Перейти к содержимому


Хочу 50/2.8 Макро!


Сообщений в теме: 12

#1 Alexander T

  • Пользователь
  • 33 сообщений

Отправлено 29 April 2002 - 08:33

В связи с наступающим летом и желанием погрузится в микромир появилось острое желание купить макрушник. Остановил свой выбор на 502.8. Я думаю это достойный объектив. Ранее снимал только кольцами и со спец. объективами дел не имел. Характеристики его уяснил, теперь хотелось бы услышать мнения тех, кто им пользовался. Как оно вам??? Есть ли в нем какое-то устройство, позволяющее менять коэффициент увеличения или только подошел отошел?
И еще вопрос, в Питере есть фирма торгующая от Фото.ру почти по их ценам. Где они находятся? А то на Пентаре цена 380 а у них 330!!! Может еще есть точки а то пока только эти цены.
С уважением,
Александр Торопов.

#2 Vigour

  • Пользователь
  • 171 сообщений

Отправлено 29 April 2002 - 09:59

Только подошел-отошел. И причем "подходить" с ним приходится ОЧЧЕНЬ близко. И, если к примеру, объект съемки муравей, то он может запросто струйнуть в него кислотой. Так что он подходит скорее для съемки в студии и ессно дохлых объектов. А для натуры я бы рекомендовал 105/2.8 macro

#3 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 29 April 2002 - 10:03

"Есть ли в нем какое-то устройство, позволяющее менять коэффициент увеличения или только подошел отошел?"
  Если под коэффициентом увеличения имеется в виду нечто типа зума, то нет (фокусное расстояние - 50 мм и все тут, дальше формулы школьной оптики работают).
  Если же речь про масштаб - так это от объекта съемки зависит. Живые жучки-червячки - камеру двигаем. Они же в дохлом виде :)/> - камера на струбцине/штативе, двигаем червячков.
  Ну или старый Зенитовский вариант ПЗФ+ПД - но это на резьбу. Не знаю, есть ли такой вариант в автофокусном исполнении. Стоить он должен жутко, проще ножками фокусироваться. :)/>

Успехов.                          Владимир.

#4 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 29 April 2002 - 10:44

Да здравствую я, владелец 50 мм Макро/2,8! :)/> :)/>

Так, насчет куда кому подходить и масштаб менять, не понял, если честно, о чем идет речь. Объектив позволяет разгоняться до масштаба 1:1. Дистанция до объекта от передней линзы при этом действительно мала -- около 7 см. Пугливых насекомых снимать действительно трудно, но для них и 100 мм маловато может оказаться. Зато благодаря 50 мм есть выигрыш в глубине резкости и легче снимать с рук. Я покупал свой как универсальный штатник с превосходными оптическими характеристиками и полноценной функцией макро и весьма им доволен.

Насекомых, кстати, снимаю вполне успешно

http://www.sight.ru/...Mishachev&cat=6

хотя покупал его больше для макронатюрмортов и цветов

http://www.sight.ru/...Mishachev&cat=6

http://www.sight.ru/...Mishachev&cat=z

http://www.sight.ru/...Mishachev&cat=6

Последний снимок, кстати, показывает, как объектив рисует нерезкость на полностью открытой дыре при масштабе 1:1

В обычном диапазоне дистанций (от полуметра и далее) оптимальная фиафрагма 5,6-8. Впрочем, на 2,8 тоже практически не мылит, чем сильно меня приятно удивил в свое время. В макродиапазоне резок везде и всегда, даже на 22-32.

Имеет конструктивную бленду, которая, впрочем, "исчезает" за счет выдвижения оптического блока в макрорежиме.

Объектив увесист и вполне железен. Есть регулятор жесткости хода фокусировочного кольца, но нет ограничителя диапазонов фокусировки, поэтому при промахе автофокуса долго елозит: нужно время, чтобы пробежать весь диапазон дистанций.

Если будут еще вопросы, буду рад ответить

#5 Alexander T

  • Пользователь
  • 33 сообщений

Отправлено 29 April 2002 - 12:15

Спасибо, Павел, за картинки и описание. Картинки очень прелестные, в такой стилистике я очень люблю.
Объектив надо брать. Определюсь с ценой и местом и вперед! Кстати, по Питеру кто-нибудь ответит, где брать?
На фото.ру?
Александр.

#6 Alchi

  • Пользователь
  • 565 сообщений
  • Город:St-Petersburg

Отправлено 29 April 2002 - 14:51

Представители foto.ru в Питере - Дегтярная, 9.
Работают по предварительному заказу, да еще не все и заказать можно у них. Звонить надо, спрашивать. Номер телефона у меня дома, если надо посмотрю.

#7 Alexander T

  • Пользователь
  • 33 сообщений

Отправлено 29 April 2002 - 15:44

Телефон нашел, цену пока не сказали, узнаю- напишу.
Александр.

#8 IdeaFix

  • Пользователь
  • 1122 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 17 April 2011 - 18:45

Коллеги, а объсяните в двух словах за тчо отвечает на FA50/2.8 ручка CLAMP? Много читал везде. но так толком и не понял. вернее. не сопоставил с реальным поведением своего объектива.

#9 РыбакШу

  • Пользователь
  • 8136 сообщений
  • Город:Кашира М.О.

Отправлено 17 April 2011 - 19:16

Просмотр сообщенияIdeaFix (17.4.2011, 19:44) писал:

за что отвечает на FA 50/2.8 macro ручка CLAMP ?
В переводе CLAMP - зажим. Можно назвать и тормоз :) . Увеличивает или уменьшает усилие (смотря как изначально стоит эта ручка) на фокусировочном кольце (в ручную покрутите и сразу почувствуете).

#10 Merk

  • Пользователь
  • 176 сообщений

Отправлено 17 April 2011 - 19:54

На DFA 50 2.8 clamp жестко фиксирует фокусировочное кольцо, так что не сдвинешь.
Объектив очень нравиться резкостью. Использую не только для макро, но и для архитектуры и пейзажей.

#11 IdeaFix

  • Пользователь
  • 1122 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 17 April 2011 - 19:56

Просмотр сообщенияMerk (17.4.2011, 22:53) писал:

На DFA 50 2.8 clamp жестко фиксирует фокусировочное кольцо, так что не сдвинешь.
Объектив очень нравиться резкостью. Использую не только для макро, но и для архитектуры и пейзажей.
если фиксации не происходит, значит ли это что в объективе что-то сломано? На сколько это серьезно?

#12 РыбакШу

  • Пользователь
  • 8136 сообщений
  • Город:Кашира М.О.

Отправлено 17 April 2011 - 20:20

Просмотр сообщенияIdeaFix (17.4.2011, 20:55) писал:

На сколько это серьезно?
Не вижу ни каких проблем для работы с этим объективом.
У меня FA 100/2.8 macro и эта ручка стоит , скажем так , на нуле . Единственное, что может быть при ходьбе - тубус может выезжать (если стоит MF), и то не факт.

Сообщение отредактировал РыбакШу: 17 April 2011 - 20:21


#13 IdeaFix

  • Пользователь
  • 1122 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 17 April 2011 - 20:46

Просмотр сообщенияРыбакШу (17.4.2011, 23:19) писал:

Не вижу ни каких проблем для работы с этим объективом.
У меня FA 100/2.8 macro и эта ручка стоит , скажем так , на нуле . Единственное, что может быть при ходьбе - тубус может выезжать (если стоит MF), и то не факт.
Сковырнул пластиковую нашлепку на ручке clamp, под слоем безосновной липучки оказался болт - открутил, снял ручку, под ней металлическая ось с наружней резьбой (как раз, которая фиксирует тубус) и ограничитель хода ручки (дает ей крутиться градусов на 270. Повернул ось на четверть оборота, посадил ручку на место. Теперь у меня в OFF всё ездит, а недоезжая градусов 10 до ON блокируется. Усилие нужно прилагать заметное, по динамометрическому ключу около 1Н (100 грамм). Пока собирал-разбирал, ускокала от меня пружинка (винт подпружинен непонятно зачем), как родная подошла от разбитого китового объектива, та, которая пружинит синхроконтакты в байонете.

Сейчас подумываю над тем чтобы этот узел clamp вапще демонтировать и поставить на его место максммально более плоскую капроновую или алюминиевую заглушку, попытаюсь на неделе изготовить на работе. Меньше шансов за что-то зацепиться.

Сообщение отредактировал IdeaFix: 17 April 2011 - 20:55






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных