Перейти к содержимому


Дистанционное обучение


Сообщений в теме: 12

#1 boroda76

  • Пользователь
  • 104 сообщений
  • Город:Челябинск

Отправлено 05 September 2006 - 17:28

Вопрос следующий:
Есть ли в России-матушке школы по фотосьёмке приличные, да чтобы могли учить дистанционно?
Типа, теория на бумаге, изучил - сдал. Дальше практические задания, снял - отправил. И т.п.

Известно кому сие?

#2 Grokh

  • Пользователь
  • 1681 сообщений
  • Город:St.-Petersburg

Отправлено 05 September 2006 - 18:53

Просмотр сообщенияboroda76 (5.9.2006, 18:27) писал:

Известно кому сие?
В России - нет, а в Нью-Йорке знаю: New York Institute of Photography
:)

#3 Pentax911

  • Пользователь
  • 875 сообщений

Отправлено 05 September 2006 - 23:08

Просмотр сообщенияboroda76 (5.9.2006, 18:27) писал:

Вопрос следующий:
Есть ли в России-матушке школы по фотосьёмке приличные, да чтобы могли учить дистанционно?
Типа, теория на бумаге, изучил - сдал. Дальше практические задания, снял - отправил. И т.п.

Известно кому сие?
"Вам шашечки или ехать?". Перефразирую, Вам научиться охото или заветный диплом получить?
Дистанционно...а что мешает пойти и купить книги по фото и начать, не опалчивая всякие курсы дистанциооные, которые в лучшем случае пришлют Вам перепечатку из этих книг. ладно бы я понимал смысл, если Вы пошли бы очно учиться, т.к. практика будет с разной ф\аппаратурой и осветительной техникой, а здесь-то какой смысл, не пойму.

#4 exoterm

  • Пользователь
  • 10 сообщений

Отправлено 06 September 2006 - 11:36

А у кого нибудь есть впечатления от дистанционного обучения в школе club.foto.ru? Насколько там все серьезно и полезно?

#5 alvi

  • Пользователь
  • 291 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 September 2006 - 14:01

Просмотр сообщенияexoterm (6.9.2006, 12:35) писал:

А у кого нибудь есть впечатления от дистанционного обучения в школе club.foto.ru? Насколько там все серьезно и полезно?
Забесплатно очень неплохо, даже здорово. Правда народу много и достаточно жесткие сроки. Поэтому часто не хватает общения с преподавателем. Принцип прост. Прочитал теорию, выполняешь практические работы и отправляешь их на сайт. Преподаватель смотрит и оценивает. Если сдаешь рано, получаешь развернутый ответ. Поздно - обобшенный. Совсем поздно - только оценки. Переделать можно только если совсем плохо, поэтому стараешся изо всех сил, правда точка зрения преподавателя не всегда совпадает с точкой зрения ученика.
Могу посоветовать начитань с Азбуки. Входишь в ритм, понимаешь что от тебя хотят. Несмотря на название курс полезен и не так прост как кажется в начале.

#6 boroda76

  • Пользователь
  • 104 сообщений
  • Город:Челябинск

Отправлено 07 September 2006 - 16:51

Просмотр сообщенияPentax911 (6.9.2006, 2:07) писал:

"Вам шашечки или ехать?". Перефразирую, Вам научиться охото или заветный диплом получить?
Дистанционно...а что мешает пойти и купить книги по фото и начать, не опалчивая всякие курсы дистанциооные, которые в лучшем случае пришлют Вам перепечатку из этих книг. ладно бы я понимал смысл, если Вы пошли бы очно учиться, т.к. практика будет с разной ф\аппаратурой и осветительной техникой, а здесь-то какой смысл, не пойму.
"Шашечки..." - хочу научиться! но не вслепую, как котёнок носом, а по-человечески...

"Пойти и купить..." - а вы эти книги видели? бОльшая часть - вода на кислом молоке, причём стянутая друг у друга...

"Очно..." - сие есть дороговизна несусветная... ИМХО, ессно... причём только базовый курс, без практики. кроме одной студии, подрабатывающей сим, ничего не нашёл...
Пытался попытать старших товарисчей - все заняты... Я, кстати, тоже не всегда могу посещать занятия регулярно... Вот и ищу дистанционное, т.к. есть возможность корректировать время и сроки...

Цитата

Забесплатно очень неплохо, даже здорово.
...
Могу посоветовать начитань с Азбуки. Входишь в ритм, понимаешь что от тебя хотят. Несмотря на название курс полезен и не так прост как кажется в начале.
А вот за сей совет - СПАСИБ! попробую... :)

#7 Юджин

  • Пользователь
  • 1384 сообщений
  • Город:Москва, Чертаново

Отправлено 07 September 2006 - 22:13

Как нет в России................?? Есть конечно ЗНУИ вот сайтец
http://www.znui.ru/index.htm

#8 Pentax911

  • Пользователь
  • 875 сообщений

Отправлено 08 September 2006 - 01:14

Просмотр сообщенияboroda76 (7.9.2006, 17:50) писал:

"Шашечки..." - хочу научиться! но не вслепую, как котёнок носом, а по-человечески...

"Пойти и купить..." - а вы эти книги видели? бОльшая часть - вода на кислом молоке, причём стянутая друг у друга...
Не обижайтесь. Желание учиться вполне похвально, но я честно не понимаю, что Вам мешает?
Книги? да видел, имею и читаю. Но если Вы о "мурзилках", что издаются сегодня и чаще под названиями "Библия цифрового фотографа" или "Всё о цифровой фотографии", то малополезные вещи.
Однако, даже и покупать не надо. В библиотеках книги есть и они достаточно объективны, изданы больше во времена СССР, но это сути не меняет. Что Вы хотите знать? Базовые знания эти книги Вам дадут и ничем не хуже "курсов" и думаю большинство из присуствующих со мною согласятся, что обучиться ТЕХНИКЕ (т.е. управляться с нею) можно довольно быстро, а вот потом Вы упрётесь в то, на чём потуги многих заканчиваются - светопись. Т.е. художественное видение.
Из технических аспектов Вам на первых порах не обязательно изучать абберации, виды линз и т.д.
Достаточно на первых порах понимания чем отличаются и в каких случаях применяются широкоугольные, штатные и длиннофокусные объективы. Вгрызитесь в экспонометрию. Изучите возможности своего ф\аппарата. Знать фотохимию, сорта бумаг, их градиенты, виды фотоувеличителей и т.д. Вам пока и не надобно. Всё это не займёт много времени, да и въедаться и усваиваться всё это в голове будет лучше в работе. А вот над чем надо будет посидеть, узучить - это хужожественный аспект. Т.к. многие об этот утёс и расшибаются, а потом стараются компенсировать это покупкой более продвинутой камеры, объектива...и вновь терпят фиаско.
По вышеперечисленным делам информации много, в тех же старых книгах и фотожурналах. напрмиер "Справочник фотолюбителя" уже даст Вам не мало знаний. Статьи в "Фотомагазине" тоже не будут лишними. По композии могу посоветовать книгу Л.П. Дыко "основы композиции в фотографии".
А также книгу Д. Кораьлёва "Самоучитель для моделей и фотографов".
Всю остальную информацию, Вы можете почерпнуть из книг для художественного образования.
например, у меня старшая дочь учится в художественной школе и я ей периодически покупаю книги по этому профилю. Многое из них я переношу на фотографию.
Начав, Вы всегда сможете обратиться за советом или с вопросом на этом форум, если не понятно. Люди здесь не звери, поделятся информацией.

Сообщение отредактировал Pentax911: 08 September 2006 - 01:21


#9 sever-1

  • Пользователь
  • 154 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 September 2006 - 08:42

Просмотр сообщенияboroda76 (5.9.2006, 18:27) писал:

Вопрос следующий:
Есть ли в России-матушке школы по фотосьёмке приличные, да чтобы могли учить дистанционно?
Типа, теория на бумаге, изучил - сдал. Дальше практические задания, снял - отправил. И т.п.

Известно кому сие?
Пишите, будем заниматься)) sever-1@mail.ru

#10 boroda76

  • Пользователь
  • 104 сообщений
  • Город:Челябинск

Отправлено 08 September 2006 - 16:33

Просмотр сообщенияPentax911 (8.9.2006, 4:13) писал:

Не обижайтесь. Желание учиться вполне похвально, но я честно не понимаю, что Вам мешает?
...
Начав, Вы всегда сможете обратиться за советом или с вопросом на этом форум, если не понятно. Люди здесь не звери, поделятся информацией.
Проблема в том, что обучение в классическом виде "Учитель-ученик" уже накрепко засело в мозгах и вытравить очень трудно. Фраза, написаная в учебнике - это всего лишь фраза. А вот преподаватель может сказать и так, и эдак... поймёшь в конце концов. :)
Я не тормоз, но часто желание "долбится об стенку" отпадает, когда не можешь въехать во что-нибудь. А здесь всё просто: спросил - ответил...
Опять же, оценка работы своя и другого человека сильно отличаются. Вот нащёлкал пару плёнок, просмотрел - отобрал несколько кадров. А знакомый их забраковал и выбрал совсем другие, мотивируя сие тем, что "...они не тянут на художественную ценность..."
Вотъ.

#11 Pentax911

  • Пользователь
  • 875 сообщений

Отправлено 08 September 2006 - 23:01

Не соглашусь с Вами в части последних строк. Вы знакомому намекните, что "обнажил я бицепс ненароком, даже снял для верности пиджак" :) Понимаете, то, что он считает "нетянущим на художественность" - это его точка зрения и если Вы будете ориентироваться на эти точки зрения, боюсь можете заработать невроз. Я к тому, что мнение другого не плохо, но он рассуждает в категории, где нет жёстких рам и диапазон мнений огромный. Чтобы не заблудиться и не прогнуться под гнётом таких комментов, надо научиться отстаивать свою точку зрения "...а берёшь и чешешь всё подряд...это теперь называется особая точка зрения" :) (но так делать не надо), но если Вы выработаете свой взгляд, то ничего плохого нет в том, что Вы будете настаивать на своём видении, может даже создадите свой стиль в фото, только он должен быть рожден нет от бараньего упрямства. а от чёткого осознания того, что делаете. Т.ч. Ваш знакомый может и прав, но это "его правда".

#12 Waleri

  • Пользователь
  • 5707 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 09 September 2006 - 01:05

Просмотр сообщенияexoterm (6.9.2006, 12:35) писал:

А у кого нибудь есть впечатления от дистанционного обучения в школе club.foto.ru? Насколько там все серьезно и полезно?




У меня очень хорошие впечатления - для мотивированного ученика школа на Фото.ру очень много даёт. Сам прошёт там три курса (от Азбуки до второй части Фотокомпозиции). Жёсткие сроки для каждого задания и строгость оценки - большие плюсы. Самому себя заставить так пахать очень трудно. К концу народу остаётся очень мало.



Из литературы, помимо перечисленного, могу посоветовать Лапина "Фотография как..."

Сообщение отредактировал Waleri: 09 September 2006 - 01:07


#13 boroda76

  • Пользователь
  • 104 сообщений
  • Город:Челябинск

Отправлено 11 September 2006 - 17:11

Просмотр сообщенияPentax911 (9.9.2006, 2:00) писал:

Не соглашусь с Вами в части последних строк. Вы знакомому намекните, что "обнажил я бицепс ненароком, даже снял для верности пиджак" :) Понимаете, то, что он считает "нетянущим на художественность" - это его точка зрения и если Вы будете ориентироваться на эти точки зрения, боюсь можете заработать невроз. Я к тому, что мнение другого не плохо, но он рассуждает в категории, где нет жёстких рам и диапазон мнений огромный. Чтобы не заблудиться и не прогнуться под гнётом таких комментов, надо научиться отстаивать свою точку зрения "...а берёшь и чешешь всё подряд...это теперь называется особая точка зрения" :) (но так делать не надо), но если Вы выработаете свой взгляд, то ничего плохого нет в том, что Вы будете настаивать на своём видении, может даже создадите свой стиль в фото, только он должен быть рожден нет от бараньего упрямства. а от чёткого осознания того, что делаете. Т.ч. Ваш знакомый может и прав, но это "его правда".
По поводу "своего взгляда" - не могу не согласится, но есть какие-то если не стандарты, то правила... Ну и приёмы работы и пр.
На данный момент я учусь на собственном опыте и на работах, публикуемых на "фотосайте".
Сами понимаете, что чайнику, осваивающему фото "на коленке" будет не то что не лишне, а даже очень полезно учится... :)

И всем СПАСИБО, что откликнулись!!!!!!

Сообщение отредактировал boroda76: 11 September 2006 - 17:12






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных