Перейти к содержимому


NiZn — быть или не быть?..


Сообщений в теме: 33

#31 OldBeer

  • Пользователь
  • 56 сообщений

Отправлено 30 December 2011 - 11:52

В этой ветке есть интересные сканы сервисных мануалов на "сотку" http://www.penta-clu...216#entry712216 при напряжении 4.6В "туша" считает батарейки разряженными, а у NiMh 4*1.2=4.8В номинал, они даже наполовину не успевают разрядится

#32 OldBeer

  • Пользователь
  • 56 сообщений

Отправлено 07 February 2012 - 17:33

Пришли 8 NiZn, упакованы попарно в толстую термоусадку, вес 24.3-24.7г, напряжение 1.67-1.75В.
Поставил, не заряжая, 2NiZn и 2 NiMh, получилось 6.1В, "отвертка" жужжит веселее, готовность вспышки 2-3с, NiMh уже не первой свежести, емкость по показаниям "Maha MH-C9000" 2А*ч, а внутреннее сопротивление маха не показывает, что повлияло на чистоту эксперимента.
Попробовал поставить в триммер, зубную щетку, нагрузочная намного больше алкалиновой батарейки за 20р.
ИМХО при цене 66р, отличная альтернатива батарейкам, для простых устройств на 1-2шт, если элементов больше, следует разбавлять 1:1 NiMh с малым внутренним сопротивлением.

Сообщение отредактировал OldBeer: 10 February 2012 - 09:07


#33 qtrial

  • Пользователь
  • 54 сообщений
  • Город:Керчь

Отправлено 14 March 2012 - 16:21

Просмотр сообщенияOldBeer (07 February 2012 - 17:33) писал:

Пришли 8 NiZn, упакованы попарно в толстую термоусадку, вес 24.3-24.7г, напряжение 1.67-1.75В.
Поставил, не заряжая, 2NiZn и 2 NiMh, получилось 6.1В, "отвертка" жужжит веселее, готовность вспышки 2-3с, NiMh уже не первой свежести, емкость по показаниям "Maha MH-C9000" 2А*ч, а внутреннее сопротивление маха не показывает, что повлияло на чистоту эксперимента.
Попробовал поставить в триммер, зубную щетку, нагрузочная намного больше алкалиновой батарейки за 20р.
ИМХО при цене 66р, отличная альтернатива батарейкам, для простых устройств на 1-2шт, если элементов больше, следует разбавлять 1:1 NiMh с малым внутренним сопротивлением.
Спасибо за ЦУ. У меня сейчас 4xGP ReCyko 2000. Хватает на более чем 100 равов и, примерно, на 250 жипегов. И это зимой. Летом должно быть лучше. Для меня этого пока хватает. Но всё же, на сколько кадров у Вас хватило комплекта 2NiZn + 2 NiMh?

#34 Leonardo

  • Пользователь
  • 66 сообщений
  • Город:Набережные Челны

Отправлено 09 June 2012 - 23:37

Уже год использую NiZn на Кх-е.
Сначала покупал только 1 комплект - 4 штуки, для пробы (одним из первых покупал, они тогда только-только появились, ещё даже ААА не было).
Понравилось, купил ещё 2 комплекта. 1-й комплект прожил где-то 9-11 месяцев (точное кол-во перезарядок не помню, не записывал :)) и тихо помер.
Не очень обращал внимания на сколько кадров хватает одного комплекта, но 1000 джипегов точно тянет. Видео не снимаю, Lv почти не пользую, по этим пунктам сказать ничего не могу.
До них юзал NiMH GP-2800. В камере они тоже жили почти столько-же, потом, видимо, ослабли и камера перестала с ними включаться, я переселил их во вспышку.
Проблема у них только одна: т.к. камера определяет оставшийся заряд по напряжению, NiZn всегда показываются полными до полной разрядки. NiMH, кстати, почти всегда показывались полуразряженными.
В общем я ими очень доволен.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных