Перейти к содержимому


Про разные системы :)


Сообщений в теме: 47

#1 Volsh

  • Пользователь
  • 1610 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 April 2008 - 10:12

копирайт:
http://art.photo-ele...nds/brands.html

ЖЕРТВЫ ХОЛИВАРОВ 1
Константин СЕМЁНОВ

Кинологам давно известен тот факт, что собаки очень похожи на своих хозяев. Люди определенного склада и даже внешности (!) любят определенные собачьи породы. Я думаю, что, понаблюдав немного на улице за собачниками, вы с этим согласитесь. Почитав различные интернет-сообщества и форумы, я пришел к выводу, что то же самое применимо и к поклонникам различных производителей фототехники.



Я уж не знаю, что тут первично: то ли определенная техника выбирает себе подходящих хозяев, то ли люди выбирают себе подходящую по характеру и темпераменту технику, но факт остается фактом. Относясь с глубоким уважением к человеческой свободе в целом, и к каждому собрату по фотографическому сообществу отдельно, хотелось бы предположить второе. Но суть от этого не меняется. Хотел бы предложить вам свои чисто субъективные наблюдения. Я абсолютно не претендую на их истинность и всеохватность. Скорее так – заметки на полях.

Для простоты возьмем 5 производителей зеркальных систем. Я оставлю за кадром огромный пласт производителей дальномерок (по причине довольно узкого круга их почитателей) или среднеформатных камер (ибо ничего в них не смыслю, и, значит, не имею право делать какие-либо обобщения). Я также не буду указывать названия этих компаний. Sapienti sat2.

Итак:

Брэнд №1. Поклонники системы этой компании делятся на три большие группы:
а) Профессиональные фоторепортеры. Основная масса профессионалов имеют камеры и объективы именно этой компании. Так просто, я думаю, сложилось. Огромный белый объектив стал для фоторепортера или спортивного фотожурналиста таким же неотъемлемым атрибутом, как белый халат для врача. Эти люди не посещают Интернет-форумы. Им некогда – они работают.

Группы б) и с) удобно рассматривать по аналогии с пользователями Windows™. Группа б) вообще не подозревает, что есть другие операционные системы (фотоаппараты). Зачастую они даже не знают, что такое операционная система. Эти люди зомбированы настолько, что, если вдруг решаются продать что-либо из своей техники на барахолке, то пишут просто и незатейливо: «Продам полтинник 1.8». И все. Увидите такое объявление – не удивляйтесь и не гадайте. Это они. Часто еще и город продажи не указывается. Но этот город тоже все знают, его еще часто называют «город по умолчанию». Совпадение, что ли? Люди из группы б) любят разговаривать лозунгами, очень похожими на слоганы обожаемой ими компании. Если вы забредете на их форум, и скажете, что «вот так и так, у вас это не так и то не так», вас просто не поймут. Посмотрят, как на человека, который появился на званом ужине в трусах. В крайнем случае, придумают пару новых лозунгов. Выгонять Вас никто не будет, Вы уйдете сами. Группу б) представляют большинство поклонников этой компании.

Группа с) мне кажется схожей с системными администраторами, работающими под Windows™. Эти люди прекрасно осведомлены обо всех достоинствах и недостатках системы. Они прекрасно знают альтернативные предложения, и с успехом их пользуют. Они покупают переходники, нашлепывают на них странную приблуду под названием «одуван» (горячий «превед» родной фирме, попытавшейся отключить нам подтверждение фокусировки) и живут припеваючи с полным спектром существующей оптики. Если они цифровики, то имеют слабость гордиться только одной вещью – и имя ей «фулфрейм». Эта группа адекватна, но малочисленна.

Тэги группы: фуллфрейм, гламур, ню, студия, пластик, you can

Брэнд №2. Поклонники этой системы энергичны, напористы и почти всегда агрессивны. Рискну предположить, что эти свойства уходят корнями в историю самой компании, которая всегда чуть-чуть проигрывала в конкурентной борьбе (причем именно маркетинговой, а не в вопросах качества), за что постоянно подвергалась насмешкам пользователей группы б) из предыдущей системы. Вернее, только той ее части, которая считается в своей среде «продвинутой», так как знает о существование чего-то другого. Но, конечно, не пробовали. Но мнение, естественно, имеют.

Зачастую агрессия перерастает в нетерпимость, чему родная компания только способствует. В свое время эта фирма сделала своим пользователям два подарка, и как всегда – один хороший, а другой – какашка. Хороший заключался в том, что на всем протяжении своего существования, компания не меняла формат байнонета, и даже сейчас можно нацепить объектив 40-летней давности на любую новейшую тушку с минимальными потерями. А плохой подарок заключался в конструировании камер с самым длинным рабочим отрезком среди других производителей. И установить на эти камеры «чужие» объективы можно либо с потерей бесконечности и снимать только портреты\макро, либо с сильно ухудшающей картинку линзой. Такое поведение компании сформировало тесный и замкнуты круг адептов.

Побывав на форуме поклонников этой системы, Вы точно получите разряд адреналина. Кто-то обязательно поругается, даже, казалось бы, по самому невинному вопросу. В морду, правда, не дадут, даже на «ты» перейдут редко, но понервничать заставят. Эти люди умны, язвительны, но зачастую испытывают те же комплексы, что и поклонники незабвенной Apple, если опять же пользоваться аналогиями из компьютерного мира. Фразы типа «а вот такого 35\1.4 больше никого нет» раскрывают эти комплексы. Еще один Знак Группы – ожидание фуллфрейма. Причем большинству этот самый фуллфрейм нужен только для самоощущения из серии «мы не хуже». (Up-date дня сегодняшнего – фуллфрейма дождались! Теперь главный самовопрос поклонников этой компании звучит так: у какого банка самая слабая система сигнализации, чтобы, ограбив этот банк, успеть до ареста купить вожделенный фуллфрейм и хоть немного поснимать?)

Теги группы: резкость, 80-200\2.8, 85\1.4, «сигма-говно», «полтиннег-не портретнег»

Брэнд №3. Третью группу составляют поклонники Фирмы, Которой Больше Нет. Эту фирму скушал, не подавившись, вездесущий изготовитель «плейстейшена», ухудшил, все что можно было, все, что нельзя было ухудшить – убрал, назвал это произведение гордым именем «Альфа» и обрушил на мир рекламную компанию, по силе и последствиям равную Куликовскому побоищу. Ошарашенные поклонники и новые адепты до сих пор в растерянности. Остальным – смешно. А зря. Это – примета времени. Завтра мы все окажемся под давящей пятой Великого Маркетолога, и не будет от этого спасения. Аминь.

Почитатели прошлых заслуг и продуктов сгинувшей компании белые и пушистые. Даже на своих барахолках они общаются исключительно вежливо, не забывая благодарить друг друга. Очень толерантны к новичкам. Объясняются терпеливо, долго и путано. Часто уходят из системы. Их можно понять – легко ли видеть смерть того, кого любишь? Но компания забыла о том, что «мы в ответе за тех, кого приручили». Стыдно, товарищи японцы!

Теги группы: красота, меланхолия, «этот объектив очень редкий», продам

Брэнд №4. Поклонники системы этой компании - неисправимые оптимисты. Он будут Вам рассказывать о качестве и волшебном рисунке знаменитых Лимов, при этом продолжая снимать на унылые цифрозеркалки с унылой оптической стабилизацией не менее унылыми многократными зумами, получая унылые шумные картинки. Возможно, мне просто только такие попадались. Возможно.

Посетив их форум, Вы просто заразитесь неистощимым жизнелюбием, хотя и не поймете его причины.

Теги группы: lim, профессиональная репортерская камера, «блинчик»

Брэнд №5. 4\3. Эта группа фототехники зачем-то производится разными компаниями с громкими и известными именами без каких-либо существенных различий. Со сторонниками я знаком мало, но весь подход там, по моим ощущением, такой же американский, как и их электрические розетки. У Джерома К. Джерома есть описание человека, который считал себя жутко оригинальным, так как придумал мир, в котором все наоборот – люди ходят вверх ногами, козы лают, а фотоаппараты снимают видео. Так вот, этот производитель напоминает мне джеромовского оригинала.

Теги группы: фокусировка по дисплею, «а у нас уже 21 объектив в арсенале», «ужас-кроп»

Вот такие мысли вслух. Конечно, есть еще и другие группы. Пейзажники, и портретисты, и гламурщики, и репортеры. Пленочники и цифровики. Узко- и широкопленочники. Страшно сказать, карданщики (с этими спорить вообще опасно - техника у них серьезная и тяжелая). Мои любимы дальномерщики. Но это просто здорово, что, глядя на некоторые фотографии, мне абсолютно неважно, чем они сняты.

#2 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 18 April 2008 - 11:19

Автор - жуткий ламер.. это ж надо про Пентакс, например, написать:

Цитата

Теги группы: lim, профессиональная репортерская камера, «блинчик»

Ляпов еще много.. В частности, именно пентаксистам не свойственно использование гиперзумов, да еще и неродных.

#3 Lomus

  • Пользователь
  • 2177 сообщений
  • Город:М.О.

Отправлено 18 April 2008 - 12:10

Рискну оспорить.
На Никон-клубе меня никто ни разу даже не попрекнул за не ту систему. И общение там очень даже ничего, никто не грубит и не хамит, модеры работают. Но там в основном только технику обсуждают, а просто за жмзнь только у нас можно.
На Пента-клубе действительно одни оптимисты и десяток параноиков, вечно ищущих засланных казачков. А вот репортёрская камера - это у Пентаха как самосвал у Феррари, ну нет такого и вряд ли будет. Теги группы - лим, блин, звезда, зумы - отстой, гиперзумы - гиперотстой, лучший зум - ноги. :)

#4 dr_bp

  • Пользователь
  • 1159 сообщений

Отправлено 18 April 2008 - 14:00

Lomus
+5
Кроме того забыли казать, что это мы склонны к юзанию старых мануальных линз, в том числе резьбовых. Потому добавляю тег: мануал

#5 Duscha

  • Пользователь
  • 190 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 18 April 2008 - 14:36

Посетив их форум, Вы просто заразитесь неистощимым жизнелюбием, хотя и не поймете его причины. :)

вот и правда есть :)

#6 UriX

  • Пользователь
  • 1582 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 18 April 2008 - 16:16

Просмотр сообщенияOm81 (18.4.2008, 11:18) писал:

В частности, именно пентаксистам не свойственно использование гиперзумов,
Мне стыдно. Нет, правда :)

#7 Zlыdenь

  • Пользователь
  • 1734 сообщений

Отправлено 18 April 2008 - 17:07

Кхе... Я бы белость и пушистость минолтистов не преувеличивал. Среди них попадаються весьма кусючие.

#8 NetSkater

  • Пользователь
  • 6625 сообщений

Отправлено 18 April 2008 - 18:45

Интересно, что большая часть тегов относится и к родной фирме:

«Студия» –то говорил, что pentax для неспешной съемки?
«Ню»? А почему бы и нет?
«Гламур» – тоже можно, тем более 77-мм 
«Резкость» – 35/2 или 43/1,9 lim (на прикрытых) – и вот она, резкость!
«80-200\2.8, 85\1.4» – это вообще про нас!
«сигма-говно», «полтиннег-не портретнег» - про нас!
«Красота» – это к нам
«этот объектив очень редкий» - других не держим! Вот 50/1.2, скажете, частый?
«Продам» – большАя часть моей оптики – оттуда
«а у нас уже 21 объектив в арсенале» - а вот под К-байонет, интересно, сколько? А если еще через переходники взять..


профессиональная репортерская камера - а вот это, к сожалению, не к нам.. это к «Марк»овкам ближе..
гиперзумы – тоже. Сколько не встречаю пентаксистов – либо кит, либо фикс, да еще и какой-нибудь заковыристый, типа фойхтлендера.

А вот сигма – это к группе 1. Кто еще горячо обсуждает достоинства сигм, потому что на «элечки» не хватает..

#9 Владимир Минаев

  • Пользователь
  • 1538 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 18 April 2008 - 19:32

Мне очень стыдно, но я часто снимаю зумами и не имею ни одного лима...

#10 V.A.

  • Пользователь
  • 2324 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 18 April 2008 - 19:42

А я снимаю сигмотамронами и юпитером, ну и что :) ?
А вообще данный текст по моему - боян чуть ли не трёхлетней давности.

#11 Lomus

  • Пользователь
  • 2177 сообщений
  • Город:М.О.

Отправлено 18 April 2008 - 23:48

Просмотр сообщенияВладимир Минаев (18.4.2008, 20:31) писал:

Мне очень стыдно, но я часто снимаю зумами и не имею ни одного лима...
А мне нет. Мало того, я не чуствую необходимости в лимах. Опережая некоторых - за 38 лет увлечения фото не почуствовал, значит и в дальнейшем уже не почуствую. :)

#12 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 19 April 2008 - 01:54

Почему чего-то надо стыдиться?))

#13 izpodvipodverta

  • Пользователь
  • 105 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 April 2008 - 23:22

Ну и что, что камера у меня Самсунг, объективы Волна и Тамрон, а вспышка, скорее всего, будет Сигма! Зато переходник М42-К у меня фирменный!!!

#14 An73

  • Пользователь
  • 1815 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 19 April 2008 - 23:55

Просмотр сообщенияOm81 (18.4.2008, 11:18) писал:

Автор - жуткий ламер.. это ж надо про Пентакс, например, написать:
Ляпов еще много.. В частности, именно пентаксистам не свойственно использование гиперзумов, да еще и неродных.

Я исправлюсь!!!! (Сегодня снимал только лимами - 40 и 77, ну чуть-чуть фиш-аем, но родным)

#15 Светлый Циан

    Организатор экспресс-конкурсов

  • Пользователь
  • 8640 сообщений
  • Имя:Артур
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 20 April 2008 - 12:11

Просмотр сообщенияLomus (18.4.2008, 15:09) писал:

Теги группы - лим, блин, звезда, зумы - отстой, гиперзумы - гиперотстой, лучший зум - ноги,... :)
"...лучший фотик - башка" (с) noobis :)

Сообщение отредактировал Светлый Циан: 04 May 2008 - 09:08


#16 _helga_

  • Пользователь
  • 1781 сообщений
  • Город:г. Ленинград

Отправлено 20 April 2008 - 12:26

"Лучший зум - ноги" , а на дерево тоже полезете? Конечно есть фикс, но для меня важнее оперативность и стоимость у них не маленькая, мягко говоря.

Сообщение отредактировал helga 20: 20 April 2008 - 12:26


#17 Gangr

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 2517 сообщений
  • Город:Рига

Отправлено 20 April 2008 - 18:19

Э-э, про все зумы я бы не стал так огульно, -- а звездочки? :) И новые, и старые -- звездочки они и есть звездочки! Это такое же наше все, как и лимы :)

#18 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 20 April 2008 - 18:30

А вообще, зумы - это очень хорошо, вот только цены на них... 28-70, 80-200..... :)

#19 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 20 April 2008 - 18:58

Цитата

Конечно есть фикс, но для меня важнее оперативность и стоимость у них не маленькая, мягко говоря.
У хорошего зума стоимость несопоставимо выше, чем у такого-же хорошего фикса :)

Да и где у зумов диафрагмы 1.2-1.4-2 ?

#20 _helga_

  • Пользователь
  • 1781 сообщений
  • Город:г. Ленинград

Отправлено 20 April 2008 - 19:08

Цитата

У хорошего зума стоимость несопоставимо выше, чем у такого-же хорошего фикса :)

Да и где у зумов диафрагмы 1.2-1.4-2 ?

Конечно, но я имела в виду свой бюджетный Тмарон, неужели можно купить фикс за такую сумму?

#21 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 April 2008 - 19:17

Просмотр сообщенияhelga 20 (20.4.2008, 20:07) писал:

Конечно, но я имела в виду свой бюджетный Тмарон, неужели можно купить фикс за такую сумму?
http://www.penta-club.ru/forum/index.php?s...st&p=402385
Этот объектив мне достался вообще бесплатно. Причём вместе с камерой. А сколько ещё есть мануальных объективов... :)

#22 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 20 April 2008 - 19:22

Цитата

Конечно, но я имела в виду свой бюджетный Тмарон, неужели можно купить фикс за такую сумму?
Не такой уж и бюджетный.. А фиксы - 50/1.4 стоит порядка 6..8 тыс, 35/2 чуть подороже. Но всех переплюнул из АФ-фиксов, видимо, Кэнон - его 50/1.8 стоит порядка 3 тыс. рублей :)

#23 _helga_

  • Пользователь
  • 1781 сообщений
  • Город:г. Ленинград

Отправлено 20 April 2008 - 19:23

90мм? Как -то не пользуюсь я этим фокусным, и это уже не по теме :)
А фикс на 200, 300.... Это уже совсем другая история, и мне пока в ней нет места

Сообщение отредактировал helga 20: 20 April 2008 - 19:24


#24 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 April 2008 - 19:28

Просмотр сообщенияhelga 20 (20.4.2008, 20:22) писал:

90мм?
Чуть выше :) Полтиник резьбовой.
90мм снимал Navaho.

Просмотр сообщенияhelga 20 (20.4.2008, 20:22) писал:

А фикс на 200, 300.... Это уже совсем другая история, и мне пока в ней нет места
Пентакс М200/4 встречается часто, резок, красив и не дороже Тамрона 70-300.

#25 Yaroslaw

  • Пользователь
  • 85 сообщений

Отправлено 20 April 2008 - 20:17

Где эту статью уже только не перетерли!) могу только предположить, что автор принадлежит к группе 1.б.1)
(т.е. те, кто знает еще о никоне) ))

#26 X-ray

  • Пользователь
  • 286 сообщений
  • Город:Город по умолчанию

Отправлено 21 April 2008 - 18:53

Просмотр сообщенияOm81 (18.4.2008, 12:18) писал:

Автор - жуткий ламер.. это ж надо про Пентакс, например, написать:
Ляпов еще много.. В частности, именно пентаксистам не свойственно использование гиперзумов, да еще и неродных.
я тоже сегодня снимал на 50/1.4 я исправлюсь, извините :) :)

#27 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 21 April 2008 - 20:30

Исправляйтесь, исправляйтесь.. кто следующий? :)
Зумы на полочку кладем, проходим, не задерживаемся!

#28 Владимир Минаев

  • Пользователь
  • 1538 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 21 April 2008 - 21:57

Я на очереди... надысь концерт частично снимал 50/1,4

#29 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 21 April 2008 - 23:51

14 апреля мог купить за 1100$ новенький Кэнон40Д, и в продам все нажитое на Пентакс.
Но, не свершилось, повертел я Кэнон, и понял поменяю, сделаю ошибку.
В итоге его купил мой друг.
Отвечу, почему не свершилось.
Пентакс всеяден, потому интересен мне.
Что такое одуван не знаю, и знать не хочу.
+ мне важен антитряс под любую оптику.

#30 Gangr

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 2517 сообщений
  • Город:Рига

Отправлено 22 April 2008 - 00:14

Просмотр сообщенияkreisser (21.4.2008, 23:50) писал:

Пентакс всеяден, потому интересен мне.
Что такое одуван не знаю, и знать не хочу.
+ мне важен антитряс под любую оптику.
А еще есть пресловутый рисунагЪ :) Купите себе 31-й -- даже и не захочется Кэноны тестировать :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных