Перейти к содержимому


Программное удаление царапин и грязи


Сообщений в теме: 30

#1 AZET

    cameraman

  • Пользователь
  • 1376 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 February 2005 - 19:38

   Наконец подобрался к своему черно-белому архиву. Некоторые пленки еще со школы и прошли не одного фотолюбителя (как это бывает в классе: один сфоткал, и печатают все по очереди в своих ванных комнатах кому сколько надо). Естественно, что удалять дефекты в ручную с таких пленок нереально. Нужен плагин или отдельная программа, наиболее приемлемо работающая в этой области. У ого есть опыт?

    С уважением, Александр.

#2 Lyoshs

  • Пользователь
  • 697 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 February 2005 - 03:09

Наиболее приемлемо (т.е. хоть как-то) по моей информации (не претендующей на полноту, впрочем) работает только один способ - ИК лазер в сканере в комплекте с софтом под красивым названием Digital ICE. На ч/б абсолютно бесполезно. Увы.

Алексей.

#3 Sanchez

  • Пользователь
  • 346 сообщений

Отправлено 13 February 2005 - 15:22

Corel PhotoPaint - "Эффекты" - "Размывка" - там штук 7 разных вариантов для борьбы с зерном и царапинами.

#4 Irbis

  • Пользователь
  • 924 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 February 2005 - 15:50

А я не предстваляю как машина может понять где пыль, а где деталь. Тем более на чб. ИМХО - для нормального результата только ручками. Неспешно так, под музыку... :)/>

#5 D4

  • Пользователь
  • 643 сообщений

Отправлено 13 February 2005 - 16:18

в одной из моделей, по моему какого-то из касио, сканера, была фича - инфракрасное удаление пыли при сканировании. Принцип был такой - сравнивали картинки белого и инфракрасного скана. Совпадения рассматривались как пыль и удалялись из скана. Несовпадения считались частью снимка и оставлялись. Мне эта идея очень понравилась. Не знаю - почему она не получила развития.

#6 AZET

    cameraman

  • Пользователь
  • 1376 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 February 2005 - 16:27

  Irbis:  "А я не предстваляю как машина может понять где пыль, а где деталь."

    Мне кажется, что машине легко это понять по разнице в резкости пыли и деталей изображения. При скане с Минольты 5400 в полном разрешении эта разница значительна. Пыль и царапины имеют очень резкие края и границы, а детали изображения - даже самые резкие -  размываются в зернах эмульсии. Где-то в интернете мне всречались отзывы про подобную утилиту, которая отлично работает только при хорошем разрешении сканера. Но тогда я на эти отзывы не обратил внимания. Нужно запустить в поиск свою проблему. Если что выкопаю - сообщу о результатах.

    С уважением, Александр.

#7 D4

  • Пользователь
  • 643 сообщений

Отправлено 13 February 2005 - 16:38

У канонов сканеров тоже была инфраред система удаления пыли.

#8 Lyoshs

  • Пользователь
  • 697 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 February 2005 - 22:19

Коллега D4, ИК-метод, вами описанный, и лежит в основе digital ICE. Сие чудо работает по тому принципу, что красители, входящие в состав цветной эмульсии, прозрачны для ИК лучей, а пыль - нет. В отличие от серебра, которое непрозрачно и в белом свете, и в ИК. Так что описанный вами метод работает отлично, но только с цветными негативами. Называется Digital ICE.

Алексей.

#9 D4

  • Пользователь
  • 643 сообщений

Отправлено 14 February 2005 - 04:24

именно! (но для монохромных ч.б. работает )
вот у меня Microtek Artixscan 120TFT и там этой байды нет :)/>
Сканер - замечательный, там много полезных фич, но хотелось бы дигитал айс ...
а вот на ScanMaker i700 Office Edition это уже есть.


(Edited by D4 at 1:45 am on Feb. 14, 2005)


(Edited by D4 at 1:47 am on Feb. 14, 2005)

#10 Lyoshs

  • Пользователь
  • 697 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 February 2005 - 15:27

Цитата

Quote: from D4 on 1:23 am on Feb. 14, 2005
именно! (но для монохромных ч.б. работает )


Это которые по С-41? Тогда немного, но обнадеживает.

Алексей.

#11 newnull

  • Пользователь
  • 139 сообщений
  • Город:Kaliningrad

Отправлено 15 February 2005 - 17:41

Подтверждаю, что для монохромных Digital ICE очень даже работает.

#12 Aligor

  • Пользователь
  • 1104 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 15 February 2005 - 19:37

Здесь речь кажется шла о старом архиве, какой к лешему С-41,  классическое серебро

#13 D4

  • Пользователь
  • 643 сообщений

Отправлено 15 February 2005 - 20:28

дык - по посту не видно - о каких годах речь ))
Для кого-то старый архив - это 10 лет назад.
А для кого-то 50 лет назад.
А для серебра - как минимум, если такие замусоленные пленки - помойте их аккуратно и заново просушите в беспыльном месте - больше половины деффектов уйдет и вся пыль.

(Edited by D4 at 5:29 pm on Feb. 15, 2005)

#14 fogary

  • Пользователь
  • 474 сообщений
  • Город:Москва, Зеленоград

Отправлено 16 February 2005 - 02:26

В SilverFast-е есть софтовое удаление пыли и царапен. Конечно не супер-пупер, но помогает.

#15 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 16 February 2005 - 13:28

Здесь речь кажется шла о старом архиве, какой к лешему С-41,  классическое серебро
Уважаемый Aligor, в примечание к заголовку написано же - с ч/б пленок при сканировании. О какой таком С-41 может идти речь?

#16 Aligor

  • Пользователь
  • 1104 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 16 February 2005 - 18:01

Цитата

Quote: from Philipp on 10:27 am on Feb. 16, 2005
Здесь речь кажется шла о старом архиве, какой к лешему С-41,  классическое серебро
Уважаемый Aligor, в примечание к заголовку написано же - с ч/б пленок при сканировании. О какой таком С-41 может идти речь?
Ну так и я о том же :)/>  Пишут про Digital ICE не совместимый с классич. ч/б пленкой. Давай те уж определимся в терминологии что ли: "ч/б" - это классич. серебрянная; а пленку обработ. по С-41 называть "монохромной"  

#17 HSV

  • Администратор
  • 17695 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 16 February 2005 - 22:38

Цитата

Quote:
Некоторые пленки еще со школы и прошли не одного фотолюбителя (как это бывает в классе: один сфоткал, и печатают все по очереди в своих ванных комнатах кому сколько надо). ..
...
дык - по посту не видно - о каких годах речь ))
...


Ну... Трудно мне представить школьников-фотолюбителей, печатающих в ваннах с пленок, проявленных по C-41 :)/>

#18 D4

  • Пользователь
  • 643 сообщений

Отправлено 17 February 2005 - 00:21

[quote]Quote: from Aligor on 3:00 pm on Feb. 16, 2005
[quote]Quote: from Philipp on 10:27 am on Feb. 16, 2005
..... Давай те уж определимся в терминологии что ли: "ч/б" - это классич. серебрянная; а пленку обработ. по С-41 называть "монохромной"  
[/quote]

Вот именно - терминология!... Давайте использовать общепринятую а не выдумывать свою и о ней договариваться :)/>

Черно-белая - это не способ получения, а цветовое качество пленки. Если она черно-белая - мне неважно - как она такой получилась. И со мной согласен Ильфорд. Точнее - я с ним согласен.
Не зря "монохромную" пленку Ильфорд поместил в свой черно-белый раздел :

http://www.ilford.com/html/us_english/bw.html

Кроме того - в описании самой пленки Английским черным по белому написано "черно белая пленка"

http://www.ilford.com/html/us_english/pdf/XP2SGB_QX.pdf

#19 AZET

    cameraman

  • Пользователь
  • 1376 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 February 2005 - 17:58

     НАШЕЛ!
     После многочасовых скитаний по поисковым системам и ссылкам на форумы, после многократных установок плагинов к PS и отдельных утилит - нашел!
Это - Polaroid Dust & Scratch Removal Utility (бесплатная). Устанавливается плагином к PS, но можно использовать и как отдельную программу. Может убирать по выбору темные или светлые дефекты. Можно только один раз сделать оптимальную настройку и применять ее ко всем кадрам, в этом случае программа делает 95% всей работы (в том числе и царапины убирает замечательно) без какого-либо воздействия на кртинку и мелкие детали, крупные белые блямбы можно быстро убрать клоном. По качеству работы даже не сравнить с фотошоповскими штатными средствами и знаменитой платной утилитой Alien Skin Image Doctor v1.0.1, которую я, кстати, тоже скачал, крякнул и испробовал. Alien Skin Image Doctor v1.0.1 хорош только для исправления жипеговских артефактов, но при попытке справится даже с самыми мелкими дефектами безбожно портит картинку и жутко тормозит.

    Скачать Polaroid Dust & Scratch Removal Utility можно здесь:

http://www.polaroid....sr/poladsr.html

   С уважением, Александр.


(Edited by AZET at 7:27 pm on Feb. 21, 2005)

#20 kazakovp

  • Пользователь
  • 275 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 February 2005 - 17:28

Имею некоторый опыт пользования Dust-scratch-remove-ом, значительное количество пыли со скана можно убрать, однако бороться с царапинами я так и не научился, не убирает царапины и все тут. Александр, если у Вас убирает - научите  :)/>

#21 AZET

    cameraman

  • Пользователь
  • 1376 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 February 2005 - 22:27

2kazakovp:

  Увжаемый Павел, если Вы имеете ввиду Polaroid Dust & Scratch Removal Utility, то там проблем в этом нет. Но я забыл в предыдущем сообщении рассказать об одной особенности этой утилиты: она тем лучше и корректнее работает, чем выше разрешение в dpi исходного скана. При разрешении в 5400 мелкая пыль и царапины убираются идеально, исключая большие куски чернозема. На 2400 dpi уже надо более скурпулезно покрутить настройки, чтобы добиться компромисса между захватом пыли и игнорированием светлых элементов изображения (далекие источники света ночью, блики в виде полос на автомобильных бамперах и т. п. ) Если скан имеет недостаточное разрешение, то настроить удаление царапин автоматически будет непросто без изменения других элементов картинки. В этом случае предусмотрен инструмент маркировки царапин вручную - вдоль царапин протягиваем от точки к точке прямые (красного цвета), задаем их толщину и кликаем "Clear..." в соответствующем меню.
   
    Забыл добавить что Polaroid Dust & Scratch Removal Utility может убирать как яркие (светлые) дефекты, так и темные (черные), когда работаем со слайдами. Нужно лишь поставить флажок в настройках на нужную иконку.

   С уважением, Александр.




(Edited by AZET at 7:29 pm on Feb. 21, 2005)


(Edited by AZET at 7:30 pm on Feb. 21, 2005)

#22 Lyoshs

  • Пользователь
  • 697 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 February 2005 - 13:28

Цитата

Quote: from HSV on 7:37 pm on Feb. 16, 2005
Ну... Трудно мне представить школьников-фотолюбителей, печатающих в ваннах с пленок, проявленных по C-41 :)/>


Ну почему же так сразу? :-) Еще немного, и я опять таким стану. Правда, не школьник. ;-)

Алексей.

#23 AnatoliyAT

  • Пользователь
  • 71 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 February 2005 - 14:01

То AZET:

А нельзя ли  выделить контуром проблемные области и к ним применить утилиту?

P.S. Утилиту скачал, а вот установить и опробовать пока нет времени :)/>

#24 Aligor

  • Пользователь
  • 1104 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 22 February 2005 - 15:27

Цитата

Quote: from Lyoshs on 10:27 am on Feb. 22, 2005

Цитата

Quote: from HSV on 7:37 pm on Feb. 16, 2005
Ну... Трудно мне представить школьников-фотолюбителей, печатающих в ваннах с пленок, проявленных по C-41 :)/>
Ну почему же так сразу? :-) Еще немного, и я опять таким стану. Правда, не школьник. ;-)

Алексей.
Ну было это давно, в провинции тогда про С-41 ничего не знали :)/> , школьником - не припомню(может в 10 кл.), а вот будучи студентом обрабатывал ЦО-65, ЦНД-65 и ДС-4. Были тогда наборы - такие ( по форме шестигранные)  :)/> :)/> :)/>

#25 AZET

    cameraman

  • Пользователь
  • 1376 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 February 2005 - 19:02

   2 AnatoliyAT:

    Да, можно выделить нужную область с помощью лассо, ортогонального лассо и волшебной палочки, а также прямоуголником. Мракер пометит дефекты только в выделеннной области. Потом применить "чистку".   Кроме того,  с ошибочно помеченных элементов маркирующую краску (редко, но не без греха)  можно быстро удались ластиком, а после этого применяем действие Clear Image, или как там еще, точно не мпомню.

   С уважением, Александр.

(Edited by AZET at 4:05 pm on Feb. 22, 2005)

#26 AnatoliyAT

  • Пользователь
  • 71 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 February 2005 - 19:16

Спасибо Александр.
Завтра попробую.

#27 HSV

  • Администратор
  • 17695 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 27 February 2005 - 00:15

2 AZET:

Александр, спасибо! Действительно полезная штука!

#28 AZET

    cameraman

  • Пользователь
  • 1376 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 February 2005 - 01:13

   HSV: "Александр, спасибо! Действительно полезная штука!"

   Не за что! Спасибо Полароиду, что не страдает излишней жадностью! Рад, что пригодилось. Желаю удачи.

   С уважением, Александр.

#29 Mischel

  • Пользователь
  • 74 сообщений

Отправлено 10 March 2005 - 22:59

Недавно откопал такую штуковину - постсканированная обработка - Akvis Retusheur
Кажется так.
Плагин к фотошопу. Не бесплатный, но посмотреть стоит.
www.akvis.com
Причем там оригинальные условия раздачи
Попробуйте

#30 AZET

    cameraman

  • Пользователь
  • 1376 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 March 2005 - 14:11

     Попробовал я эту утилитку (Akvis Retusheur). Суть здесь  в том, что сначала все дефекты надо выделить вручную штатными средствами ФШ (как бы обвести выделением), а потом запускать чистку. Причем каждую разновидность дефектов (царапины, пыль, отпечатки пальцев) нужно удалять в отдельном процессе. Штатным клоном ФШ, кажется, будет проще. И за такое муторное решение проблемы за Akvis Retusheur хотят  87$!
    Polaroid Dust & Scratch пока впереди.

   С уважением, Александр.

(Edited by AZET at 11:12 am on Mar. 13, 2005)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных