр сообщенияIdeaFix (09 January 2017 - 23:23) писал:

не хватает..
1..
2..
2.1..
3..
4..
4..
5..
6..
7..

Ох ничего себе у вас счет.

#6590 mehanik1102

  • Пользователь
  • 3673 сообщений
  • Город:Северодонецк

Отправлено 10 January 2017 - 13:30

Просмотр сообщенияIdeaFix сказал:

Говорить не о чем, обсуждать нечего... Проблем с этой камерой в общем нет, от того, что для неё нет сложных задач.
Так а чего говорить - инструкция по эксплуатации таки есть, по русски писано там, задачи с помощью инструкции решаются. Вот если инструкцию не читать - тогда сюда поговорить.

Просмотр сообщенияIdeaFix сказал:

кажется и появляются первые результаты, первая более или менее адекватная реакция на мой изначальный пост несколько страниц назад.
Кабы стало теплее на улице и солнце вышло из за туч - вот тогда эта адекватность имела бы смысл. А так - сотрясение клавиш.

#6591 IdeaFix

  • Пользователь
  • 1122 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 10 January 2017 - 16:43

, так половина этого - мелочи, а еще часть - банальное желание нормального к себе отношения. Контора делает HDMI но при этом отдаёт туда сто линий. Контора говорит четко и явно - лохи схавают. С WiFi в K-3 в общем та же фигня - лохи и карточку купят и схавают, и пофиг что не работает :) не знаю как вам, а мне такое отношение не нравится.

#6592 Kozel

  • Пользователь
  • 3579 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург.

Отправлено 10 January 2017 - 18:07

Просмотр сообщенияIdeaFix (10 January 2017 - 10:17) писал:

Kozel, Вот тут не могу не согласиться, никто не будет ничего делать для провалившейся с ог7лушительным треском камеры, которая только в пьяном бреду могла восприниматься как прародитель серии. И собственно никто ничего и не делает, даже китайцы чехольчиков не шьют, а это - показатель глубины падения. Так сказать, индикатор дна.

Ну а что касается панасоников, сколько у Вас их сломалсь? У меня было 2 штуки и никаких проблем :) Ну а стоят они дорого даже старые и на вторичном рынке наверное всё-таки от того, что они не провалившееся на рынке дизайнерское нечто, Вам так не кажестя? :)

Ну и возвращаясь к предметчикам и мануальщикам, Вы от безысходности говорите что на К-01 много кто (кроме Вас) снимает предметку или правда в эту чушь верите? :) В этой теме 5-10 человек, а пендосском пентаклубе от силы 20.... по истам тема живее :)
У меня за 10 лет сдохло три Панасоника.
Почему чушь? Знаком лично с несколькими. Только они именно снимают, а не сидят на форумах.

#6593 Блудный кот

  • Пользователь
  • 811 сообщений
  • Город:Брест

Отправлено 11 January 2017 - 10:14

Демагог!

#6594 IdeaFix

  • Пользователь
  • 1122 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 12 January 2017 - 01:27

Kozel, я вот ни с одним не знаком предметчиком с К-01 - только байки с форумов, так что.... кстати, а какие именно панасоники Вы сломали, и как?:)

#6595 Sapiens

  • Пользователь
  • 2755 сообщений

Отправлено 27 March 2017 - 17:12

Прошу информации по К 01. В обзоре проскользнула инфа, что 01 может питаться от пальчиковых батареек с помощью адаптера. Какой адаптер подходит! И еще. стоит ли этот девайс покупать сейчас за 16 тыс. р. (боди) и 20 тыс с 40 мм объективом (т.е. адекватна ли цена)? Нашел тут этот фотоаппарат непроданым в магазине?

Да еще, пользовался ли кто адаптером с литиевыми батарейками? и аккумуляторами и как впечатления на этом девайсе?

#6596 Kozel

  • Пользователь
  • 3579 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург.

Отправлено 27 March 2017 - 17:16

Просмотр сообщенияSapiens (27 March 2017 - 17:12) писал:

Прошу информации по К 01. В обзоре проскользнула инфа, что 01 может питаться от пальчиковых батареек с помощью адаптера. Какой адаптер подходит! И еще. стоит ли этот девайс покупать сейчас за 16 тыс. р. (боди) и 20 тыс с 40 мм объективом (т.е. адекватна ли цена)? Нашел тут этот фотоаппарат непроданым в магазине?

Да еще, пользовался ли кто адаптером с литиевыми батарейками? и аккумуляторами и как впечатления на этом девайсе?
Если аппарат рабочий, то покупать стоит. Батарейки я бы не стал применять. Родной аккумулятор намного лучше.

#6597 Laduhinav

  • Пользователь
  • 258 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 March 2017 - 17:18

Пальчиковые батарейки туда не поставить.
Если вы осознаете, что он Вам нужен, то стоит.
Первый К-01 я покупал за 20тр с 40sx (как раз его сняли с производства и были распродажи), второй покупал на амазон.де с 18-55 за 22т.р. (с доставкой). Через год брату купил за 15т.р витринный экземпляр с гарантией.
По качеству картинки сейчас у Пентакс лучше камеры есть...

#6598 Sapiens

  • Пользователь
  • 2755 сообщений

Отправлено 27 March 2017 - 18:03

Спасибо! Присматриваюсь в качестве второй камеры для экспедиций. Первая К 200 как фото устраивает, но не хватает видео, опять же HDR, да и есть 15 и 35 лимы, которые не охота постоянно менять. Немаловажно, что аппарат немного меньше, чем зеркалка и чуть легче. На счет батареек, пользую в 200-е литиевые батарейки. Так как бываю в основном в высокогорьях (где летом минусовые бывают) или на Севере. Два комплекта на экспедицию хватает. На морозе не разряжаются и весят ничего. Да и зарядка на солнечных батареях есть. Меня конечно радует, что родной аккумулятор 01 емкий, но заряжать часто не получается.

#6599 Kozel

  • Пользователь
  • 3579 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург.

Отправлено 27 March 2017 - 18:16

Просмотр сообщенияSapiens (27 March 2017 - 18:03) писал:

Спасибо! Присматриваюсь в качестве второй камеры для экспедиций. Первая К 200 как фото устраивает, но не хватает видео, опять же HDR, да и есть 15 и 35 лимы, которые не охота постоянно менять. Немаловажно, что аппарат немного меньше, чем зеркалка и чуть легче. На счет батареек, пользую в 200-е литиевые батарейки. Так как бываю в основном в высокогорьях (где летом минусовые бывают) или на Севере. Два комплекта на экспедицию хватает. На морозе не разряжаются и весят ничего. Да и зарядка на солнечных батареях есть. Меня конечно радует, что родной аккумулятор 01 емкий, но заряжать часто не получается.
У К-01, значительно большее энергопотребление, чем у К-200. Запасной аккумулятор таскаю в кармане.

#6600 mehanik1102

  • Пользователь
  • 3673 сообщений
  • Город:Северодонецк

Отправлено 27 March 2017 - 21:13

Просмотр сообщенияSapiens сказал:

но не хватает видео,
Прочитайте тему про видео от К01. Возможно для видео лучше какой нить панасоник приискать.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных